Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Курица (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1512)

ADv 02.11.2013 18:41

Курица
 
Удивительно, что у нас до сих пор нет темы про курицу. Для меня лично - это половина всего мяса, которое я ем в своей жизни. При этом, целая курица, крылышки, ножки, грудки, бедра, по сути - совершенно разные блюда. Для "затравки" расскажу о том как я делаю крылышки с мёдом.

Смешиваю: 1 столовая ложка меда (если засахарился - разогреть в микроволновке), 1 столовая ложка горчицы, 1 столовая ложка соевого соуса, чуточку аджики (я люблю острое), соль (чуть меньше чем просто для крылышек). Крылышки (600-800 г) разделываю на три части и перемешиваю с соусом. На сковородку немного подсолнечного масла и крылышки. Сначала под крышкой на среднем огне, регулярно перемешивая. Спустя минут 15 открываю крышку и "подсушиваю". В итоге весь соус карамелизируется, а крылышки приобретают приятную окраску. Определяю готовность "на глаз" - должно выглядеть "вкусно".

Бижу 02.11.2013 19:39

Только недавно нащупала способ сделать обычный свиной или говяжий фарш вкуснее, сочнее нежнее - нужно добавить в него от четверти до трети куриного фарша. Только желательно без грудок, их я откладываю в сторону для иных блюд, а фаршу они добавляют сухости и жёсткости.

Поэтому в последнее время к куску мяса для фарша непременно докупается пара кур и утилизируется данным способом. :mosking: Вообще-то цель была несколько иной - суток съэкономить, кто ж знал, что тут такая двойная польза нарисуется? :blush2: Уж на что у меня сын ровно дышит к пельменям, а и то с удивлением отметил, что "сегодня они какие-то вкусные, я почти две порции слопал!"))

Инна 02.11.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401110)
я люблю острое

А крылышки баффало делаешь?))
В сети полно рецептов, но в этом варианте ещё и "макалово" забавное) Для тех, кто любит сыр с голубой плесенью, правда)

ADv 02.11.2013 20:00

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 401126)
А крылышки баффало делаешь?))

По всей видимости, не делаю. То что я описал, моим детям очень нравится. По крайней мере, сын именно их "заказал" на свой день рождения.

Инна 02.11.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 401124)
Только желательно без грудок, их я откладываю в сторону для иных блюд

Во, напомнила мне)) мне очень нравятся рубленные ножом котлеты по твоему рецепту, а давно не делала что-то) Неси тот свой рецепт сюда, чтоб в одной "папочке" всё было)


Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401132)
сын именно их "заказал" на свой день рождения.

мои тоже все любят) не именно такие, с мёдом, а в принципе.
Мариную в чём придётся) могу и только в соевом соусе, но больше всего нравятся маринованые в аджике (я её не жгуче острую делаю, потому и крылышки нормальными получаются) Правда, я в ростере их делаю, практически гриль)

ADv 02.11.2013 20:20

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 401139)
Мариную в чём придётся) могу и только в соевом соусе, но больше всего нравятся маринованые в аджике (я её не жгуче острую делаю, потому и крылышки нормальными получаются) Правда, я в ростере их делаю, практически гриль)

Жестко! :D

А аджика настоящая или так - помидорный соус?

Островок 02.11.2013 20:41

Куриный (из индейки, рыбный тоже) фарш неплохо смешивать с тёртым кабачком (отжать от сока). Получается в одном флаконе и мясо, и гарнир. Я добавляю в котлетки чуть соды, они становятся нежнее и пышнее.

Инна 02.11.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401142)
А аджика настоящая или так - помидорный соус?

Кому-то помидорный соус, а по мне - так настоящая) Там по рецепту 7 стручков перца чили положено, я кладу 3)) Это аджика, или помидорный соус?))
Однажды мариновала в аджике из АШАНа (краснодарская), которая поострее моей была, но это было незаметно на крылышках) Во всяком случае, в огнедышащих драконов никто не превратился)

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401142)
Жестко!

как показала практика, их испортить невозможно :mosking:

Светлана 02.11.2013 23:29

Инна, в аджике - очень вкусно! :)

Tresor 03.11.2013 03:29

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 401124)
нащупала способ сделать обычный свиной или говяжий фарш вкуснее, сочнее нежнее - нужно добавить в него от четверти до трети куриного фарша. Только желательно без грудок

А белое куриное мясо (помнится, кто-то не любит слово "грудь") можно добавлять в студень - очень даже не мешает в нём.

лида 03.11.2013 12:38

я добавляю в фарш для котлет кабачки или капусту..
классика жанра - три сорта мяса:говядина, свинина и баранина(дорого!), вместо неё курица

а из грудок делаю отбивные

ассоциация на тему;)

http://s40.radikal.ru/i087/1311/45/8b1b8414eab7.jpg

Бижу 03.11.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401195)
можно добавлять в студень - очень даже не мешает в нём.

Да-да, белое мясо там отлично себя чувствует! :aga:

И вообще мне надоело покупать фарш в магазине, когда те же молотые грудки непонятно каких сроков хранения предлагаются за деньги, сопоставимые со свининой без кости. Поэтому теперь покупаю кусок мякоти окорока и 3-4 курицы. Крылья от них отделяются на обжарку, грудки на а-ля "стейки" на сковороде или на рубленные куриные котлеты, про которые Инна сказала, ободранная тушка с одной ногой это будущий супчик, ещё какой-то мякоти отделяется на плов-другой (меня как-то обругали за вольное обращение с этим священным словом и сказали, что то, что я готовлю это скорее ризотто, но мне поровну, потому что так вкуснее), а остатки мякоти пускаются в фарш. Из которого будут и котлеты (но только мясо-лук-булка с молоком-зелень), и перцы, и голубцы, и пельмени, и фрикадельки, и, самое главное - слойки с мясом. :D

А когда покупается всего одна курица - мне её или не хватает, или какая-то невостребованная часть просто выбрасывается, потому что куда-то её много, остатков для другого мало и не знаешь, куда приткнуть.:blush2:

АЙЯ 03.11.2013 14:02

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 401243)
или какая-то невостребованная часть просто выбрасывается

:shok: Однако))))

Ясна 03.11.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401195)
белое куриное мясо (помнится, кто-то не любит слово "грудь")

А у нас в хирургии это называется (с) филе. Точнее – большое филе и малое филе.

Tresor 03.11.2013 14:08

Вот-вот - филя!!! Да!!! Он самое!..
А большое или малое?!..

Ясна 03.11.2013 14:26

Вложений: 1
Гугля всю ночь рисовала.

Вложение 3594

Tresor 03.11.2013 14:34

Так, они - груди эти - обе "фели", оказываетси!..
Один филяй - малый. А другой - большоооой.

Спасибо, Ясна!

Бижу 03.11.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 401251)
Однако))))

Не-не, Айя! :) Не настолько буквально! :blush2:
Просто эти бесхозные кусочки (которых на четверых не хватило) слоняются по холодильнику какое-то время, пока не отправятся в касртюлю с собачьей кашей - псинок всё равно же чем-то мясным приходится питать.

О! А я как раз себе филейный нож заказала! Спасибо, Ясна, теперь нарисовалась область его применения. :D Буду филей на первый-второй большой-малый рассчитывать. :mosking:

Ясна 03.11.2013 14:45

Цитата:

<...> филе зачищают. Для этого отделяют внутренний мускул (малое филе) от наружного (большого филе). У малого отделяют сухожилие, у большого удаляют кость-вилку, отрубают утолщённую часть плечевой кости (маклачок). Филе смачивают в холодной воде, кладут на доску и срезают наружную плёнку. Делают продольные надрезы с двух сторон утолщённой части и раскрывают филе.

В. А. Барановский - Профессия повар. Учебное пособие
:mosking:

Бижу 03.11.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 401264)
У малого отделяют сухожилие,

А как? Разве оно на две половинки не развалится, если сухожилие вырезать из толщи мяса?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot