Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Брезгливость (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1573)

Valencia 05.08.2014 20:12

Брезгливость
 
Я поняла, что заразилась брезгливостью. Мне противно ходить по дому в обуви... есть грязными руками... купаться в море, осознавая. что рядом люди, которые могут болеть... садиться на пляж, так как там спали бездомные, писали собачки и не только.... противно прикасаться к стенам в общественных местах...
И я как-то спокойнее к этому относилась всему... Вот. Рядом со мной живёт очень брезгливое создание. Заразилась. :D

ADv 05.08.2014 20:43

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 464282)
Я поняла, что заразилась брезгливостью. Мне противно ходить по дому в обуви... есть грязными руками... купаться в море, осознавая. что рядом люди, которые могут болеть... садиться на пляж, так как там спали бездомные, писали собачки и не только.... противно прикасаться к стенам в общественных местах...

Идеальное для тебя место - чистый цех по производству микропроцессоров. :D

А если серьезно, то брезгливость - нормальная штука. Как и любой вид осторожности. Но если осторожность приобретает крайнюю форму, то она начинает приносить больше вреда, чем пользы. Вспомни деревенских детей, которые живут в жутких условиях по сравнению с чистоплотными горожанами. Тем не менее деревенскому здоровью можно позавидовать.

Я как-то пришел в гости к своей знакомой, у которой была годовалая дочь. Пока мы со знакомой ужинали эта карапуза приползла к моим ботинкам в коридоре и начала облизывать подошву. А я ведь только что пришел с улицы. В отличие от меня, знакомая отреагировала весьма прохладно и не то что не стала ругаться, но даже ботинки отняла. И дочь увлеченно продолжила свое "грязное дело". Я был в шоке, но мотивацию мамы вполне понимаю.

Valencia 05.08.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 464312)
мотивацию мамы вполне понимаю.

а я не понимаю.... как и тех, кто упавшее печенье с земли поднимает, обдувает и ребёнку отдаёт

oleg 05.08.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 464316)
а я не понимаю.... как и тех, кто упавшее печенье с земли поднимает, обдувает и ребёнку отдаёт

ну и зря. Уже есть мнение что масса нынешних болезней именно потому что с детства угнетается иммунная система - использование мыла, зубной пасты и тд и тп. Человек должен уметь жить в том мире который его окружает. Ты не задумывалась, например, сколько полезных бакетрий убивается на поверхности кожи обычным мылом?. Я ен призываю совсем не мыться, но все надо делать с умом. Организм человека отлично сконструирован чтобы с большинством проблем справляться самостоятельно, если ему не мешать.
До сих пор с благодарностью вспоминаю свою бабушку, которая увидев что я порезался или сбил ногу говорила - "замаж землей", и купался до посинения и ягоду которую ел с куста не мыл никогда. В итоге я бегал босиком и сбивал ноги в кровь на даче с мая по сентябрь. В итоге мне уже больше полтиника и ни одной болячки, а когда я брал больничный даже не припомню. Поэтому: пусть ребенок лижет ботинки это толко на пользу организму.

Valencia 05.08.2014 21:06

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 464332)
Человек должен уметь жить в том мире который его окружает

Тогда почему те, кто раньше жил, в 30 уже были зрелыми и взрослыми. а в 50 - стариками, которые редко доживали до 55...

Вега 05.08.2014 21:12

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 464332)
Поэтому: пусть ребенок лижет ботинки это толко на пользу организму.

Ужасы какие!
Можно, конечно, дать природе спокойно заниматься естественным отбором, но вот лично каждый готов ли пожертвовать своими двумя-тремя детьми, чтобы выжил один?

oleg 05.08.2014 21:16

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 464333)
Тогда почему те, кто раньше жил, в 30 уже были зрелыми и взрослыми. а в 50 - стариками, которые редко доживали до 55...

я же говорю - с умом. Уровень медицины сильно влияет на продолжительность жизни, но гораздо меньше влияет на ее качество. Ромео и джульетте было помоему по 15 лет и их сверстники жили в среднем лет до 40-ка, то есть активной жизни было 25 лет. Счас человека в 15 лет считают дитем, а рожать часто решаются годам к 35. 35+25=60. То есть активная часть жизни почти не изменилась, а продолжительность выросла.
Ну и еще. Жили мало не только от болезней но и от войн и плохого недостаточного питания, чаще умирали не от грязных рук а от острых мечей.. а насчет 55-ти.. кто знает, статистика вещь сложная. До скольки лет дожил Толстой или Леонардо да Винчи.

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 464337)
Можно, конечно, дать природе спокойно заниматься естественным отбором, но вот лично каждый готов ли пожертвовать своими двумя-тремя детьми, чтобы выжил один?

Если этого не делать, то рано или поздно не выживет никто. Естественый отбор отменить невозможно. Увы количество умственно неполноценых и детей с генетическими дефектами только растет, возможно в эту статистику "нелизание" грязных ботинок тоже вносит свой небольшой вклад.
Сложно рассуждать. Ведь кто то и прививки считает злом, а кто то панацеей. А истина всегда посредине. Я увы могу судить только по себе и своим детям, которым не запрещалось почти ничего. И других критериев у меня увы нет

Valencia 05.08.2014 21:18

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 464339)
Естественый отбор отменить невозможно.

то есть чума в Европе была не потому, что мыло не в чести было?

лида 05.08.2014 21:25

главное - не фанатеть:mosking:

oleg 05.08.2014 21:29

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 464346)
то есть чума в Европе была не потому, что мыло не в чести было?

не потому. Мыло от чумы вряд ли спасло бы. И гриппом болеют не потому что ели на улице мороженое, а скорее потому что мало ели на улице мороженое. А еще можно сосульки сосать. Отличное средство от насморка :D

Надежда 05.08.2014 23:29

:lol::lol::lol: Я вам потом покажу *где раки зимуют*! И про микросхемы и про электронную гигиену..))) Значит это болезнь, да? Забияки.. :Connie_pull-pigtail

Инна 06.08.2014 01:01

Я брезглива преимущественно в отношениях...
Но терпеть не могу, когда на общественном пляже купают собак. Я понимаю, что для них она член семьи. Но для меня-то нет!
Это у меня "сдвиг по фазе", или у собачников?

Бижу 06.08.2014 01:12

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 464515)
Это у меня "сдвиг по фазе", или у собачников?

В принципе, у обоих. :D Но плещущиеся неподалёку чужие неизвестно когда мывшиеся с мылом гениталии лично для меня тоже как-то мало привлекательны. :pardon:

UMA 06.08.2014 01:22

Я стала жутко брезгливой с годами)) А именно: не терплю посторонних неприятных запахов от людей, прикосновений тех кто мне не нравится, пользоваться одной расчёской, есть пищу в чужих домах)))
Однажды будучи в купальнях Будапешта а там понимаете скоолько людей бывает и туристов и местных) вот где жесть))), ну ничего выжили ради истории) Воот ещё) , не терплю пить из одной тары с кем то)))

Cracoon 06.08.2014 09:23

UMA, но... мы же сами себе усложняем жизнь, создавая себе такие рамки.

Че 06.08.2014 09:33

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 464333)
Тогда почему те, кто раньше жил, в 30 уже были зрелыми и взрослыми. а в 50 - стариками, которые редко доживали до 55...

30 - это и есть "зрелые и взослые". Или вы считаете что это есть дитя малое, неразумное?
Вообще-то стариков всегда хватало, а "те" старушки сейчас почти как бессмертные, 80 лет для них норма

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 464346)
то есть чума в Европе была не потому, что мыло не в чести было?

Мыло и до этого было не в чести, а чумы не было. И после третьей волны, довольно слабенькой, она исчезла. У меня вообще есть подозрение что это была коррекция "сверху", чтобы вывести Европу из тупика

Цитата:

Сообщение от UMA (Сообщение 464528)
Я стала жутко брезгливой с годами

Брезгливость - невротическая реакция :(

лида 06.08.2014 09:54

Не путайте Бабеля с Бебелем,
Бебеля с Гегелем, далее по тексту...
Брезгливость с чистоплотностью(как телесной, так и нравственной)
Главное - соблюдайте меру.
-Да хтош её знает,меру,-скажете Вы.:unknw:
-Золотая середина,-ответят мудрецы.

Эх, жаль, что это не про нас;)

Ида 06.08.2014 13:34

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 464332)
В итоге мне уже больше полтиника и ни одной болячки

Это говорит только о том, что тебе от родителей досталось хорошее здоровье.
Знаешь, как в шутке "мужчина - это случайно выживший мальчик". Вот ты как раз тот, случайно выживший. :D
При более слабом здоровье такие эксперименты могли бы не прокатить.
Меня вот тоже родители пытались закаливать - и водой обливать, и бегать, и на лыжах... и у бабушки на огороде я босиком ходила и ела с кустов и грядок. И все равно к 7 годам имела хронический пиелонефрит. :pardon:
В пионерлагерь отправляли поначалу каждое лето - в 90% случаев это заканчивалось ангиной и меня забирали в середине сезона.
Так что рецепты из серии "я получил результат, поэтому и все остальные его должны получить" - идут лесом. :aga:

Letizia 06.08.2014 14:02

Я не пользуюсь мылом вообще. Только если руки в масле от велика и т.д. Могу валяться на песке без полотенца, в море ныряю с головой, часто босиком хожу, обнимаю бродячих котов и мой уличный спит часто со мной в кровати, могу сорвать на улице фрукт и съесть или на рынке съесть немытый. Но вот кушать у незнакомых людей, это я брезгую. По этой причине не очень люблю рестораны. Особенно если вижу, что там на кухне работают китайцы или пакистанцы :shok: это всё...я не буду в таком месте есть. Может это плохо, но ничего не могу сделать.

А да. Зубной пастой я тоже не пользуюсь. Просто щеткой чищу. И раз в месяц содой.

Создатель Миров 06.08.2014 15:54

Ну тут такой момент - раньше мылом не пользовались, зато их 10 рожденных детей выживало 5 - естественный отбор! Правда эти пять были поздоровее нынешних.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot