Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Одиссей

Важная информация

Оценить эту запись

День четырнадцатый и последующие

Запись от Одиссей размещена 14.05.2016 в 20:54

В общем велопутешествие по Крыму завершилось, но до отъезда домой еще оставалось пять дней, так что вкратце перескажу их, хотя большую часть времени я уже не ехал, а просто отдыхал, наслаждался уходящим летом, которое мне удалось продлить для себя на месяц ..., в нашей полосе сентябрь это осень, бывало даже со снегом.

День четырнадцатый

Встал очень рано, еще до рассвета, надо было успеть собраться и еще доехать до автовокзала что бы не опоздать на автобус.
Посадка прошла без проблем, только водителю пришлось доплатить 50р за велик.
Далее семь часов разглядывания пейзажа за окном и в четыре часа я уже снова на переправе.
Вел собирать не стал, протащил его через контр. пункт на паром в чехле.
На этот раз пришлось довольно долго ждать парома, поскольку предыдущий ушел прямо у меня перед носом, но зато я опять попал на греческий (самый комфортабельный) паром.

До свидания (надеюсь что до свидания ..) Крым и здравствую опять Тамань.
Собрав вел поехал по косе .., однако уже вечерело, а помятуя вчерашние мытарства не хотел доводить дело до темноты, так что решил разбить лагерь прямо на косе.
Правая сторона косы была заболочена, так что я, перейдя дорогу и ж\д пути вышел на левую, там место оказалось подходящим. И у меня еще оставался вечер что бы попрощаться с Крымом, берега которого виднелись вдалеке в лучах заходящего солнца

.

День пятнадцатый

Хорошенько выспавшись я выбрался обратно на шоссе и погнал опять прежней дорогой, у меня еще было три дня в запасе и один я хотел провести на Азовском море в так понравившейся мне Таманской Швейцарии.
У Ильича снова свернул на ту же грунтовку и тут же опять проколол, практически на том же месте, колесо. Складывается ощущение что местные специально разбрасывают на этой дороге колючки, тем более что я видел грозную надпись "шипы".
Подъехав к знакомому радоновому озеру я не узнал местность ... ее просто сожгли. Обугленные голые кусты шиповника, пожухлая листва на деревьях, черный пепел травы - все что осталось от былой красоты .., конечно все восстановиться, уже на месте сгоревших проплешин появились первые зеленые ростки, природа залижет раны, но и свиньям быть не надо.

Опечаленный таким исходом событий я поехал дальше вдоль побережья.
И все же надо сделать остановку у моря. Высмотрев спускающуюся вниз тропинку у м Пекла я скатился к морю и всю вторую половину дня купался, загорал .., можно сказать ничего не делал (хотя это не так..)

Ночью плеск волн в полусне преобразился в шумное дыхание какого то огромного существа, .. что в принципе не далеко от истины.

День шестнадцатый

Рано утром обнаружил, что вся палатка буквально кишит уховертками , они каким то образом проникли внутрь. Это соседство было скорее неприятно чем опасно, тем не менее почти все утро потратил на то что бы вытряхнуть их из всех щелей, они залезли и в рюкзак и велоштаны и в спальник.
Собравшись наконец в путь поднялся опять на обрыв. Мой путь был снова мимо грязевого вулкана "Азовское пекло", на этот раз решил все же залезть в него.
Сначала немного страшно когда ты не находишь под ногами дна в этой вязкой жиже, боишься что тебя засосет как в болоте, но потом расслабившись чувствуешь что тебя выталкивает наверх, утонуть здесь невозможно.

Не знаю , может это так грязевая ванна подействовала, но всю первую половину дня в теле была какая то легкость и свежесть, не смотря на жару.
Наверное я немного перехвалил краснодарские дороги. Асфальт Симферопольского шоссе от поворота на Кучугуры и почти до самой Анапы был зернистым, сцепление может и хорошее, но накат плохой .., ехалось тяжело.
Ближе к вечеру был уже в Анапе.

Проехался по самой длинной велодорожке на Пионерском шоссе.
Анапа по части развлечений, отдыха - заткнет за пояс любой из крымских приморских городов.

Парк Юрского Периода

Белая Панама

Длиннющая набережная заставлена разными увеселительными заведениями так что моря не видно.
Снова задержавшись в городе, только под вечер покинул Анапу.
Заночевал на склоне холма, недалеко от с. Варваровка.

День семнадцатый

С утра полакомился ягодами терновника, которого было очень много вокруг. Свежие эти ягоды очень терпкие, но слегка увядшие они обладают приятным кисло-сладким вкусом.

Далее я ехал той же дорогой которой путешествовал лет восемь назад.
Сукко - Малый Утриш - Абрау-Дюрсо - Новороссийск.
В принципе мало что изменилось с того времени.
Поселок Сукко несколько разросся, новые дома залезли на склон по которому идет дорога на М.Утриш, почти уперлись в заповедник , не знаю надолго ли их удержат.
Кстати о заповеднике .., тогда это был заказник. сейчас заповедник "Малый Утриш " , НО проезд по этой дороге РАЗРЕШЕН, причем только по ней, никуда в сторону отходить нельзя, так что информация о том что там не проедешь, которой меня пугали, оказалась ложной.

Дорога как и прежде - класс. Проходит через заповедный фисташковый лес, виды кругом обалденные. Подъем достаточно тяжел но проезжаем, а спуск так вообще заглядение, но вертеть головой не стоит, нужно быть внимательным, впрочем я не гнал и ехал в свое удовольствие.

Потерять дорогу практически невозможно, все ответвления огорожены шлагбаумами.
Вторую половину дня провел на пляже М.Утриша.

Богомол забрался на мою палатку

Это известное место тусовки разных неформалов и просто "дикарей" поэтому все очень загажено, много мусора, к тому же там же среди палаток ходят коровы, оставляя в самых неожиданных местах продукты своей жизнедеятельности.
Много купался .., даже ночью по лунной дорожке, завтра последний день на море.
Завтра в Новороссийск и домой.
Размещено в Без категории
Просмотров 1732 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

1. Старый комментарий
    У меня тож где-то есть фото заката над крымским берегом с косы Чушка. Не на этой странице, а раньше мелькнуло фото пляжа, сразу за ж/д перездом на косе, по дороге в порт Порт-Кавказ. Довольно странное место, длиннейший песчаный пляж (от порта до Ильича), правда не ухоженный и абсолютно пустой... Пока купался зрелище показалось апокалиптическим. Что я один на всей земле.
    Да и своего богомола, с пол ладони длиной, пойманого там, тоже где-то здесь я выкладывал. Как тесен Мир.
    Запись от Фантом размещена 15.05.2016 в 03:24 Фантом вне форума
  2. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Фантом Просмотреть комментарий
    . Довольно странное место, длиннейший песчаный пляж (от порта до Ильича), правда не ухоженный и абсолютно пустой... Пока купался зрелище показалось апокалиптическим. Что я один на всей земле.
    У меня такое чувство возникло когда я целый день провел на пляже у м Пекла, за все это время ни одного человека в поле зрения, я и море ..., и даже больше я - море.
    Запись от Одиссей размещена 15.05.2016 в 08:23 Одиссей вне форума
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Одиссей Просмотреть комментарий
    и даже больше я - море.
    Классно. Знаю это состояние. ))
    Запись от Островок размещена 15.05.2016 в 09:36 Островок вне форума
Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.

Яндекс.Метрика