Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Одиссей

Важная информация

Оценить эту запись

День восемнадцатый (последний)

Запись от Одиссей размещена 14.05.2016 в 20:56

День восемнадцатый

Последний день моего прибывания на юге, но поезд из Новороссийска уходит поздно вечером, так что еще один день полностью в моем распоряжении.
Неспешно собрался. Залил бутыль водой из местного родника, (вода к слову не очень, отдает сероводородом, но на безрыбье ...) и потихоньку тронулся в путь.
Дорога шла побережьем, так что наслаждался замечательными видами, старясь напоследок запечатлеть их в памяти, что бы потом вспоминать долгими зимними вечерами ...
В поселочке Дюрсо немного отдохнул, искупавшись на местном пляже перед затяжным серпантином к Абрау-Дюрсо.
На подъемчике 15 градусов посоревновался с двумя велотуристами ехавшими налегке, обогнал
С обзорной площадки запечатлел озеро на фото, позже сравнил это фото с фото восьмилетней давности - один в один, есть еще вечные ценности ...

Решил сделать крюк и заехать на пляж Северной Озеровки, когда то я там ставил палатку на тур стоянке. Море все то же, а тур. стоянка уже обустроена с деревянными. домиками, мангалами и прочими прелестями цивилизации.
Затяжной подъем к Новороссийску. Сразу ощущается что въезжаешь в промышленный город. В Цемдолине дышать тяжело, воздух загрязнен пром. выбросами работающих предприятий.

Что же у меня еще 5-6 часов свободного времени. Их я провел катаясь по городу.

Отцы основатели Новороссийска - Раевский, Лазарев, Серябряков

Очень понравилась набережная. Длиннющая набережная вдоль Цемеской бухты и НИ ОДНОГО ларька, ни одной шашлычной, киоска или другой времянки. Разительное отличие от остальных приморских городов как Крыма, так и Краснодар. края. Зато множество скульптур и памятников, вся полоса пляжа отдана горожанам и приезжим забесплатно, нет назойливых торговцев, заборов и ограничительных табличек.

Само собой искупался .., доплыв почти до середины бухты, так бы я не рискнул боясь что там интенсивное движение вод. транспорта, но увидел что люди плавают... , две местные кумушки так вообще посередине бухты устроились как на завалинке, весело чирикая между собой.
Обсохнув в лучах заходящего солнца я собрался в путь, т.с "последний" к вокзалу .., На площади шел какой то концерт, выступал Глызин и его "Поздний вечер в Сорренто нас погодой не радует . Вот и кончилось лето, до свиданья Италия..." стали финальной .., немного сентиментальной точкой этой поездки ...

ПС Однако могло быть и продолжение.

Еще в Нижнем, когда покупал билет приобрел багажный билет на велосипед, но багажный из Новороссийска кассир сказала приобрести в Новороссийске.
Я как законопослушный гражданин обратился в кассиру Новороссийска за багажным билетом, но она уведомила меня. что для багажных билетов у них отдельная касса и эта касса закрыта, а билет я могу приобрести уже в поезде.
На перроне проводник сразу грозно потребовал у меня багажный билет, на что я ему изложил все вышеприведенные обстоятельства, но он даже не стал слушать и послал меня к нач. поезда. Нач. поезда послал меня ..., в кассу вокзала .., круг замкнулся. До отправления поезда оставалось 7 минут.
Я сломя голову бегу опять в кассу, расталкиваю очередь и прошу кассира сделать хоть что нибудь .., она входит в положение, бросает все и вместе со мной бежит к багажной кассе, открывает ее и выписывает мне этот клочек бумаги.
Уже под объявление "Поезд "Новороссийск -Воркута" - отбывает" я закидываю вещи в тамбур и весь взмыленный сам забираюсь туда.
Размещено в Без категории
Просмотров 2726 Комментарии 5
Всего комментариев 5

Комментарии

1. Старый комментарий
    Супер. Молодец, читать весьма легко и нтересно.
    Запись от Фантом размещена 15.05.2016 в 03:14 Фантом вне форума
  2. Старый комментарий
    Очень понравилось
    Запись от Вега размещена 17.05.2016 в 21:49 Вега на форуме
  3. Старый комментарий
    С удовольствием прочитал. Замечательные заметки о путешествие.
    Запись от Веяна размещена 21.05.2016 в 01:31 Веяна вне форума
  4. Старый комментарий
    Только что увидела. Классно же!
    Запись от Бижу размещена 25.06.2016 в 21:59 Бижу вне форума
  5. Старый комментарий
    Талантливо отдохнув, профессионально описал, здорово и просто.
    Спасибо!
    Запись от Georgy размещена 19.01.2018 в 21:40 Georgy вне форума
Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Яндекс.Метрика