Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Депрессия (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=995)

Tresor 05.09.2018 14:07

Цитата:

Сообщение от Aurum (Сообщение 758598)
Мертвым уже все равно. Мертвые не страдают.

Откуда тебе это известно?
Ты уже была в этом состоянии? ;)
Я с тобой согласен, что они не страдают, но полагаю, что это связано с их другим качественным состоянием в мироздании, не связанным с личностным состоянием в нашей реальности. Ничто не пропадает в мироздании, но видоизменяется.

Enter 05.09.2018 14:16

Ага. Последняя строчка #640 не совпадает с моим мировоззрением. Но в целом очень поддерживаю Aurum.

Aurum 05.09.2018 14:27

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 758605)
Откуда тебе это известно?

Оттуда, что труп эмоции не испытывает :aga:
Остальное - вопрос веры, мне это не близко) Я думаю, что смерть - это точка, а не многоточие)

Enter 05.09.2018 14:32


Tresor 05.09.2018 14:45

Цитата:

Сообщение от Aurum (Сообщение 758615)
труп эмоции не испытывает

:D
Труп - это тело.
Личность - это энергия нейронных связей конкретного мозга у конкретного тела. Сознание.
Но часто говорят о подсознании...

... о некоем "надсознании"... "сверхсознании"...
Мы на самом деле не знаем о происходящем после смерти.
Фантазий полно. Включая библейские...
Но я не могу исключать того, что энергия личности может реализоваться каким-то другим образом во вселенной. Во всяком случае, в нашей (достаточно узкой) реальности всё, умирая, видоизменяется так или иначе, переходя в другое качество. Круговорот вещества в природе планеты никто не отменял.

Вега 05.09.2018 14:49

Цитата:

Сообщение от Aurum (Сообщение 758598)
Ради СЕБЯ стоит продолжать жить и быть счастливым

Это не всем подходит, только людям с ярковыраженным эгоцентризмом. Возможно, Коту именно это и подойдёт. Нет, я не считаю эгоизм категорически негативным или не естественным.
Я вот, жду, когда Кот что-то напишет о переживаниях сына. Судя по всему, там проблем нет. Или они не известны.

Дафна Дюморье 05.09.2018 14:58

или о них не считают нужным говорить.

Вега 05.09.2018 15:00

Возможно. :aga:

Enter 05.09.2018 15:02

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 758620)
Это не всем подходит, только людям с ярковыраженным эгоцентризмом. Возможно, Коту именно это и подойдёт. Нет, я не считаю эгоизм категорически негативным или не естественным.
Я вот, жду, когда Кот что-то напишет о переживаниях сына. Судя по всему, там проблем нет. Или они не известны.

Мне кажется, просто резковато высказано. Я в этом читаю - про возвращение к себе. Когда человек перестает жить чужой жизнью. Мы все в этот мир пришли с индивидуальным набором молекул, генетическим кодом и со своими собственными особенностями сознания. Каждый достоин прожить свою трудную, сложную, счастливую жизнь. И в своем опыте найти силы преодолевать трудности и горе. Это совершенно, кстати, на мой взгляд, не вступает в конфликт с мыслью обратиться за помощью. Я не вижу тут про эгоизм и эгоцентризм.
Да, про сына тоже думала, признаюсь. И даже про престарелую маму, которой, наверное, невмоготу сейчас видеть несчастными сына и внука.

Aurum 05.09.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 758620)
Это не всем подходит, только людям с ярковыраженным эгоцентризмом.

Не подходит жизнь ради себя? И ради кого живут люди, у которых эгоцентризм выражен бледно?

Цитата:

Сообщение от Enter (Сообщение 758623)
Мне кажется, просто резковато высказано. Я в этом читаю - про возвращение к себе.

Меня откровенно настораживает мысль, что кому-то может казаться хорошей идеей получать удовольствие от жизни исключительно в виде последствия причинения пользы окружающим - и считать себя альтруистом. Человек, который не позаботился о себе, будет искать этой заботы у других, загоняя их в вину и долги. Человек, который себя не полюбил и не принял, будет искать в отношениях с другими того, что только сам он один себе дать и в состоянии - внутреннюю гармонию. Это не только непрошенные жертвы, но и перекладывание ответственности. "Я хороший, для себя не живу, о себе не забочусь - занимайтесь-ка мной, хорошим, вы".

Enter 05.09.2018 15:54

Цитата:

Сообщение от Aurum (Сообщение 758628)
Не подходит жизнь ради себя? И ради кого живут люди, у которых эгоцентризм выражен бледно?


Меня откровенно настораживает мысль, что кому-то может казаться хорошей идеей получать удовольствие от жизни исключительно в виде последствия причинения пользы окружающим - и считать себя альтруистом. Человек, который не позаботился о себе, будет искать этой заботы у других, загоняя их в вину и долги. Человек, который себя не полюбил и не принял, будет искать в отношениях с другими того, что только сам он один себе дать и в состоянии - внутреннюю гармонию. Это не только непрошенные жертвы, но и перекладывание ответственности. "Я хороший, для себя не живу, о себе не забочусь - занимайтесь-ка мной, хорошим, вы".

Согласна. Много чего могла бы еще добавить в этом русле. Карпман. Тот же Карпман. Простой как три копейки, но понятный и честный. :) Удовлетворение своих потребностей важнее, чем кажется.

Вега 05.09.2018 17:54

Цитата:

Сообщение от Aurum (Сообщение 758628)
Меня откровенно настораживает мысль, что кому-то может казаться хорошей идеей получать удовольствие от жизни исключительно в виде последствия причинения пользы окружающим

Да. Как одно, так и второе не считаю приемлемым. Злостное самопожертвование и есть одно из проявлений эгоцентризма, я об этом здесь не однократно писала :aga:

Кот Васька 10.09.2018 21:06

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 758620)
Я вот, жду, когда Кот что-то напишет о переживаниях сына. Судя по всему, там проблем нет. Или они не известны.

Сын не хочет общаться на эту тему. А я не настаиваю. Внешне выглядит нормально, старается веселиться при удобном случае. Если и плачет, что в принципе неизбежно на первых порах, то внутрь себя.

Щас к девочке поехал, компьютер ей чинить. Надо будет позвонить спросить с ночевкой или нет. Жизнь продолжается.

Спросил. Приедет на такси, но когда не сказал.))

Кот Васька 21.09.2018 21:21

Наверное никто мне не поверит, но сегодня ночью умерла любимая кошка жены. С которой они были неразлучными подружками. Отказывалась есть, худела, пряталась, ходила шатаясь и на вот. Ну съездил на дачу, закопал ее возле дороги, сыну вацапнул. Он щас уехал на 10 дней по делам. Расстроил его, конечно. Такие вот дела. Кошке было 11 лет. :pardon:

Enter 21.09.2018 21:32

У моей тети умерла собака, когда тетя тяжело болела в больнице. Тяжело тебе. Очень сочувствую.

Кот Васька 21.09.2018 22:16

Цитата:

Сообщение от Enter (Сообщение 759543)
Тяжело тебе. Очень сочувствую.

Спасибо. Мне уже лучше, если смотреть объективно. Кошку жаль, но она лишь животное. Просто начинаешь жутко осознавать что смерть - неотъемлемая часть жизни. О чём, по молодости, как -то даже и не задумываешься. :pardon:

Enter 21.09.2018 22:22

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 759546)
Спасибо. Мне уже лучше, если смотреть объективно. Кошку жаль, но она лишь животное. Просто начинаешь жутко осознавать что смерть - неотьемлемая часть жизни. О чём, по молодости, как -то даже и не задумываешься. :pardon:

Осознание в молодом возрасте смерти и потери не вырабатывает иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Увы.

Aurum 22.09.2018 11:54

))Я провела детство среди пожилых женщин, юность которых пришлась на период Второй Мировой войны) Они готовились к своим поминкам, как к важному мероприятию: обновляли наряды в сундуке со "смертным", закупали алкоголь и посуду, обсуждали предпринятое) Смерть была естественным финальным аккордом их жизни.
Когда уходят близкие, безвременно, из-за внезапной болезни, травмы, это воспринимается иначе. Хочется прожить свое страдание - и это естественное желание, но до определенной грани. В этом страдании можно утонуть, оно заполнит все остальное, места для жизни просто не останется. Важно понять, почувствовать свою способность выбирать.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot