Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники

Важная информация

Старый

МОЗГ И СОЗНАНИЕ. 4. Есть ли у нас свобода воли?

Запись от adrenalin размещена 18.12.2022 в 20:06
Обновил(-а) adrenalin 19.12.2022 в 19:29

По-видимому, мы можем представить себе мозг неким суперкомпьютером, который перерабатывает кучу информации, делает какие-то выводы. Кто же управляет этим суперкомпьютером? Кто запускает мыслительный процесс? Кто дает нам команду думать о том или о другом?
Именно этот вопрос ставил философов и нейробиологов в тупик. Возникала мысль, что сознание – это, все-таки, искра божия. Она наделяет нас свободой выбора, свободой воли.
Я, как материалист, постараюсь показать, что это не так, что...
Аватар для adrenalin
Постоянный участник
Размещено в Без категории
Просмотров 307 Комментарии 0 adrenalin вне форума
Старый

МОЗГ И СОЗНАНИЕ. 3. Потребности и эмоции

Запись от adrenalin размещена 18.12.2022 в 19:40

Именно эмоции больше связаны с чувством внутреннего «я». Заяц дрожит, спрятавшись под кустом от волка. Он точно ощущает внутреннее «я» и переживает за свою жизнь. Я делаю вывод, что он обладает сознанием.
Интересно, а кто еще из наших эволюционных предков обладает эмоциями и ощущением внутреннего «я»? Земноводные, рыбы, насекомые?
Напомню, что наш мозг – результат эволюционного развития. Согласно теории Пола Маклина в нем условно можно выделить три части:
древний мозг – мозг...
Аватар для adrenalin
Постоянный участник
Размещено в Без категории
Просмотров 287 Комментарии 0 adrenalin вне форума
Старый

МОЗГ И СОЗНАНИЕ 2. Мы воспринимаем не мир, ... (продолжение).

Запись от adrenalin размещена 18.12.2022 в 19:17
Обновил(-а) adrenalin 19.12.2022 в 19:37

Вот еще два ярких примера, подтверждающих восприятие мозгом мира через модель.
В 16 веке Пьер Флуранс провел эксперимент с петухом. Он взял петуха, перерезал у него нерв, идущий к мышце, сгибающей крыло, и нерв, идущий к мышце, разгибающей крыло. Затем он сшил эти нервы накрест: нерв сгибателей крыла — с центральным отрезком разгибательного нерва, а нерв, идущий от разгибателей крыла, — с центральным отрезком сгибательного нерва. Первое время петух путался, но вскоре восстановил свои прежние...
Аватар для adrenalin
Постоянный участник
Размещено в Без категории
Просмотров 250 Комментарии 0 adrenalin вне форума
Старый

МОЗГ И СОЗНАНИЕ. Часть 1

Запись от adrenalin размещена 18.12.2022 в 15:45
Обновил(-а) adrenalin 19.12.2022 в 18:58 (Неправильно оформил ссылки)

Сознание, или Душа, или Эго. Является ли оно искрой божьей или продуктом деятельности мозга? Если верно второе, то где в мозге живет сознание? Может ли искусственный интеллект обладать сознанием?
Эти и другие вопросы работы мозга, особенно в последнее время, вызывают наибольший интерес ученых. За 2021 год в мире вышло около 500 000 научных статей на тему о мозге, как отметил академик В.К. Анохин. Это больше, чем количество статей по физике, химии, и других естественно-научных дисциплин вместе...
Аватар для adrenalin
Постоянный участник
Размещено в Без категории
Просмотров 275 Комментарии 0 adrenalin вне форума
Старый

МОЗГ И СОЗНАНИЕ 2. Мы воспринимаем не мир, а его модель, создаваемую мозгом.

Запись от adrenalin размещена 17.12.2022 в 20:01
Обновил(-а) adrenalin 18.12.2022 в 18:54

На вахте мы с моим соседом по вагончику, геодезистом, как-то завели философский спор о том, познаваем ли мир. Он утверждал, что нет. Мы воспринимаем мир по-разному, значит у каждого своя правда.
А я говорил, что мир познаваем. Мы создаем модель мира и сравниваем ее с реальностью. На ее основе делаем прогноз и смотрим, насколько он точен. Если есть отклонения, то вносим корректировки в модель. Практика – критерий истины.
Независимо от разности нашего с тобой восприятия, мы создаем...
Аватар для adrenalin
Постоянный участник
Размещено в Без категории
Просмотров 549 Комментарии 0 adrenalin вне форума

Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot