Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Медицина (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Похмелье (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=315)

ADv 08.09.2009 14:19

Похмелье
 
Похмелье может иметь следующие симптомы: сухость во рту («сушняк»), головная боль, тремор (дрожь во всем теле), раздражительность, покраснение глаз, чувствительность к свету и шуму, тошнота, рвота, боли в конечностях, потеря аппетита и депрессия. Возможна раздражительность или полная апатия и так называемая «адреналиновая тоска» — чувство вины, ощущение, что накануне сделал что-то неподобающее, неправильное, даже на фоне ясной памяти на происходившие события и чёткого осознания того факта, что никаких действительно постыдных действий не было.

А как вы боритесь с похмельем? Как оно у вас проявляется? Как его избежать? Да и вообще, может вообще не пить?

Вот наткнулся на рекомендации.

Часть первая. “До того, как…”
  • Если накануне обильного возлияния принимать поливитаминные препараты, наступление похмелья станет менее выраженным. Рекомендовать какие-то конкретные препараты смысла нет, в настоящее время все аптеки буквально завалены ими. Единственно, выбранные Вами должны содержать витамины группы В и С.
  • Выпейте накануне не меньше трех чашек зеленого чая. Это поможет усилить уровень антиоксидантной защиты организма.
  • За несколько дней до празднования Нового Года добавьте двухразовый (утром и в обед) прием общеукрепляющих средств: лимонника китайского, элеутерококка, эхинацеи и др.
  • Ну, и естественно, заготовьте ингредиенты для Вашей защиты с утра (смотри далее).

Часть вторая. “Во время застолья!”
  • Примите активированный уголь еще до первой рюмки. Расчет такой: 1 таблетка на 10 кг массы тела.
  • Первый тост “опрокидывайте” не на голодный желудок. Съешьте что-нибудь перед тем как выпить.
  • По возможности, прием напитков должен идти с повышением градуса (сначала шампанское, потом водка, а не наоборот).
  • Не пейте алкогольные коктейли и сами не смешивайте напитки с различным содержанием алкоголя.
  • Не смешивайте спиртное содержащее зерновой спирт (водка, виски, сакэ) с виноградным (вино, мартини, шампанское, коньяк, бренди) и спиртом агавы (текила).
  • Не “перебирайте”! Один из самых действенных, но редко выполняемых советов.
  • Не запивайте алкоголь газированными напитками.
  • Не пейте грейпфрутовый сок (тормозит превращение алкоголя печенью в безвредные продукты).
  • Делайте паузы между тостами и приемами алкоголя.
  • Примите ферментные препараты (например мeзим или фecтал по 2 таблетки)
  • Пейте побольше безалкогольных напитков (минеральной воды, соков, морсов и т.д.)
Часть третья (финальная). “Утром после…”
  • Постарайтесь поспать как можно дольше, организм и сам справится со многими неприятными симптомами.
  • Пейте побольше жидкости. Один из самых важных советов. Очень хорошо помогают кисломолочные напитки вроде тана, айрана. Если нет в ближайшем магазине, смешайте стакан кефира со стаканом минералки и добавьте щепотку соли. Хорошо поможет рассол квашенной капусты или соленых огурцов. Ни в коем случае не пейте питьевую воду, а также чай или кофе! Это значительно усилит Ваши страдания.
  • Хорошо поможет апельсиновый фреш. Не грейпфрутовый! Последний замедляет переработку алкоголя ферментами печени.
  • Действенным является и следующий рецепт: на стакан воды размешать столовую ложку меда и сок половины лимона.
  • И снова витамины… Примите одну драже полиферментного препарата.
  • Съешьте тарелку-другую супа или наваристого бульона. Поверьте, чем раньше Вы это сделаете, тем скорее придет облегчение.
  • Примите теплый душ или ванну, желательно с успокаивающими травами (лавандой, розовым или мятным маслом).
  • Таблетки лишь приносят временное облегчение, не борясь с причиной Вашего состояния. В большинстве случаев они бесполезны. Даже такие, которые активно рекламируются как средство от похмелья!
  • Метод “клин-клином” здесь, как раз не подойдет. Прием спиртного в состоянии похмелья даст кратковременное улучшение, вслед за которым последует еще большее похмелье, и как следствие, запой.

ФАОНА 09.09.2009 21:33

И шо такое?Тема не нашла отклик в сердцах форумчан?:unknw:Надо Графа подождать из Швейцарии...

Вега 09.09.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 20115)
Тема не нашла отклик в сердцах форумчан?

У меня такого не бывает. :Connie_pull-pigtail

ФАОНА 09.09.2009 21:40

Вега,прекрасно!У меня тоже не бывает!Истинно интеллигентный форум.Я думаю Лёшка провокацию создал этой темой....шоб проверить кто есть ху тут:mosking:

А может это потому что мы интеллигентные ДЕВОЧКИ?Дождёмся пока мальчики выскажутся

Вега 09.09.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 20118)
А может это потому что мы интеллигентные ДЕВОЧКИ?

Скорее, опытные слегка. :blush2:
Уже знаем последствия и предохраняемся во избежание. :angel:

ФАОНА 09.09.2009 21:54

Ты намекаешь что наши мальчики,которые стойко молчат,не слишком опытные?!Или ещё интереснее не предохраняются от последствий?:lol:

Вега 09.09.2009 21:57

Фаон, я намекаю, что они тоже без похмельев живут. ;)

Ида 10.09.2009 06:03

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 20115)
Тема не нашла отклик в сердцах форумчан

Нашла. До сих пор отойти не могу от этих рекомендаций. :shok:
Неужели придется бросать пить? :cray: :D

ADv 10.09.2009 09:35

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 20118)
Я думаю Лёшка провокацию создал этой темой....шоб проверить кто есть ху тут

Да, ты права. Но цель провокации была немного иная.

Как ни странно, на нашем интеллигентном форуме я не нашел темы, посвященной алкоголю - вот и пришлось ее создать. А желание найти эту тему у меня взникло после просмотра любопытного часового видеосюжета. Я не пожалел о потраченном времени.

Однако, как человек критический я не мог не подвергнуть сомнению некоторые утверждения. И, как оказалось, не я один. Поэтому, после просмотра очень рекомендую прочитать вот эту статью. А так же принять во внимание вот это сообщение на большом медицинском портале.

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 20134)
Неужели придется бросать пить?

Похоже, что да...

Инна 10.09.2009 14:50

А как быть с этим? (ссылку на источник, к сожалению, дать не смогу, она уже нерабочая)
Цитата:

Полный отказ от спиртного сокращает способность мозга производить новые нейроны, замедляет процесс нейрогенезиса и может повысить вероятность развития хронической депрессии.


Исключение спиртного из жизни не приносит пользы организму, как многие думают, считают неврологи. По их словам, умеренное потребление алкогольных напитков – более разумный выбор для поддержания хорошего здоровья.

Люди, которые максимально ограничивают питьё алкоголя или вообще отказываются от него, имеют уменьшение числа нервных клеток в мозговой области под названием гиппокамп. Правильная работа гиппокампа критически важна для навыков изучения, памяти и регулирования настроения, объясняют американские врачи.

Если мозг не способен образовать новые нейроны, его функциональность снижается и, как следствие, появляются предпосылки для депрессии.
Может, просто надо знать меру, тогда и похмелье не грозит :blum2:

ADv 10.09.2009 15:20

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20222)
Может, просто надо знать меру, тогда и похмелье не грозит

Сколько людей - столько и мнений. Или, перефразируя: сколько британских ученых - столько и открытий. :D

Если верить лектору из приведенной мною ссылки, то опьянение - это смерть клеток головного мозга, а похмелье - их отмирание и вывод с мочой из организма. Картина ужасающая, но, что не может не радовать, вызывающая закономерные сомнения. Тем не менее, пока не будет установлен точный механизм опьянения, невозможно с уверенностью говорить насколько полезен алкоголь для организма.

P.S. Вчера решая математическую задачу, испытал состояние озарения. Признаюсь, что обрадовался более самому этому состоянию, чем тому, что решил задачку. :D

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20222)
ссылку на источник, к сожалению, дать не смогу, она уже нерабочая

Вот источник. Вполне заслуживающий доверия.

Инна 10.09.2009 15:37

А я всегда думала, что механизм тот же, что и при отравлении :)
Веги на нас нету, а то она бы быстро просветила.
Но у меня такое оЧучение, что стрессы расправляются с нашими нервными и прочими клетками намного быстрее, чем алкоголь :(

ADv 10.09.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20226)
А я всегда думала, что механизм тот же, что и при отравлении

Только при отправлении хреново становится, а при опьянении настроение поднимается. Причем, заметь - с первого глотка. А если съешь несвежую колбасу, то результат бывает лишь через несколько часов. И не в голове, а в животе. Думаю, что отправление - это возможный побочный эффект опьянения, но не оно само.

Вега 10.09.2009 16:19

Ачотакова? Красное вино полезно, только не до похмелья. :D

Инна 10.09.2009 16:32

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 20233)
Красное вино полезно,

Для сосудов. Но если у кого гастрит, то 50 грамм водки будет полезнее :D

Вега 10.09.2009 16:33

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20239)
50 грамм водки будет полезнее

Для сердца тоже. На папе проверено в течении 18 лет после двух инфарктов. :drinks:

Инна 10.09.2009 18:13

Я вообще слышала, что чем проще формула потребляемого продукта, тем он безопаснее для организма. :D

ADv 10.09.2009 20:15

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20243)
Я вообще слышала, что чем проще формула потребляемого продукта, тем он безопаснее для организма.

Это ты на водку намекаешь? Или прямо на спирт? :D

Инна 10.09.2009 20:26

На водку, конечно. :mosking:
И в контексте имелось в виду, что водка предпочтительнее коньяка. У последнего, видно, формула намного сложнее. :D

ADv 10.09.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 20249)
И в контексте имелось в виду, что водка предпочтительнее коньяка. У последнего, видно, формула намного сложнее.

Ну формула спирта у них у всех одинаковая. А вот добавки - да. Только мне кажется, что после коньяка похмелье будет меньше, чем, например, после тройного одеколона. Хотя по сложности второй явно проще (ароматизатор+краситель+спирт).

У меня похмелья не бывает. Бывает муторное состояние и в животе непорядок, но к обеду, обычно, все проходит. Поэтому я никогда не понимал людей, которые мучаются похмельем. Но я им искренне сочувствую. Тема тому подтверждением.

А у кого-нибудь есть проверенные на личном опыте способы борьбы со столь неприятными последствиями веселья?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot