Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Давайте говорить друг другу комплименты... (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=276)

Лана 16.08.2009 23:53

Давайте говорить друг другу комплименты...
 
Цитата:

Умение говорить комплименты улучшает отношения с окружающими и помогает наладить личную жизнь.
Настоящий комплимент исходит от сердца и способен моментально поднять настроение тому, кому он адресован. При помощи комплимента можно легко и искусно подчеркнуть то, что отличает человека от других, делает его особенным. Разумеется, комплимент предполагает некоторое преувеличение существующих достоинств собеседника, но в разумных пределах.
Цитата:

В.П.Шейнов писал: "Комплимент - это небольшое преувеличение достоинства, которое собеседник желает видеть в себе. Комплимент универсален. Комплимент можно сказать всем. В технике "выворачивания наизнанку" почвой для комплимента может стать даже любой недостаток. Труса можно назвать опытным и осторожным, болтуна - красноречивым, хама - рубахой-парнем... Чтобы комплимент бил наповал, ищите недостатки партнера. Его за эти недостатки всегда ругали, вы - первым похвалите.
Нужны ли комплименты? Насколько они искренни? И чем отличаются от лести?
И самое главное - комплимент универсален как средство. Но может ли один и тот же комплимент разными людьми восприниматься одинаково? Или все же они различаются по категориям людей?

Танцующая 17.08.2009 00:02

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16940)
Нужны ли комплименты?

а мне вот интересно - чем комплименты отличаются от констатации тех достоинств, которые я вижу в человеке?

ФАОНА 17.08.2009 00:02

По-моему комплименты могут быть только искренними,иначе у них название-лесть.Правда,это такая тонкая грань,человек нечувствительный не различит.Наверное человек должен сам верить в то что преувеличенно(малость) говорит.Хотя,можно сказать истинную правду в форме комплимента.А разными людьми всё воспринимается обязательно по-разному.Я даже слышала,что мнение,что Пушкин гений,не все разделяют.Ему,мол,голос сверху диктовал,так любой бы писал.О как!

Лана 17.08.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 16941)
а мне вот интересно - чем комплименты отличаются от констатации тех достоинств, которые я вижу в человеке?

Вероятно объективностью этого самого "я вижу". Нет?

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 16942)
По-моему комплименты могут быть только искренними,иначе у них название-лесть.Правда,это такая тонкая грань,человек нечувствительный не различит.

Ну, а если говорить не о чувствительности человека, а о самих формулировках? От формулировок зависит - комплимент это или лесть?
Сюда же можно отнести:
Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 16942)
Хотя,можно сказать истинную правду в форме комплимента.

В чем разница?

ФАОНА 17.08.2009 00:18

Истинная правда,что у Монсеррат Кобалье очень красивый голос!Это комплимент-правда.А формулировки...Вспомнился Задорновский пример комплимента:D В ресторане посетитель говорит девушке официантке_"Вы не на столько красивы,чтоб так хамить"

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16943)
Ну, а если говорить не о чувствительности человека, а о самих формулировках? От формулировок зависит - комплимент это или лесть?

А формулировка-это всего лишь форма,в которую облачили некое содержание.Что важнее?

Лана 17.08.2009 00:23

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 16944)
А формулировка-это всего лишь форма,в которую облачили некое содержание.Что важнее?

А вот тут уже - кому как... Но порой именно формулировка отличает комплимент от лести.

Танцующая 17.08.2009 00:26

Есть те, кто говорят комплименты и есть те, кто их получает. Так вот от получающей стороны тоже многое зависит.
Кстати, взяла за хорошую привычку не отнекиваться от того хорошего, что про меня говорят. Рекомендую

Лана 17.08.2009 00:28

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 16947)
Так вот от получающей стороны тоже многое зависит.

А именно? Будет ли комплимент комплиментом?

ФАОНА 17.08.2009 00:30

Да,да,да!После развода,когда я слышала комплименты,что я интересная и красивая женщина,я честно думала,что надо мной издеваются!А мужчины были искренны.Вот они наши разные восприятия

Софья 17.08.2009 00:38

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16940)
Нужны ли комплименты? Насколько они искренни? И чем отличаются от лести?

Как-то коллега (предпенсионный возраст) пригласил к себе домой, праздновать день рождения. Его жена накрыла стол. Это было верхом кулинарного искусства!
Я сказала хозяйке что она очень красивая женщина. Это не совсем соответствовало действительности. Но я так чувствовала!
До сих пор не могу забыть этот случай. Меня тогда никто не понял.

Вега 17.08.2009 00:45

Психологи считают, что не умеют принимать комплименты люди с заниженной самооценкой. Они не верят, что другие могут в них видеть что-то хорошее. А зря. :)

Лана 17.08.2009 00:51

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 16950)
Я сказала хозяйке что она очень красивая женщина. Это не совсем соответствовало действительности. Но я так чувствовала!
До сих пор не могу забыть этот случай. Меня тогда никто не понял.

На мой взгляд, тот как раз относится к собственному видению людей. Мое понятие красоты и привлекательности тоже не все понимают.
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 16951)
Психологи считаю, что не умеют принимать комплименты люди с заниженной самооценкой. Они не верят, что другие могут в них видеть что-то хорошее.

Либо люди, которым долго вдалбливали в голову обратное. Причем те, кому эти люди доверяли или верили.

Вега 17.08.2009 00:56

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16953)
Либо люди, которым долго вдалбливали в голову обратное. Причем те, кому эти люди доверяли или верили.

Это уже причина заниженной самооценки. Да, чаще всего это от воспитания и близкого окружения. Увы, как часто родители делают несчастными своих детей.

Танцующая 17.08.2009 01:38

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 16951)
Психологи считаю, что не умеют принимать комплименты люди с заниженной самооценкой. Они не верят, что другие могут в них видеть что-то хорошее. А зря

конечно зря. Но когда говорят явно то, что проиворечит твоим мироощущениям - остается непритяное чувство. Мне будет приятнее, если мне скажут - "какой миленькой пышечкой ты стала", чем "какая ты стала стройная"

Вега 17.08.2009 02:28

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 16958)
Мне будет приятнее, если мне скажут - "какой миленькой пышечкой ты стала", чем "какая ты стала стройная"

Но, комплимент это же не лесть, правда? Лесть - это ложь, а в основе комплимента искренность.

Танцующая 17.08.2009 09:13

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 16960)
Но, комплимент это же не лесть, правда?

согласна. Я говорила о разности восприятия одной и той же вещи

Лана 17.08.2009 09:44

Раз уж речь зашла о разности восприятия, то есть ли такой комплимент, который сработает на большинстве людей?

t_d_ 17.08.2009 10:34

Одна и таже фраза может первым служить комплиментом, вторым быть обидной, а третьим – утонченным издевательством… Кроме того – комплимент может служить великолепным оружием пикировки при флирте, если только оба способны понимать второй и третий слои скрытого сарказма… ;)

Лана 17.08.2009 10:40

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 16982)
Кроме того – комплимент может служить великолепным оружием пикировки при флирте, если только оба способны понимать второй и третий слои скрытого сарказма…

Понимать мало, надо еще уметь ответить аналогично. Потому как не очень уютно себя чувствуешь, когда понимаешь второй и третий слой, а вот ответить не получается...

Танцующая 17.08.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16970)
то есть ли такой комплимент, который сработает на большинстве людей?

про ум.
Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16983)
а вот ответить не получается...

почему не получается?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot