Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Дети и эти (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Мама или няня? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=960)

Вега 10.02.2011 18:39

Я с мамой улучшила отношения несколькими фразами, повторяемыми регулярно. Но заняло это несколько лет.
А фразы эти - мамуль, я тебя очень люблю и мамуль, я тебе очень благодарна за то, что ты для меня сделала. И ещё один штрих был сознательно применён - усилием воли не спорила, не ругалась, не сопротивлялась. В ответ на любые претензии - улыбка и те волшебные фразы.
Даже представить себе сложно, как нашим родителям не хватает нашей оценки. Так же, как нам в детстве их одобрения.

Эсмеральда 10.02.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 131434)
Я в дет. сад не ходила. Хотя очень хотела, родители не отдавали с тем, что научусь плохому. Я выросла, и все равно научилась :D.
Оглядываясь назад, оцениваю так, что родители мне очень нужны были, когда я была маленькой и начинала познавать мир. Тогда их не было. Когда же начала взрослеть, мне все меньше надо было родительских нравоучений. Но их было слишком много :unknw:

Вивр, если их не было, когда ты была маленькой,и не ходила в детский сад, тебя воспитывали бабушка с дедушкой? Или старшие братья с сестрами?У меня также было, правда в детский сад я с 2 лет ходила, но из всех воспитателей дошкольного возраста помню только брата. Знаешь, а мне кажется что это очень неплохо,ты научилась самостоятельности с детства:)

Vivre 10.02.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 131733)
Вивр, если их не было, когда ты была маленькой,

Меня воспитывала мама. И братья с сестрами :D

И оглядываясь назад, вижу, что лучше бы моя мама работала в то время (имею ввиду работу), а сейчас бы заслужено наслаждалась отдыхом. Она сделала своим миром только детей. ДЕти выросли, а она не может их отпустить в свободное плавание до сих пор... а кроме них больше никаких связей, никаких увлечений или хобби. Для меня это послужило уроком. Горьким.

Вега! ты мудра :give_rose: - я знаю, я с некоторых пор тоже так начала делать :aga:

Эсмеральда 10.02.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 131727)
Я с мамой улучшила отношения несколькими фразами, повторяемыми регулярно. Но заняло это несколько лет.
А фразы эти - мамуль, я тебя очень люблю и мамуль, я тебе очень благодарна за то, что ты для меня сделала. И ещё один штрих был сознательно применён - усилием воли не спорила, не ругалась, не сопротивлялась. В ответ на любые претензии - улыбка и те волшебные фразы.
Даже представить себе сложно, как нашим родителям не хватает нашей оценки. Так же, как нам в детстве их одобрения.

Я эти фразы могу произнести только про себя,потому что я не самом деле так и думаю. Но мне очень трудно, даже пожалуй невозможно сказать их вслух. Наверное я еще не доросла до этого. И это очень печально, но не могу.

Вега 10.02.2011 20:10

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 131783)
Но мне очень трудно, даже пожалуй невозможно сказать их вслух.

А ты скажи их первый раз по телефону. Наберись мужества и прощаясь с мамой скажи. А потом положи трубку. Это не больно :aga:

Только могу предупредить, что мама может после этого плакать. Не знаю, как у вас может получится, но мама обалдеет точно :D

Vivre 10.02.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 131788)
Это не больно

Вегуль, иногда и больно :unknw:

Вега 10.02.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 131774)
я с некоторых пор тоже так начала делать

Ну и какова реакция?

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 131790)
Вегуль, иногда и больно

Я имела ввиду физические страдания. А душа - да, она становится мягче и может немного размокнуть :blush2:
Родители - просто люди. И, как все, имеют право ошибаться. Надо прощать чужие ошибки :D

Эсмеральда 10.02.2011 20:22

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 131788)
А ты скажи их первый раз по телефону. Наберись мужества и прощаясь с мамой скажи. А потом положи трубку. Это не больно :aga:

Эх, Вега,даже представить не могу, ибо плакать буду после этого я.

Я пытаюсь сказать ей это своими поступками, а словами не могу

Вега 10.02.2011 20:32

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 131796)
Я пытаюсь сказать ей это своими поступками, а словами не могу

Значит тебе это очень-очень нужно сделать. Очистить себя от обид.
Желаю тебе мужества и сил. :give_rose:

Vivre 10.02.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 131796)
Эх, Вега,даже представить не могу, ибо плакать буду после этого я.

Эсмеральда, у каждого свои проблемы, но я тебя понимаю :aga:

Tresor 11.02.2011 02:49

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 131791)
Родители - просто люди. И, как все, имеют право ошибаться. Надо прощать чужие ошибки

И желательно сделать это ещё при их жизни - простить им их ошибки в отношении себя, простить себе свои ошибки в отношении их - тогда ВСЁ будет по другому.
Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 131796)
Я пытаюсь сказать ей это своими поступками...

Чужие поступки - даже поступки собственных детей - мы склонны как-то по-своему интерпретировать, а слова (особенно простые и недвусмысленные слова), как сахар, тут же впитываются в кровь.
Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 131796)
словами не могу

Это стеснение. Это непривычность. Это в какой-то степени гордыня.
Но это - словесный экзерсис прощения - наверняка полезнее, чем потеря девственности, а последующий подъём души восполняет ту энергию, потерянную на преодоление собственной душевной слабости.
Я присоединяюсь к пожеланию Веги - Эсмеральда, желаю тебе мужества и сил!

Эсмеральда 11.02.2011 17:55

Спасибо Вега, Трезор, Вивр, Бижу:give_rose: Спасибо вам, за поддержку и хорошие, умные слова. Обещаю, я постараюсь.

Бижу 11.02.2011 18:09

Эсмеральда
:give_rose:

Фенолфталеин 12.02.2011 12:27

Цитата:

Спасибо вам, за поддержку и хорошие, умные слова. Обещаю, я постараюсь.
Я тоже стараюсь. И как только предоставляется удобный случай, мне сразу вскакивают на шею. Что делать? Не подставляться. Тут ниточка обрубается, там ниточка... А в итоге отношения сходят на нет. Но почему мне от этого так больно?! (риторический вопрос, крик души)

Танцующая 12.02.2011 12:43

тема плавно переросла в "наши обидки на родителей"....
Мне в свое время очень помогла какая-то статья Леви.
Если кратко, то он писал - было время родители были родителями, а вы ребенком по отношению к ним. Но вы растете....а они старятся. И сейчас примите их как родитель должен был бы принять своего ребенка. Ведь вы не обижаетесь на ребенка, если он в порыве гнева попытался вас укусить или толкнуть. Не обижаетесь, если он пытается вами манипулировать. Вы это корректируете. Так что вперед и с родителями так же.

Фенолфталеин 12.02.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132225)
тема плавно переросла в "наши обидки на родителей"....

Ну да, можно создавать отдельную тему.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132225)
Не обижаетесь, если он пытается вами манипулировать.

А если не мной? Я сделал хорошее дело хорошему человеку. Мой отец приходит к этому человеку и говорит: "Вот мой сын сделал тебе когда-то то-то и то-то за просто так, а теперь ты сделай мне то-то и то-то". КАК мне на это реагировать?! :unknw: Хорошо, умный человек попался, мух с котлетами не стал путать.

Я на этот трюк дважды попался. Теперь на просьбы о помощи отвечаю: "К сожалению, среди моих знакомых нет людей, которые могли бы тебе помочь. Ищи сам".

Танцующая 12.02.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от Фенолфталеин (Сообщение 132254)
КАК мне на это реагировать?!

а ты обязательно должен отреагировать? Ну ты отреагировал - больше не сводишь его с людьми. Можешь высказать свое мнение в лицо. Но как ты описал, у меня сложилось ощущение, что тебе за него стыдно и ты боишься, что из-за него о тебе подумают хуже.

Фенолфталеин 12.02.2011 15:02

С чужим мнением я как-нибудь справлюсь, но что мне делать с моим мнением об отце?

Танцующая 12.02.2011 15:10

да. Мальчикам с этим хуже...Мамы любят детей любыми. Безусловно. Ну, попробуй спроецировать ситуацию на ты - отец, а он - твой сын, который сделал что-то, что противоречит твоей системе мировозрения.

Инна 12.02.2011 15:25

Выдрать, и вся недолга)))))))) Сына-то..
А отцу что скажешь?

Танцующая 12.02.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132279)
Выдрать, и вся недолга)))))))) Сына-то..

ну...я б не стала драть даже с 14 лет...Можно крепко получить в обратку.

Инна 12.02.2011 15:40

Ну я образно, в плане того, что мер воздействия в плане корректировки мировоззрения предостаточно.
А человека, который уже жизнь прожил, разве есть смысл перевоспитывать? Можно тысячу раз высказывать своё отношение к тому, или иному, но очень сильно сомневаюсь, что это всё будет услышано.. А если и услышится, всё равно в таком возрасте натуру свою уже не переделаешь..

Танцующая 12.02.2011 15:42

Разве детей всегда можно переубедить? Особенно подростков. Можно запугать.

Инна 12.02.2011 16:03

Подросток тоже человек, и если с ним разговаривать на равных, как с личностью, то услышит обязательно.. Нельзя навязывать своё мнение, факт. Слишком большая вероятность, что ребёнок пойдёт от противного. Но подвести его к правильному решению вполне реально, просто на основании анализа всевозможных решений (взглядов) и их сравнения. А потом предоставить ему самому сделать выбор и принять решение. Скорее всего, если голова на плечах есть, он последует здравому смыслу, выберет вариант, предложенный родителями (согласится с ним внутренне, а не потому что заставили), это будет уже его решение, он сам его принял. Дополнительный плюс этих разговоров о многовариантности возможного развития событий то, что ребёнок начинает видеть, что решений бывает много, и учится их принимать..
Мои родители всегда юзали этот нехитрый приём ))
Может, потому у меня и сохранились с ними хорошие отношения (за исключением пары-тройки непростых лет, когда мне было 15-17, но и то они не были критичными), они никогда не навязывали мне своего мнения и уважали моё (даже если оно им не сильно нравилось). После 20 они мне даже советов никаких не давали, если я их не спрашивала. А я не спрашивала :blush2: Какие-то у нас вышли информативные отношения.. Типа, я их проинформировала, что выхожу замуж и пригласила на свадьбу))) А они в ответ проинформировали меня, что свадьба их единственной дочери в дом. условиях (а мы другого себе позволить не могли) их не устраивает, поэтому они заказали ресторан на указанное мною число там-то и там-то..
Сейчас пишу и самой смешно, как-то всё не по-людски.. Но ведь так и было, и главное, обеими сторонами воспринималось совершенно нормально, как само собой разумеющееся..
Кстати, моих советов они тоже не спрашивали, и если бы я начала лезть со своими рекомендациями, меня просто выставили бы за дверь.. Па так уж точно))
Поэтому, когда я читаю вот сейчас советы насчёт "проговаривания своих недовольств" родителям, то очень сильно сомневаюсь в эффективности этого... Потому что одни просто не станут ничего слушать, как мои родители, другим - просто бесполезно что-либо говорить (горбатого могила исправит), и лишь единицы смогут договориться..

Фенолфталеин 12.02.2011 17:09

Спасибо, Инна, ты умница. :give_rose:

Tresor 13.02.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132296)
лишь единицы смогут договориться..

Да.

Фенолфталеин 13.02.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132296)
лишь единицы смогут договориться

Если они при этом свободны от обязательств, примерно одновозрастны и разнополы, то они могут составить замечательную пару :aga:

Эсмеральда 13.02.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132225)
Если кратко, то он писал - было время родители были родителями, а вы ребенком по отношению к ним. Но вы растете....а они старятся. И сейчас примите их как родитель должен был бы принять своего ребенка.

Любому ребенку, даже и выросшему, хочется видеть в своих родителях взрослых людей. Но уж никак не детей.

Граф 13.02.2011 19:30

У меня с сыном взаимопонимание началось когда он женился.
Трудности облагораживают.:D

Эсмеральда 13.02.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 132765)
У меня с сыном взаимопонимание началось когда он женился.
Трудности облагораживают.:D

Не столько трудности, просто он сам стал родителем

Танцующая 13.02.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 132752)
Любому ребенку, даже и выросшему, хочется видеть в своих родителях взрослых людей. Но уж никак не детей

Согласна. Но если приведенная мною позиция позволит наладить отношение...то может стоит свои хотелки поменять...А вообще, кому что важнее. Приоритетнее, так сказать.
Пока жива моя мама, то я все одно - младшая женщина в семье....это очень дорогое для меня ощущение. Поэтому предпочитаю не трепать маме нервы и давать ей ощущение спокойствия. Бо все болезни от нервов.

Эсмеральда 13.02.2011 20:15

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132785)
Пока жива моя мама, то я все одно - младшая женщина в семье....это очень дорогое для меня ощущение. Поэтому предпочитаю не трепать маме нервы и давать ей ощущение спокойствия. Бо все болезни от нервов.

Ну так и я о том же. Пусть мама, как ей и положено-будет старшей. А чтобы не трепать нервы и давать ощущение спокойствия, просто держу все свои проблемы при себе. Для мамы у меня все хорошо и замечательно. Просто иногда хочется посоветоваться с кем-то старшим и мудрым, но с мамой к сожалению этого нельзя-начнется паника и трагедия.

Инна 13.02.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 132791)
но с мамой к сожалению этого нельзя-начнется паника и трагедия.

Нормальная мама)) Я сына лет с 14 начала приучать к мысли, что есть вещи, которые мамам рассказывать не нужно, они от них расстраиваются, стареют и умирают раньше времени :D

Эсмеральда 13.02.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132794)
Нормальная мама)) Я сына лет с 14 начала приучать к мысли, что есть вещи, которые мамам рассказывать не нужно, они от них расстраиваются, стареют и умирают раньше времени :D

:mosking: А кому он их рассказывает?

Инна 13.02.2011 20:53

Эсмеральд, ну расскажи, зачем мне выслушивать, как они нажрались и как им было весело?))))))) а то я не знаю, как это бывает))
Не, нафиг-нафиг. Мне категорически не нравится, когда меня держат за подружку. :beee:

Эсмеральда 13.02.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132829)
Эсмеральд, ну расскажи, зачем мне выслушивать, как они нажрались и как им было весело?))))))) а то я не знаю, как это бывает))
Не, нафиг-нафиг. Мне категорически не нравится, когда меня держат за подружку. :beee:

Нет, Инн, когда весело, то и хорошо. А вот когда грустно и плохо?

Инна 13.02.2011 21:20

Ну, жалуется иногда)) Надо жеж подвампирить чутка))
К этому я отношусь с пониманием )
А вот всякую дешёвую демонстрацию своей крутизны обрывала на лету. Вроде дошло))

Граф 13.02.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132785)
Согласна. Но если приведенная мною позиция позволит наладить отношение...то может стоит свои хотелки поменять...А вообще, кому что важнее. Приоритетнее, так сказать.
Пока жива моя мама, то я все одно - младшая женщина в семье....это очень дорогое для меня ощущение. Поэтому предпочитаю не трепать маме нервы и давать ей ощущение спокойствия. Бо все болезни от нервов.

А я вот примерно в 40 стал старшим в семье...ещё папа жив был, но уже ни какой.
И сейчас тащу это.

Танцующая 14.02.2011 12:25

Позвонили из садика и сказали, что его закрывают на ремонт на 1месяц.
На первый взгляд получается, что мне придется взять вторую няню в семью.
Это уже круто даже для меня....:shok:

Lady Algiz 14.02.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 133125)
Позвонили из садика и сказали, что его закрывают на ремонт на 1месяц.

ничего себе...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot