Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Красота и здоровье (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ЗУБастая тема (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1553)

Ида 09.05.2014 08:54

ЗУБастая тема
 
История одного зуба.

Давным давно началось все с обычного кариеса. Заболела нижняя "шестерка". Кариес вылечили, зуб запломбировали.
Через несколько лет зуб заболел опять. На этот раз кариесом не обошлось - пришлось депульпировать и пломбировать каналы.
Прошло еще несколько лет... зуб все никак не унимался. В итоге от него остались одни стенки, все остальное место занимала огромная пломба.
И вот, полтора года назад, напухла десна. Сделали рентген, резюме - воспаление на корне, добраться невозможно, надо удалять прямо сейчас, а то кабы чего не вышло.
Я решила "посоветоваться с людьми". Люди показали свои зубы, которые надо было удалять "еще вчера", зубы вполне еще рабочие. Вобщем, от удаления я отказалась, на свой страх и риск.
Через месяц примерно десна пришла в норму. Болевых ощущений не было. Зуб свои функции выполнял.
Дальше самая интрига. ;)
Примерно через год от зуба отвалилась внешняя стенка. Ну все, думаю, надо записываться на удаление. Но уже стало интересно, и я решила не торопиться. )) То, что осталось от зуба, стояло крепко, не болело и жевало.
Еще через полгода (а это как раз сегодня) отвалилась внутренняя стенка зуба. Осталось: корни и гордо стоящая на них пломба! :beee: Вид еще тот, скажу я вам. :mosking:
Попробовала на этом жевать - получается!!!:yahoo:
У меня уже проснулся азарт исследователя - когда же наступит конец этого непобедимого зуба, если этот конец искусственно не приближать?

Такая вот... эпидерсия. :D

Вега 09.05.2014 11:41

Самые страшные врачи - стоматологи )))

Tresor 09.05.2014 11:45

А стоматологини?.. :D

Ида 09.05.2014 11:48

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 440185)
Самые страшные врачи - стоматологи )))

Воистину! Это люди, вытаскивающие вместе с зубами все твои деньги. :cray:
А вот фигушки им - дождусь, пока само отвалится. :D

Вега 09.05.2014 12:45

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 440188)
А стоматологини?..

Кстати! Там у вас прям феминизм-феминизм, а слова, означающие профессии, разделяются по роду. Значит, народу естественнее разделять мужчин и женщин, а не создавать нечто усреднённое "оно". :scratch_one-s_head:
Если я понятно написала... :mosking:

Valencia 09.05.2014 14:51

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 440210)
Значит, народу естественнее разделять мужчин и женщин, а не создавать нечто усреднённое "оно".

ну ты сравнила? где народ, а где политика государства :D

Мне муж своего стоматолога подогнал. Такой хороший испанец. Отбеливание 7 евро, пломба 14 евро, зуб-имплант — 650 евро мимо кассы :D

Ида 09.05.2014 15:05

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 440242)
зуб-имплант — 650 евро

Ну и у нас что-то около того.
Цитата:

мимо кассы
Испанцы - свои ребята! :D

Подруга из Египта приезжала в Новосиб в гости к маме, заодно хотела зубы вылечить. Посмотрела цены и говорит:
- Они совсем оборзели тут. Я лучше в Каире полечу.
:(:mosking:

Вега 09.05.2014 15:23

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 440242)
Такой хороший испанец... мимо кассы

И в Испании наши люди :lol:

Я недавно пломбочку поставила - 800 гривен.
Правда, там с каналами, снимками, светокомпозитом...

Ида 09.05.2014 15:43

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 440250)
800 гривен.
Правда, там с каналами, снимками, светокомпозитом...

У частников так и есть. :aga:

Вега 09.05.2014 16:08

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 440256)
У частников так и есть.

А у нас других практически нет. Одна клиника и та для пенсионеров.

Ида 09.05.2014 16:11

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 440262)
А у нас других практически нет.

Нет государственных стоматологических поликлиник?

Вега 09.05.2014 16:15

Одна. Есть какие-то кабинеты по поликлинникам, но я не в курсе, государственные ли они - у нас туда никто не ходит.

Веяна 10.05.2014 17:08

В Сургуте в государственную стоматологическую клинику было не попасть. Люди с шести утра, а то и раньше, очереди занимали на талончики.

Ида 10.05.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 440464)
В Сургуте в государственную стоматологическую клинику было не попасть.

А она там одна что ли?

Веяна 10.05.2014 17:35

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 440470)
А она там одна что ли?

Насколько я знаю их было две. Но пойти я могла только в одну, согласно прописки. Эта была центральная стоматология. Без выстаивания очередей я туда попадала только с острой болью.

Ида 10.05.2014 19:20

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 440474)
Но пойти я могла только в одну, согласно прописки.

Понятно. :)
У меня два варианта есть (по прописке) - кабинет в обычной поликлинике и районная стоматологическая поликлиника. Хотя, вроде бы, сейчас не так строго с пропиской, потому что я точно помню, что несколько лет назад я лечила зубы в стоматологии другого района.
И записаться сейчас, в принципе, не так уж сложно. Год назад я к пародонтологу записалась по телефону единой регистратуры. Другое дело, что в государственных поликлиниках записывают в основном на середину дня, а если работа с 9 до 18, то этот вариант не подходит. :pardon:

Веяна 10.05.2014 20:51

может сейчас что-то и изменилось. Я то в Латвии сейчас живу. Здесь очередей нет, но всё за деньги или по страховке. Даже в гос.клинике. И в гос.клинике чаще дороже, чем в частной. А врачи порой одни и те же. Правда я тут недавно узнала, что за стоматологические услуги часть денег возвращают через налоговую. :scratch_one-s_head: Жаль я раньше не знала

полуэкт 10.05.2014 23:07

Мне тоже лет 15 назад стоматолог сказал, что если я немедленно не пролечу 3 зуба, то через пол-года, максимум, приду к ней с пульпитом. Интересно, этот стоматолог еще практикует? :scratch_one-s_head:

лида 10.05.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 440188)
А стоматологини?.. :D

Стоматологини! Если таковые здесь имеют место быть, ответьте Трезору с его же интонацией:mosking:

Ида 11.05.2014 06:56

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 440553)
нтересно, этот стоматолог еще практикует?

У моего мужа есть версия, что стоматологи дают какую-то другую клятву Гиппократа, которая перестает действовать при переходе на частную практику. :mosking:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot