Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Малая литературная форма (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1862)

Anastasia 23.10.2017 07:01

Малая литературная форма
 
Обожаю рассказы. Давно уже предпочитаю читать только их - на большой роман не хватает терпения. Поделюсь здесь своими любимыми авторами. И есть у меня просьба к форумчанам - если натолкнетесь на хороший рассказ - поделитесь со мной.


Первое, что приходит в голову, это, конечно, женская проза - рассказы Улицкой, Метлицкой, Элис Манро. Типично женская проза. Однако Улицкая награждена всеми возможными литературными премиями у нас в стране, а Элис Манро - лауреат Нобелевки.

Люблю фантастические рассказы. Рассказы Стивена Кинга - не столько за хоррор, сколько за психологизм. Сейчас читаю сборник рассказов Силверберга "Железная звезда".

Следующее, что я возьму в библиотеке - это рассказы Зощенко и Шукшина.

adrenalin 23.10.2017 12:36

Фантаст Генри Каттнер. Романы - так себе. А вот рассказы - улет.

oleg 23.10.2017 13:09

чтоб советовать рассказы надо хотя бы знать предпочтения читателя

Фенолфталеин 23.10.2017 13:23

Цитата:

Сообщение от Anastasia (Сообщение 733424)
если натолкнетесь на хороший рассказ - поделитесь со мной

Полагаю, что такой мастер рассказа, как Антон Павлович Чехов не нуждается в представлении :)

Упомянутая тобой фамилия Зощенко по ассоциации подкинула мне другую фамилию: Тэффи. К сему могу добавить двух замечательных писателей из братских стран: Бронислав Нушич и Карел Чапек.

Anastasia 23.10.2017 14:15

Спасибо огромное! На ближайшее время мне хватит. Что может быть лучше хорошего рассказа? (с)

Фенолфталеин 23.10.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от Anastasia (Сообщение 733488)
Что может быть лучше хорошего рассказа?

Целый сборник хороших рассказов! :)

УмНик 23.10.2017 18:09

Как странно целоваться, я же бампер. Малая литературная форма.

Фенолфталеин 30.10.2017 11:38

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 733541)
Малая литературная форма.

К - с.т. :mosking:

ФАОНА 08.11.2017 20:04

Привычка думать головой —
одна из черт сугубо личных,
поскольку ум, как таковой,
у разных лиц — в местах различных.

Губерман

pois 08.11.2017 20:28

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 735480)
в местах различных.

У Пойса мысли ход иной
он мозг использует спинной

Пойс.

Фенолфталеин 13.11.2017 11:54

Ну, вот... Пришла девушка в гости, спросила новых авторов. И ушла читать. До следующего года теперь не увидим. А тему сразу флудить начали. Ведь вернётся - и не узнает! %)

червонец 07.03.2018 10:20

Цыпкин - "Томатный сок"
Просто посмотрите и послушайте. Меня накрыло сначала сверху донизу, а потом обратно - снизу доверху. Червонец плохого не посоветует

полуэкт 08.03.2018 01:03

Да, хорошо! Спасибо, что притащил такую вещицу! :good:

ADv 19.04.2018 21:50

ДЕВОЧКА

Девочке три, она едет у папы на шее. Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу. Папа не верит, что скоро она повзрослеет. Папа готов воплощать в жизнь любые капризы.

Девочке шесть, на коленках у папы удобно. Он подарил ей щенка и большую конфету. Папа колючий, как ёж, и как мишка огромный. Папа умеет и знает вообще всё на свете.

Девочке десять, и ей захотелось помаду. Сперла у мамы, накрасила розовым губы. Папа ругался, кричал, что так делать не надо. Папа умеет бывать и сердитым, и грубым.

Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела. В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане. Папа вчера предложил покататься на шее. Девочка фыркнула: ты же не выдержишь, старый.
Девочка курит в окно и отрезала чёлку. Девочка хочет тату и в Египет с подружкой. Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку. Девочке это давно совершенно не нужно.

Девочке двадцать, она ночевала не дома. Папа звонил раз пятьсот, или может быть больше. Девочка не подходила всю ночь к телефону. Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью. Утром приехала, папа кричал и ругался. Девочка злилась в ответ и кидалась вещами. Девочка взрослая, так говорит ее паспорт. Девочка может бывать, где захочет, ночами.

Девочка замужем, видится с папой нечасто. Папа седой, подарил ей большую конфету. Папа сегодня немножечко плакал от счастья: дочка сказала, что он превращается в деда.

Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею. Хочется ёлку, конфету и розовый бантик. Девочка видит, как мама и папа стареют. В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик. Девочка очень устала и плачет ночами. Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке. Девочка хочет хоть на день вернуться в начало, девочка хочет домой, хочет к папе на ручки.

Девочка женщина с красной помадой и лаком. Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы. Папа звонил, и по-старчески жалобно плакал. В ночь увезли на карете в больницу их маму.

Мама поправилась, девочка ходит по кухне. Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким. Девочка знает, что всё обязательно рухнет. Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки в мир, где умеют назад поворачивать время. Где исполняются влёт все мечты и капризы. Где она едет, как в детстве, у папы на шее, и ей всё видно совсем по-другому, чем снизу.

Автор - Мальвина Матрасова

Марго 19.04.2018 22:13

ADv, очень жизненно...

червонец 24.04.2018 05:46

Вот жеж...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot