Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Sokrat

Важная информация

Оценить эту запись

Как стать преступником: подробную инструкцию публикует Павел Дуров

Запись от Sokrat размещена 17.04.2018 в 19:22

Знаете, кто больше всего вовлекает людей в потребление наркотиков? Другие наркоманы. Влекомые отчаянной жаждой «дури», они беззастенчиво прибегают к кошелькам еще не зависимых от нее людей, предлагая «попробовать» в первый раз. В итоге численность наркоманов растет и постепенно это бедствие достигает катастрофических масштабов.

Ровно такая же история с пополнением преступного сообщества. Никто не рождается вором, мошенником или киллером. Но однажды люди встают на преступную стезю, впечатленные примером уже искушенных уголовников, которым на руку появление нового собрата.

Мне кажется, что ситуация с призывами Дурова обходить блокировку Telegram в России через настройку прокси-серверов и VPN ровно из той же истории: один ради реализации собственных интересов совершает преступление и вовлекает в него окружающих. Почему преступление? Потому что есть закон о противодействии терроризму, и Telegram его нарушает. Потому что за это нарушение компания была подвергнута наказанию, определенному в судебном порядке. И потому же, почему помощь в побеге из тюрьмы – преступление, обход блокировки дуровского мессенджера – точно такой же правовой проступок.

Собственно, к чему это? Да просто Павел Дуров, собственник и создатель мессенджера Telegram, опубликовал на своей странице ВКонтакте свои планы насчет судьбы этой im-платформы в нашей стране:
«Я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием».
Он не только сам, образно, говоря, «вызволяет из тюрьмы» свою опальную компанию, но и платит за то, чтобы другие оказались причастны к этому же правонарушению.

Дурова никогда нельзя было упрекнуть в отсутствии мозгов, а потому на нарушение закона РФ и вовлечение в преступные деяния третьих лиц он идет совершенно осознанно. Только вот Павел, проживающий за рубежом, избежит ответственности за свои противоправные действия. А вот тем жителям России, кто попадется на его денежную или идеологическую удочку, уж точно будет не отвертеться.

Учитывая, что в 2017 году Генпрокуратура выявила несвоевременную блокировку экстремистских ресурсов в интернете со стороны Роскомнадзора, и руководству этого регулятора сильно не поздоровилось, дуровским последователям действительно есть резон опасаться за свою свободу. Тем более, в свете борьбы за чистоту интернета, набирающей ход после фейковой вакханалии на трагедии в Кемерово. Наркотическое пост-телеграмное опьянение рано или поздно кончится, но многие ли из адептов антиблокировки не пожалеют о содеянном?

К сожалению, снова и снова действия Дурова в скандале с Telegram наводят на мысль, что ни безопасность людей, ни их репутация, ни конфиденциальность переписки пользователей для Дурова не важны. Он бизнесмен, и привык оперировать только терминами прибыли. Не удивлюсь, что свою внезапно возросшую известность Павел поспешит конвертировать в политическое реноме и подастся в оппозиционеры. Навальный отдыхает!
Размещено в Без категории
Просмотров 3362 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot