Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Сплетни (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1035)

Lady Algiz 14.05.2011 13:10

Сплетни
 
Наткнулась на обсуждение этой темы в другом месте, и стало интересно: а что вы думаете по этому поводу? Хорошо ли обсуждать человека за его спиной? "Да я ему это и в глаза скажу!" - это критерий? И всё ли надо говорить человеку в глаза? Где кончается обмен информацией и начинаются сплетни?

Tresor 14.05.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 157864)
Хорошо ли обсуждать человека за его спиной?

Смотря с кем - вполне допустимо, мне кажется, обсуждение кого угодно в кругу очень близких людей.
Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 157864)
всё ли надо говорить человеку в глаза?

А зачем?
Иногда очень неплохо действует риторический вопрос - "А кому нужна твоя правда?" - очень неплохо действует...
Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 157864)
Где кончается обмен информацией и начинаются сплетни?

С момента озвучивания непроверенных сведений.

ИМХО, натюрлихь... совершеннейшее IMHO...

Доцент 14.05.2011 13:34

Я ничего не думаю, мне сплетни не нравятся. Как правило, это не информация, а многократно допридуманные и перевранные частицы информации. Никакого смысла нет говорить это в глаза - можно получить в лоб но так и не узнать правду:unknw:

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 157870)

С момента озвучивания непроверенных сведений.
.

Совершенно верно подмечено:good:

Georg 14.05.2011 13:39

Сплетня - инструмент интриганов и энергетических вампиров.

Valencia 14.05.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 157875)
Сплетня - инструмент интриганов и энергетических вампиров.

Ну как сказать. Я, например, сплетничать не люблю (хотя бы потому, что знаю как мне самой перемывали грешные косточки и застирывали выброшенное белье).
Но! Сплетни, как мне кажется, нужно отличать от обычного обсуждения, так между слов. Если например коллега по работе в дурном настроении и у нее глаза на мокром месте, что плохого в том, чтобы спросить у какой-нибудь общей знакомой, что у нее случилось? Ну просто не всегда этично спрашивать напрямую, а так, вдруг ты действительно можешь помочь.

Вега 14.05.2011 15:39

К сплетням отношусь абсолютно равнодушно. Могу сама немного посплетничать (или как это называется?) с подружками об общих знакомых, но не долго. Не интересно долго. А если на работе бабьё сплетничает, то я спокойно ухожу и ныряю в инет к Интеллигентам ))))

АЙЯ 14.05.2011 15:45

Не люблю, но и не осуждаю. Как правило, ухожу. Если уж деваться некуда - выслушаю, но тут же забываю, т.к. мимо ушей. Для сплетников, ведь твое мнение не нужно, им главное выговориться, так сказать, передать информацию.

Вега 14.05.2011 15:50

Когда-то давно прочитала фразу - злые языки должны болтать.
И прониклась, знаете ли.
Ну правда, если людям в кайф с некоторой злобой обсосать косточки, пусть трепятся. Не переживать же по этому поводу и не бегать за ними с желанием пресечь и предотвратить. Не набегаешься :D

Tresor 14.05.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 157910)
если людям в кайф с некоторой злобой обсосать косточки

А если без злобы?

Чаще всего сплетни выдаются за какие-то очень достоверные сведения. Типа - "учёные сказали, что любовь...", и дальше какая-нибудь фигня, которую ни в каких учёных книжках не отыскать. ;)
Или про политику - то же самое, хотя 90 процентов населения не смыслят в этом деле не фига, съедая ту фигню, которой их кормят СМИ.
Про людей-коллег-друзей-соседей часто то же самое...

Вега 14.05.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 157912)
А если без злобы?

А без злобы вообще безобидно )))))

Valencia 14.05.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 157912)
Чаще всего сплетни выдаются за какие-то очень достоверные сведения. Типа - "учёные сказали, что любовь...", и дальше какая-нибудь фигня, которую ни в каких учёных книжках не отыскать.

Сплетничать о научных фактах.. :unknw:

Бижу 14.05.2011 19:39

Никогда особенно не задумывалась над таким вопросом. :unknw:
В обывательской болтовне, разумеется, проскакивает нечто, что запросто можно притянуть к термину "сплетни" когда разговор заходит об общих знакомых. Иногда интересно, чаще - нет. Неинтересно настолько, что в одно ухо влетело - в другое вылетело. Бывает, люди обижаются, мол, я же тебе про это говорила!! :mosking:

Как следствие такого отношения - вообще не читаю и не смотрю всё, что относится к личной жизни популярных людей (и не только популярных). Знаю точно, что по НТВ регулярно проходят передачи такого пошиба, вспоминала-вспоминала названия... :unknw: "Ты не поверишь!", правильно? :mosking: Только их несколько... И по Первому а-ля Малахов и иже с ними...
Никак не могу понять - ну кто-то же их смотрит??!!!:unknw: Что за страсть к чужому белью? Или это у меня патология, раз мне неинтересно "кто-на-ком-женился"?

Valencia 14.05.2011 19:44

А вот у моей мамы есть знакомая.. блин...... слов цензурных нет. Придет и начинает: тот то ты знаешь.. а эта то хороша.. а у той, которая, ну что у той была, которая вместе с тем, ну после того как та, у которой за тем, что после этого... а еще про какашки и болячки начнет... жуть!

Терпеть таких людей не могу

Georg 14.05.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 157951)
Терпеть таких людей не могу

Вот это именно энергетический вампир, она эмоциями подпитывается. И терпеть ты ее не можешь, потому что после общения с такими людьми чувствуешь себя усталым и опустошенным.

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 157951)
а еще про какашки и болячки начнет

Особенно к обеду замечательно. Я своих всех приучил, за едой только о приятном, а лучше молчать.

Леман 15.05.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 157864)
Хорошо ли обсуждать человека за его спиной?

нехорошо. Политиков можно но они ж не люди и к ним это не относится:)

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 157864)
И всё ли надо говорить человеку в глаза?

Не всегда. Можно и в клюв получить. ....а без иронии... не всё. Но и не держать камень за пазухой

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 157864)
Где кончается обмен информацией и начинаются сплетни?

После первого неправдивого слова.

Lady Algiz 15.05.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от Леман (Сообщение 158014)
После первого неправдивого слова.

То есть если это правда - то это не сплетни? Вот уж не всегда, имхо...

Вега 15.05.2011 00:24

Ну, я сплетнями считаю не только не правдивые слова, но и просто перемывание косточек.
А брехня - она и в Африке брехня. Это уже не сплетни, это поклёп.
Но, если я не права и сплетни это враньё, то я против сплетен. Однозначно.

Инна 15.05.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 158015)
То есть если это правда - то это не сплетни? Вот уж не всегда, имхо...

Так. Что-то я уже с вами запуталась. Если я у кого-то интересуюсь новостями, распрашиваю об общих знакомых, которых давно не видела, а этот человек точно знаю поддерживает с ними отношения - мы сплетничаем, что ли? :shok:

Lady Algiz 15.05.2011 00:36

Вот и расскажите мне - где кончается обмен новостями и начинаются сплетни? Ты сама вот можешь ведь отличить одно от другого? А как, по каким критериям?

Леман 15.05.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 158015)
То есть если это правда - то это не сплетни?

Видимо я неправильно понял. я прочёл об обмене информацией и понял что речь идёт о визави. Но если по сути - то фие его знает. Считаю что обсуждение личности кого либо есть неприемлемым, но зачастую мы вспоминаем наших знакомых и говорим о них. Мне кажется если без злого умысла вспоминаем, в уважительной тональности то это допустимо....хотя чесно говоря вопрос не праздный но я стараюсь не обсуждать других в их отсутствие. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot