Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Сегодня (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   17 марта день святого Патрика (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=987)

orosa 17.03.2011 11:01

17 марта день святого Патрика
 
День святого Патрика (St. Patrick's Day) — исторически ирландский праздник, имеющий британские корни. Он отмечается в честь покровителя Ирландии — святого Патрика. По преданию, святой Патрик изгнал с острова всех змей и принес в Ирландию христианство.

Существует несколько легенд об этом святом. По одной из них святой Патрик родился 17 марта 415 года в Уэльсе в семье дьякона местной церкви. В 16 лет он был взят в плен пиратами, привезен в Ирландию, где попал в услужение к вождю Милчу. Юноша был пастухом. О том периоде жизни он позже писал: "Я молился по многу раз в день. Любовь к Господу и страх Божий все больше и больше приходили ко мне, и вера моя укреплялась". Как гласит легенда, через шесть лет он услышал голос Бога: "Скоро ты вернешься домой". "Смотри, твой корабль ждет". Патрик бежал из плена и, благодаря молитвам, смог уговорить капитана взять его на корабль.

Позже он познакомился с французским епископом Германусом (Сен-Жерменом), который помог ему укрепиться на пути духовного развития. Спустя годы, святой Патрик вернулся в Ирландию в качестве миссионера по поручению Папы Целестина I. В честь него названа гора Croagh Patrick, где он постился в течении сорока дней и ночей. Именно на этой горе, как гласит предание, святой Патрик совершил одно из своих чудес — повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их.

До наших дней сохранились автобиография святого Патрика "Исповедь", одно послание и молитва "Щит святого Патрика" ("Мольба оленя"). Считается, что эта молитва ограждает от всякого зла. Согласно легенде, с этой молитвой он шел с учениками мимо засады противников христианства. Вместо путников воины в засаде увидели лишь проходивших мимо оленей.

По традиции в День святого Патрика устраиваются костюмированные парады с духовыми оркестрами. Многие считают, что эту традицию привнесли в праздник американцы. В этот день все кругом зеленеет — зеленое пиво, сувениры, одежда.

В наши дни День святого Патрика — это праздник весны и радости, который отмечается не только в Ирландии, Великобритании, но и далеко за их пределами.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/384/19/

День святого Патрика (St. Patrick's Day)

ADv 17.03.2011 11:25

Люблю я весенние праздники...

Valencia 17.03.2011 14:47

А я весну люблю... причем безотносительно к праздникам ;)

Lennox 17.03.2011 15:08

Хороший праздник. Веселый и красивый. Мы всегда ходили на Арбат смотреть на парад-шествие в честь Дня Св.Патрика. НО в этом году парад отменили.

Цитата:

— 02.03.2011 17:21 —

В Москве отменен парад в честь Дня святого Патрика, сообщил посол Ирландии
В Москве отменен ежегодный парад в честь Дня святого Патрика, сообщает в среду американское агентство Bloomberg.

«Вместо парада в Москве пройдет клубный концерт», – приводит агентство слова посла Ирландии в России Филиппа Макдонага.

Парад в честь покровителя Ирландии Святого Патрика проводился в Москве с 1992 года (и пользовался поддержкой экс-мэра Юрий Лужкова, а оппозиция критиковала власти за то, что это чуть ли не единственное шествие, санкционируемое мэрией. – «Газета.Ru»).

Официальный комментарий московских властей по этому поводу получить пока не удалось. «Газета.Ru»

Vivre 17.03.2011 21:41

То, что сегодня день Св. Патрика узнала из радио, но когда уже поздно было :unknw: - у нас принято одеваться во что-то зеленое в этот день. Я же конечно забыла :D

orosa 17.03.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 141213)
То, что сегодня день Св. Патрика узнала из радио, но когда уже поздно было :unknw: - у нас принято одеваться во что-то зеленое в этот день. Я же конечно забыла :D

а мне дочка сказала,
что празднуют у них в Австралии, а у нее еще и день рождение
сегодня, только сейчас у них уже "завтра" :mosking:

Vivre 17.03.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от orosa (Сообщение 141220)
сегодня, только сейчас у них уже "завтра"

значит у меня еще "вчера":D

orosa 17.03.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 141223)
значит у меня еще "вчера":D

я уже запуталась с этим окончательно, потому что у меня и
в Америке есть знакомые тоже...:D


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot