Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Сегодня (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   4 июня 1989 года (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1559)

oleg 05.06.2014 07:08

4 июня 1989 года
 
Сейчас эту трагедию называют по разному - "Железнодорожная катастрофа под Уфой", "Трагедия под Улу-Теляком", "Катастрофа под Ашой". В ту ночь на железнодорожном перегоне Улу-Теляк - Аша из-за утечки газа с газопровода при взрыве погибло 575 человек с двух пассажирских поездов - "Новосибирск - Адлер" и "Адлер - Новосибирск". Еще около 600 получили тяжелые травмы и ожоги. Считается, что это была самая крупная железнодорожная катастрофа в СССР.

Сегодня ровно 25 лет

http://ic.pics.livejournal.com/maks_.../79163_600.jpg

ADv 05.06.2014 09:43

После Чернобыля я не помню никаких громких трагедий до путча. Видимо, в 1989 году я был занят совсем другим... Точно: я только вернулся из армии и пытался придти в себя в совершенно изменившейся за два года стране.

oleg 05.06.2014 09:56

масштабы взрыва

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/07/67/806707.jpg

ADv 05.06.2014 09:56

Почитал. Ужас, в общем. Странно, что я не помню. Наверняка, информация была на центральных каналах.

oleg 05.06.2014 10:22

Ну у меня наверное есть такой местячковый снобизм... но мне кажется если бы это (не дай бог) были поезда "Москва-Адлер" то у нас бы до сих пор дни памяти бы проходили.. а так.. какой то урал. какая то сибирь.. Хотя наверное я не совсем прав.

ADv 05.06.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447598)
Ну у меня наверное есть такой местячковый снобизм... но мне кажется если бы это (не дай бог) были поезда "Москва-Адлер" то у нас бы до сих пор дни памяти бы проходили.. а так.. какой то урал. какая то сибирь.. Хотя наверное я не совсем прав.

Подлодка "Курск" не в Москву плыла. Дома в Волгодонске взрывали до московских событий. Так что то, что та катастрофа лично для меня оказалась неизвестной, я думаю, обусловлено тем, что происходила глобальная перестройка всего государства, включая СМИ и меня самого. В те годы, как мне кажется, вообще восприятие реальности стало немного неадекватной.

oleg 05.06.2014 10:38

вообщем то я не про то что ты не помнишь... а про СМИ, особенно в советские времена. Тогда не очень любили сильно акцентировать внимание на катастрофах..
Это сейчас катастрофы хлеб СМИ.
А про "Москву" это просто ассациация. На днях в блоке всесоюзных новостей слушал на тему что то типа "Как пережить аномальную жару". И все понятно что где то актуально, но глядя на улицу с её 10-13 градусами, думаешь: и чего на весь союз то? Дразнитесь.. :D

Че 05.06.2014 11:25

У нас место куда привозили пострадавших до сих пор называется "Вертолетная площадка", хотя там уже дома понастроили и никакой площадки нет. Очень повезло что у нас тогда было вертолетное училище и только что отстроили ожоговый центр, иначе жертв было бы много больше.

А ребята неподалеку от места взрыва, у них что-то вроде сборов было, думали атомную бомбу сбросили. В деревню пошли в противогазах, что местных довело до шока. То что газ там уже знали, но когда противогазы увидели они это слово восприняли совсем по другому.

Valencia 05.06.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 447592)
Почитал. Ужас, в общем.

Да, столько людей заживо сгорело. Минутой раньше или минутой позже и всё могло бы быть иначе.
Цитата:

Сообщение от Че (Сообщение 447607)
Очень повезло что у нас тогда было вертолетное училище и только что отстроили ожоговый центр, иначе жертв было бы много больше.

Хорошо, что так вышло. Хотя, лучше бы всё это простаивало, а вертолёты только для панорамного обзора бы летали... а газовики бы за трубами лучше смотрели.

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447598)
Ну у меня наверное есть такой местячковый снобизм... но мне кажется если бы это (не дай бог) были поезда "Москва-Адлер" то у нас бы до сих пор дни памяти бы проходили..

вполне возможно ты и прав

oleg 05.06.2014 11:36

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 447608)
Минутой раньше или минутой позже и всё могло бы быть иначе.

Да.. вероятность такого события очень невелика, чтоб 2 поезда в ненужое время и в ненужном месте встретились. Хотя меня так же удивляет как сталкиваются самолеты (как например над Швейцарией) казалоь бы в небе вообще места очень много..

Цитата:

Сообщение от Че (Сообщение 447607)
иначе жертв было бы много больше.

Глядя на фото удивляешься как там вообще кто то выжил..

Valencia 05.06.2014 11:36

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447609)
чтоб 2 поезда в ненужое время и в ненужном месте встретились.

ну они же не столкнулись, насколько я помню

oleg 05.06.2014 11:39

В том то и дело они не столкнулись, но в этой котловине скопился газ и когда поезда встретились где то возникла искра, мож с контактной сети мож с рельса мож окурок. В итоге, как я пониамаю произошел объемный взрыв, что то типа ваккумной бомбы.

Valencia 05.06.2014 11:40

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447616)
В итоге, как я пониамаю произошел объемный взрыв, что то типа ваккумной бомбы.

да, я даже когда-то фильм документальный смотрела. около полугода назад

Я ни этот смотрела, но здесь, кажется, тоже достаточно информативно


и ещё один


Tresor 05.06.2014 12:14

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 447608)
Минутой раньше или минутой позже и всё могло бы быть иначе.

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447609)
вероятность такого события очень невелика, чтоб 2 поезда в ненужое время и в ненужном месте встретились.

"Кому суждено быть повешенным, тот не утонет" (с)
Вспоминать анекдот про людей, собранных богом на один пароход не хочется...

Любая подобная трагедия - это лишь ещё один мазок в рисунок мироздания, где мы не всегда можем управлять своей судьбой.

Очень жалко людей. Причём, погибших сразу жалеть не приходится, а остальных пострадавших, получивших на свою долю мучения, весьма жаль. Как бы ни списывал кто подобное на Карму или на Бога.

ADv 05.06.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447602)
вообщем то я не про то что ты не помнишь... а про СМИ, особенно в советские времена. Тогда не очень любили сильно акцентировать внимание на катастрофах..

Только что в книжном наткнулся на книжку "Сто величайших катастроф". Естественно, я тут же начал искать информацию про нее. Она там оказалась под названием "Взрыв газопровода в Башкирии". Написано почти то же самое, что и в Википедии.

Надежда 05.06.2014 15:36

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 447622)
"Кому суждено быть повешенным, тот не утонет" (с)
Вспоминать анекдот про людей, собранных богом на один пароход не хочется...

Любая подобная трагедия - это лишь ещё один мазок в рисунок мироздания, где мы не всегда можем управлять своей судьбой.

Очень жалко людей. Причём, погибших сразу жалеть не приходится, а остальных пострадавших, получивших на свою долю мучения, весьма жаль. Как бы ни списывал кто подобное на Карму или на Бога.

Громадина вы, философский.. После вас даже и добавить к сказанному уже нечего. Всё так, как хорошо сказано!! Ни добавить, ни отнять.

Умалять достоинств Урала и Сибири всё ж не стоит. oleg ,хорошо что вы тут же готовы признать что не совсем правы.. Будьте уверены эти края так же для России важны, как и все остальные регионы.:give_rose:

Ида 06.06.2014 17:40

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 447583)
с двух пассажирских поездов - "Новосибирск - Адлер" и "Адлер - Новосибирск"

Я помню.
Про это много говорили в новостях. :(


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot