Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Каким Вы видите будущее России? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1032)

лида 20.08.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 392450)
главное чтоб только улыбкой а не нефтью или газом.. Балуем мы их, этот наш технологически придаток. На голодном пайке их надо держать, чтоб чуяли у кого вентиль в руках.. а то расслабились.. еврики безресурсные.

Может быть, звучит пафосно, но славное будущее России без культуры россиян немыслимо. Ну и вентиль конечно:aga:;)

Светлана 20.08.2013 20:17

Цитата:

Сообщение от лида (Сообщение 392930)
но славное будущее России без культуры россиян
немыслимо.

Откуда она сейчас возьмётся, эта культура, с "имеющими место быть" вариантами учебников по той же истории, противоречащих друг другу не только идеологически (нет давно никакой идеологии, кроме натужного патриотизма), но и фактологически? И ещё этот ЕГЭ... :( И безграмотность - просто ошеломляющая и потрясающая воображение...

Ерофеич 20.08.2013 20:23

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392932)
Откуда она сейчас возьмётся, эта культура, с вариантами учебников по той же истории, противоречащих друг другу не только идеологически (нет давно никакой идеологии, кроме натужного патриотизма), но и фактологически?

А давайте поднимем на стяги и хоругвеи идею, что этруски, наладившие и отрегулировавшие древний рим,
гиперборейцы, владевшие евразией - ветви русов?! Мне такая альтернативная история вельми по душе...

Светлана 20.08.2013 20:48

Ерофеич, хватит с нас стягов, хоругвей и прочих транспарантов, имхо. Хорошо бы просто прислушаться к голосу здравого смысла.

Ерофеич 20.08.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392949)
Хорошо бы просто прислушаться к голосу здравого смысла.

Хорошо бы... А, что он у Вас говорит по этому поводу?

Светлана 20.08.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 392950)
Хорошо бы... А, что он у Вас говорит по этому поводу?
__________________

Пока что он только одно говорит - не верь политикам, не верь политикам! Но это слишком общо... Жду конкретных указаний с его стороны. :) А ещё он говорит, что с этим ТС мы влипнем в кучу междусобойных разборок со странами "ближнего зарубежья", сиречь, с бывшими республиками... И что в ЕС нас "кинут", и, как в анекдоте говорится, неоднократно, но это тоже ни для кого не новость... Банальщину какую-то несёт пока что этот здравый смысл, даже обидно. :(

Я вижу несколько вариантов будущего страны, и все они - замогильные какие-то. Или могильные. Я исторический пессимист, ничего тут не поделать со мною.

adrenalin 20.08.2013 21:58

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 392578)
И, как обычно, более сильную мотивацию имеют не лидеры, а их преследователи.

Конечно же. Первым лицам России вообще до лампочки какой памятник выиграет: все же российские. Борятся главы республик и областей. У Рамзана Кадырова мотивация самая сильная: мечеть носит имя его отца. Так что, я думаю, он не стал относиться к этому голосованию спустя рукава.

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392932)
Откуда она сейчас возьмётся, эта культура, с "имеющими место быть" вариантами учебников по той же истории, противоречащих друг другу не только идеологически (нет давно никакой идеологии, кроме натужного патриотизма), но и фактологически?

В этом нет ничего страшного. Ученики, а особенно студенты, должны знать, что до истины надо докапыватья и докапываться. Все наши знания истории пока еще на уровне версий. А хорошего учебника пока действительно нет. Он должен знакомить учащихся с различными версиями и обращать внимание на нерешенные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392957)
Я вижу несколько вариантов будущего страны, и все они - замогильные какие-то.

Через 200 лет Российское государство исчезнет. Все государства исчезнут. Люди уйдут в астрал.:D

Светлана 20.08.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 392980)
Ученики, а особенно студенты, должны знать, что до истины надо докапыватья и докапываться.

С узкой нашей специализацией (я сейчас о своём историческом факультете говорю, хотя это и к другим предметам применимо) каждый будет докапываться до чего-то своего, исходя из личных предпочтений. Я вот диплом по Войне за Испанское наследство защищала, подруга - по движению хиппи в тогдашнем СССР. После начала специализации мало уже было точек соприкосновения, разве что по жуткой этой истории партии и прочим ужасам, потому что по ним ГОСы все сдавали. :aga:

Кто-то начнёт раскапывать всё о героических делах батьки Махно, а кто-то - против того же Нестора Ивановича будет собирать материал. И версий будет столько же, сколько и подобных "археологов". И всё это находит своё отражение в политической раздробленности граждан, как мы все видим...

Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 392980)
Через 200 лет Российское государство исчезнет. Все государства исчезнут. Люди уйдут в астрал.

Да ну, там воды Стикса текут, и вообще, неуютно как-то. :D

ADv 21.08.2013 09:34

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392932)
И безграмотность - просто ошеломляющая и потрясающая воображение...

Мои дети пишут вполне грамотно. По крайней мере мне в глаза ошибки не бросаются. Тем не менее, я знаю своих ровесников, которые вопиюще безграмотны, даже несмотря на высшее образование. Да и твои редактируемые авторы наверняка не все сплошь из молодого поколения. Я к тому, что безграмотность - это естественный фон общества. Сам в школе еле-еле на тройку по русскому натянул.
Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 392980)
Через 200 лет Российское государство исчезнет. Все государства исчезнут. Люди уйдут в астрал.

Любопытно поставить себя на место современников Наполеона и попытаться их глазами увидеть будущее через 200 лет. Почему-то мне кажется, что они примерно так же представляли.

Светлана 21.08.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 393001)
безграмотность - это естественный фон общества.

Это-то и печально, наряду со всем прочим. :(

лида 21.08.2013 19:50

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 392678)
Так там мечеть лишь одна из десяти символов. И, насколько я знаю, она одна из самых больших в мире. Кроме того, она и правда красивая. Такой российский Тадж-Махал. Кавказ - территория России, а мусульмане - ее граждане.

Кстати, посмотрел по статистике - за нее проголосовало через СМС в два раза больше, чем за Коломенский кремль. А вот среди интернет-участников она сильно отстает.

P.S. Жаль, что памятник домашним тапкам не числится в первой десятке, хотя первый тур он прошел. Уверен - он бы точно составил достойную конкуренцию мечети. :D

Пока колеблюсь между Валаамом, Байкалом и Василием Блаженным

Граф 21.08.2013 20:55

Я вижу так....лежу на диване, смотрю телек, жую дошерак и жду когда перечислят пенсию чтобы на радостях купить пивка и оплатить интернет.

лида 22.08.2013 19:38

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 393037)
Я вижу так....лежу на диване, смотрю телек, жую дошерак и жду когда перечислят пенсию чтобы на радостях купить пивка и оплатить интернет.

Оптимист, однако;)
И это есть хорошо:D

Ясна 24.08.2013 15:36

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392987)
Кто-то начнёт раскапывать всё о героических делах батьки Махно, а кто-то - против того же Нестора Ивановича будет собирать материал. И версий будет столько же, сколько и подобных "археологов".

Вот я всегда говорю, гуманитарное дело – самое милое. :D Куда до него теплороду. :D

Светлана 26.08.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 393215)
Вот я всегда говорю, гуманитарное дело – самое милое. Куда до него теплороду.

Да уж, теплород и прочие мировые эфиры отдыхают... :mosking:

adrenalin 30.08.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 392419)
Если что, я проголосовала за Коломенское

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 392425)
Каждый день по 3 голоса и Коломенское победит. Россияне, вперёд!

Вега, ты гигант: Кадырова переборола! Сегодня сообщили что по итогам второго тура победило Коломеское. Умеешь ты организовать народ! :mosking::friends:

Веяна 30.08.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 393702)
Сегодня сообщили что по итогам второго тура победило Коломеское.

теперь интернет пестрит новыми обсуждениями на эту тему. Кадыров недоволен

Lady Algiz 30.08.2013 20:11

Это НЕ Коломенское!!! Это КОЛОМНА!!! :anger:

Lady Algiz 30.08.2013 20:42

http://www.echomsk.spb.ru/news/obsch...nut-dengi.html

Обиделся. Деньги взяли, а результат не обеспечили :pardon:

Вега 30.08.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 393702)
Вега, ты гигант: Кадырова переборола!

Подкалывает ещё. Ишь! :D
Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 393721)
Обиделся. Деньги взяли, а результат не обеспечили

Надо же, как всё серьёзно с символом :shok:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot