Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Зависимость (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=197)

ADv 19.06.2009 10:24

Зависимость
 
После вчерашнего разговора решил исключить из своего рациона кофе. Первую чашку утром я добросовестно выпил заварив чай, а потом меня пробрало - в мыслях только кофе. Еще и коллеги сварили себе и разнесли по всему офису аромат. В общем, я не выдержал и сижу теперь с чашкой свежесваренного кофе.

Но я хотел поговорить не о кофе. А вообще о наших зависимостях. От людей, привычек, слабостей, желаний, работы. Всего-всего, что встречается в нашей жизни. Хорошо это или плохо? Почему появляются эти зависимости, почему мы им потакаем или боремся с ними?

Танцующая 19.06.2009 13:28

Адв, у меня куча зависимостей.
С некоторыми борюсь, потому что явно вредные. К примеру, зависимость от пива.
А некоторые называю своими милыми привычками
А некоторые зависимости полезны. Например, зависимость от чтения книг...

ADv 19.06.2009 13:50

А можешь рассказать как появились твои "вредные" зависимости? Они изначально были вредными? Может ли полезная/приятная зависимость стать вредной и наоборот?

Я вот понял, что у меня зависимость от кофе. И не столько физиологическая (я две недели прожил без него и не вспомнил), сколько рефлексорная (пришел на работу и хочется выпить кофе). Я не считаю эту зависимость вредной, поэтому особо не борюсь. А вот зависимость от людей бывает более сильной и, главное, менее предсказуемой. Это хорошая или плохая зависимость?

Иришка 19.06.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10917)
А вот зависимость от людей бывает более сильной и, главное, менее предсказуемой. Это хорошая или плохая зависимость?

Согласна с тем, что зависимость от людей более сильная. И отсутствие человека, от которого ты зависишь переживается болезненно.
Хорошо это или плохо сказать трудно. Заметила только, что возникает зависимось быстро и незаметно. Когда понимаешь, что уже пришло - поздно сопротивляться.

Aliens 19.06.2009 14:02

А вредные привычки можно назвать зависимостью?
Курение ака никотинозависимость, например? Тогда у меня есть:)

ADv 19.06.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 10919)
Курение ака никотинозависимость, например? Тогда у меня есть

И все? Больше никаких?
Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 10918)
Когда понимаешь, что уже пришло - поздно сопротивляться.

То есть необходимость сопротивляться все-таки есть? А бывает зависимость не от конкретного человека, а от компании?

Иришка 19.06.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10920)
То есть необходимость сопротивляться все-таки есть? А бывает зависимость не от конкретного человека, а от компании?

Наверняка. бывает. У меня в настоящее время нет.
А от человека есть зависимость. Необходимость сопротивления ощущаешь тогда, когда общение ограничивается и начинается "ломка"

Aliens 19.06.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10920)
И все? Больше никаких?

Ну...:blush2:
Пивозависимость
Томатозависимость
Никотинозависимость
зависимость от чужого мнения.

Иришка 19.06.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 10928)
зависимость от чужого мнения.

Вот у меня такое тоже есть. Знаю откуда ноги растут у этой зависимости и все равно завишу.

ADv 19.06.2009 14:38

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 10928)
зависимость от чужого мнения.

А может это и не зависимость вовсе, а просто способность учитывать чужое мнение? Для проверки представь, что ты поборола в себе эту зависисмость. Ну совсем поборола. Абсолютно. И погляди на себя такую со стороны. Нравится?

Если речь идет, что для тебя значима оценка тебя окружающими, то это общечеловеческая зависимость. Она свойственна всем и вполне нормальна. Тех, у кого ее нет, называют блаженными.

Krawez 19.06.2009 15:41

Способностью учитывать чужое мнение и особенности обладают, к сожалению, далеко не все.
Интересно, а зависимость от одиночества есть?
И всегда ли зависимость - негативное понятие?

ADv 19.06.2009 15:47

Цитата:

Сообщение от Krawez (Сообщение 10946)
Интересно, а зависимость от одиночества есть?

В смысле зависимость? То есть потребность быть в одиночестве?

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Krawez (Сообщение 10946)
И всегда ли зависимость - негативное понятие?

Нет, конечно. Зависимость может быть и приятной и даже жизненно важной.

Krawez 19.06.2009 15:47

Именно. Причем четко сформулированная и давно изученная.

ADv 19.06.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Krawez (Сообщение 10951)
Именно. Причем четко сформулированная и давно изученная.

Мне не кажется, что это зависимость. В моем понимании "зависимость" - это нечто приобретенное, а потребность в одиночестве есть у каждого нормального человека от рождения. Зависимость появляется, если попробовал и это понравилось или привык, настолько, что чувствуешь дискомфорт, если не получаешь этого.

Ида 19.06.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10952)
Зависимость появляется, если попробовал и это понравилось или привык, настолько, что чувствуешь дискомфорт, если не получаешь этого.

Вооот!
Я как-то попробовала креветок к пиву. И теперь у меня зависимость.
Если не ем их дольше, чем 2 недели, то уже начинаю чувствовать дискомфорт. :D

Salo 19.06.2009 16:06

Как вовремя тема! Только сегодня с мужем обсуждали почему одни зависимы, а другим раз плюнуть бросить. Я 30 лет курила. Курила страшно, иногда не накуривалась сигаретами переходила на париросы. Но когда мне доктор сказал, что курить мне больше нельзя, я легко и просто в один день прекратили. Причем блоки сигарет лежат спокойной и никак меня не тревожат, даже когда выпью. :) Я теперь знаю, я НЕЗАВИСИМЫЙ человек. Если решено,что надо- нет проблем отказаться. В том числе и от вредной еды. :) На чужое мнение мне вообще плевать! Я могу корректно выслушать, но все равно поступаю по своему. :)

Vivre 20.06.2009 05:47

:D мне сестра постоянно пыталась доказать, что у меня зависимость от кофе, вот кофе неделю как закончилось, я спокойно пережила. Это скорее всего не зависимость, а просто эстетическая составляющая.

ShadowCat 20.06.2009 08:43

А у меня прямо какая-то паталогическая зависимость от холодильника! Что ни день, то несколько раз его открываю! Очень вредная зависимость! Во-первых, продукты все время куда-то деваются,:unknw: во-вторых, время от времени гардероб приходится менять в сторону увеличения размера.:pardon:

Vivre 20.06.2009 08:50

Цитата:

Сообщение от ShadowCat (Сообщение 11028)
А у меня прямо какая-то паталогическая зависимость от холодильника! Что ни день, то несколько раз его открываю! Очень вредная зависимость! Во-первых, продукты все время куда-то деваются,:unknw: во-вторых, время от времени гардероб приходится менять в сторону увеличения размера.:pardon:

ага, потому как приходят калории, а
Цитата:

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду

ShadowCat 20.06.2009 10:08

Ааа, стало быть, со мной все в порядке! Это одежда уменьшается!:D


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot