Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Закостенелость (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1024)

Tresor 29.04.2011 15:28

Закостенелость
 
Собрался было создать тему...
Даже начал писать пространную преамбулу...
И понял, что...
...тривиально пора убегать.

Поэтому пока без преамбулы.

Кто как понимает этот термин в отношении людей и их характеров, ситуаций, человеческих... кхм... простите за тавтологию... отношений?

Valencia 29.04.2011 16:03

Если не лазя в справочники, я понимаю "закостенелость" как общую эмоциональную черствость человека по отношению к существования окружающих его людей.

Вообще, это качество человеческого характера. Оно во всех нас есть и в разной степени проявляется при определенных обстоятельствах.
Чаще, конечно, к людям... реже - к животным...

АНика 29.04.2011 16:21

Tresor, хоть ты и написал, что ты прост, я не соглашусь. Ой, не прост, не прост. И вопросы у тебя такие же.
Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 154643)
Кто как понимает этот термин в отношении людей и их характеров, ситуаций, человеческих... кхм... простите за тавтологию... отношений?

Ладно, давай по сути. Конечно же я заглянула и в Google и в Yandex. И не нашла чего-либо дельного. Сама же думаю так.
Думаю, это широкое понятие даже внутри психологии. В одном месте узрела вопрос - З. это невозможность, неспособность или нежелание?
Это сформировавшаяся под воздействием разных причин невозможность реагировать, включаться, отвечать должным образом, быть эмпатичным (-ной), сопереживать. Возможно, оно обратимо, возможно - нет. Может эта характеристика для ситуации и не важна, но в перспективном плане ее стоит учитывать. Важно, что добиться от находящегося в состоянии закостенелости субъекта адекватного реагирования на ситуацию или ожидаемого реагирования невозможно. Такое состояние близко, наверное, к состоянию профессионального выгорания, что часто отмечают у медиков, психологов, вообще специалистов, работающих с людьми профессионально.
В переносном смысле возможно применение этого понятия к временным состояниям. Ну, скажем, такая фраза "Он закостенел в своем нежелании помочь" отражает как раз не невозможность, а нежелание.
Где-то так. Я еще подумаю.

ADv 29.04.2011 16:36

По-моему, закостенелость не очень связано с окружающими. Например, словосочетания "закостенелый холостяк" или "закостенелый альтруист" - вполне имеют право на существование. Закостенелость, на мой взгляд - отсутствие гибкости, постоянно следование привычному образу жизни и мышления, неспособность изменяться. То есть человек живет привычкой.

Valencia 29.04.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154652)
постоянно следование привычному образу жизни и мышления, неспособность изменяться. То есть человек живет привычкой.

А мне казалось, что это называется консерватизм :unknw:

ADv 29.04.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 154653)
А мне казалось, что это называется консерватизм

Консерватизм - это идеологическая закостенелость. ;)

Valencia 29.04.2011 17:01

ADv, ну это как посмотреть. В настоящее время этот термин уже далече ушел от чисто идеологической стороны

Хотя, если разобраться, в данном случае - это можно даже назвать синонимами.

ADv 29.04.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 154660)
ADv, ну это как посмотреть. В настоящее время этот термин уже далече ушел от чисто идеологической стороны

Просто мне кажется, что закостенелость не обязательно имеет негативный оттенок. В смысле само "отсутствие гибкости", конечно же, негативно, но то, по отношению к чему оно проявляется, на мой взгляд, может иметь и положительную эмоциональную окраску. Или я ошибаюсь и, например, альтруисты закостенелыми не бывают? Закостенелые холостяки бывают, а вот закостенелый семьянин мне пока еще не встречал.

Кстати, слово закостенелый человек должен быть весьма упрям и, частенько, настойчив.

АНика 29.04.2011 17:12

По-моему негативность присутствует. Про холостяков говорят, что они "закоренелые". А вот в слове "закостенелый" так и слышится, что это уже безвозвратно и как-то неприятно. Упрямство у них есть, но вот настойчивость - вряд ли.

ADv 29.04.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от АНика (Сообщение 154669)
По-моему негативность присутствует. Про холостяков говорят, что они "закоренелые". А вот в слове "закостенелый" так и слышится, что это уже безвозвратно и как-то неприятно. Упрямство у них есть, но вот настойчивость - вряд ли.

Ну да, ну да. Сама "закостенелость" окрашивает негативом безобидное, в общем-то, слово "холостяк".

Valencia 29.04.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154671)
безобидное, в общем-то, слово "холостяк".

В стране, где столько нуждающихся в заботе и понимании чутких и умных женщин, "холостяк" - уже сам по себе подозрение вызывает...

АЙЯ 29.04.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154652)
Закостенелость, на мой взгляд - отсутствие гибкости, постоянно следование привычному образу жизни и мышления, неспособность изменяться. То есть человек живет привычкой.

Таки да! Закостенелость - негибкость, неумение принять новое. Привычки перебарывают даже очень сильные желания. Не умеет человек и не хочет меняться.

Letizia 29.04.2011 17:27

Ну я отчасти согласна с ADV, на мой взгляд, закостенелость-это невозможность проявлять гибкость, по отношению к образу жизни и мышления других людей. Наверное она в разной доле есть в любом из нас и в чём она проявляется, зависит от воспитания, характера и жизненного опыта.

ADv 29.04.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 154673)
В стране, где столько нуждающихся в заботе и понимании чутких и умных женщин, "холостяк" - уже сам по себе подозрение вызывает...

:D
Если такая "нуждающаяся" встретит холостяка - она вполне может оценить его как потенциального мужа, то есть - позитивно. А вот если он окажется закостенелым холостяком, то оценка будет противоположной.
Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 154674)
Таки да! Закостенелость - негибкость, неумение принять новое. Привычки перебарывают даже очень сильные желания. Не умеет человек и не хочет меняться.

Интересно, а почему это негативно? Ведь можно просто сказать, что человек имеет твердые убеждения.

Граф 29.04.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 154673)
В стране, где столько нуждающихся в заботе и понимании чутких и умных женщин, "холостяк" - уже сам по себе подозрение вызывает...

Не надо грязи! Мы всегда готовы придти на помощь! Но только не на долго или не очень часто.

АЙЯ 29.04.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154677)
:DИнтересно, а почему это негативно? Ведь можно просто сказать, что человек имеет твердые убеждения.

В мире нет ничего неизменного. Все течет - все изменяется.(с) Непонимающих это испокон веков называли твердолобыми.

Letizia 29.04.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154677)
Ведь можно просто сказать, что человек имеет твердые убеждения.

Ну просто это слово, по значению скорее близко к черствости, а не к закоренелости и смысл уже другой.

Tresor 30.04.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154655)
Консерватизм - это идеологическая закостенелость

Хм...
Скорее, консерватизм - это косность. Но это уже совершенно другое понятие.
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 154677)
вот если он окажется закостенелым холостяком

:mosking:
Хотел бы себе представить!.. Плохо получается.
Всё-таки, к холостякам принято применять эпитет "закоренелый". Устоявшийся, вросший, не сдвигаемый с позиции. Но если он ещё к тому же закостенелый!.. Как холостяк!.. Бррр... Нет. Не складывается.
Всё же, закостенелость - это негибкость, как это ты и АЙЯ указывали. Негибкость, которая вызвана застарелыми привычками и ограниченными взглядами. (Так окостеневают связки и даже фиброзноизменённые диски позвоночника.) Пропадает гибкость. Пропадает живость. Уменьшается возможность манёвра...

Инна 30.04.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 154883)
Всё же, закостенелость - это негибкость, как это ты и АЙЯ указывали. Негибкость, которая вызвана застарелыми привычками и ограниченными взглядами.

Аха))
Только я бы добавила, что это всё-таки не столько неспособность к восприятию нового (на мой взгляд это уже вторично), сколько нежелание, а то и боязнь этого нового..
Консерватизм - это другое.
Скажем, я консервативна в дизайне. Мне комфортнее в классическом стиле, с дубовой мебелью тёплых оттенков. Вообще дерево люблю. И неуютно в хай-течных интерьерах. Тойсть, я с любопытством всё осмотрю, ощупаю и даже повосторгаюсь, но жить я в этом не смогу. Ну не моё))
Можно быть консервативным в одежде, политических взглядах, но это не закостенелось, а осознанный выбор из предложенного множества вариантов наиболее оптимального для себя.

Леман 01.05.2011 00:33

Я тут почитал, сравнил со своим понятием этого явления и в принципе не соглашусь с Инной относительно консерватизма но добавлю - закостенелость, это радикальный консерватизм. Можно и попространней...но у меня щас инет вырубит.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot