Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Уроки жизни (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1406)

Vivre 21.01.2013 01:58

Уроки жизни
 
Натолкнулась на историю Доны Марии Джило, женщины 92 лет.
История уже обошла если не весь, то почти весь интернет, поэтому перепощивать не имеет смысла.
А вот обратить внимание на ее восприятие жизни, я думаю, можно.
*Тема как для общения и обсуждения, так же для интересных "уроков жизни".
**Если сочтете что тема созвучна с Трезоровой "Взгляд на мир" - можна будет перенести туда.
Цитата:

- Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее.

Тогда я попросил ответить:
Как оставаться молодым?

1. Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Это включает возраст, вес и рост.
Пусть врачи беспокоятся об этом.

2. Поддерживать отношения только с веселыми друзьями. Недовольные и ворчуны тянут вас вниз ..
(Помните, если вы один из этих ворчунов!)

3. Продолжайте учиться:
Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, - что угодно. Не позволяйте мозгу лениться.
"Праздный мозг является мастерской немецкого. И немецкому имя Альцгеймер!

4. Цените каждую мелочь - Больше цените.

5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь, пока дыхание перехватит.
И если у вас есть друг, который заставляет вас смеяться, проводите больше времени с ним/с ней!

6. Бывают слезы:
Держись, скорби, и двигайся дальше.
Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами.
Живи, пока ты жив.

7. Окружите себя всем, что вы любите:
Будь то семья, животные, растения, хобби, - что угодно.
Ваш дом - ваше убежище. Не бросайте его...

8. Позаботьтесь о своем здоровье:
Если оно хорошее, - так держать.
Если оно неустойчиво, - надо его улучшить.
Если вы не можете улучшить его, - обратитесь за помощью.

9. Не возвращайтесь туда, где чувствуете вину. Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

10. Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.

И если вы не сможете отправите это, по меньшей мере, четырем - кого это волнует?
Но хотя бы эти четыре человека просто улыбнутся, когда увидят сообщение от вас.

По крайней мере вы хотя бы можете поделиться с кем-то!

"Разве мы достойны казни, прикасаясь к сердцам людей?"


"В один прекрасный день вы узнаете, что настоящая дружба, продолжает расти, даже на больших расстояниях. Важно не то, что у вас есть в жизни, а кто у вас есть в жизни".

Tresor 21.01.2013 02:06

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 337953)
Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами.

:aga:
Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 337953)
Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.

:aga:
Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 337953)
В один прекрасный день вы узнаете, что настоящая дружба, продолжает расти, даже на больших расстояниях.

:aga:

oleg 21.01.2013 07:04

Простые Жизненные правила

для твоей Жизни

Жизнь - не беговая дорожка. Финиш - не ее смысл. Жизнь - это процесс и сумма запомнившихся событий.
Все, что мы делаем, мы делаем для себя. Или того, что считаем собой.
Время уходит. Результаты - остаются. Если они есть.
Разреши себе хмуриться. Когда хочется. Хотя бы для разнообразия.
Что тебе подарила жизнь сегодня? Заметил? Улыбнулся?
На сытый желудок жизнь особенно хороша…
Учись дальше. Лучше научиться играть в новые игры, чем постоянно играться в старые. Пусть даже и выигрывая.

Для твоих Желаний

Чего ты хочешь? А на самом деле? Хочешь ли ты того, к чему так стремишься?
Желания бывают истинными - твоими. И неистинными - от социума. Разберись.
Желания - исполняются. Только пожелай.
Пожелал - действуй. Действие трансформирует желаемое в имеемое.
Принял решение - забей на сомнения. Все равно не узнаешь, чем все могло бы закончиться.
Твое - только то, что уже имеешь. И к чему мощно движешься (оно - тоже твое). "Могло бы…", "Хорошо бы…", "Если бы…" - не твое. Вот и не парься.
Бороться с собой - глупо. Истинные желания поддерживаются всецело…
Цель близка? Подумай, чего ты хочешь дальше.
Желания - это ресурс. Хоти больше!
Ждешь? Займи себя полезным. Или приятным.
Пальнул - взгляни на мишень.

Для твого Выбора и Везения

Жизнь богата. Она всегда найдет способ сделать тебе сюрприз.
Как я могу это использовать? Хороший вопрос - задавай его чаще.
Падаешь? Используй энергию падения.
В ту ли сторону открывается дверь?
Так, как было, уже не будет. Оглянись: все уже изменилось!
Ты имеешь право на выбор. Пользуйся.
Любой исход - желанен. Найди, чем.
Запутался? Взгляни со стороны. Сбоку - виднее.
Всегда есть выбор. Ищи альтернативы. И лазейки.
Везение - норма. Заметил? Огородил? Вскапывай. Если хочешь.
Когда не ждешь конкретного, замечаешь больше…

Для твоего Удобства и Комфорта

Не гнись, не прогибайся - делай так, как удобно. Но маневрируй.
Не тянись - подойди. Не напрягайся - используй. Кто натянут и напряжен, того легко уронить. Или сломать. Расслабься.
Действуй сильным на слабое.
Если по достижению цели тебе хочется отдохнуть, ты делал что-то не то. Или не так.
Хочешь? Делай.
Устал? Отдохни.
Если тебе в кайф, почему бы это не делать?

для Твоей Территории

Пришел - осмотрись.
Создай обстоятельства - такие, какие нужно.
Прямой путь - короче. Кружной - быстрее. Но только первый раз. Иногда лучше один раз поднапрячься и проложить рельсы через тайгу, чем всю жизнь петлять пешком по тропинкам.
Можно побеждать обстоятельства, можно создавать обстоятельства, можно ждать или искать обстоятельства. А можно - использовать те, что есть. Каждый раз - выбирай.
Знаешь ли ты, как приятно сначала собрать дорожку домино, а потом щелкнуть по крайней и увидеть, как события развиваются по твоему сценарию?
Подумай: нарушив правила ты больше потеряешь или получишь? Поступай соответственно.
Можно побеждать, играя по правилам, а можно - играя правилами.
Почему бы тебе не установить свои правила?

Для Тебя

Ты - твой самый важный инструмент. Заточи и используй.
Хочешь изменить себя? К чему желанному это тебя приблизит?
Иди своим путем. Там нет конкурентов.
Отличайся!
"Шизофрения" должна быть управляемой: зачем себя заставлять, когда можно себе разрешить?
Себе тоже можно делать подарки…
Улучшил близких? А зачем им теперь ты?
Не волнуйся. За тебя это уже делают.
Удивляй! Будь разным.
Оставь добро. Понадобится - придешь и возьмешь.
Ты уверен, что люди думают только о тебе?
Можешь сказать приятное - скажи. Особенно, если хочешь.
Не критикуй - позволь людям совершать ошибки. И им - урок. И тебе - комфорт.
Предлагай. Но не настаивай.
Окружающим не обязательно знать о твоей власти над ними. Пусть верят в обратное.
Соглашайся. Отказать всегда успеешь.
Не перебивай. Можешь не услышать интересного.
Не напрягайся ради других, если в лом. Всем дороже выйдет.
Дари излишки. Тебе - не принципиально, кому-то - спасительно.
Тебе просто это, ему просто - то. Меняйся!
Не надоедай - вовремя уходи. Попросят - вернешься. Если захочешь.

(с) Анвар Бакиров

Vivre 21.01.2013 07:39

спасибо Олег :give_rose:
Очень много материала для размышлений, точно так же как и вопросов.
Мне кажется что многие из высказываний могли бы трансформироваться в отдельные темы даже.
Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 337967)
Не перебивай. Можешь не услышать интересного.

я какое-то время в разговорах, очень часто перебивала и рьяно начинала что-то доказывать. Потом пришло осознание, что действительно, можно много чего интересного услышать, и тем более сформулировать достойный ответ за то время пока собеседник разговаривать. Вообще, умение слышать, очень хорошее качество.

oleg 21.01.2013 08:25

Да, к сожалению очень длиный текст и весь внимательно не читается. но резать не стал.
А мне, как закоренеломы эгоисты больше всего нравятся следующие из этих правил

Цитата:

Все, что мы делаем, мы делаем для себя. Или того, что считаем собой.

Бороться с собой - глупо. Истинные желания поддерживаются всецело…

Любой исход - желанен. Найди, чем.

Если тебе в кайф, почему бы это не делать?

Подумай: нарушив правила ты больше потеряешь или получишь? Поступай соответственно.

Не напрягайся ради других, если в лом. Всем дороже выйдет.

t_d_ 21.01.2013 10:13

НЛП в действии... :)

Вега 21.01.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 337985)
НЛП

Не самый худший вариант.
Гораздо лучше и конструктивнее сарказма, который, как известно, самый лёгкий, но и определённо тупиковый путь. :pardon:

oleg 21.01.2013 11:33

Самая большая проблема различных советов в том, что ими надо еще и пользоваться..

t_d_ 21.01.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 337993)
Не самый худший вариант.

Это не вариант, это инструмент. Он не может быть плохим или хорошим. Он может подходить к твоим целям больше или меньше. А дальше - только навыки использования.

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 337994)
Самая большая проблема различных советов в том, что ими надо еще и пользоваться..

Что значит "надо"? :shok: Или ты пропустил слово "уметь"?

Lady Algiz 21.01.2013 11:55

Большая куча красивых слов, сочиненных специально для книжек. Реальный, живой человек не в состоянии использовать в жизни столько правил.

Да и ситуации, в которых надо руководствоваться правилами, не столь уж часты.

oleg 21.01.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 337995)
Или ты пропустил слово "уметь"

да можно и без "уметь" просто "надо пользоватся"
Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 337996)
Большая куча красивых слов, сочиненных специально для книжек. Реальный, живой человек не в состоянии использовать в жизни столько правил.

ну вообщем да. но аналогия живой человек не в состоянии запомнить и пользоваться всеми знаниями которые дают ему в школе и институте, но ознакомится то с ними полезно.
И разве плохо что есть "красивые слова"? "Красота это страшная сила, которая может спасти мир" :D

t_d_ 21.01.2013 13:31

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 337999)
#11

Поясню свою мысль. Я уже говорил, что считаю НЛП вполне удачной штукой. И по большей части приемлю выдвигаемые выше постулаты. Но они мало чего значат без наработанной практики. Потому и спросил про "уметь".

В свое время присутствовал на тренингах одной из торговых сетей. Надо сказать - забавное зрелище. Тренер пытается отработать ставку, ставя заведомо нереальные цели. Нельзя за пару часов (и даже дней) научить человека, с "чистого листа" работать с речевыми конструкциями. Даже научить его понимать их назначение не просто. Про применять - вообще молчу - это вопрос постоянной практики. А после, в торговом зале мы наблюдаем замечательное по своей бредовости действо, когда девочка со ставкой 200 баксов, пытается что-то там применить в разговоре с клиентом, не понимая ни того, что она хочет делать, ни того, зачем это надо, и тем более того, как это работает.

Вот и вынуждены тренеры выдавать "на-гора" такие вот "книжные лозунги", которые, по крайней мере, доходчивы, хоть частично понятны и приемлемо работают в качестве "разогрева" на тренингах типа "тим-билдинг". Естественно, при таком раскладе надо озвучивать тезисы «капитана очевидность», иначе все будет слишком спорным, а так – есть шанс, что кто-то возможно «копнет глубже».
Ну и, как я уже говорил, думаю НЛП, ТРИЗ и Эриксонианку, на мой взгляд, было бы полезно ввести в школьный курс. Исчезло бы изрядное количество глупости в жизни… :aga:

oleg 21.01.2013 14:09

понял, согласен. Просто мне казалось что чтобы "уметь надо хотя бы начать пользоватся.. ну и мастерство придет с увеличением попыток.
ну собственно говоря так и было сказано
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 338002)
Но они мало чего значат без наработанной практики.


Вега 21.01.2013 15:45

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 338002)
Тренер пытается отработать ставку, ставя заведомо нереальные цели. Нельзя за пару часов (и даже дней) научить человека, с "чистого листа" работать с речевыми конструкциями.

Тренинг - это не обучение для выпуска готового специалиста, это знакомство с теорией и какой-то практический навык. У нас в медицине каждые 5 лет проходит последипломное обучение. Если какие-то новые методики, то никто на этих курсах не учит слушателей до профессионального владения - обьясняются основы и идёт знакомство с практикой. Дальнейшая отработка и доведение до совершенства уже проходит на местах и личная задача каждого.
Мне кажется, это нормально. :unknw:

t_d_ 21.01.2013 16:16

В вашем случае специалист подготовленный, это не попытка показать прохожему с улицы как вырезают аппендицит. Т.е. - показать конечно можно, только клиент скорее всего "ласты склеит", что собственно, и "происходит" в торговом зале.

Tresor 21.01.2013 16:25

t_d_, в тренингах торговых сетей (тоже имел сомнительное удовольствие поприсутствовать как-то раз в качестве наблюдателя) важен момент придания слушателям их "важности" и сопричастности. Остальное - "дело рук самих утопающих" - лишь талант комивояжера. Он есть у одних, и они с большим успехом работают в предложенных системах, подсознательно или сознательно тренируясь и используя прослушанные методики; у других подобных талантов нет, и им приходится прозябать, уныло пытаясь возвысить свои амбиции, "пролетая" мимо методик из-за неспособности их понять. Для верхушки пирамиды главное - массовость - а что "выстрелят" доходами все, то на это никто и не рассчитывает, потому что достаточно, чтобы было 20% процентов (возможно, меньше) удачливых полевых агентов по продажам, чтобы пирамида работала.

Вега 21.01.2013 16:30

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 338022)
В вашем случае специалист подготовленный

На тренинги тоже идут с какой-то целью, а по поводу подготовки... иногда профессионалы такое вытворяют, что не верится, что они лет 20 на этом месте работают :D
Если тренинг в качестве рекламы, то это уже вопрос к тем, кто его проводит. В принципе, опять вопрос профессионализма.
Я уже давно лишилась наивного представления о том, что если человек работает и обучен официально, то он действительно Профессионал. Правило Паретта работает всегда и везде. Увы.

t_d_ 21.01.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 338024)
На тренинги тоже идут с какой-то целью

Они не идут, их в выходные гонят. Нынче очень популярно во всяких "продвинутых" магазинах западного типа устраивать всяческие тестирования, тренинги и прочую лабуду. При этом учат не думать, а выбирать из вариантов. Научить думать такую шоблу нет возможности, а те кто умеет туда не особо идут.
Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 338023)
#16

При чем тут пирамиды и сетевой маркетинг? Разговор о простых продавцах в универмаге. :aga: С текучкой кадров , как в "Макдональдс".

Вега 21.01.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 338030)
Они не идут, их в выходные гонят.

Это частный случай.

Всё, я пас. Не хочу спорить ради спора :kiss2:

лида 21.01.2013 17:43

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 337967)
Простые Жизненные правила



(с) Анвар Бакиров

Когда не ждешь конкретного, замечаешь больше…

Ты - твой самый важный инструмент. Заточи и используй.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot