Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Одиссей

Важная информация

Оценить эту запись

День одиннадцатый велопохода

Запись от Одиссей размещена 12.05.2016 в 12:04

Сделав прощальное фото Медведь-Горы в лучах восходящего солнца, я начал подъем к Ялте.

После этого традиционный спуск к городу. Поток машин ближе к Ялте становиться более интенсивным, но и качество дороги улучшилось, появилась достаточно широкая обочина.

По пути решил заехать в Никитский бот. сад, основанный более 200 лет назад, он обладает старейшей коллекцией растений, многие из которых уникальны для этого региона.

Вход стоит 200 р и еще 100 р берется за экскурсию, но я пристал к одной экскурсионной группе на халяву.
Узнал много нового для себя и даже кое что запомнил.
Ощутил себя в настоящем бамбуковом лесу, послушал как шумит бамбук...своеобразный шелест

. В первый раз увидел в живую секвойю (самое высокое дерево на планете)

, земляничное дерево, сбрасывающее вместо листьев свою кору, с плодами по виду напоминающие землянику, хотя по вкусу, как говорят, ничего общего.

В секторе пальм ощутил себя в Африке, а на мексиканской горке в Центральной Америке.

Пробковый дуб

Оливковая роща. Как сказала экскурсовод в этом году собрали рекордный урожай оливок.

Кипарисовая аллея
Стоит отметить что Никитский ботанический сад это в большей степени научный центр по акклиматизации и выведения новых сортов растений, его познавательная и декоративная роль уходит на второй план , так что многие парки ЮБК по благоустроенности и разнообразию растительности ему не уступают.
Ялта запомнилась толчеей, подзабытыми пробками и высокими ценами. Первый раз попробовал здесь лагман. В общем ничего особенного - овощной суп с лапшой, украинский борщ или русские щи с мясом куда питательнее и вкуснее.
На набережной запечатлел на фото знаменитую даму с собачкой и Чехова, отстранено созерцающего собственное литературное творение.

Я все еще не определился - ехать ли мне на Соколиное и далее своим ходом через Бахчисарай, Симферополь до переправы или продолжить путешествие вдоль побережья до Севастополя.
Но пока время еще было решил посетить Ливадийский Дворец.
Поехал по трассе, хотя, как говорят, можно было добраться низом через парк, так было бы интереснее.
Ливадийский дворец осмотрел только снаружи, думал увидеть недавно установленный памятник в честь юбилея Ялтинской конференции - знаменитая тройка победителей Черчель, Сталин и Рузвельт, но видимо он находиться во внутреннем дворике, куда проход без билета закрыт.

Прогулялся по парку, он очень живописен, сохранилось много старых деревьев, огромные сосны, падубы в три охвата, они помнят еще царские времена.

По "царской" или как в сов. время говорили - по "солнечной" тропе решил добраться до Ласточкиного гнезда - символа Крыма, т.с его визитной карточки.

Скамейка с царских времен

Царская когда то тропа сейчас представляет собой жалкое зрелище, если еще в начале пути она сохраняет отблеск былого убранства, то дальше превращается в деревенский тракт с грязью и накиданными поверх грязи досками

, в нескольких местах ее разрезают асфальтовые трассы ведущие к каким то пансионатам и коттеджам, лишь в середине тропы пару сот метров неожиданно хорошо обустроены, выложены новой брусчаткой.

Вторую половину пути по тропе путь мне указывал местный велосипедист, который ездит здесь каждый день с работы, хорошо изучил эту тропу и гнал по буеракам так что я едва за ним поспевал.
Обсудили с ним полит. ситуацию, он оказался в числе недовольных присоединением к России, что же ... и такое мнение может быть.
За разговором я потерял последние полчаса перед закатом, так что Ласточкино Гнездо осмотрел лишь с высоты

, спускаться не стал и чуть поднявшись на холм вверх от дороги, разбил лагерь на склоне.
Размещено в Без категории
Просмотров 1589 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

1. Старый комментарий
    Цитата:
    земляничное дерево, сбрасывающее вместо листьев свою кору, с плодами по виду напоминающие землянику, хотя по вкусу, как говорят, ничего общего
    Во времена моего проживания в Крыму мы называли это дерево "бесстыдницей"
    Из плодов очень вкусное варенье.
    Запись от Tresor размещена 13.05.2016 в 00:20 Tresor вне форума
  2. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Tresor Просмотреть комментарий
    Во времена моего проживания в Крыму мы называли это дерево "бесстыдницей"
    Из плодов очень вкусное варенье.
    А не его же называют шелковицей?
    Запись от ADv размещена 13.05.2016 в 12:45 ADv вне форума
  3. Старый комментарий
    Шелковица, или тутовое дерево, совсем другое и не сбрасывает листву.
    Да и плоды у него не сильно на землчнику похожи.
    Запись от Вега размещена 13.05.2016 в 21:01 Вега вне форума
Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.

Яндекс.Метрика