Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   "Ляпсусы" авторов, думающих, что они - писатели (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1070)

Вега 24.07.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 182405)
Его руки были по локоть в густой масляной краске

Страшно представить, что он делал. :shok:

Letizia 24.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 182433)
Страшно представить, что он делал. :shok:

После сисек, в маслянной краске...это уже не кажется, чем-то неординарным :D

Ясна 24.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 182433)
Страшно представить, что он делал.

Наверное, это триллер. :(

Valencia 24.07.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 182405)
Серьезно посмотрев на меня, он отвел глаза в сторону, отвернулся и взглянул на меня искоса.

Бумага не краснеет (с)

Светлана 24.07.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 182435)
Наверное, это триллер.

Это так называемый иронический детектив. Логикой почти и не пахнет, автор думает, что пишет смешно (хотя, она не пишет, а издевается над русским языком и заодно - над редактором, издателем и читателями), каждый тяп-ляп - это "авторский стиль"! Моя работа чем-то очень близка к полному истинного романтизма труду ассенизатора...

Tresor 24.07.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 182457)
работа чем-то очень близка к полному истинного романтизма труду ассенизатора...

Подобную аллегорию я уже слышал, что значит - истинную правду глаголишь!.. ;)
Разница в величине творческого начала... :mosking:

Светлана 24.07.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 182458)
Разница в величине творческого начала...
__________________

О, да, и в качестве... м-м... конечного продукта. ))))))) Обычно то, с чем я работать только начинаю (имеется в виду текст одного отдельно взятого автора), господин ассенизатор имеет счастье оценивать как продукт конечный... :mosking:

Фенолфталеин 25.07.2011 01:34

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 182405)
2. Чуть только погас свет, как она засияла ему навстречу улыбками.

Интересно, а КТО ИХ ВИДЕЛ-то? Свет же погас, темнота вокруг... и ряды зрителей/читателей в инфракрасных очках :mosking:

Светлана 26.07.2011 02:50

А никто! Это всё у автора в голове. "У ей внутре", опять-таки. Как почти у всех у них (фразочка как раз в стиле моих "любимых" авторов). Ничего-о-о, завтра - то есть, уже сегодня - сдаю эту рукопИсь, и 28 уезжаю на 10 дней. В леса, в леса, там чудеса! Там Леший бродит, а авторы далеко и меня не достанут... ))))

червонец 26.07.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 182585)
А никто! Это всё у автора в голове. "У ей внутре", опять-таки. Как почти у всех у них (фразочка как раз в стиле моих "любимых" авторов). Ничего-о-о, завтра - то есть, уже сегодня - сдаю эту рукопИсь, и 28 уезжаю на 10 дней. В леса, в леса, там чудеса! Там Леший бродит, а авторы далеко и меня не достанут... ))))

После такого ассенизаторства, 10 дней это мало :)

hamademo 27.07.2011 13:08

Вчера купил русскую кулинарную книгу. Столько нового и интересного для себя открыл!
Рецепты:
-взять требуху и промывать её втечении 10-12 часов.( Это промывать до посинения или изнеможения?)
-для приготовления русского традиционного кваса нужно 34 литра воды
(Пить этот квас мне придётся года полтора)
-положить устрицы в холодную воду и ждать, когда они откроются(каким надо быть дураком?)
-ошпарить крабы подсоленной водой(воду, вообще-то, перед этим надо закипетить)
-нарезать мясо краба(чего его резать, если оно уже рассыпчатое, как рис?)
Самое прикольное!
-"Курица кокован".Вообще-то, это не волован и не кокован, а кок о ва, что заначит петух в вине.А тут курица-петух.Это что, некий птичий травести или вообще трансексуал? Может, если блюдо ещё украсить куриными перьями, так получится дракуин? Тогда можно с ним без проблем идти на гей-прайд.А чего, лучше чем дефиле на Квасной площади!

Tresor 27.07.2011 13:23

Цитата:

Сообщение от hamademo (Сообщение 182769)
Вчера купил русскую кулинарную книгу.

Неужели, удалось купить пособие для домохозяек конца XIX века?!..
Помнится, я во времена институтские очень радостно и со смаком её читал...

Вега 27.07.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 182774)
Неужели, удалось купить пособие для домохозяек конца XIX века?!..
Помнится, я во времена институтские очень радостно и со смаком её читал...

Похлёбкин? ))) Да, у меня она где-то есть.
Цитата:

Сообщение от hamademo (Сообщение 182769)
взять требуху и промывать её втечении 10-12 часов.( Это промывать до посинения или изнеможения?)

А сколько её надо промывать?

Вега 27.07.2011 13:50

Мне тут умные люди подсказывают, что автор может быть Елена Молоховец.
hamademo, ты действительно любопытную книжку купил )))

Tresor 27.07.2011 13:57

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 182778)
Похлёбкин? )))

Нет. Это было "Домоводство", выпущенное в 1892-м году...
Меры весов были соответствующие - гарнец ( от немецкого, надо полагать, gar nichtz - совсем ничего - равный 3,280 литра;):mosking:), золотник, доля, лот и др.

А, может, там Похлёбкин и был!..
Моя не помнить... :pardon:

hamademo 28.07.2011 01:18

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 182781)
Мне тут умные люди подсказывают, что автор может быть Елена Молоховец.
hamademo, ты действительно любопытную книжку купил )))

И Молоховец и Похлёбкина я бы очень хотел. Между прочим, у последнего есть книга очень и очень полезная. Я, правда, её название забыл.
У меня сейчас другой шедевр.
-Взять воду, соль, специи и замесить тесто(без муки)...
-Добавить соль, специи, ткемали....(Дальше отдельная фраза просто так: в этом случае ткемали не добавлять)...

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 182783)
Нет. Это было "Домоводство", выпущенное в 1892-м году...
Меры весов были соответствующие - гарнец ( от немецкого, надо полагать, garn nichtz - совсем ничего - равный 3,280 литра;):mosking:), золотник, доля, лот и др.

А, может, там Похлёбкин и был!..
Моя не помнить... :pardon:

Гарнец, это скорее славянское. По польски гарник-это кастрюля. Русские меры веса неимели ничего общего с немецкими.
Между прочим, я когда-то знал одного армянина, кторого звали Гарник...

Если подумать о причине всех этих ляпов. Хоть многим на этом форуме ненравится, но это правда-падение уровня культуры в России. Ни авторы, ни издательства просто себя неуважают выдавая подобные шедевры. Все думают о деньгах: заработал, и ладно... Между прочим, во всё этом процессе жертвами являются читатели. Мало того что вывалили свои денюжки за хрень, так ещё их и оскорбили подобным образом.
Моя новая кулинарная книжка " Бразильская кухня". Я немного её пробывал, смотрел о ней по ТВ. Очень интересная кухня. А в моей русской книге? Хорошо если каких-нибудь 3 % аутентичных рецептов и то, адаптированных к русским ингридиентам. Т. е.- ничего от Бразилии. Остальные рецепты: надёрганны из разных кулинарных книг. Пропорции варьируются от 4 в одном рецепте, до 10 в другом. В одном приготовление обычное, в другом- в микроволновке. Автор хотябы проявил усердие и адаптировал рецепты к одному знаменателю. Я уже не говорю о том, что надо знать о чём пишишь. Как можно писать о Бразильской кухне, никогда небывшим в Бразилии, никогда не пробовавши кактусов :yahoo:

Я вам скажу, я собираю кулинарные книги. Я ничего подобного невстречал во французских книгах. Мало того, что они дешевли русских значительно, так ещё и соблюдаются некоторые правила. Издательства существуют зачастую по 100 лет и больше, берегут свою честь.

Марина 28.07.2011 04:25

это может быть переиздание книги .. с каждым новым чего-нибудь "редактируют" :( .. не в лучшую сторону

Вега 28.07.2011 09:03

Цитата:

Сообщение от hamademo (Сообщение 182834)
падение уровня культуры в России.

В мире, скорее всего.
Хотя, для русофобов только Россия маячит, как бельмо.

Valencia 28.07.2011 09:26

Цитата:

Сообщение от hamademo (Сообщение 182769)
Вчера купил русскую кулинарную книгу. Столько нового и интересного для себя открыл!

У меня к Вам просьба небольшая. Не могли бы Вы привести мне аннотацию к данной книге.

Цитата:

Сообщение от hamademo (Сообщение 182834)
Если подумать о причине всех этих ляпов.

А вы уверены, что это ляпы? Она [книга] наверняка была переиздана по изданию конца 19 века. А для авторов того времени это было вполне приемлемо.

hamademo 28.07.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 182884)
У меня к Вам просьба небольшая. Не могли бы Вы привести мне аннотацию к данной книге.


А вы уверены, что это ляпы? Она [книга] наверняка была переиздана по изданию конца 19 века. А для авторов того времени это было вполне приемлемо.

Никакое это не переиздание. Это уже на этом форуме решили , что это Молоховец. Никаких ляпов подомного у неё в книге нет. Её книга была у меня в России. Это современные переферийный издания. И я , честно говоря, сделал просто выборку с них.
И аннотация тут нипричём. Вы покупаете книгу, платите деньги, так вам должны дать товар качественный, а не подпорченный. Даже если он издан на переферии.
Французы , например, даже цены на книги не отпускают по рыночным. Существует закон,по которому цены указываются на обложке, и даже супермаркеты, неимеют право сбивать эту цену. Им сейчас дали право на сбивку в несколько процентов и то, на некоторые издания. Все книги в книжных и по интернету продаются по единой, указанной на обложке цене. Книга - это на товар, как все . Поэтому и качество и цена не поддаются рынку.Я незнаю, как сейчас, а в СССР книжная торговля принадлежала 2м министерствам: Торговле и культуре. А сейчас, наверно, только торогле, иначе б не печатали всякую дребедень.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot