Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Автомобили (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Водители и пешеходы (шоферские байки) (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=250)

Граф 22.07.2009 17:49

Водители и пешеходы (шоферские байки)
 
Сперто

Случилось буквально час назад… Еду по проспекту за «пятеркой» в средней полосе. Приближаемся к переходу, по которому уже начал переходить мужичок… «Пятерка» тормозит, поскольку в 100 метрах впереди отлично просматривается гаец! Я, естессно, останавливаюсь следом…Мужик, переходящий дорогу, останавливается посередине дороги и (!) показывает водителю, мол, проезжай…Ага! Впереди «суперконтроль», как же…Щас! Водила, само собой, машет башкой и показывает рукой – проходи, мил человек! …. Мужик не трогается с места, опять призывно показывая: сначала ты, потом я! «Пятерочник» уже раздражаясь, бешено машет руками, сигналит, все своим поведением показывая, что он джентльмен даже в бОльшем поколении, чем глубокоуважаемый пешеход, и поэтому ну никак его воспитание не позволит ему проехать первому! Пешеход в последний раз приводит какие-то аргументы и опять показывает: я лучше вернусь назад, но вперед вас никак…. И тут водила выходит из машины, ласково берет пешехода за плечи поворачивает его к себе спиной и отвешивает ему такого смачного пинка под…гм….область пониже спины, что тот, буквально не касаясь земли за мгновение оказывается на другой стороне улицы! Герой садится в машину и все мы трогаемся….
Вы видели когда-нибудь, чтобы Гаишник аплодировал водителю? А я вот сегодня видел….

Леман 22.07.2009 19:41

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 14879)
Приближаемся к переходу, по которому уже начал переходить мужичок… «Пятерка» тормозит, поскольку в 100 метрах впереди отлично просматривается гаец!

У вас так пропускают пешеходов только на виду у ГАИшников? Без понтов, у нас ГАИшник не требуется для этого. После увеличения штрафов пешеходы твёрдо уверовали что на "зебре" они главные, что впрочем так и есть. Я и ночью, в отсутствие контроля пропускаю пешеходов, хотя это правило я принял годков десять назад достаточно долго мотаясь по Польше. Там уже тогда это было строго.
Правда если пешеход втупую переходит невдалеке от перехода (но вне зоны перехода) я так же втупую еду не сворачивая (конечно оценивая ситуацию и полностью готов свернуть) Ка зайцы блин скачут от машины придурки. Нефик переходить там где неположено! Не хватало абы я ещё вне перехода всяких разных пропускал!:D

Граф 22.07.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от Леман (Сообщение 14888)
У вас так пропускают пешеходов только на виду у ГАИшников? Без понтов, у нас ГАИшник не требуется для этого. После увеличения штрафов пешеходы твёрдо уверовали что на "зебре" они главные, что впрочем так и есть. Я и ночью, в отсутствие контроля пропускаю пешеходов, хотя это правило я принял годков десять назад достаточно долго мотаясь по Польше. Там уже тогда это было строго.
Правда если пешеход втупую переходит невдалеке от перехода (но вне зоны перехода) я так же втупую еду не сворачивая (конечно оценивая ситуацию и полностью готов свернуть) Ка зайцы блин скачут от машины придурки. Нефик переходить там где неположено! Не хватало абы я ещё вне перехода всяких разных пропускал!:D

А вот в Калининградской области (бывший Кёнигсберг) не зависимо от разметки, пешеходу достаточно поставить ногу на проезжую часть и движение останавливается.
Будет время скататься на могилку Канта, посмотрите на этот прикол.

ADv 22.07.2009 22:47

А мне кажется, что с этим приучением водителей пропускать пешеходов одни непонятки вышли. Если раньше я знал, что подойдя к зебре я полностью контролирую ситуацию, то теперь возникает необходимость "надеяться" на вежливость водителя. А мне по фарам не видно какая она у него. И наоборот, если я еду на машине, а на обочине стоит пешеход, то я знаю, что он там так и будет стоять, а не бросится мне под колеса. В одно мгновение психологию не переделаешь и на время переходного периода такие непонятки будут возникать постоянно.

Лет 10 назад я был на машине в Тамбове. Там и в то время уже было принято пропускать переходов и местные знакомые меня об этом предупредили. И никаких проблем не было перестроиться под этот местный колорит. Но там-то этой системы условностей все придерживались - и водители, и пешеходы.

Доцент 23.07.2009 07:06

Ну, в нашем городе переезжают не только пешеходов, но и гаишников, поэтому я очень внимательно перехожу дорогу. Если на светофоре это можно сделать без проблем, то на нерегулируемых переходах или при неработающем светофоре это сложнее. Я стараюсь перейти дорогу перед иномарками - всё-таки у них тормоза получше. А вот большегрузный транспорт и автобусы, из за которых меня не видно другим водителям, пропускаю и только потом шагаю на "зебру". Кстати, самое забавное у нас начинается тогда, когда при работающем светофоре стоит гаец с палкой и пытается жестами объяснить дамам за рулём, куда надо ехать а куда нет...

Vivre 23.07.2009 07:34

у нас, даже если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, лучше таки тормозить (исключений почти нет), ибо и в этом случае можешь заработать предупреждение. Ну а пешеход за это получит штраф. А если не пропустить на пешеходном переходе, тогда штраф влепят тебе, да такой, что запомнишь надолго, если не навсегда.

Софья 23.07.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 14944)
Ну, в нашем городе переезжают не только пешеходов, но и гаишников, поэтому я очень внимательно перехожу дорогу. Если на светофоре это можно сделать без проблем, то на нерегулируемых переходах или при неработающем светофоре это сложнее.
...........

А в моём городе...мою знакомую с малолетней дочкой сбила машина на переходе для слепых. *возможно, для слепых водителей :unknw:*

Леман 24.07.2009 11:51

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 14944)
Ну, в нашем городе переезжают не только пешеходов, но и гаишников

Не переезжай ваши водители пешеходов - им бы цены небыло!!!:mosking:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 14900)
А мне кажется, что с этим приучением водителей пропускать пешеходов одни непонятки вышли.

Непонятки были раньше. "Зебра" для пешехода то же что дорога для водителя. Хамство на переходах (обозначеных) надо пресекать. У нас недавно конфлик случился, международный. Стоит три или четыре авто пропуская на зебре пешеходов, место довльно людное, рядом институт, больница. Невзирая на находящихся на "зебре" людей и остановившиеся авто для их пропуска не снижая скорости и отчаяно сигналя на "зебру" вылетает "пятнашка" Люди как куры от лисы, один мужик среагировал очень быстро - возле обочины схватил каменюку и запустил в отморозка, весьма точно запустил - заднего стекла не стало. Мы, свидетели того шо сталось, и видя шо придурок из "пятнашки" вылетел к мужику типа для разборок врубав аврийку вышли из машины и начали очень популярно обьяснять российскому турысту, что у нас принято пропускать пешеходов на "зебре" и не под страхом штрафа, а потому шо так положено, и вылетать на "зебру" при наличии там пешеходов разгоняя их как лиса кур - дурной пример весьма чреват. -А я так всегда езжу, и все у нас так ездят был ответ. А у нас ты сам видишь последствия такой езды - было ему отпарировано. А проезд на пешеходов и в самом деле оказался чреват для водилы, поскольку наиши ГАИшники оказались тут как тут, мужик запустивший камень очевидно ушёл пиво пить, свидетелей больше чам достаточно а вдобавок пацаны-националисты пока шумиха была умудрились стравить воздух из всех колёс российской "пятнашки" :D А Наши ГАИшники долго думали за что именно оштрафовать наглеца - за нарушение правил проезда нерегулиромого обозначеного пешеходного перехода или за нарушение правил пользования предупредительными сигналами (пользоваться без крайней надобности клаксоном в городе ведь запрещено) В результате выписали ему два протокола, на 340 грн и 510 грн. Без чека об их уплате авто с территории Украины не выпустят.....такой вот урок получил любитель гонять на переходах людей. Может и у себя в городе, в своей стране станет аккуратным? С колёсами мы ему помогли, нашли электронасос и накачали незадачливому туристу колёса, и он поехал в близжайшее СТО ставить новое заднее стекло. Плюс к этому штрафы.... мне кажется шо так и надо приучать водителей уважать пешеходов на переходах и тогда не будет таких удручающих комментов

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 14988)
А в моём городе...мою знакомую с малолетней дочкой сбила машина на переходе для слепых. *возможно, для слепых водителей


Satu 03.08.2009 06:59

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 14900)
Лет 10 назад я был на машине в Тамбове. Там и в то время уже было принято пропускать переходов и местные знакомые меня об этом предупредили. И никаких проблем не было перестроиться под этот местный колорит. Но там-то этой системы условностей все придерживались - и водители, и пешеходы.

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 14894)
А вот в Калининградской области (бывший Кёнигсберг) не зависимо от разметки, пешеходу достаточно поставить ногу на проезжую часть и движение останавливается.

В Карелии так заведено было. Пешеходы даже на дорогу не смотрят, когда переходят по "зебре".

t_d_ 16.08.2009 01:03

Вложений: 1
знак

Влад 17.08.2009 09:09

Короче так..Я беру свою любимую биту и опять кладу ее в салон авто...
После введения новых ПДД пешеходы вообще совесть потеряли.. Вплоть до того что в развалочку по переходу и по мобиле трепится..Еще бы шнурки, сука, завязал..

Satu 17.08.2009 10:10

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 16965)
Короче так..Я беру свою любимую биту и опять кладу ее в салон авто...
После введения новых ПДД пешеходы вообще совесть потеряли.. Вплоть до того что в развалочку по переходу и по мобиле трепится..Еще бы шнурки, сука, завязал..

А я делаю так. Если пешеход идёт еле-еле, я держа левую ногу на сцеплении, на педаль газа резко нажимаю. От того, что машина неожиданно взревела, пешеходы бегом преодолевают остаток пути. :D

Влад 17.08.2009 10:19

Не, меня реально достали... И я обратил внимание, что довольно большое количество таких вот ситуаций во многом не случайны.. Сужу по наглым улыбкам, ухмылкам и прочим жестам..

Satu 17.08.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 16977)
Сужу по наглым улыбкам, ухмылкам и прочим жестам..

Бывает. Особенно бабки. :)

Танцующая 17.08.2009 10:46

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 16977)
Сужу по наглым улыбкам, ухмылкам и прочим жестам..

Спокойней, Ипполит, спокойней (с)
Кстати, у нас на переходах так и не начали пропускать...

ADv 17.08.2009 10:54

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 16977)
Не, меня реально достали... И я обратил внимание, что довольно большое количество таких вот ситуаций во многом не случайны.. Сужу по наглым улыбкам, ухмылкам и прочим жестам..

Влад, а какая у тебя машина? Я почему-то никаких изменений в поведении пешеходов не заметил. Наверное, потому что и раньше "джентльменстовал" время от времени. А может просто пру с такой наглостью, что никому в голову не придет рисковать своим здоровьем.

Ида 17.08.2009 11:45

У меня муж принципиально соблюдает правила дорожного движения. :)
Перед поворотом на перекрестках с простыми светофорами он, как положено, пропускает пешеходов.
Надо видеть их лица, когда они понимают, что их ПРОПУСКАЮТ! :shok:
Совсем людей затюкали. :(

Позиция моего мужа как водителя: если человек владеет и управляет средством повышенной опасности, коим является автомобиль, то он обязан заботиться о безопасности окружающих людей.
Наверное, это школа свёкра, водителя всех категорий, много лет проработавшего на большегрузных автомобилях и привыкшего уважать всех участников дорожного движения. :)

Satu 17.08.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 16988)
и раньше "джентльменстовал" время от времени

И я раньше "джентльменствовала", но не всегда. Останавливалась перед пешеходным переходом только если поток машин был небольшой, да и то смотря по обстоятельствам. А то я остановлюсь, допустим, пешеход пойдёт, а по соседней полосе будет нестись какой-нить лихач, совершенно не настроенный пропускать пешеходов. И пешеход, потерявший бдительность (я ж остановилась, значит можно идти), попадёт под колёса той машины.

Доцент 17.08.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 16977)
Сужу по наглым улыбкам, ухмылкам и прочим жестам..

А я иногда, если меня девушка-водитель пропускает, жестами показываю что она выглядит просто супер. И дальше они едут уже с улыбкой на лице :)

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 17007)
...это школа свёкра, водителя всех категорий, много лет проработавшего на большегрузных автомобилях и привыкшего уважать всех участников дорожного движения. :)

У меня товарищ тоже много чего водил, у него другая реакция - "хрен проскочишь"... Не любит уступать.

Ида 17.08.2009 18:05

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 17135)
Не любит уступать.

Пешеходам?
Много передавил уже этих вражин? ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot