Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Хрустальный шар (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Египетские тайны (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=648)

Aliens 30.03.2010 15:50

Египетские тайны
 
Меня всегда привлекала египтология. Мрачные ритуалы, исполненные смысла. Мумифицирование, пирамиды, сфинкс... Легенды... Статуи богов, фараонов, их жен..Клеопатра, в конце-концов:)
Поэтому тут я предлагаю писать о таинственном, интересном, обо всем что касается Египта. Каждый год находят новые свидетельства его величия и высокоразвитости. И все находки будоражат умы, восхищают и интригуют..
Французская археологическая экспедиция, работающая в Саккаре, открыла погребальную камеру царицы 6-го царского дома Бехену. Погребальная камера царицы была обнаружена в результате расчистки песка на руинах её пирамиды в районе эль-Шауаф, в южной Саккаре, к западу от пирамиды Пепи I.

О самой царице известно довольно-таки мало, известно лишь то, что она является представительницей 6 царского дома, и была супругой либо Пепи I, либо Пепи II, которые были фараонами Древнего Египта в 2321—2184 гг. до н. э., в эпоху Старого царства.

Примечательность находки в том, что стены гробницы древнеегипетской царицы содержат надписи из Текстов пирамид.

Погребальная камера, открытая французской миссией, сохранилась в довольно-таки плачевном состоянии, однако две внутренних стены гробницы содержат надписи Текстов Пирамид, которые были распространены в царских гробницах этого периода.

Доктор Филипп Колломбер, руководитель этой экспедиции сообщил, что археологам удалось также найти здесь и саркофаг царицы, который сохранился гораздо лучше самого погребения. На гранитном саркофаге присутствуют надписи, содержащие титулы царицы, благодаря чему удалось её идентифицировать. Однако, они, к сожалению, не говорят ничего определённого о супруге царицы.

Исследования французской миссии в Саккере, в некрополе фараона Пепи I длятся с 1989 года. За это время археологи смогли открыть и исследовать, помимо гробницы царицы Бехену, ещё гробницы цариц Иненек, Нубунет, Меретитес II, Анхесенпепи III.

http://ru-egypt.com/content/images/b...d-texts-hk.jpg
Надписи, содержащие речения Текстов Пирамид из гробницы царицы Бехену
http://ru-egypt.com/content/images/b...gus-lid-hk.jpg
Саркофаг царицы Бехену
http://ru-egypt.com/content/images/p...vations-hk.jpg

Aliens 31.03.2010 14:58

Библейским Казням египетским нашлось научное объяснение
Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение библейскому преданию о Десяти казнях египетских, пишет газета The Daily Telegraph.
Согласно книге Исход, Бог обрушил на Египет бедствия в наказание за отказ фараона освободить евреев из рабства. Бедствий, или Казней, было десять: сначала вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух, затем - мор скота, затем тела египтян покрылись язвами и нарывами, затем на страну обрушился огненный град, затем - нашествие саранчи, затем на Египет опустилась непроглядная тьма, а затем в стране погибли все первенцы, кроме еврейских. После Казней фараон отпустил евреев из Египта, и они под предводительством Моисея отправились в Землю обетованную.

Ученые полагают, что в основе этого библейского предания лежит серия природных катаклизмов в Египте в XIII веке до нашей эры. Следы резкой перемены климата исследователи обнаружили при изучении сталагмитов в пещерах в дельте Нила.

Первопричиной природных бедствий ученые называют засуху, из-за которой Нил обмелел и замедлил течение. В грязной, медленно текущей воде размножились водоросли Oscillatoria rubescens, из-за чего река окрасилась в цвет крови. Изменения в экосистеме Нила, вызванные размножением водорослей, привели к чрезвычайному размножению жаб, мошки и мух. Это, в свою очередь, привело к быстрому распространению инфекционных заболеваний, из-за чего резко возросла смертность и животных, и людей.

Что же касается огненного града и Тьмы египетской, их ученые объясняют извержением вулкана Санторин на одноименном острове в Средиземном море.

Вега 31.03.2010 15:13

Интересно. Спасибо, Алиенс! :give_rose:

Sotis 26.06.2010 22:37

О том, почему были перечисленные беды в Египте, описано в качестве версии у Иммануила Великовского "Столкновение миров". Он объясняет это падением метеорита. Например,Тьма Египетская - пыль в воздухе, которая создала изоляцию для света, :good::victory:воды в Ниле стали красными от большого содержания железа в метеорите. Ну и т.д. там много, чего, это нужно читать... Но это версия тоже интересная!

Vivre 26.06.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Sotis (Сообщение 71948)
воды в Ниле стали красными от большого содержания железа в метеорите.

я слышала другую версию, есть какая-то паразитическая водоросль, которая очень быстро размножается и красного цвета. Или что-то в этом роде.

Граф 27.06.2010 23:08

Доча. Возьми тур на теплоходике по Нилу...не пожалеешь.

Эсмеральда 28.06.2010 18:41

Меня тоже интересует и манит все, что связано с Древним Египтом. Самым совершенными человеческими лицами, на мой взгляд, являются запечатленные образы Нефертити и Тутанхамона.Можно часами смотреть,как песню слушать.Съездить в Египет и посмотреть пирамиды своими глазами было бы здорово, но слышала от тех, кто там недавно был, что все давно поставлено на поток,выхолощено и подделано.Не пирамиды конечно)), но, и они всюду подсвечены разноцветными огнями и т.д.В общем, попса для туристов.Хочется настоящего, тайного, древнего

Граф 28.06.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 72201)
Меня тоже интересует и манит все, что связано с Древним Египтом. Самым совершенными человеческими лицами, на мой взгляд, являются запечатленные образы Нефертити и Тутанхамона.Можно часами смотреть,как песню слушать.Съездить в Египет и посмотреть пирамиды своими глазами было бы здорово, но слышала от тех, кто там недавно был, что все давно поставлено на поток,выхолощено и подделано.Не пирамиды конечно)), но, и они всюду подсвечены разноцветными огнями и т.д.В общем, попса для туристов.Хочется настоящего, тайного, древнего

Тогда бери тур по Нилу. Четыре дня сказки!

Aliens 28.06.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 72201)
Меня тоже интересует и манит все, что связано с Древним Египтом.Хочется настоящего, тайного, древнего

Дай обниму)))):give_rose:

Vivre 28.06.2010 22:48

я была в Египте. Никакой магии, если буду туда возвращаться, то только из-за воды, теплой как парное молоко!

ADv 29.06.2010 10:47

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 72212)
я была в Египте. Никакой магии, если буду туда возвращаться, то только из-за воды, теплой как парное молоко!

Все просто объясняется: египтян уже не осталось. Сначала пришли христиане и вырезали почти всех египтян, а потом пришли арабы и вырезали остатки, вместе с христианами. Так что если какая тайна есть, то она с Азией связана, а не с Древним Египтом. От него только камни и остались.

червонец 29.06.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 72236)
От него только камни и остались.

Да и те - не настоящие.

Aliens 29.06.2010 15:11

Ну товарищи. Ну вы как всегда :lol:
Тему-то я завела не о сегодняшнем Египте. не о даче для туристов. а про огромное государство с жрецами, оккультными обрядами, загадочными фараонами.:unknw:

NataL 29.06.2010 17:13

Я интересный вопрос о маске слышала. Как же он в ней лежал? Если ее одеть на тело, то его сложно положить, только посадить или поставить.

http://i027.radikal.ru/1006/0f/0315b7dcd561t.jpg

Эсмеральда 29.06.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 72207)
Тогда бери тур по Нилу. Четыре дня сказки!

Да в общем это в сокровенных планах как раз есть)))

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 72208)
Дай обниму)))):give_rose:

Друзя))):friends:

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 72306)
Я интересный вопрос о маске слышала. Как же он в ней лежал? Если ее одеть на тело, то его сложно положить, только посадить или поставить.

А я тоже слышала, что в жизни Тутанхамон выглядел вовсе не так совершенно, как его маска,вроде как по мумии ученые восстановили черты лица.Но почему-то "портрет" так нигде и не опубликовали. Вообще я только раз была в археологической экспедиции,раскапывали курганы возрастом 2-4 тыс. лет.До сих пор вспоминаю с трепетом,чистишь кисточкой скелет,и нет никакого ощущения брезгливости или стыда за осквернение захоронения,а только ощущение прикосновения к вечности.
Если б вернулась сейчас в школу,другую профессию избрала бы.

Vivre 29.06.2010 21:41

а я вчера по дороге на работу увидела, что у нас, в каком-то музее мумии выставлены будут. Пойти что-ли?

Эсмеральда 29.06.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 72346)
а я вчера по дороге на работу увидела, что у нас, в каком-то музее мумии выставлены будут. Пойти что-ли?

Конечно сходи:) Еще бы фотки, но их, знаю, запрещают фотографировать

Vivre 29.06.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 72349)
Еще бы фотки,

вряд ли.
Если и позволят, то без вспышки, тоесть качество будет никакое. В интернете получше можно будет найти ;)

ALex 01.07.2010 12:21

Это первое мое увлечение :) Помню купил книгу мифов и читал про Изиду, Осириса, Гора. Египет действительно чем-то особенным привлекал, своими иероглифами, культурой. Одно время даже археологом хотел стать :D
На счет тайны пирамид - это тайна, которая останется загадкой всех поколений. Любая теория это только теория и ничего подтвердить нельзя.
Еще есть объяснения Мулдашева, но тоже из серии "невероятно, но факт" :D

ADv 01.07.2010 14:14

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 72624)
Еще есть объяснения Мулдашева, но тоже из серии "невероятно, но факт"

А что за объяснения? Знаю, что все можно в интернете найти, но своими словами интереснее.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot