Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Шаблоны мышления (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1472)

Tresor 14.05.2013 12:18

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 377642)
Красиво описал

:aga:
И чертовски точно!

Про колею и стереотип - неглубокая колея или сырая - стереотипы меняются в зависимости от изменений окружающего мира...

Вега 14.05.2013 12:48

Прочитала про шикарный нестандартный подход - в жизни бы не догадалась :mosking:

Цитата:

У нас была приспособа в горшке детском из поющей открытки.
Не всегда знаешь, пописало дитё или нет, вот и дергашь, бывает, с горшка, чтобы проверить. А так-пописал-контакт замкнуло-музончик заиграл. Можно трусы надевать, ручки и горшок мыть.

ADv 14.05.2013 13:51

Мне, как человеку с математическим мышлением, отход от шаблона понятнее при решении задачек. Например, задачка: из чисел 1, 3, 4, 6 и четырех арифметических действий получить 24, решается, на мой взгляд, именно с умением к нестандартному подходу.

Решение задачки в соответствующей теме.

Танцующая 18.11.2013 17:20

Случилось ужасное и грустное событие. Упал самолет. В одно мгновение не стало 50 людей.
Как справедливо заметила Вега - они ели, смеялись, пили...и в одно мгновение все кончилось.
В стране объявлен траур. По ТВ отменены развлекательные передачи. Интернет переполнен новостями о том кто летел, почему погиб...
Между тем в этот же день в автокатастрофах, согласно статистики, погибло более 70 человек.
Согласно той же статистики каждый день гибнет около 70 человек в ДТП.
Неужели от того, что смерти этих людей "размазаны" по карте и по времени - это менее трагично?
Исторически сложилось так бурно реагировать на крушения самолетов? Но ведь это не логично. Смерть в ДТП зачастую болезненее и страшнее...
Это шаблон?
Неприученность думать "большими" числами?

Valencia 18.11.2013 17:35

Самолёты, действительно, одним из самых безопасных видв транспорта. Но, если на дороге ты ещё можешь иметь шансы: посмотреть по сторонам, попытаться уйти в сторону, ну хоть что-то сделать. Нажать на тормоз в конце концов. Когда ты летишь на высоте - без вариантов, если ты падаешь, то, почти всегда, насмерть.
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404570)
Неужели от того, что смерти этих людей "размазаны" по карте и по времени - это менее трагично?

как ни странно - да.

Бижу 18.11.2013 17:41

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404570)
Неужели от того, что смерти этих людей "размазаны" по карте и по времени - это менее трагично?
Исторически сложилось так бурно реагировать на крушения самолетов? Но ведь это не логично.

Может, потому что это не просто семьдесят человек в день, а ещё плюс пятьдесят к ним-неиз6ежным?

Танцующая 18.11.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 404575)
Но, если на дороге ты ещё можешь иметь шансы: посмотреть по сторонам, попытаться уйти в сторону, ну хоть что-то сделать

мне кажется это иллюзия...
Достаточно быть рядом с дорогой.
Люди стояли на остановке - их смело камазом...
Ехал по трассе, по своей полосе...через разделитель со встречки на тебя вылетели...
Не знаю. Я не понимаю, почему обесцениваются смерти одних и превозносятся смерти других...

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 404575)
Но, если на дороге ты ещё можешь иметь шансы:

есть все шансы не погибнуть в авиакатастрофе...Не летать. Сев в самолет ты получаешь свой шанс погибнуть.
Но прикол в том, что сев за руль, ты получаешь шанс погибнуть намного выше....
Еще раз - 70 человек каждый день, против 50 раз в ....ну пусть в месяц.

Вега 18.11.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404570)
Неужели от того, что смерти этих людей "размазаны" по карте и по времени - это менее трагично?

Самолёт - это катастрофа, а ДТП - несчастный случай. Для стороннего наблюдателя менее трагично, а как подумаешь - та же фигня. :(

Танцующая 18.11.2013 17:52

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 404582)
Самолёт - это катастрофа, а ДТП - несчастный случай.

если читать Вики *привет Ясна*, то ДТП с погибшими это тоже катастрофа....как и падение самолета - несчастный случай...И ни то, ни другое, не является аварией.

Вега 18.11.2013 17:54

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404584)
то ДТП с погибшими это тоже катастрофа.

Не проверяла, извиняюсь. Значит ошиблась.
Но согласна с тобой, Танцующая
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404581)
не понимаю, почему обесцениваются смерти одних и превозносятся смерти других...


Танцующая 18.11.2013 17:56

Вот. В общем то только это меня и удивляет. Я совершенно не оспариваю ужасность и трагичность ситуации...

Островок 18.11.2013 18:10

Думаю, масштаб и массовый шок от события всё же играет роль, а не стереотип и не обесценение чьих-то жизней (смертей).

Например, статистика смертей, вызванных последствиями курения, серьезно превосходит статистику смертей в чреве акулы. Но курильщики спокойно курят, не вызывая такой паники, какая будет царить на побережье в результате единственного за многие годы случая людоедства акулой.

t_d_ 18.11.2013 18:49

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404570)
Но ведь это не логично.

Ну, некоторая логика в этом есть. Вычти из тех, что за рулем количество пьяных и тех кто сознательно нарушал правила и скоростной режим. Некоторым образом, они "сами сделали выбор". Кроме того - находясь за рулем, кто-то смог повлиять на ситуацию и выиграл. В любом случае у него оставался шанс бороться.
А в самолете - всего этого нет. Человек не столько действующее лицо, сколько заложник ситуации. И только пилоты могут на неё как-то повлиять. Из неуправляемой машины можно хотя бы выпрыгнуть, побиться, но получить шанс. Из самолета прыгать некуда. И трагичность еще и в том, что человек лишен возможности действовать.

Lady Algiz 18.11.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404581)
Я не понимаю, почему обесцениваются смерти одних и превозносятся смерти других...

Масштабная автокатастрофа - разбился автобус со всей футбольной командой - вызовет такой же резонанс. Думаю, что здесь дело именно в массовости и одномоментности, как бы цинично это ни звучало.

Ясна 18.11.2013 20:47

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404570)
Смерть в ДТП зачастую болезненее и страшнее...

Imho, ещё болезненнее – выжить покалеченным.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404581)
Я не понимаю, почему обесцениваются смерти одних и превозносятся смерти других...

Я понимаю, почему: "импульс страха" выше. Но согласна с тобой, да. Несправедливо. Если старый, одинокий, физически беспомощный человек, допустим, замерзает насмерть – про него же пресса не станет, скорее всего, организованно рассказывать.

Tresor 18.11.2013 22:02

Если самолёты начнут падать еженедельно, то это станет обыденно, прекратив увешиваться статусом всенародной показу... кхм... всенародного пафос... траура.

Valencia 18.11.2013 22:34

Trésor, если такое начнётся, авиацию запретят. Как дирежабли когда-то

Веяна 19.11.2013 14:36

существует карта катастроф онлайн. Там высвечивают в том числе и авиакатастрофа и ДТП. Так сегодня она оповещает о то, что в Германии (Нижняя Саксония, Фехта) произошло ДТП. Школьный автобус врезался в дерево. Семь человек увезли в больницу с травмами, у остальных ничего страшного для жизни. То. ест смертей нет, но значок катастрофы горит.
Думаю в понятие катастрофа входит не только число жертв, а частота происшедшего и причино-следственная связь происходящего.

Бижу 19.11.2013 18:08

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 404575)
Самолёты, действительно, одним из самых безопасных видв транспорта.

Чёт подумала - а как это выяснили? Если посчитать то число человеко-часов, которое люди проводят на колёсах ежедневно и применить к этому 70 поги6ших в день, то 6удет ли это соотношение намного 6ольше того, что мы получаем при авиакатастрофах? Ведь придётся посчитать всех участников автомо6ильного движения включая пассажиров троллей6усов.

Valencia 19.11.2013 18:13

видимо, учитывалось соотношение количества аварий на каждом виде транспорта


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot