Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Кот Васька

Важная информация

Оценить эту запись

Дедова Медаль.

Запись от Кот Васька размещена 24.08.2018 в 23:54

На моей ладони лежит маленький кусочек благородного металла. Дедова медаль "За боевые заслуги". Простенькая с серой невзрачной ленточкой. Очень старая что видно по её пятиугольной планке, состоящей из двух частей. Судя по всему на половину металлической и, возможно, цинковой. Или аллюминиевой... В любом случае светлая часть планки уже подверглась заметной коррозии. Сама медаль, что заметно, неоднократно начищалась до блеска, видимо перед праздниками. Но уже довольно давно как некому её начищать и на ней тёмно серая патина.

Медаль эта, в среде военных называемая просто "ЗБЗ" не особо "ценная". В "базарный" день у барыг цена ей - сущие копейки. Может и поэтому никому из многочисленных наследников, в лихие времена, не хватило ума от неё избавиться. У деда были и другие награды, поценнее, я их помню... "За взятие Кёниксберга", "За отвагу", "Слава" 3-ст, но как-то разными путями они постепенно исчезли, разойдясь по рукам сыновей и многочисленных внуков. Но, только на эту единственную, в архиве ЦАМО я нашел копию приказа о награждении. Не оцифрованы ещё полностью все архивы. Это понятно.

Сухие, по военному, строчки на бумаге, которой уже 71 год. "Наградной лист" на гвардии рядового такого-то, ездового отдельного гвардейского батальона связи Гвардейской стрелковой Восточно-Сибирской Городокской Краснознамённой, Ордена Суворова 2-ст. дивизии. Представляется к награде медалью "За боевые заслуги". Год рождения 1909. Русский. Беспартийный. В Отечественной войне с 12.5.1942 г.

Дед очень мало рассказывал о войне. Не любил он это дело. Очень скромный был человек. Один этот листик наградного документа сказал мне о нём в сто раз больше, чем он сам. Может причиной этому было то что воевал он уже очень взрослым человеком, за 30, и остальным безусым бойцам он, по всей вероятности, казался стариком уже тогда?

"Ездовой". Как бы сейчас в шутку сказали - "водитель кобылы". "Серые работники войны", или как любят выражаться американцы - "Gun Meat" (пушечное мясо). Этого я не знал. Ну что же... Ведь нужно было кому-то и "кобыл водить". Закрываю глаза и стараюсь представить себе деда молодым. Хоть это, практически, невозможно сделать. Обозники... Телеги... Порыжевшие, местами прожжённые шинели. Лошади... Сено... Верная "трёхлинеечка" с полинявшим брезентовым ремнём... Лошадки - очень умные животные, почти по собачьи верные человеку... Да и человек к ним привязывается.

Не "первой линии", конечно, бойцы. Но "Юнкерсам" и дальнобойной немецкой артиллерии-то это всё равно... Обозы - их излюбленные цели. А тем более - батальон связи. Без связи на войне полный бардак. И имущества у связистов не мало. Кто-то должен и его возить. Ну да. Так и есть... Сухие слова приказа на пожелтевшей бумаге, как машина времени приоткрывают запорошенные пылью и выцветшие события.

"Тов. .... в боях с немецко-фашистскими захватчиками показал себя мужественным и дисциплинированным бойцом. В период боёв за г. Кёниксберг и Пилау тов. ...., как ездовый образцово и своевременно доставлял резерв имущества на КП 75 Гв. СП, не считаясь с опасностью для жизни от огня противника. Своей добросовестной работой он способствовал установлению бесперебойной связи в бою.
Вывод: достоин правительственной награды "Медаль "За боевые заслуги". Командир ОГБС Гвардии майор Тимченко. 8 мая 1945 года. Всё...

Кёниксберг... Пилау... Да-да. Я вспоминаю. Дед рассказывал про Кёниксберг. Брусчатые мостовые, как надо думать по которым скользили подковы его лошадок... Стены крепости в два-три метра толщиной... Говорил, помню, что их было не пробить никаким орудиям. И тем не менее - они были в пробоинах... Не рассказывал про немцев. Не рассказал откуда у него серебрянные швейцарские часы-луковица. Естественно - трофейные. Они сейчас тоже у меня. Так получилось.

Не рассказывал вообще ничего "геройского". Ни как палец на руке ему оторвало, култышка в одну фалангу только от него осталась... Лёгким ранением это тогда считалось. Рассказывал только как воду из луж, полную головастиков касками зачерпывали, да что зимой, по утрам в окопе не встать никак было. Шинель полностью примерзала к земле. Да какой фантастический грохот и зарево стояли над передовой когда наши войска пошли в окончательное ночное наступление под Сталинградом. Вот, практически, и всё... Не понимают дети что их деды не вечны. А то бы не отставал от него с распросами...

Не был дед героем. В узко-специальном понимании этого слова. Ну что же... Не могут все быть героями. Но в моей памяти он достоин бесконечного уважения, хотя характер был у него и не простой. Человек есть человек. Он не может быть ни хорошим, ни плохим. Он такой - как есть.

Миллионы таких как он погибли, оставшись только в памяти ближайших родных. Деду свезло остаться живым, увидеть внуков и правнуков, быть достойно вознаграждённым за свои военные заслуги советским Правительством. Построить большой дом на черноморском побережье, который, правда, был уничтожен в грузино-абхазскую войну (1992-93 годов). Слава Богу что он этого уже не узнал... Спи спокойно, Дед. Степан Никонорович. Вечная тебе Память. Спасибо за нынешний Великий Праздник. За Победу.
Размещено в Без категории
Просмотров 242 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Яндекс.Метрика