Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Автомобили (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Занудная автотема от старого идиота (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1279)

Ерофеич 11.02.2012 17:48

Занудная автотема от старого идиота
 
Наблюдая в окно, как мимо по улице проносятся тысячи дорогущих и сверкающих иномарок под управлением их счастливых владельцев, я вспоминаю, как на своем старом автомобиле я пробирался далеко в область, в почти обезлюдевшие районы…
Достаточно отъехать от Москвы на 150 - 200 км, как сельский пейзаж меняется. Остатки когда-то исправно функционировавших агропромышленных комплексов, совхозов, колхозов ныне представляют собой скорее декорации для фильма «Сталкер». Иногда можно наткнуться на вросших в землю мастодонтов прошлого типа ЗиЛ-157, С-80 и т.д. Кое-где, по направлению к местному жилью имеются грунтовые дороги (лужи, чередующиеся с ямами), которые соединяют внешний мир с умирающим селом…В таких поселениях из 50 – 60 домов зимой обитаемы три-четыре двора, где зимуют несколько стариков и старух. Летом некоторых из них навещают родственники, привозят детей отдохнуть, помочь с огородом – чтобы протянуть зиму, заготовить дрова…Иногда все осложняется тем, что линия электропередач местными алкоголиками сдана на цвет.мет. Подъездные пути заносит снегом так, что непонятно, как туда добирается «скорая», автолавка и т.д. До ближайшего магазина 12-14 км. Веселая жизнь! Экстрим в чистом виде…

Когда смотришь штатовские фильмы о фермерах, обязательным атрибутом является пикап, полугрузовой автомобиль. В изобилии всякие разновидности мототехники для обработки земли, полива и т.д. К сожалению, применительно к нашей деревне, нашим условиям и климату – все это дорого, сложно и нежизнеспособно. Ибо, сервисов никаких нет и в помине, да и сама зарубежная техника дорогущая…
Все эти наблюдения и подвигли меня на создание проекта – Дешевое, многофункциональное, простое транспортное средство для выживания в условиях «неперспективной деревни».
Я давно откладывал этот разговор, сознавая, что среди сидящих в уютных офисах людей, над которыми «не каплет», он, вряд ли будет иметь успех. Все сдвинула с мертвой точки информация, о продаже за 1 евро автопредприятия в Голландии…
Долго думал: начинать ли этот бесполезный разговор? Поддавшись на подначки участников – начал…

Жду фонтана остроумия, издевок, какашек, помоев (кому, что нравится) на свою голову…

Танцующая 11.02.2012 17:52

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256215)
Жду фонтана остроумия, издевок, какашек, помоев (кому, что нравится) на свою голову…

Ерофееч, Вы открылись для меня с новой стороны)
А что значит многофункциональное?

Вега 11.02.2012 17:53

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256215)
Дешевое, многофункциональное, простое транспортное средство для выживания в условиях «неперспективной деревни.

Здесь стоит определить цель авто - для быта (перевозить малогабариты, проезжать домой по недорогам и проч.) или же для работы (тут нужны трактора, плуги и т.д.). Для работы опять же стоит делить на работы большого обьёма либо малого.

У зятя моего Нива полноприводная (кажется так это называется) для поездок по местным горам, горкам и бездорожью - очень доволен. :aga:

Ерофеич 11.02.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 256217)
А что значит многофункциональное?

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 256218)
Здесь стоит определить цель авто - для быта (перевозить малогабариты, проезжать домой по недорогам и проч.) или же для работы (тут нужны трактора, плуги и т.д.). Для работы опять же стоит делить на работы большого обьёма либо малого.

Отвечаю двум дамам сразу.

Многофункциональное - значит все в одном. Минитрактор, автомобиль - все, что только может понадобиться. Свыше тридцати различных применений. При этом - крайне простое, его возможно выпускать малой серией в условиях небольшой мастерской.

Вега 11.02.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256220)
Минитрактор, автомобиль - все, что только может понадобиться. Свыше тридцати различных применений. При этом - крайне простое, его возможно выпускать малой серией в условиях небольшой мастерской.

Тогда лучше делать прицепчики для такого ...хм... пикапа, что ли? :unknw:
Машина должна быть высокой, чтобы пузом не ехать по колдобинам и огород пахать.
А больше я не знаю :mosking:

funnyego 11.02.2012 18:19

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256215)
Все сдвинула с мертвой точки информация, о продаже за 1 евро автопредприятия в Голландии…

Про это можно подробнее?

А чем плох УАЗ?

Ерофеич 11.02.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 256222)
Тогда лучше делать прицепчики для такого ...хм... пикапа, что ли?
Машина должна быть высокой, чтобы пузом не ехать по колдобинам и огород пахать.
А больше я не знаю

Совершенно верно. я так и предполагаю. Как ни странно, Вы смотрите в корень проблемы.
Под брюхом - никаких устройств, валов и проч. Главный лозунг - нечего делать под машиной.
Любимые кадры всех режиссеров - ноги водителя, торчащие из под сломавшегося автомобиля...

Прицепчики - т.н. навесные агрегаты. Если сняли - имеем просто пикап...

Ерофеич 11.02.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от funnyego (Сообщение 256225)
А чем плох УАЗ?

УАЗ хорош всем, кроме его сложности и цены.
Помнится, губернатор Стародубцев пригласил своего друга из америки к себе в гости, но предупредил о черноземе. Тот взял с собой Хаммер.
Результат: после нескольких поездок Хаммер вытаскивали УАЗом и привезли за ним на буксире...

Ерофеич 11.02.2012 18:37

Цитата:

Сообщение от funnyego (Сообщение 256225)
Про это можно подробнее?

Подробнее во флудилке. Информация от Кота, который испугался быть компаньоном общества с уставным капиталом 1 евро...

Вега 11.02.2012 18:38

Ерофеич, так вроде уже всё придумано до нас.
Почему Вы думаете, что можете найти более дешёвый вариант?

funnyego 11.02.2012 18:45

Мне только в голову приходит как у Land Cruiser - чтобы регулировать высоту кузова. что там - гидравлическая подвеска? - но это точно дорого...

Я без идей :pardon:

Ерофеич 11.02.2012 18:50

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 256229)
Ерофеич, так вроде уже всё придумано до нас.
Почему Вы думаете, что можете найти более дешёвый вариант?

Те, кто должен был все придумать до нас и для нас (для условий нашей глубинки) занимались созданием совсем другой техники.
Те, кто может это сейчас (на западе) не имеют представления о наших проблемах (и слава Богу, авось застрянут, если нагрянут).

Глаз инженера часто "замыливается" отталкиваясь от того, что уже создано. Как-то с одним знакомым мы обсуждали свои авто и была высказана мысль, что со времен первых моделей принцип не изменился: две палки вдоль, две поперек и четыре колеса. Тогда меня и посетила мысль, что это не всегда правильно.
Вас не удивляет, например, факт, что бедный "Запорожец", над которым столько насмехались, пролезает там, где вязнет большинство машин?

Вега 11.02.2012 19:01

Я бы по-обсуждала, но, к сожалению, у меня нет машины и живу в городе без огорода :unknw:

Martin 11.02.2012 19:06

Ерофеич проблема НЕ в технике ! Я сам живу в том что Вы описали, и думаю вот что :
1.Системная ошибка: сервис, сервис, сервис !Когда то давно, занимался научной проблемой надёжности.
Так вот , отремонтировать старый агрегат стоит в 10 раз дороже чем выпустить новый.Из этого следует простой вывод --- система и ментальность не позволят минимизировать обслуживание самой раззолотой техники .И Вам будут предлагать ремонт с заменой агрегата за бешенные деньги .( а куда он денется !)
2. Вторая системная ошибка это люди, кто будет жить и работать в деревне ?Картинка с натуры ( как всегда) Молодой человек управляет импортным погрузчиком ( стоит 6 000 000 ), и говорит представителю местной власти "какая мощная машина, смотри я сейчас разгонюсь и с разбега плюхнусь в лужу, какой будет бульк !
Скажите ---кто будет работать на селе ? Ветхие старухи ?
3. Работа на земле , это прежде всего комплексная система. В неё входят : удобрения, семена,агрономия,
охрана собственности,сбыт, сервис и т.д., и т.д.......
Мой вывод прост и страшноват : пока людям в стране проще жить на нефтяные деньги !
Что бы начать думать о работе, любой работе, людям надо как минимум проголодаться !

Ерофеич 11.02.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от funnyego (Сообщение 256230)
Мне только в голову приходит как у Land Cruiser - чтобы регулировать высоту кузова. что там - гидравлическая подвеска? - но это точно дорого...

Я без идей

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 256237)
Я бы по-обсуждала, но, к сожалению, у меня нет машины и живу в городе без огорода

Дамы, успокойтесь! Просто тема еще не раскручена. Вы видите, вся мужская часть отмалчивается? Кот боится быть компаньоном, Трезор сомневается в рентабельности и т.д.
Ваша задача СОБЛАЗНИТЬ ИХ, подвигнуть к участию, объяснить, что создавая рабочие места, производя продукцию, получая гранты - им тоже перепадет...

Ерофеич 11.02.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 256239)
Системная ошибка

Все не так с точностью до наоборот. Найдены способы, как все описанные вами минусы станут основополагающими плюсами. Вы думаете, я не примерял эту идею к жизни всеми способами? Вы же достаточно хорошо меня знаете. Я способен на весьма удачные авантюры. Главное условие успеха – отсутствие коварных и лживых «друзей».
Вспомните, как внедрялся картофель во Франции: у картофельного поля ставили вооруженную охрану и не разрешали никому приближаться. Ночью охране давали команду не препятствовать хищениям серьезно…

Кот Васька 11.02.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256215)
Долго думал: начинать ли этот бесполезный разговор? Поддавшись на подначки участников – начал…

Жду фонтана остроумия, издевок, какашек, помоев (кому, что нравится) на свою голову

Ерофеич, ну ты прям как-то монстрами описАл форумчан.. :cray: А мыж это... "если и убъём, то потом пожалеем". :lol:
А тема твоя - самая нормальная. :aga: Будут у мя умные мысли :mosking: - обязательно выскажусь... ;)

Ерофеич 11.02.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 256246)
Будут у мя умные мысли - обязательно выскажусь...

Ну и долго Вас ждать, сударь? Вам 1 евро обещали? Обещали. В чем загвоздка?

Martin 11.02.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256245)
Вспомните, как внедрялся картофель во Франции: у картофельного поля ставили вооруженную охрану и не разрешали никому приближаться. Ночью охране давали команду не препятствовать хищениям серьезно…

Вот я и спрашиваю : кто там воровал картофь ? Крестьяне или бомжи ?:):):)

Кот Васька 11.02.2012 19:29

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256247)
Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 256246)
Будут у мя умные мысли - обязательно выскажусь...

Ну и долго Вас ждать, сударь? Вам 1 евро обещали? Обещали. В чем загвоздка?

*Гадает.. "Будут - не будут, будут - не будут...." :D

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 256247)
Вам 1 евро обещали? Обещали. В чем загвоздка?

Судьба евро - под вопросом... ;) Мне доллары как-то всегда ближе были. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot