Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Одиссей

Важная информация

Оценить эту запись

День тринадцатый велопохода

Запись от Одиссей размещена 12.05.2016 в 12:44

Испив утреннего кофе, осмотрев вел и смазав цепь я бодро двинулся к самой западной точке своего маршрута, фактически ключевой - на Севастополь
Дорога почти все время под уклон так что хорошо продвигался вперед
По пути заметил скопление металлических фигур. Здесь были и рыцари и роботы и скелеты и нечто неопределенное недоделанное

. Над всем этим высилась легендарная тридцатьчетверка.

Оказалось - это пристанище "Ночных волков".

После присоединения Крыма, в котором они принимали активное участие "Ночные волки" прочно здесь обосновались приспособив под свое логово развалины бывшего завода.

А данная выставка у дороги носила коммерческо-информационную цель. Идет сбор средств на проведение подобной выставки в Москве, ну еще заодно принимаются заказы на изготовление металлических сварных скульптур от проезжающих мимо туристов.
Указатель на перекрестке несколько сбил меня с пути, показывая Севастополь налево, а мемориал - прямо, но я вовремя сообразил, что ехать на мемориал то попадешь так же в Севастополь, и даже быстрее.

Мемориал - это круговая панорама на Сапун-горе, так что мне предстояло взобраться на эту гору. Господствующая над городом высота, она во все времена защищала его со стороны суши, особенно ожесточенные бои здесь были во время ВОВ. каждый клочек земли пропитан здесь кровью и начинен металлом средств убийства людей.

Отойдя на насколько метров от обустроенной дорожки и просто пнув ногой землю, я поднял с земли проржавевший осколок снаряда, может быть оборвавшего чью то жизнь.
Побродив среди осыпавшихся траншей и врытых в землю блиндажей и отдав дань памяти погибшим я направил свой путь в исторический центр Севастополя.

По дороге заскочил в придорожную столовую подкрепиться, поскольку уже пару дней нормально не питался, так же подзарядил там сотовый.
По троллейбусным проводам , как мне указали, я выкатил на площадь Нахимова.

Тут же недалеко и Графская пристань (что интересно, она осталась деревянной, как и во времена Екатерины)

Кстати Екатерину севастопольцы очень уважают, я видел по крайней мере три памятника ей.

Прогулялся по набережной. У памятника затопленным кораблям, увидев что люди купаются, не удержался и то же залез в воду, оплыв памятник по кругу и даже попытался залезть на него.

На набережной меня сманили совершить получасовую морскую прогулку с осмотром военных кораблей.

К сожалению лидер ЧФ ракетный крейсер "Москва" ушел в поход, так что ограничились осмотром эсминцев, тральщиков, вспомогательных кораблей.

Увидел вблизи многострадальную украинскую подлодку "Запорожец", ржавый остов которой выглядывал из воды.

Солнце уже клонилось к закату, но не посетить развалины древнего Херсонеса я не мог, завтра в девять утра уже уезжаю на автобусе.
По карте все близко, но ехать пришлось минут сорок.
Вход 100 р , но что интересно после шести все ушли оставив ворота открытыми, так что вечером можно приходить бесплатно.

На осмотр Херсонеса у меня было не более получаса, уже темнело, а надо еще выбираться из города. Была даже безумная мысль поставить палатку прямо среди этих развалин , а что очень романтично ночевать в центре города, это все равно что разбить лагерь на территории кремля.

Ладно не будем испытывать судьбу, поехал из города .., ехал долго, уже окончательно стемнело, так что о выборе места не могло быть и речи, приткнусь где придется.
Сразу как закончились дома сошел с трассы и под каким то деревом стал налаживать при свете фонаря палатку, уже собрав ее увидел что по одной из стоек ползет огромный черный паук тарантул. Этого соседства мне еще не хватает. Облил его водой из бутыли, он уполз куда то.. Тщательно проверил все внутренности палатки и только после этого залез, задраив все входы ..., но спать еще долго не мог.
Размещено в Без категории
Просмотров 3851 Комментарии 10
Всего комментариев 10

Комментарии

1. Старый комментарий
    Получил колоссальное удовольствие от прочтения!

Спасибо.
    Запись от Tresor размещена 13.05.2016 в 00:27 Tresor вне форума
  2. Старый комментарий
    Интересно.
    Запись от Фантом размещена 13.05.2016 в 06:41 Фантом вне форума
  3. Старый комментарий
    Да, здорово. Как будто снова побывал в Крыму. Два раза в год ездить в Крым - это не слишком часто?
    Запись от ADv размещена 13.05.2016 в 13:00 ADv вне форума
  4. Старый комментарий
    Очень живописный рассказ. Спасибо!
    Запись от Вега размещена 13.05.2016 в 21:31 Вега вне форума
  5. Старый комментарий
    Здорово. Трудности тебя не смутили: дорога не из легких, как один отважился? Рассказ увлекательный получился.
    Запись от Островок размещена 14.05.2016 в 18:15 Островок вне форума
  6. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Островок Просмотреть комментарий
    Трудности тебя не смутили: дорога не из легких, как один отважился?
    Первоначально думали ехать вдвоем, но не сложилось.
    Помог определенный опыт небольших походов по области и участие в веломарафонах (что бы набрать форму)
    Запись от Одиссей размещена 14.05.2016 в 19:49 Одиссей вне форума
  7. Старый комментарий
    Значит, нас ждут рассказы о следующих марафонах? )) Уже запланировал?
    Запись от Островок размещена 15.05.2016 в 09:40 Островок вне форума
  8. Старый комментарий
    Цитата:
    Значит, нас ждут рассказы о следующих марафонах? ))
    Веломарафон или иначе - бревет это немного другое.
    Это организованное мероприятие проходящее по всему миру. Наиболее популярным является бревет по эгидой Парижского клуба ACP, по ним то же пишут отчеты, но это скорее тренировка на выносливость, под конец гонки мало что воспринимаешь из окружающей реальности

А вольные велопоходы ..., конечно же еще будут, но я человек достаточно спонтанный не люблю все планировать заранее, тем более те вещи которые для удовольствия, а не то что бы НАДО.
    Запись от Одиссей размещена 16.05.2016 в 06:55 Одиссей вне форума
  9. Старый комментарий
    Это вполне могу понять. Собственно, я и спросила не о плане, а о видах на такой отдых. Есть ведь места, где хочется побывать. ))
    Запись от Островок размещена 16.05.2016 в 18:20 Островок вне форума
  10. Старый комментарий
    Цитата:
    Есть ведь места, где хочется побывать. ))
    Алтай .., планирую.
    Запись от Одиссей размещена 17.05.2016 в 07:07 Одиссей вне форума
Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.

Яндекс.Метрика