Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Флудилка (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Выгода (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1843)

Влад 04.05.2017 00:36

Выгода
 
Подозревая что тема не будет иметь четких очертаний, решил "попробовать" ее (тему) во "Флудилке":D
В некоторых темах, в том числе в любимой мною в последние дни "Манипуляции..." сталкиваюсь с суждениями "выгодно-невыгодно".
Вот на мой субъективный взгляд, выгода есть во всем. Речь идет ведь не только о меркантильности, финансах и прочем. В какой-то степени речь идет даже о духовности. Но почему-то мы не всегда это хотим признавать.
За всякие манипуляции-стимуляции собственных детей промолчу. Хотя, вкратце, я и сам такой. Просто хочу чтоб и дети были счастливы, да и надеюсь на кусок хлеба в старости:D
Мы спорим, ругаемся, периодически переходим грань (кто открыто как я, кто потише, кто вообще...):D, но не знаю как другие, я лично получаю и из этого выгоду. Где-то в споре родилась интересная мысль, где-то из-за ошибки полез во всякие справочники и получил информацию, где-то родился смешной казус и ты, смеясь, получил порцию хорошего настроения. Ведь все это тоже выгода. Или я в чем-то не прав?:mosking:

ADv 04.05.2017 00:55

Сегодня, будучи в гостях, игрался с пятилетним пацаном. Отправляясь спать он сказал: "Я люблю тебя. Приходи еще". Неужели это можно считать невыгодным вложением сил? ;)

Инна 04.05.2017 01:11

Лёш, но разве ты играл с ним ради какой-то собственной выгоды?

t_d_ 04.05.2017 01:17

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 709776)
Лёш, но разве ты играл с ним ради какой-то собственной выгоды?

Разумеется, как и ЛЮБОЕ действие производимое нами.

Инна 04.05.2017 01:37

да, тяжело с вами

Дафна Дюморье 04.05.2017 04:23

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 709768)
не знаю как другие, я лично получаю и из этого выгоду. Где-то в споре родилась интересная мысль, где-то из-за ошибки полез во всякие справочники и получил информацию, где-то родился смешной казус и ты, смеясь, получил порцию хорошего настроения. Ведь все это тоже выгода.

Богат и могуч русский язык.
Кроме понятия выгода, в русском языке есть еще понятие польза.
Так что в данном случае речь скорее не о выгоде. а о пользе. Польза представляет собой положительную ценность, в основе которой лежат интересы, т.е. отношения человека (или любого другого социального субъекта) к различным объектам, освоение которых позволяет ему сохранять и повышать свой социальный, экономический, политический, профессиональный, культурный статус. И вот если на понятие пользы накладывается моральная оценка - тогда получаем то, что можно называть выгодой.
А вот у китайцев понятия выгоды и пользы четко разграничены и синонимами. как в русском языке друг другу не являются.

Влад 04.05.2017 07:58

Цитата:

Сообщение от Дафна Дюморье (Сообщение 709780)
Богат и могуч русский язык.
Кроме понятия выгода, в русском языке есть еще понятие польза.
Так что в данном случае речь скорее не о выгоде. а о пользе. Польза представляет собой положительную ценность, в основе которой лежат интересы, т.е. отношения человека (или любого другого социального субъекта) к различным объектам, освоение которых позволяет ему сохранять и повышать свой социальный, экономический, политический, профессиональный, культурный статус. И вот если на понятие пользы накладывается моральная оценка - тогда получаем то, что можно называть выгодой.
А вот у китайцев понятия выгоды и пользы четко разграничены и синонимами. как в русском языке друг другу не являются.

И какая должна быть моральная оценка? Точнее какая должна быть окраска этой оценки?
Словарь того же Ушакова и иже с ним я читал. Понимаю что такое польза и что такое выгода.
Вот тебе выше АДв сказал, что играл с ребенком и т.д. На первый взгляд выгоды нет. Но расположив к себе ребенка, в большинстве случаев располагаешь к себе и родителей. Может тогда вопрос не в моральном аспекте, а в той черте, после которой человек начинает что-то извлекать из пользы, пользуясь ранее приобретенными дивидендами?

ADv 04.05.2017 08:19

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 709781)
Но расположив к себе ребенка, в большинстве случаев располагаешь к себе и родителей.

Отнюдь не в этом "выгода", а том какой эмоциональный заряд я сам получил. Выгода не всегда материальна.

Влад 04.05.2017 08:22

ADv, я примерно это и имел ввиду чуть выше
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 709768)
Речь идет ведь не только о меркантильности, финансах и прочем. В какой-то степени речь идет даже о духовности.


Дафна Дюморье 04.05.2017 08:42

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 709781)
Точнее какая должна быть окраска этой оценки?

этично - не этично. хорошо - нехорошо. и так далее... А так как у каждого свои понятия о плохости-хорошести свои, сугубо личные, каждый со своей моралью, то и то, что для одного выгода, для другого польза. Всё зависит от шкалы ценностей.
и если эта шкала достаточно разниться, то можно говорить об одном и том же явлении или поступке, оценка ему будет дана разная. Ты ж сам это видишь на примере разговора о манипляциях.

Влад 04.05.2017 08:49

Дафна Дюморье, счас я пару партеечек сыграю и разберусь в твоем коменте. Что-то пока непонятно. Так каждый ведь может переворачивать все так как ему удобно (опять же о нравственности)

Одиссей 04.05.2017 09:11

Не вижу никакого смысла подсчитывать во всем выгоду.
Бухгалтерский какой то подход...
Точно так же как считать количество пройденных человеком шагов за определенный период в не зависимости от того куда и зачем человек идет.

oleg 04.05.2017 09:42

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 709787)
Так каждый ведь может переворачивать все так как ему удобно (опять же о нравственности)

Так и переворачивают. Нравственность и мораль понятия не абсолютные и не могут быть абсолютными. Они меняются в зависимости от ситуации.

полуэкт 04.05.2017 09:50

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 709787)
Что-то пока непонятно.

Конечно, если разные понятия не различать, то становится не понятно :mosking:
Для тебя польза и выгода - это одно и тоже, или есть разница? Если есть разница, то по каким критериям ты их различаешь?

То, что человек своими действиями желает причинить себе пользу - не открытие и не секрет. Кому-то хочется называть это выгодой - ну ладно, пусть называют, такая замена имеет свое смысловое значение.
Если уж меня в этом что-то заинтересует, так возможность умышленного причинения себе вреда. Просто вреда, не компенсируемого никакой пользой. Возможно такое?

Дафна Дюморье 04.05.2017 09:52

в любом случае мы перейдем к философскому взгляду на абсолютность и относительность нравственных ценностей. К рассмотрению понятий с точки зрения этики. И философия, и этика в данном случае я имею ввиду как науки. Т.е будем применять некоторое абстрагирование.
Ну кто-то и не будет:D ибо не умеет.

полуэкт 04.05.2017 10:13

Цитата:

Сообщение от Дафна Дюморье (Сообщение 709802)
в любом случае мы перейдем к философскому взгляду на абсолютность и относительность нравственных ценностей

:aga:
Можно с таким же успехом создавать обсуждение из любой пары понятий, разница между которыми находится в области оценок "хорошо-плохо", "добро-зло".
Да можно вообще обсудить сами это пары понятий. Не всем в детстве Маршака читали :mosking:

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 709797)
Они меняются в зависимости от ситуации

Прелесть в том, что меняются не произвольно, люди понимают, в какой ситуации как оценить.

ADv 04.05.2017 10:25

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 709776)
Лёш, но разве ты играл с ним ради какой-то собственной выгоды?

Нет. В том смысле, что я играл потому что мне было интересно, а не потому что на что-то рассчитывал. Кстати, думаю, что "расчет" и "выгода" всегда завязаны. А вот если получаешь неожиданный профит, то это как-то даже и не хочется называть выгодой.

Дафна Дюморье 04.05.2017 11:40

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 709803)
Можно с таким же успехом создавать обсуждение из любой пары понятий, разница между которыми находится в области оценок "хорошо-плохо", "добро-зло".

а потом благополучно преругаться, потому как морально оценивать со своей колокольни занятие крайне увлекательное. А абстрагироваться, это же скучно. И в результате Tresor определяется в снобы, Вега в суки, Дафна в стервы, Лида в дуры, Островок в ментально язвимые... ну и дальше по списку...:D И это весело.
так что вот еще пара понятий. скучно-весело:D

Tresor 04.05.2017 12:04

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 709807)
я играл потому что мне было интересно, а не потому что на что-то рассчитывал. Кстати, думаю, что "расчет" и "выгода" всегда завязаны.

:aga:

t_d_ 04.05.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 709807)
я играл потому что мне было интересно, а не потому что на что-то рассчитывал.

Т.е. - ты получил свою "плату" - в данном случае - "интерес". А это не так уж и дешево. А расчет производил не "ты", а твое подсознание, которое как раз всегда "выгоду" и ищет.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot