Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Дети и эти (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Религиозное воспитание (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=191)

ADv 16.06.2009 16:36

Религиозное воспитание
 
Недавно ходили купаться на даче. Вместе с моими детьми было еще несколько ребят примерно того же возраста и меня поразило, что только у моих на шее не было крестиков. Я задумался.

А как вы смотрите на то, чтобы детям с младых ногтей прививается некая религиозная атрибутика? Может неправильно, что у нас в семье это не принято, хотя, оба они и крещеные?

Вега 16.06.2009 16:44

Смотрю спокойно. Сын меняет периодически крестик на плейбоевского зайчика :mosking:

Инна 16.06.2009 17:21

Мой тоже не носит и никогда не носил. :) Впрочем, так же, как и мы с мужем.
Я так вообще выросла в атеистической семье, и папа строго следил, "чтобы бабушки мозги детям не пудрили" :mosking:
Когда ребёнок учился в начальной школе, у них там были поползновения ввести обязательный урок по религиозному воспитанию. Вот тут я уже возмутилась: школа светская, значит, и нефиг ничего религиозного навязывать. Вообще ничего нельзя навязывать. Но большинство родителей отнеслись к этому вполне благосклонно.
Мне же кажется, что человек должен сам приходить к Богу, без какого-то массированного влияния извне. Или не приходить. :)

ADv 16.06.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 10415)
Когда ребёнок учился в начальной школе, у них там были поползновения ввести обязательный урок по религиозному воспитанию. Вот тут я уже возмутилась: школа светская, значит, и нефиг ничего религиозного навязывать. Вообще ничего нельзя навязывать. Но большинство родителей отнеслись к этому вполне благосклонно.

У нас однажды на родительском собрании один папа выступил резко против празднования Хэллуоина, хотя мне кажется, что это был не более, чем повод разлечь детей, придумать им общий праздник. В результате праздник замяли...

Инна 16.06.2009 17:47

А чё у нас мало своих праздников, если на то пошло? :)
Мы устраивали маскарады, рыцарские турниры, день рождения класса - эт помимо традиционных. Я тоже не сторонница новомодных праздников. Антиглобалистка, так сказать. :D Но если бы все сказали "за", я бы своё нет проглотила бы. И тот папа, думаю, тоже. Так что не надо сваливать на него вину: родительский комитет просто поленился :mosking:

Satu 16.06.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10416)
У нас однажды на родительском собрании один папа выступил резко против празднования Хэллуоина

И я бы против выступила. Именно по тем же причинам, что и Инна.

Иришка 16.06.2009 20:53

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10406)
А как вы смотрите на то, чтобы детям с младых ногтей прививается некая религиозная атрибутика?

Если родители истинно верующие люди и религиозная атрибутика для них не просто дань моде, то и дети впитают веру с молоком матери, очень естественно и органично. В остальных случаях - лучше не надо. Мы с мужем крестились, когда были уже взрослыми, крестики не носим. Детей не крестили, муж считает, что это решение они должны принять сами.
Религиозное воспитание - дело семьи. Школа не должна вмешиваться.

Satu 16.06.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 10415)
Когда ребёнок учился в начальной школе, у них там были поползновения ввести обязательный урок по религиозному воспитанию.

Интересно, что бы туда входило? Православие или вообще все культуры охватить решили? Если только православие, то это неправильно, так как в школе могут учиться дети и других вероисповеданий. А если хотели детям в начальной школе преподнести историю всех религий, то это они загнули. :) Им и истории города за глаза...

Инна 16.06.2009 21:29

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 10431)
Детей не крестили, муж считает, что это решение они должны принять сами.

Я тож пришла к такому выводу после одного случая.
Были с ребёнком в гостях. Мамы трепятся на кухне, дети бесятся в гостинной. Щастье полное - визг стоял такой, что уши закладывало. :D Дочка хозяйки, расгорячённая игрой и возбуждённая, влетает на кухню, её взгляд цепляется за вазочку с печеньем, ребёнок непроизвольно берёт и немедленно засовывает в рот. Вдруг ребёнок (5 или 6 лет, не помню уже) буквально замерзает в дверях и медленно поворачивается к нам. В глазах самый натуральный ужас, губы дрожат, слёзы, потом чуть ли не истерика.. Не поймём, в чём дело, перепугались до смерти. Ну, как подменили девочку. Едва успокоили, и только тогда выяснилось, в чём дело.
Папа девочки - глубоко верующий человек. Для него было совершенно естественно и вообще обсуждению не подлежало, что девочка должна ходить в воскресную школу. И лет с 4 её стали туда водить. И вроде как она туда шла охотно. Так вот. Там их учили (помимо всего прочего), что прежде, чем что-то съесть, необходимо сначала поблагодарить Боженьку за то, что он дал им эту пищу. Думаю, что эту информацию давали деликатно и вряд ли 5 летним детям рисовали страшные картины ада, куда попадут все грешники, которые не благодарят Бога за еду. И тем не менее. Детская психика оказалась настолько восприимчивой, что одна мысль, что она - вот такая-сякая-заигралась и съела печенюшку, забыв поблагодарить всевышнего, повергла её в такой шок, что мы, взрослые, содрогнулись..
Всё должно быть в меру.. И должно быть совершенно осознанно, а не в виде заученных догм.. В конце концов, не они делают человека человеком. Разве мало атеистов живёт чисто интуитивно придерживаясь 10 заповедей, имея при этом о них весьма смутное представление.

Инна 16.06.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 10434)
Если только православие, то это неправильно,

Ну, потому идея и завяла на корню. Планировали-то своего рода "Закон Божий", собирались читать и обсуждать с детьми "Библию для детей"

Иришка 16.06.2009 21:50

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 10438)
Ну, потому идея и завяла на корню. Планировали-то своего рода "Закон Божий", собирались читать и обсуждать с детьми "Библию для детей"

Это противоречит Закону "Об образовании"

Вега 16.06.2009 21:59

А вы разве не учили в институте атеизм?
У меня по нему тройка. Не атеист я, но и вообще вне конфессий. :unknw:

Иришка 16.06.2009 22:03

Атеизм - это не религия. В том смысле, что это мировоззрение не относиться ни к одной из мировых религий. Значит его изучение не противоречит понятию "светское образование".

Инна 16.06.2009 22:05

Есть у нас, таки, здравые законы. :D
Нет, если родители хотят, чтобы ребёнок и в школе получал религиозное образование - ради Бога. Есть же уже такие школы. Негосударственные, правда, но с вполне разумной платой. Но приходить к директору обычной школой и требовать, чтоб ввели этот предмет - нонсенс.
Сродни тому, что арабы, коих немеряно уже во Франции, начинают возмущаться, почему это французские "училки" ходят с непокрытой головой да ещё смеют обращаться к их мальчикам.
Кста, по их религии женщина не имеет права обратиться к мужчине, что ли? :shok:
Чёт я такая дремучая в этом вопросе..

Вега 16.06.2009 22:05

Так ты просто против религий?
Я думала вообще против категорического навязывания мировоззрения.

Иришка 16.06.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 10447)
Так ты просто против религий?
Я думала вообще против категорического навязывания мировоззрения.

Если это на мою реплику, то я не против религий, а против навязывания.
А про атеизм - это реплика. по поводу того, почему его преподавали при светском характере воспитания.

Вега 16.06.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 10453)
по поводу того, почему его преподавали при светском характере воспитания.

Скорее, при СОВЕТСКОМ.
Я бы не назвала наше образование светским. По крайней мере, для этого было много упущено. В частности, изучение искусства, философии и т.д..

Инна 16.06.2009 22:26

Атеизма я не помню, как предмет, наверно не было у нас. Зато у меня был гос. по Научному коммунизму. :mosking: Ещё та религия! И ещё была история КПСС, с её бесконечными съездами, слава Богу, совершенно однотипными. :D И нам очень повезло с преподом: старый был дядька, много чего повидавший на своём веку и ничего не боявшийся. Три балла, со словами: "советский студент просто не может не знать историю нашей партии хотя бы на три!", ставил автоматом. И кто бы ни сидел в экзаменационной комиссии ни разу не посмели ему возразить.
Те, кому стипа не светила по-любому, даже не знали, какого цвета был учебник. :lol:

Инна 16.06.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 10456)
Я бы не назвала наше образование светским

В данном случае, "светское" означает только "нерелигиозное", к светскому обществу не имеет никакого отношения. А жаль. :)

Вега 16.06.2009 22:36

У нас тоже была История КПСС. Мы последний курс, который ее изучал. Первый семестр первого курса. Дядька был - монстр.
Что б ему ни сказал, он орал - это бред сивой кобылы!!!
Но, я ее как-то сдала на четверку.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 10459)
В данном случае, "светское" означает только "нерелигиозное", к светскому обществу не имеет никакого отношения. А жаль.

Да, жаль.
Только сейчас еще хуже.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot