Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Вокруг света (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Москва. Потерянная или приобретенная? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=422)

ADv 14.12.2009 17:23

Москва. Потерянная или приобретенная?
 
Недавно слышал от уважаемого человека такое мнение: "Москва мертва". Аргументировал он свою позицию тем, что весь центр сейчас разрушен и перестроен, пропали уникальнейшие памятники и на их месте появились бездушные бизнес-центры и элитные многоэтажки. Спальные районы, по его мнению, ничем не отличаются от таких же районов в любом другом городе.

А как Вы считаете? Жива Москва или безвозвратно утрачена, превративших в один из обезличенных мегаполисов? Хотелось бы услышать мнение тех кто был живет здесь или приезжает в гости, тех кто косвенно воспринимает Москву через друзей, знакомых, СМИ. Что для Вас лично Москва-историческая и Москва-современная?
Фотографии Москвы

http://img-8.photosight.ru/3ee/3535856_large.jpeg
Храм Христа Спасителя

http://i035.radikal.ru/0912/ec/15d03d8dadb7.jpg
Дом музыки

http://img-1.photosight.ru/159/3530546_large.jpeg
Триумфальная арка. Парк Победы

http://s40.radikal.ru/i088/0912/73/38b18eefd0ab.jpg
Новодевичий монастырь

http://i056.radikal.ru/0912/14/221bfc567e7d.jpg
Вид из Нескучного сада

Граф 15.12.2009 18:37

У меня очень двойственное чуство. Что то мне нравится, что то нет.
Но во многом я согласен с автором этих слов. Изменение исторического центра, вместо его реставрации, это не правильно.


...Но блатные взялись доктора
поправлять её крепкое тело,
и вливают, её порции крови
Без разбора каких то там групп.

В.К.

Принесённая ветром 16.12.2009 10:07

Я не могу сказать для себя , что "Москва мертва", это бы значило, что в этом городе не осталось ничего для меня дорогого. Хотя не буду спорить, что многие новые постройки не вписываются в стиль города.
Люблю ранее подмосковные, а ныне уже московские усадьбы: Коломенское, Кусково; люблю Бульварное кольцо за его разнообразие, люблю Старый Арбат за особую атмосферу....знаю, что от Кремля до дома можно дойти прогулочным шагом примерно за час с небольшим (летом естественно), что мы и делали когда-то давно. Был у нас прикол в свое время, говоришь молодому человеку: "Ты меня проводишь?" "Конечно!!!!"-он же не может не проводить девушку:mosking: "А пойдем пешком, тут не очень далеко"-и еще полтора часа приятного общения. А когда потом с девчонками обсуждаешь, что он провожал тебя из центра до дома пешком - это значило, что он тебе нравится, иначе бы ехали на метро. :mosking:
Просто когда в юности весь город исхожен вдоль и поперек, то почти с каждым уголком есть свои приятные ассоциации. :)
А еще утверждение, что Москва большая совершенно неверно, здесь можно случайно в метро встретить знакомого человека, причем даже если вы едете в разные стороны. :aga:
http://i052.radikal.ru/0912/f6/60ca3af05451.jpg
Коломеское летом.....
и зимой
http://i078.radikal.ru/0912/15/c44b10dbb7ba.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0912/32/0eb41412542c.jpg
Кусково
http://i051.radikal.ru/0912/b9/53bb1d33bd00.jpg
В Александровском саду
http://i034.radikal.ru/0912/e0/bdfb380a0900.jpg

ADv 16.12.2009 10:49

А мне кажется, что для того, чтобы жить Москва обязана обновляться. Сбрасывать старый покров, чтобы сверкать новыми красками. Реставрация - это хорошо, но она замораживает город в неподвижности. Более того, на мой взгляд реставрация - это в некотором смысле лицемерие. Внутри все равно все остается таким как было много лет назад. Мне довелось работать в двух старинных зданиях в центре. Сгнившие деревянные перекрытия, отсутствие горячей воды и прочие "радости" несовременного быта. Не думаю, что люди, живущие в таких домах будут рады мириться с неудобствами ради "сохранения исторической достоверности".

Кроме того, в Москве реально ОЧЕНЬ много реставрируется. Да, далеко не каждое сохраняется. Но это и невозможно. Сразу вспоминается песня Егорова "Кадаши". Думаю, останься они в том виде, в котором помнит их Егоров, то смотрелось бы это, как минимум, нелепо. Москва Гиляровского и Москва Капгера тоже весьма сильно различаются. Думаю, что останься сейчас Москва в неприкосновенности со времен Поленова, то мы имели "удовольствие" наблюдать вот такую картину:

http://img-fotki.yandex.ru/get/0/mer...f0_259702bc_XL

Это не та Москва, которую я люблю, которой я восхищаюсь. Та Москва мертва. Она переродилась и обновилась. И то чем она стала сейчас - мне гораздо ближе. И этот процесс идет постоянно. Это нормально. Мумификация вряд ли будет способствовать жизни.

И потом, неужели Москва - это только камни? Изящно уложенные, красиво покрашенные и подсвеченные ночью? Не думаю. Для меня Москва - это люди, история, атмосфера. А это все хоть и зависит от антуража, но он отнюдь не является определяющим. Вспомните Переделкино. Это название наслуху не потому что там были какие-то архитектурные изыски, а благодаря людям, жившим там. И так может произойти с любым московским районом или даже домом вне зависимости от его архитектурной ценности.

ADv 16.12.2009 11:11


Aliens 16.12.2009 20:05

Долго думала, как бы описать свое чувство к этому городу. Моё первое воспоминание о Москве - чистопрудный бульвар, трехколесный велик, бочка с квасом и коммуналка прям буквально за углом. Тёплое воспоминание,нежное. Не цветное, как будто подёрнутое эффектом сепии, воспоминание. Тогда Москва была для меня - этот бульвар, и эти две комнаты в коммуналке. Просто место, где мы живем, где работает дедуля-военный. Я думала, все города похожи на нее. Все магазины-военторг :) Все мужчины-военные, все женщины красивы как бабушка и мама. И вся Москва пахнет домашними пирожками с повидлом, которыми меня кормили добрые соседи. А потом мы переехали. И я долго не вспоминала о ней. А потом были лихие девяностые, как любят выражаться СМИ сейчас. И были мамины командировки сюда, и я падала ей на хвост и смотрела на импортный город с обложки своего дневника. И не находила ничего общего с той Москвой, из детства. Мне нравилась эта суматошная столица. Особенно из окна такси. Или из номера гостиницы "Космос". И новый год с мамой, отчимом и маминой подругой с дочерью и любовником маминой подруги. Рестораны, где расплачивались долларами, джинсы, свобода (ибо родителям было некогда и мы с Катькой шли гулять по ВДНХ в салатовых толстовках, ботинках на 15 сантиметровой платформе и обязательно цветные "перышки" волос). Это "Мальборо", стянутые у мамы из сумочки и выкуренные у фонтана "Дружба народов". Это Гум и Цум, и Большой театр с неизменным "Щелкунчиком". Это такси и только такси. "Звезды не ездят в метро":)
Потом был 99-ый и мой десятый класс. В школе имени Зои и Шуры Космодемьянских. И общага МВД там же, на Войковской. Я жила у маминой подруги и ее мужа - немца. Это время - понты, нарки, панки, рокеры, "Мальчишник", "17" и "Сектор Газа" и Цой, на Старом Арбате. Это время метро и спального района. К самой Москве не было чувств, только к тому, что она давала.
А потом появилась взрослая Москва. Когда ты-чужой в этом городе, хотя знаешь каждую черточку на его лице. Это все равно что встреча со старым знакомым. Ты его обнимаешь, а он тебя не узнаёт. И ты пытаешься напомнить ему о себе. Знакомишь своего парня с его историей, характером. Идешь по бульвару и ищешь. Знакомые черты, которые прикрыты ботоксом неона и припудрены пластической операцией "кап"ремонта. И когда ты натыкаешься на знакомое, очень сильно щемит где-то там, где ты думал, что расположена диафрагма. И перехватывает дыхание. И ты понимаешь, что там наверное и гнездиться душа. Которая радуется тому, что город, тот город, который был тебе родным, еще жив.

*извините, что-то я разболталась*

Lennox 16.12.2009 21:36

Москва, как много в этом звуке ...(трам-пам-пам).....слилось, как много в нем отозвалось.
*голосом Газманова* Москва, звонят колокола!.......:shok:

Если серьезно, то очень тяжело жить на вечной стройке. Пройдитесь по центру. Там закрыто, там снесено, там плакаты на фасаде домов. и так последние 20 лет. :( Слушать в новостях "Принято решение построить в центре ещё одну станцию метро - Якиманка. :) Строительство запланировано на 2025 год !!! Боже, как весело!!!)
Транспортная проблема, уже не проблема, а нонсенс. :cray: На вертолеты будем пересаживаться.
И честно говоря, энергетически очень тяжелый город.

ФАОНА 16.12.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Lennox (Сообщение 38001)
И честно говоря, энергетически очень тяжелый город.

Пожалуй с этим соглашусь. Но это жить. А так в гости...Я всё думала-думала как отобразить своё мнение в этой теме. Для меня города- это некий дух людей и строений. А нынешней нашей столице такой уже микс...Что с людьми, что со зданиями. У меня вообще начало складываться хоть какое-то мнение о москвичах только после знакомства с нашим админом. Я их ( простите пишу как на духу, не сердитесь, не хочу никого обидеть) не воспринимала как цельность человеков одного города. Для меня москвичи - это была такая сборная солянка из 5-10% коренных москвичей ( с кем я мечтала всегда познакомиться и узнать кто это хоть такие) и тех, кто " понаехали". Плюс постоянно обновляющийся строительными архитектурными изысками облик столицы, в который вкладывается столько, что за такие вложения можно несколько городов Родины вывести из периода застойных 80-х, а поверьте таковых на просторах страны предостаточно. Плюс повергла в шок однажды услышанная информация ( не претендую на истинность её, но подавалась СМИ) , что 80% бюджета всей страны крутятся в Москве. Уважения это не добавило к политике распределения ресурсов, но это конечно не относится к обычным людям и тем более красивым зданиям города. Так что у меня очень неоднозначное отношение к этому городу, хоть его история и насчитывает более 850 лет. Москвичи, простите, честно не было цели кого-то обидеть!
А когда я Лёшке сказала, что у вас в Москве в метро даже никогда не уступают место старшим, он конкретно обиделся за всех москвичей и теперь говорит, что каждый раз когда уступает, меня вспоминает и мои слова. Лёш, наверное я просто не имела вообще никакого представления об этой местности, но , знаешь, это болезнь давняя питерцев к москвичам. После Питера любимого всё меркнет...ну всё правда...И благодаря тебе, Алиенс, Графу я начинаю выходить из своего невежества и питерской гордыни и ваще я вас люблю, ну и чо уж там (!) подумаю как можно полюбить и столицу Родины:aga:

Lennox 16.12.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 38005)
подумаю как можно полюбить и столицу Родины:aga:

Хорошо сказала. Главное понять ЗА ЧТО ее любить. :D

ФАОНА 16.12.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от Lennox (Сообщение 38008)
Хорошо сказала. Главное понять ЗА ЧТО ее любить. :D

Вот- вот! Меня Граф грозился познакомить с городом, но оказался слишком занятым, а во второй приезд мой в незнакомый мне город погодка была ну уж очень не гуляльная и мы с Алиенс чуть дуба не дали. Но как настоящий неисправимый оптимист ( говорят это плохо информированный писсимист) не теряю надежды таки увидеть и понять за что можно полюбить даже столицу России:D

Lennox 16.12.2009 22:20

Ну тогда ждем третью попытку. :)

Aliens 16.12.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Lennox (Сообщение 38008)
Хорошо сказала. Главное понять ЗА ЧТО ее любить. :D

Все помним, что я перфекционистка???
Меня, извините, бесит...ЗА ЧТО... Просто у Москвы тоже есть душа. Не ЗА ЧТО надо любить, а вопреки. Вопреки омоложению(как Гурченко), вопреки торгашеству, вопреки грязи и нищете в ее чреве. Она - неповторима, как бы ее не уродовали. И любая старая улочка или новостройка дышит в унисон слову "люблю" и "Ах Арбат мой Арбат" и "Московских окон негасимый свет", и "Александра, Алепксандра, это город наш с тобою..." - настигает вас не только в старой части города, нет. Просто не надо пытаться любить Москву. Вы либо полюбили ее сразу, либо нет. У меня с Питером было так же. Все восхищались, а я осталась равнодушной.. И с Волгоградом..Я влюбилась в него, а некоторые считают его пустым... А вот Москва, в моем сердце занимает отдельную нишу, хоть я сейчас и абсолютно чужой и одинокий здесь человек, но меня она греет. А это, поверьте...это волшебно.

ФАОНА 16.12.2009 22:37

Алиенс, лапушка, это как верить в любовь только с первого взгляда. Не всё так в жизни максималистически- идеально и молниеносно. Иногда люди приглядываются, входят в доверие друг к другу со временем. так и с городами может быть. Это тоже живые Существа..для меня по крайней мере:blush2:

Aliens 17.12.2009 09:26

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 38023)
Алиенс, лапушка, это как верить в любовь только с первого взгляда.

Ага))) Я ж говорю, я перфекционист :D

ADv 17.12.2009 11:15

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 38005)
что 80% бюджета всей страны крутятся в Москве.

Это называется "передергивать факты". Москва не только столица страны, но и ее финансовая столица. В США столицей является Вашингтон, а финансовой столицей Нью-Йорк. И в нем крутиться те же самые 80% всех денег (не путать с бюджетом!). Можно точно так же сказать, что в банках находится 90% всех денег и люто ненавидеть их за это. А еще можно не любить кассира в магазине, потому что в его кассе денег больше, чем в любом из кошельков посетителей. 80% всех финансов России крутится в Москве, но это совсем не значит, что они принадлежат ей. А то что Москва "жирует", то только благодаря собираемым налогам с бизнеса. Если в любом другом городе создать такую мощную предпринимательскую среду и финансовую привлекательность, то, уверен, что жить и развиваться этот город будет не хуже. У швецарцев есть такая примета - если в деревушке поселяется банкир, то значит скоро все там будут жить лучше.

ФАОНА 17.12.2009 18:11

Лёш, ты наверное никогда не поймёшь о чём я пыталась сказать, поэтому долго не решалась писать комментарии в этой теме :( При чём тут кассира не любить за кассу...эх, ладно, молчу...

ADv 18.12.2009 11:17

Ну, не сердись. Сама представь, как неприятно слышать обвинения в грехах, которые не совершал. Москва, в данном случае, просто работает "кассиром" и именно поэтому большая часть финансов находится здесь. Конечно, чем ближе "к трубе", тем толще ручеек, но так сложилось исторически и вины москвичей в этом нет. Давай закроем эту "щепетильную" тему и продолжим разговор о Москве как о городе, а не о ее функциях.

Сеня 18.12.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 38254)
Лёш, ты наверное никогда не поймёшь о чём я пыталась сказать

Фаона, для того чтобы понять, надо жить не в Москве.

Лёш, а почему Москва является самым дорогим городом в Европе, если, по твоей аналогии, имеет функции только лишь кассира?

"Наши люди на такси в булошную не ездят!" :D
А темка действительно скользкая, лучше не наступать ;)

ADv 18.12.2009 12:02

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 38445)
Лёш, а почему Москва является самым дорогим городом в Европе, если, по твоей аналогии, имеет функции только лишь кассира?

Откуда информация, что она самый дорогой город? Это раз. По-моему, любой столичный, туристический и финансовый центр должен быть довольно дорогой. Нет? Это два. Куда поедет человек с деньгами, если не планирует за границу? Это три. Ты думаешь "дороговизна" Москвы вызвана тем что москвичи в деньгах купаются и не знают куда их деть? Это четыре.

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 38445)
Фаона, для того чтобы понять, надо жить не в Москве.

Чтобы понять насколько беспочвенны такие обвинения надо жить в Москве.

Принесённая ветром 18.12.2009 12:45

Живя в Москве, не задаешься вопросом, какой это город: хороший или плохой, дорогой или недорогой, сколько денег крутиться в нем. Для большинства москвичей - это просто дом, где они родились, где выросли, учились, влюблялись, совершали ошибки, где появляются на свет их дети, где рядом есть родственники, друзья, родители. Для каждого из нас есть такое место, для кого-то это Москва.:give_rose:
И возвращаясь к теме "потерянности-приобретенности"...
Это школа, в которой я училась
http://s56.radikal.ru/i154/0912/71/136995f6c095.jpg
Это школа, в которую пойдут скорее всего мои дети, стоит она на том же самом месте с тем же самым номером.
http://i009.radikal.ru/0912/b1/9ab7080deab8.jpg
Довольна ли я перемене? В данном случае могу сказать, что довольна, потому что жизнь не стоит на месте, нужны перемены, хотя сердце кровью обливалось, когда сносили нашу старую школу. (фото и видео убраны в особую папочку, которая трепетно хранится);)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot