Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Одиссей

Важная информация

Оценить эту запись

День двенадцатый велопохода

Запись от Одиссей размещена 12.05.2016 в 12:16

И так решено . Еду до Севастополя, а от него до Керчи или автобусом или поездом, иначе не успеваю, да и гнать по асфальту - удовольствие мало. Так что спокойно добираюсь до Севастополя.
С утра спустился к Ласточкиному Гнезду. Пофоткал общий вид пока еще достаточно пустынного мини-замка. Когда уже уходил причалил теплоход с туристами - теперь тут не протолкнуться.

Хорошо то что дорога в Алупку шла низом, так что снова подниматься от Ласточкиного гнезда не пришлось.
По пути заехал в Мисхор и искупался на пляже где расположена скульптура Русалки, в отличие от копенгагенской трактовки этого образа, мисхорская русалка держит в руках ребенка, что символизирует более материнскую, чем сексуальную сущность.

Узкими извилистыми улочками Алупки долго поднимался на основное шоссе.
Алупка производит впечатление очень восточного города, во всяком случае именно там я заметил, что многие школьницы носят длинные юбки и платки по мусульманскому обычаю.
Поднявшись на основную трассу, я оказался на развилке дорог, причем обе дороги вели в Севастополь, мне надо было на старое севастопольское шоссе, там где поток машин меньше.
Действительно трафик здесь не сравним с Ялтинской трассой, хотя дорога в целом вполне проезжаема, а есть участки отремонтированные после оползня - так вообще отличные.

Однако становиться ясно почему проложили трассу внизу. Отвесные скалы, нависающие над дорогой, сложенные из подверженного эрозии ракушечника, постоянно таят угрозу оползня, здесь даже есть одноименное поселение - Оползнево.
Гигантские валуны беспорядочной грудой громоздящиеся у обочины дают представление о том сколь опасно было ездить по этой дороге. Так и представляешь себе как такой многотонный валун летит с вершины, сминая как спички деревья и увлекая всю эту лавину на дорогу..

Сейчас эта трасса - просто рай для велосипедистов. Тихо, пустынно, умеренный уклон серпантина, после недолгого вкручивания можно несколько км. вообще не крутить педали скатываясь вниз и наслаждаясь красотой этих мест.

Придорожный бар
Да.., хочу отметить одну деталь. На всех картах в том числе и электронных дорога указана вокруг нас. пункта Голубой Залив, тогда как на самом деле надо ехать через этот поселок. Товарищ на мотоцикле сообщил мне что всех велосипедистов навигатор посылает вокруг, у меня у самого на бумажной карте четко было обозначено что дорога в обход, на самом деле там тупик, надо ехать прямо через поселок.
Часам к четырем я добрался до Рождественской церкви, расположенной на самом края скалы. Издали она смотрится очень гармонично, но вблизи достаточно обыденно, ничего сверх ординарного, к тому же картину портит соседство пивных ларьков и шашлычных прямо у ворот церкви.

Еще немного потерпеть продолжительный подъемчик и я у Байдарских ворот. Ворота в ЮБК расположены на перевале и входили в комплекс постоялых дворов где усталый путник в лошадиный XIX век мог отдохнуть при переходе из Севастополя в Ялту.
Традиционное фото с ворот на открывающееся внизу море и Форос и долгий спуск в Байдарскую долину.

После Орлиного, где в магазе закупил провиант, пора подыскивать место ночевки. Справа лес, что же подходящее место.
Завтра Севастополь.
Размещено в Без категории
Просмотров 2387 Комментарии 6
Всего комментариев 6

Комментарии

1. Старый комментарий
    Цитата:
    Справа лес, что же подходящее место.
    Чуть дальше к Севастополю по левой стороне - "Торопова дача" - прекрасное место для ночёвок. Во времена детства ходили туда классом на выходные - по-пьянствовать да попеть песенки, не забывая по-заигрывать с девчонками.
    Запись от Tresor размещена 13.05.2016 в 00:23 Tresor вне форума
  2. Старый комментарий
    Цитата:
    Часам к четырем я добрался до Рождественской церкви, расположенной на самом края скалы. Издали она смотрится очень гармонично, но вблизи достаточно обыденно, ничего сверх ординарного, к тому же картину портит соседство пивных ларьков и шашлычных прямо у ворот церкви.
    Воскресенская церковь.
    Цитата:
    Церковь посвящалась чудесным событиям, произошедшим 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги: там, во время крушения поезда, шедшего из Крыма в Петербург, спасся государь-император Александр III и его семья.
    На мой взгляд она и вблизи весьма впечатляющая. А пивных ларьков я рядом не помню. Магазин, где мы покупали мороженное, остановка автобуса, церковная лавка, туалет - есть...

Запись от ADv размещена 13.05.2016 в 12:54 ADv на форуме
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от ADv Просмотреть комментарий
    Воскресенская церковь.
    Да, конечно .., спутал с нашей церковью.
    Запись от Одиссей размещена 13.05.2016 в 22:10 Одиссей вне форума
  4. Старый комментарий
    Цитата:
    А пивных ларьков я рядом не помню. Магазин, где мы покупали мороженное, остановка автобуса, церковная лавка, туалет - есть...
    Да, это просто магазин. Вот нашел фото с инета

https://www.google.ru/maps/@44.40467...0!8i3344?hl=ru

В принципе, разумеется ничего предосудительного ..., так что спишем на усталость, подниматься к ней было тяжеловато.
    Хотя ... вот наверное идеал

Церковь Покрова на Нерли
    Всегда любуюсь ей когда еду поездом в Москву... и ничего лишнего не надо.
    Запись от Одиссей размещена 13.05.2016 в 22:22 Одиссей вне форума
  5. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Одиссей Просмотреть комментарий
    Церковь Покрова на Нерли
    Всегда любуюсь ей когда еду поездом в Москву... и ничего лишнего не надо.
    Насколько я помню - это самая древняя церковь России. А ты ее вблизи видел? Кстати, Дмитровский собор в самом Владимире очень на нее похож.
    Запись от ADv размещена 17.05.2016 в 10:25 ADv на форуме
  6. Старый комментарий
    Цитата:
    Насколько я помню - это самая древняя церковь России. А ты ее вблизи видел? .
    Нет, поскольку во Владимире был только проездом.
    Но с самого первого раза, как только я увидел ее, меня поразила удивительная ее гармония с окружающей природой, на мгновение я как бы перенесся на тысячу лет назад, ничего не изменилось ... вот сумели же сохранить в первозданном виде не только сооружение но и пейзаж от которого она не отделима. На километр вокруг нет ни ларьков, ни магазинов, и только тропка по которой идут к ней люди.

Я понимаю ..., туристический объект должен обладать и инфраструктурой, т.с для удобства, но черт возьми не прямо же за оградой и понятно если в городе, особенно если новодел втискивают между супермаркетом и автостоянкой ..., но за городом можно же разделить эти объекты хотя бы на сотню метров.
    Запись от Одиссей размещена 17.05.2016 в 23:12 Одиссей вне форума
Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Яндекс.Метрика