Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Цифровой век (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Электронный дневник (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=318)

Satu 10.09.2009 10:16

Электронный дневник
 
К нам в школу сегодня канал РЕН-ТВ приедет, будут снимать сюжет о введении электронных дневников.

ADv 10.09.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 20147)
К нам в школу сегодня канал РЕН-ТВ приедет, будут снимать сюжет о введении электронных дневников.

О! Это супер! Не канал, конечно, а электронные дневники. Когда моя дочь училась в 179 школе, то там тоже они вводились и я принимал самое активное участие в процессе. К сожалению, реальный уровень школы оказался куда как ниже их притязаний и дочь оттуда ушла, поэтому я так и не смог воспользоваться продвинутой системой фиксации оценок. А жаль. Потенциально это очень удобная штука и значительно сближает родителей и школу.

Ида 10.09.2009 10:33

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 20147)
введении электронных дневников.

А в чем там суть?

ADv 10.09.2009 10:39

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20150)
А в чем там суть?

Фактически это портал для учеников, учителей и родителей. Там есть расписание, домашние задания, оценки, замечания, общение, библиотека. Родители могут "посетить школу" не выходя из-за компьютера. Посмотреть объявления, пообщаться с учителями, проверить успеваемость ребенка. Я, к примеру, реально общался с учителями на форуме школы. Это было весьма удобно. И хотя сам по себе "электронный дневник" тогда еще не был подключен, но даже просто общение очень сильно помогало.

Вот пример такого дневника с картинками. http://company.dnevnik.ru/guide/school/

ФАОНА 10.09.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20150)
А в чем там суть?

Я так думаю,это то самое предверие внедрённых когда-нибудь чипов под кожу учеников,а потом и всех людей.Ну типа для удобства-не потеряется ведь...А может я просто фантастики начиталась:unknw:

ADv 10.09.2009 10:45

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 20154)
Я так думаю,это то самое предверие внедрённых когда-нибудь чипов под кожу учеников,а потом и всех людей.Ну типа для удобства-не потеряется ведь...А может я просто фантастики начиталась

Тогда и наш форум можно рассматривать как шаг к этому. :mosking:

Satu 10.09.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20153)
Фактически это портал для учеников, учителей и родителей. Там есть расписание, домашние задания, оценки, замечания, общение, библиотека. Родители могут "посетить школу" не выходя из-за компьютера. Посмотреть объявления, пообщаться с учителями, проверить успеваемость ребенка.

Да, совершенно верно. У нас уже эта система введена, но не во всех классах. Мой сынуля в прошлом целыми днями в школе торчал, базу данных вводил в компьютер. :)
Удобная вещь, кстати.

ФАОНА 10.09.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20156)
Тогда и наш форум можно рассматривать как шаг к этому. :mosking:

Думаю что весь инет можно рассматривать уже не как шаг,а как стремительное движение к этому.Ну конечно это ИМХО

Ида 10.09.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20153)
Фактически это портал для учеников, учителей и родителей.

Даже не знаю, как к этому относиться.
Наверное, для "деловых" родителей (которые на работе с утра до ночи) это очень удобно. Хоть как-то контактировать с учебным заведением. Лучше, чем никак.
А вот ученикам я не завидую. Никакой личной жизни. Всевидящее око. :(

ADv 10.09.2009 11:27

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20160)
А вот ученикам я не завидую. Никакой личной жизни. Всевидящее око.

Личная жизнь остается. И у учеников, и у учителей. Внесение оценки или замечания в электронный дневник сродни внесению оценки в журнал. А журнал, как известно, доступен родителям. Так что разница только в оперативности и удобстве. Причем удобстве не только родителей, но и учеников. Самая "пострадавшая" в данном вопросе сторона - учителя, потому что на них повышается нагрузка. Именно поэтому без волевого решения директора такую систему ввести не представляется возможным.

Ида 10.09.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20162)
А журнал, как известно, доступен родителям.

А тут еще и всем проходящим мимо будет доступен?

ADv 10.09.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20164)
А тут еще и всем проходящим мимо будет доступен?

Конечно, нет. http://company.dnevnik.ru/guide/security/

Цитата:

Новых пользователей в Дневник добавляют только администраторы школ, поэтому никто посторонний попасть в Дневник не может.

Дневник.ру гарантирует отсутствие посторонних: ученики, учителя и родители регистрируются на сайте после получения в школе пригласительных кодов. Все коды хранятся у администрации школы и не подлежат разглашению.
И это касается не только данного проекта, но и любого "электронного дневника". Полная аналогия с "электронным кошельком".

Я, кстати, отправил заявку на подключение школы, где мои дети учатся. Есть надежда, что удастся "протолкать" идею, поскольку учитель информатики (по совместительству и системный администратор школы) моя одноклассница.

Инна 10.09.2009 12:11

И не жалко тебе её? :D
У моего ребёнка в школе вообще не было дневников, в конце полугодия ученикам выдавалась лишь бумажка с оценками, по виду напоминавшая квитанцию. :mosking:
Конечно, родитель мог придти в любой день в школу и полистать классный журнал, но учителями это не приветствовалось: они считали, что детей с малолетства надо приучать к ответственности, а не контролировать каждый шаг. На род.собрании (а это раз в три месяца примерно) - пжалста, смотри - "любуйся", сколько хочешь. :D
На сайте школы пользовалась только расписанием. Оч. удобно. А то приходит такой весь умный и заявляет, что "завтра к третьему уроку". Я сразу же - ррррраз, и на сайт. А потом: "Ах, ты подлец! Ты кого надуть решил?? ":D
И в МГУ такая же система. Там вообще расписания индивидуальные выложены.

ADv 10.09.2009 12:20

А домашние задания? А замечания? А информация для родителей? А общение с учителями?

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20174)
они считали, что детей с малолетства надо приучать к ответственности, а не контролировать каждый шаг.

Иметь возможность и использовать ее - разные вещи. Ведь дневник в обычной школе ты имеешь возможность каждый день смотреть. А еженедельно даже и обязана это делать. Дети бывают разные и за некоторыми может требоваться постоянный контроль (это, кстати, практикуется, например, детской комнатой милиции).

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20174)
И не жалко тебе её?

Жалко. Но что делать? Надо. Все равно придется, но лучше оказаться в первых рядах, а не делать из-под палки. Я уверен, рано или поздно все школы подключатся к этой системе.

Инна 10.09.2009 12:27

Важное уточнение: я говорю про физмат.школу, а она у нас с 7-го класса. Тойсть, дети уже старше 12.
У нас учителя разбирались сами. Если совсем кранты, звонили или вызывали в школу. Причём звонили не только с жалобами, но и с рекомендациями по поводу учёбы и пр.
Мне, например, практически каждый педагог позвонил с вопросом, во сколько сын ложится спать, потому что он "просыпался" и начинал работать только со второго урока. :) Но что я могла поделать, если он у нас весь в меня - ярко выраженная сова.
Ещё хорошо, что занятия начинались в 9, а не в 8.30 и школа была во дворе, а не за тридевять земель.. Но это просто традиция школы, которой они оч. гордятся.
И результаты впечатляют, надо сказать. Фактически, индивидуальный подход.

Ида 10.09.2009 12:28

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20179)
А домашние задания?

Сам запишет.

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20179)
А информация для родителей

Там же, в бумажном дневнике, либо вложенная записка.

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20179)
А замечания?

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20179)
А общение с учителями?

Приду, сама спрошу.
Или учитель позвонит.

ADv 10.09.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20183)
Сам запишет.

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20183)
Там же, в бумажном дневнике, либо вложенная записка.

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20183)
Приду, сама спрошу. Или учитель позвонит.

Да. Да. Да. Все то же самое, но просто гораздо удобнее. Ведь и общаться можно при встречах или по телефону, но мы почему-то идем в форум и загружаем аськи. Кстати, никто не говорит, что прежние возможности при этом теряются. Просто добавляются новые. И совсем не обязательно ими пользоваться. Электронной почтой тоже очень долго не пользовались, предпочитая бумажные письма.

Ида 10.09.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 20189)
Ведь и общаться можно при встречах или по телефону

С кем могу, я так и общаюсь.
А форумы - в основном для тех, кто далеко.
Либо для тех, личное общение с кем даже в планы не входит (но ведь учитель к этой категории не относится). :)

Да и потом, личное посещение школы дает много дополнительной невербальной информации. Если идти не спеша, посматривать вокруг, наблюдая за учителями и учениками. Интересно смотреть, КАК учитель общается с классом в повседневной обстановке.
Интернет этого не покажет.

Инна 10.09.2009 12:39

Насчёт "запишет": сейчас такие задания, что в дневник и половины не помещается.. Всё равно, записывают в тетради.
Кста, было бы здорово, если бы задания вывешивались на форуме (в плане борьбы с "ничегонезадали" :D ), но лишняя нагрузка учителям, на которых и без того писанины висит немеряно, да и о какой самостоятельности можно говорить?

ADv 10.09.2009 12:48

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20191)
Интернет этого не покажет.

Да-да. Именно так и говорили про электронные письма. :D

Ида, я согласен - реальное общение дает то, чего не достичь никакими виртуальными изысками. Я и не предлагаю отказываться от него. Но дополнить, дать новые возможности. Мне гораздо проще пообщаться с учителем в форуме, чем идти в школу, отлавливать ее, отвлекать... Часто бывают такие мелочные вопросы, что ради них не будешь отпрашиваться с работы.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot