Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Фэнтези (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1343)

Древний Энт 13.07.2012 17:58

Фэнтези
 
Поскольку фэнтези нравится далеко не всем, не стал лезть в другие темы, а создал отдельную, дабы желающие могли её успешно игнорировать...

Древний Энт 13.07.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 291240)
Давай побеседуем про фэнтези и фантастику. У меня проблем, порекомендуй...

Что за проблема? Что почитать? По научной (космической и пр.) фантастике я мало что могу сказать, а из фэнтези есть несколько вещей, которые, на мой взгляд, очень интересны. Но фэнтези - специфичный жанр, сказка для взрослых, а сказки нравятся далеко не всем. Да и бывает (знаю конкретный пример), что человек очень любит сказки (и не только русские), но практически равнодушен к фэнтези (в том конкретном примере - и к фантастике).

...

Ну вот, и без меня нашлись советчики :)
Правда, мой "списочек" собирался быть покороче и "поотборнее" :beee:. И подетальнее.

Martin 13.07.2012 18:36

Энт, как инженер я тяготею к фантастике.Проблема в том, что читаю её почти 40 лет, остальное понятно...
Всё приличное перечитал, от большинства новых книг воротит с души.
О фэнтези : а как воспринимать Стругацких " Трудно быть Богом."
Фэн должен быть " вменяемым", а читать про множество сражений на мечах и луках , читать описание дикости ?
Большинство культовых фантастов отдали дань фэнтези, но в любом произведении должен быть смысл .
Вопрос простой ---твой выбор из трёх фэнов ?

Древний Энт 13.07.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 291248)
...твой выбор из трёх фэнов?

Начну с того, что я недопонял: из трех произведений или из трех авторов?

Если авторов, то первым, разумеется (для меня) идет Толкиен. Далее, пожалуй, Иллет (Наталия Некрасова). Третьим, возможно, назову Джорджа Мартина, которого я узнал лишь в этом году.

Если произведений, то сложнее. Привяжусь к авторам.
У Толкиена это, само собой, "Властелин колец", У Иллет - "Черная книга Арды", У Мартина (твой тезка, как ни странно ;)) - "Игра престолов" (и остальные книги серии "Песнь Льда и Пламени").

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 291248)
...Фэн должен быть "вменяемым", а читать про множество сражений на мечах и луках, читать описание дикости?..

Смотря что ты подразумеваешь под дикостью. Описания "множества сражений", согласен, читать неинтересно, но вышеназванные авторы, хвала богам (слава Богу, хвала Эру - нужное подчеркнуть :mosking:), этим не грешат. Да, у Толкиена есть описания сражений, но они какие-то... нормальные, что ли? И далеко не основные в тексте. У Иллет вообще не помню (пора перечитывать, однако). А у Мартина сражение вообще какое-то не такое, я не встречал ничего подобного. Собственно, возможно, я мало читал (а читал я, действительно, мало - так сложилось).

Вот видишь, мне даже на простой вопрос сложно ответить :pardon:.

Sanr 13.07.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от Древний Энт (Сообщение 291247)
Правда, мой "списочек" собирался быть покороче и "поотборнее" . И подетальнее.

Дык кто ж мешает то? :) Может и я чего интересного к себе в библиотеку утащу :aga:

Martin 13.07.2012 19:27

Вот и отлично , спасибо. Проблема в выборе, каждый год печатается почти 100 000 названий, попробуй выбери.
Приходится ориентироваться на отзывы .
У меня выработана своя манера чтения, так сказать кино для себя.
Открываешь книгу ,и практически смотришь кино в собственной постановки...........
:good:

червонец 13.07.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 291263)
Открываешь книгу ,и практически смотришь кино в собственной постановки...........

А по другому, по-моему, и не читается:)

полуэкт 18.07.2012 22:19

Мой выбор: Т.Пратчетт (серия "Плоский мир"), Р.Асприн (МИФ), Л.С.де Камп, еще, пожалуй, Лукьяненко.

Martin 18.07.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 291702)
еще, пожалуй, Лукьяненко

Позвольте осведомится , у него что ?:)

Фрида 18.07.2012 23:50

О!Какая тема замечательная!:good:
я тоже фэнтези люблю.
и навскидку :Терри Гудкайнд,Урсула Ле Гуинн,Андрэ Нортон.
С Джорджем Мартином вот недавно познакомилась.
а Гарольд Ши для меня дивный и чудный персонаж!

oleg 19.07.2012 06:36

фэнтези наше фсе!!!

полуэкт 19.07.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 291742)
Лукьяненко... у него что

Не время драконов, из последнего, впечатлило. А что раньше читал, скорее к фантастике относится, уже и названий не помню, только автор запомнился.

Создатель Миров 19.07.2012 21:43

Читал-читал фантастику, много прочел, надоело.
Азимова прочел, Снегова прочел, Ефремова прочел, Лукьяненко прочел, Стругацких не смог осилить - это походу не фантастика, а социальное чтиво, употребляющее термины из фантастики.

Решил перейти на технофэнтези.
Щеглов! Дастиш ист фантастиш! Магия у него изучается учеными-физиками.
Панкеева! Дракона режут ни чем иным, как... космическим лазером! 12 томов наваяла, однако. ЧТо хорошо - драконоборчество перемежается знатным юмором. когда королю пришлось мыть посуду и объясняться в любви, вися на дереве! Гнусный план злодеев из другого мира разбит нелепым падением (поскользнулась) наивной девушки прямо на зловредный артефакт!
Громыко! Юмор на юморе сидит и юмором погоняет! (Не путать со стебом)
Измайлова! Магический Детектив: маги задумали переворот. Судебный маг расследует дела - дела драконов, магов-престпников и другие случаи.
Пьянкова! Оборотни задумали переворот. Маг-следователь разрушает планы негодяев, а когда король вместо благодарности велит запереть ее в тюрьме, бежит оттуда с помощью других оборотней.
Кай Ольга, Самойлова, Осинская, Сыромятникова, Клещенко.... тысячи и тысячи веселых книг в жанре фэнтези и технофэнтези :)

Ясна 19.07.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 291863)
королю пришлось мыть посуду

Ужас. Цинизм авторов не знает пределов! :cray: Куда катится мир. :(

Ясна 19.07.2012 21:50

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 291863)
веселых

Кстати (правда, у меня была в виде аудиокниги): Михаил Успенский "Там, где нас нет".
Ясна ваще под лавкой слушала, не разгибаясь.

Lady Algiz 19.07.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 291864)
Ужас. Цинизм авторов не знает пределов!

Несмотря на это, Панкееву рекомендую. :aga:

Martin 19.07.2012 22:26

Рекомендую прочитать книгу с названием " Андромеда" , книга старая, но написана двумя англ. астрофизиками.
При полной узнаваемости ситуаций-----жуть берёт.:yes:

Веяна 19.07.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 291863)
Панкеева! Дракона режут ни чем иным, как... космическим лазером! 12 томов наваяла, однако. ЧТо хорошо - драконоборчество перемежается знатным юмором. когда королю пришлось мыть посуду и объясняться в любви, вися на дереве! Гнусный план злодеев из другого мира разбит нелепым падением (поскользнулась) наивной девушки прямо на зловредный артефакт!
Громыко! Юмор на юморе сидит и юмором погоняет! (Не путать со стебом)

Панкееву сама прочитала и подругу заразила. Планирую перечитать. Громыко обожаю читать и вне её книг. Она и по жизни видно человек с поразительным юмором.

Lady Algiz 20.07.2012 00:06

Веяна, я тогда тебе еще Ольгу Голотвину посоветую.

Веяна 20.07.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 291929)
Веяна, я тогда тебе еще Ольгу Голотвину посоветую.

спасибо, занесла себе в список на почитать.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot