Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Казнить нельзя помиловать (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=893)

Aliens 11.12.2010 01:09

Казнить нельзя помиловать
 
Вы меня простите, может и не нужно отдельную тему для этого,но..
Вот вы все прочитали пост о том, как некий форумчанин убил котёнка. Чтоб не мучился. И у него не возникло других мыслей, как решить эту ситуацию. Что можно отнести его в приют. Усыпить лекарством. Принести домой и вылечить. Мало ли выходов?
На мой взгляд: 1 -он выбрал то, что менее затратно финансово. 2- он выбрал то что помогло ему почувствовать себя вершителем судьбы(хоть и котёнковской, но судьбы и жизни). 3- он не решил проблему, а устранил её источник.
А как вы поставите запятую в названии темы? И часто ли вас судьба заставляла её ставить?
Ну и, вообще, я прекрасно понимаю, что произвожу впечатление фиалки доморощенной со своими заповедями: не убий, не укради, возлюби.
Это я неправильно смотрю на мир и нужно жёстче? Или мир слишком жесток и это не есть гуд?

DarthVader 11.12.2010 01:26

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 110149)
Что можно отнести его в приют. Усыпить лекарством...........1 -он выбрал то, что менее затратно финансово

:give_rose: В приют... усыпить... лекарство... финансы. Как это мило

Ида 11.12.2010 04:50

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 110149)
И у него не возникло других мыслей, как решить эту ситуацию.

Так там деревня была, как я понимаю. Котят этих топили в вёдрах пачками.
Вот ребенок и перенял алгоритм поведения у окружающих взрослых.
Был бы какой-нибудь выдающийся ребенок - может и пришла бы ему в голову мысль о возможности другого решения проблемы. Но ребенок был самый обыкновенный.
Что тут удивительного?

Вега 11.12.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 110194)
Был бы какой-нибудь выдающийся ребенок

Забавное понятие.
Выдающийся в чём? В поисках выхода и принятия решений? В ответственности? В самостоятельности?
Много ли есть взрослых мужчин, могущих взять на себя ответственность и принять решение? У многих это делает жена. ;)
На мой взгляд вполне выдающийся поступок - не каждый возмёт на себя ответственность за чужую жизнь и оставит в своём сердце жалость и боль по этому поводу. Обычно боль уходит далеко в подсознание. Если её вообще чувствуют.

ALex 11.12.2010 11:18

Aliens, морализаторство не есть хорошая вещь. Здесь разные люди, которые друг другу ни чем не обязаны. Абсолютно бесполезная вещь применять свою философию на других людей. Тем более к их поступкам. Каждый поступает так как считает нужным. И судить не нам. Человек рассказал один поступок из своего детства. Я думаю у каждого человека есть разные поступки в прошлом, которые мы не хотим выставлять на всеобщее обсуждение. Вейдер посчитал нужным рассказать. Его право. Если не нравится, то и обсуждать не стоит. Даже не понимаю почему у тебя такая реакция :unknw: И всегда хорошо говорить о том какие плохие люди, а вот как поступили бы сами не известно ;) Еще Голдинг хорошо описал детскую жестокость в "Повелитель мух", там все намного жестче. Если не читала, то обязательно прочти.
Я помню как в детстве услышал, что котят, которые родились у кошки утопят (девать их не куда) дак это такое шокирующее воздействие оказало на мою тонкую душевную организацию :mosking: А про убийство самому и речи быть не могло.

Вега 11.12.2010 11:26

Кстати, рассказ о котёнке напомнил мне одну собаку. Этим летом под окном моей работы, в кустах, я видела приблудную собаку. Взрослая большая дворняга, очень худая, вся покрытая лишаями и от этого практически лысая. Она лежала на траве и её трясло. Было её очень жалко. Я ей кинула колбасу, но она к ней не притронулась.
А мысль у меня была - пристрелить бы её и избавить от мучений.

Танцующая 11.12.2010 12:04

Бывают случаи, когда ты действуешь как бы инстинктивно...или видимо правильнее будет сказать по заложенным алгоритмам. И бывает, что и время есть сесть и подумать, но... ты уже сделал как велел алгоритм. Выходов всегда много. Но есть такое понятие как "крепки задним умом"

Aliens 11.12.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 110221)
Aliens, морализаторство не есть хорошая вещь. .

:shok: Где ты увидел морализаторство?
Мне интересно, поэтому я и спросила.

Aliens 11.12.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 110223)
А мысль у меня была - пристрелить бы её и избавить от мучений.

Ну, вы доктора, вообще странные люди:mosking::give_rose:
:lol:

Tresor 11.12.2010 13:24

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 110220)
На мой взгляд вполне выдающийся поступок - не каждый возмёт на себя ответственность за чужую жизнь и оставит в своём сердце жалость и боль по этому поводу.

Полностью согласен.
Поступок. Ответственный. Да, ещё в детстве.

Что касается "запятой"...
Aliens, в том то и дело, что каждый из нас ставит запятые там, где он их может поставить в данный момент сообразно своему характеру, воспитанию, мировоззрению и т.д. Наверное, тебе не очень понравится, если какой-то (пусть даже очень уважаемый) человек будет твоей рукой ставить твои запятые. ;) А ощущая твой характер, можно смело сказать, что ты будешь категорически против.

Ида 11.12.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 110220)
Выдающийся в чём? В поисках выхода и принятия решений? В ответственности? В самостоятельности?
Много ли есть взрослых мужчин, могущих взять на себя ответственность и принять решение?

Вот поэтому я и написала "выдающийся". Если бы. Был бы.
А этот ребенок скопировал поведение взрослых (в той местности, в то время) относительно животных.
И все.

DarthVader 11.12.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 110318)
А этот ребенок скопировал поведение взрослых (в той местности, в то время) относительно животных.
И все.

Да ну? И какое поведение ребёнок скопировал? Трусость в принятии решения? Страх перед ответственностью? Страх перед убийством своей еды? Страх перед фактом открытия наличия зла в своей душе? Малодушие?
Что именно скопировал этот ребёнок у взрослых?
Этот ребёнок научил многих взрослых не колебаться, не ссать в штаны от чувства смерти? Не бояться самой смерти. Ведь взрослые только и могли что слепых котят в меках топить, а тех что по старше просто выбрасывать на мороз, наивно полагая, что сняли с себя грех. И отрубить голову своему обеду... у них очко сжималось от этой мысли.

Ида 11.12.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от DarthVader (Сообщение 110323)
И какое поведение ребёнок скопировал?

Умерщвлять "ненужных" животных.

DarthVader 11.12.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 110324)
Умерщвлять "ненужных" животных.

Как близоруко. :)

Кот Васька 11.12.2010 22:59

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 110194)
Котят этих топили в вёдрах пачками. Что тут удивительного?

Вот-вот..
Чечены намеренно режут баранов (в праздник) перед детьми. Это элемент воспитания.
Глядя как разгружались три дня в Майкопе эшелоны с техникой 131-й мотострелковой бригады, выведенной из Грозного (два батальольона которой попали в "мясорубку" в новогоднюю ночь), я уже не помню о чем думал (это было в мае 1995 года). Просто смотрел с интересом на сгоревшие и разбитые танки и бмпшки.
Сейчас подумалось, может тем кто в них сгорел чего-то в воспитании не хватило? Может добрые христианские мамы их чему-то забыли научить?

t_d_ 11.12.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 110381)
Сейчас подумалось, может тем кто в них сгорел чего-то в воспитании не хватило?

в воспитании не хватило тем, из-за кого они туда попали...

Танцующая 12.12.2010 10:22

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 110149)
И часто ли вас судьба заставляла её ставить?

вот с появлением детей в доме выбор приходится делать чаще.
И можете закидать меня валенками, но я расставила приоритеты

-Мои дети
-Моя семья
-Мои друзья
-Окружающие меня люди
-Животные

Я это к тому, что если б у кого-нибудь из моих детей начнется аллергия на кошку, то она отправится на улицу, если мне в 24 часа не удастся найти куда ее пристроить.

И, я не считаю, что случай с котенком это повод сейчас тыкать пальцами в душу человеку, утонченно двум барышням стараться побольнее сделать друг другу, и на грани фола пикироваться многоуважаемым господам. Братья меньшие заслуживают поддержки и защиты, но еще больше получается, она нужна ближним нашим.

Sanr 12.12.2010 15:31

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 110443)
Я это к тому, что если б у кого-нибудь из моих детей начнется аллергия на кошку, то она отправится на улицу, если мне в 24 часа не удастся найти куда ее пристроить.

А собственноручно убить животное религия не позволяет? Или так называемая "мораль"? м?

Sura 12.12.2010 16:02

Сразу скажу это не мораль, это обобщение наблюдений и мои для себя выводы.

А вы смотрели в глаза животному, перед тем как решить, жить ему или нет?
Они ж это понимают! Я видела, как плачет собака, глядя на хозяина в ожидании своей смерти. Он тоже решил, что ампутация задней ноги у собаки, не дает право усложнять его жизнь "занятого" человека.
Если вы помните, то я почти два месяца спасала свою кошку, дважды в день, бывая в вет клинике. Я видела много смертей животных, и много вариантов реакции на это. Спасали даже жабу!
И только один из многих невозмутимо сказал, выкиньте собаку на улицу, у меня нет времени на неё.
Я за жизнь или хотя бы гуманную смерть, и не от руки того, кто до вчера еще умилялся этим пушистым комочком.

Вега 12.12.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 110568)
Я за жизнь или хотя бы гуманную смерть

Да, Сурочка. Не только за жизнь, но и за гуманную смерть.
Я своего кота спасала месяц, мотаясь на такси с ним в ветеринарку для капельниц. А потом долго отходила от его смерти.
Первые дни в шоке была, потом с приятелями решили выпить в барчике и зашёл разговор о моём Сникерсе. Тут я и разрыдалась.
До сих пор думаю, что виновата в его смерти - поздно заметила симптомы, слишком доверилась ветеринарам...
Но, не всё так однозначно в жизни.
Я не знаю, смогу ли применить к себе лично эвтаназию. К другим точно не смогу.
Хотя, кто знает?...
Пусть судьба избавит меня от такого выбора.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot