Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свекровь / тёща (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=163)

Инна 29.05.2009 00:03

Свекровь / тёща
 
Тема про стереотипы навеяла..

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 5171)
Свекровь не может быть хорошей,

Не знаю, кому как, но для меня момент актуальный. Как-никак, а быть мне ею придётся. Во всяком случае, я надеюсь, потому как старость без внуков представляется грустной.

Моя свекровь - змеюка натуральная. :D
И глядя на неё, у меня просто стынет кровь в жилах: а ВДРУГ свекровь - это диагноз?? Живёшь себе, живёшь, весь такой добродушный и мягкотелый, а потом - бац! и ты свекровь подколодная. :lol:

Я понимаю, что всё не так однозначно.. :)
Вот, только соседка ушла, много мне интересного рассказала.. :lol:
Её дочь сейчас строит дачу и всё время приходит и звонит моему мужу по разным строительным вопросам. Так вот, оказывается моя свекровь намедни зажала её в "тёмный угол" и не просто потребовала "не отбивать мужа у чужой жены", но ещё и пригрозила перейти к активным действиям, если барышня "не оставит свои поползновения" :lol:
Веселилась от души. Никогда бы не подумала, что именно моя свекровь окажется самой рьяной хранительницей нашего очага :D

Так что, могут быть свекрови/тёщи хорошими?

Tiana 29.05.2009 00:10

Могут, конечно.
Если их любовь к своим дочерям-сыновьям правильная.

Инна 29.05.2009 00:25

А правильная - это какая? :D
В принципе, (вот Вега не даст соврать) во мне нет совершенно тяги к тотальному контролю за сыном. Меня волнует, по большому счёту, только его жизнь и здоровье, а что он там сегодня ел и взял ли с собой куртку, потому как нежарко - мне почти фиолетово.. И в том, и в другом случае - не помрёт.. И вообще, должен уже сам головой соображать. Мне всё равно, какая будет у него жена, был бы он с ней счастлив.. Плюс, я всегда готова переложить всю ответственность на того, кто сам её страстно хочет. :D
По всему выходит, что из меня должна получиться прямо-таки идеальная свекровь. :lol:
А вдруг нет? Вдруг психология женщины меняется кардинальным образом, совершенно независимо от неё самой, как только сын женится??
Граф, вот в тебе изменилось что-нибудь после того, как ты стал свёкром?

Граф 29.05.2009 00:35

Понимаешь девочка мне просто понравилась. Мы общаемся с ней по дружески. Каких то изменений я не почуствовал.
Но тут возможно наследственное.
Моя супруга всегда была и остаётся сейчас в хороших отношениях с моей мамой. Они и после нашего развода прекрасно общаются.

Вобщем я не показатель.

Инна 29.05.2009 00:37

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 7828)
Вобщем я не показатель.

Всё равно обнадёживает :)

Tiana 29.05.2009 00:37

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 7827)
А вдруг нет? Вдруг психология женщины меняется кардинальным образом, совершенно независимо от неё самой, как только сын женится??

Да, ничего не изменится, если ты, вдруг, не увидишь в своей невестке соперницу.
Судя по всему, ты будешь хорошей свекровью.:)

Satu 29.05.2009 07:02

У меня третий брак. Первая свекровь была, вроде, неплохая женщина, но когда у свекрови есть помимо сына ещё и дочь, то это катастрофа. Всё на благо дочери, дочкины внуки самые родные и любимые, семья дочери самая лучшая и мы с мужем просто-таки обязаны им помогать. Дошло до того, что имея двух внуков - от сына и от дочери - ребёнок сына был просто в игноре. Вот приехали в гости два внука - одному 3 года, второму 4. Бабушка угощает конфетами одного, а второму ничего не даёт, покупает игрушки одному, про второго даже не вспоминает. Всё это длилось, пока мы не развелись с мужем... Начались итальянкие страсти, попытки отобрать у матери ребёнка, изысканные оскорбления по телефону каждые полчаса, угрозы и т.д. http://www.forum.littleone.ru/images/smail/026.gif
Вторая свекровь имела двоих сыновей, которые были выпущены на вольные хлеба старший лет в 17, младший долго сопротивлялся, лет до 22, но мамо его выпихнула тоже, купив ему квартиру в соседнем доме. Она с сыновьями периодически созванивалась, они её периодически навещали. У обоих сыновей дочки. Внучкам она покупала подарки, самой лень было привозить их, она с водителем с работы передавала. :) Ну, то есть, ей было абсолютно не интересно посмотреть на внучек, понянькаться с ними. К слову сказать, она и оба сына жили каждый в 5-7 минутах ходьбы друг от друга. :D Ну, поскольку я сама не люблю навязываться, мы бывали у неё нечасто в гостях. А вторая сноха очень любила вваливаться с дочкой к свекрови, трындеть, как девочка на бабушку похожа, прямо копия (вообще ничего общего не было :D), за что получала материальную помощь их семье и уходила довольная. А свекровь нам при случае жаловалась, как они ей надоели. :mosking:
А третьей свекрови у меня нет. Мама нынешнего мужа умерла давно. Но есть свёкр. В наши дела вообще не лезет, внуков обожает, в том числе и неродных, всегда оптимист по жизни, в общем, одно удовольствие общаться с ним.

Ида 29.05.2009 07:27

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 7835)
когда у свекрови есть помимо сына ещё и дочь, то это катастрофа. Всё на благо дочери, дочкины внуки самые родные и любимые

Вот у нас очень похоже.
Хоть свекровь и рассказывает каждый раз по телефону, как она по внукам (от сына) соскучилась, но на даче у нее все лето гостят внуки от дочери младшей, иногда заезжают внуки от дочери старшей (из другого города приехали - тут уж "любовь" вне очереди подается), а внуки от сына - по остаточному принципу.
Уж молчала бы про "любовь" тогда.
Извините, наболело. :(

И еще я знала одну женщину, у которой три сына (я тогда встречалась с одним из них). У нее отношение к подругам сыновей было очень позитивное. Думаю, что она стала "правильной" свекровью. :)

А как сама буду относится к невесткам... наверное, это зависит от того, насколько мы друг другу понравимся как люди.
По крайней мере, я хочу, чтобы мои отношения с сыновьями и мои отношения с их женами в кучу не смешивались.
И еще такой скользкий момент. Есть такие взрослые дети, которые приходят советоваться к своим родителям по семейным проблемам.
С одной стороны, это должно льстить родителю - такое доверие, а с другой стороны - это получается обсуждение третьего человека в его отсутствие. Нехорошо как-то. :unknw:

Цитата:

Но есть свёкр. В наши дела вообще не лезет, внуков обожает, в том числе и неродных, всегда оптимист по жизни, в общем, одно удовольствие общаться с ним.
Мой свекор человек немногословный и ненавязчивый.
У нас с мужем как-то зашел разговор о том, что будет, если его родителей придется забрать к нам в силу их старости. Он сказал: отца я забрал бы, а с мамой - пусть сестры нянчатся. Я с ней жить не буду.
Вот так. Как аукнется - так и откликнется. :unknw:

Граф 29.05.2009 07:45

У меня с тёщей отношеия были натянутыми. Человек она крайне тяжёлый. А уж обо...ть меня за глаза это было любимой забавой, которая не прекращается до сих пор.
Испортил я ей жизнь. дочка выбрала какого то геолога, дав отстаку выпускнику МГИМО который в последствии уехал работать во Францию.(Старшая дочка таки вышла и сейчас живёт в Финляндии, так тёща в Хельсенки по 3 месяца в году проводит) А я без Парижа тётеньку оставил, вот такое я "Г". Ну а если выпьет...это вобще гаси свет.
Зато тесть мировой мужик, просто само обаяние. Огромной души человек.

Satu 29.05.2009 08:36

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 7840)
А я без Парижа тётеньку оставил, вот такое я "Г".

:lol:
Так ей и надо.

Вега 29.05.2009 08:58

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 7835)
мамо его выпихнула тоже, купив ему квартиру в соседнем доме

Улыбнуло. Хорошее "выпихивание".
Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 7839)
это получается обсуждение третьего человека в его отсутствие. Нехорошо как-то.

А сейчас что мы делаем? ;)

Ида 29.05.2009 09:05

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 7842)
А сейчас что мы делаем?

:D
Сейчас... наше обсуждение никак не повлияет на судьбу этого человека.

Satu 29.05.2009 09:06

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 7842)
Улыбнуло. Хорошее "выпихивание".

Так он ещё и не хотел. :)

Ида 29.05.2009 09:09

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 7844)
Так он ещё и не хотел.

Дорогой мой папочка!
Выпихни уже меня в отдельную квартиру!
Я буду хорошо себя вести, честное слово! :lol:

Вега 29.05.2009 09:13

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 7844)
Так он ещё и не хотел.

Значит, с маман хорошо было.:D
Я в свое время не могла дождаться, когда сама жить буду.

Satu 29.05.2009 09:24

Ему-то, наверное, было хорошо. А вот мамо не особенно жаждала жить с ним. :)

Танцующая 29.05.2009 11:30

У меня моя мама и мама мужа дружно сошлись во мнениях, что их деткам достались недостойные их половины :mosking:
Моя мама была в шоке, что у мужа даже верхнего образования нет
А его мама вбила себе в голову, что я покушаюсь на жилплощадь

Инна 29.05.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 7853)
что их деткам достались недостойные их половины

Нууу, эт - святое!! :lol:
Мне тож поначалу от своей мамы пришлось выслушивать, чё в моём муже "не так".
Сначала было смешно, ну кто из нас двоих знает его лучше: она, видящая его по праздникам, что называется, или я, живущая с ним бок о бок?
А потом надоело, и я просто спросила: "Ты чего хочешь, чтобы я развелась?"
Она сразу перепугалась, "нет", - говорит. Тож типичная реакция для среднестатистического родителя - не хочется брать на себя ответственность за будущее ребёнка. Сколько ведь ходит "страшных" историй, как родители не позволили дочке выйти замуж, а она потом так одна и осталась..:D
- Ну, а раз "нет", тогда зачем меня накручиваешь?
И знаете, как отрезало после этого.
Всётки, приятно иметь адекватных родителей. :)

А то, что некоторые бабушки не хотят видеть внуков..
Мне кажется, это свойственно для тех, кто в принципе детей не любит. Они ж шумные, а людям в возрасте уже хочется как-то покоя..

А дети тоже любят молодых бабушек. Они заводные, ответственности не боятся, всякие "опасные" игры не только позволяют, но ещё сами же в них и участвуют :D
Сын мою маму оч. любил - она с ним и в футбол, и на велосипедах, и на рыбалку.
А муж - очень поздний ребёнок, так что его мама была уже на пенсии, когда у нас сын родился.. Не поверите, ребёнок уже в три года категорически отказался с ней оставаться.. Потому что единственный вид существования, который ему позволялся - это сидеть тихо и не шевелиться без нужды. :shok:

Эт я к чему: хочу быть молодой бабушкой :D

Граф 29.05.2009 12:06

Моя бывшая жена нормально ладит с невесткой, но всё таки собирается смыться. Говорит: - оставлю им квартиру (всё-таки мы её вместе покупали), а себе приобрету что-нибудь, как только кризис уляжется и можно будет взять нормальный кредит.

Tiana 29.05.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 7854)
хочу быть молодой бабушкой

Мне, кается, именно это тебе и предстоит:D


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot