Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Вокруг света (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Турфирма или самостоятельная организация тура? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1119)

ADv 16.08.2011 10:09

Турфирма или самостоятельная организация тура?
 
У нас последнее время что-то зачастили банкротиться турагенты. В результате, вместо отдыха люди получают проблемы со страховщиком по получению своих денег обратно. А вообще, нужны ли турагенты? Если исключить пляжный отдых (Турция, Египет), то, быть может, выгоднее, надежнее и интереснее организовывать поездку самому? Ведь, по сути, нужно только забронировать гостиницу и купить билет на самолет. Да, возможно, что потребуется и виза, но и этот вопрос вполне решаем. И выбор гораздо больше и с точки зрения гостиниц, и с точки зрения авиакомпаний. Например, http://booking.com - международная сеть бронирования гостиниц и я реально ею пользовался, правда, при поездках по России. Авиакомпании постоянно предлагают какие-то скидки (не одна, так другая и не обязательно российская). Да со страной предварительно познакомишься при самостоятельном выборе.

Однако, если бы все было так однозначно, то турагенты давно бы перестали существовать. Наверное, и у них есть свои плюсы.

Tresor 16.08.2011 10:36

Когда-то ездил иногда через фирмы - два раза в Турцию - после того, как одна подвела с поездкой на Лазурный берег, перестал обращаться к каким-либо вовсе.
Но я живу не в России...

Фрида 16.08.2011 10:40

Длительные поездки - через турагенства,а близлежащие - Швеция,Латвия,Эстония,Литва - самостоятельно.

Tresor 16.08.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186197)
http://booking.com - международная сеть бронирования гостиниц и я реально ею пользовался

Я предпочитаю - http://www.hrs.de Есть там и русский язык.
Даже в России...

ADv 16.08.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 186201)
Я предпочитаю - http://www.hrs.de Есть там и русский язык.

Отлично! Пусть эта тема будет и местом обмена информации по бронированию гостиниц и покупки авиабилетов.

Лично меня останавливает от самостоятельной организации тура несколько вещей:
  1. Незнание страны и языка
  2. Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы
  3. Отсутствие сопровождения и поддержки
  4. Банально лень копаться и разбираться

Но по России/Украине/Белоруссии я езжу исключительно самостоятельно.

Tresor 16.08.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Незнание страны и языка

Эта трудность очень понятна мне...
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы
Отсутствие сопровождения и поддержки
Банально лень копаться и разбираться

"Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы" и опасения из-за "отсутствия сопровождения и поддержки" происходят по причине "банальной лени копаться и разбираться".
Во многих городах Европы есть русские гиды или русский перевод в радиосопровождении экскурсионных транспортных средств. А если даже нет - не беда - лично я всё равно почти мгновенно забываю исторические данные, что даются там.

Марусяк 16.08.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Но по России/

:aga:мы вот тоже.А за границу пока еще не решили,самолет как страшная птица.

Valencia 16.08.2011 12:52

В России, мне кажется, лучше таки через тур-фирму. Через нее оформить визу гораздо проще. А вот из Европы путешествовать можно и самостоятельно, гораздо проще и дешевле. (Однако места знать надо :D /сказала девушка со знакомыми в турагенствах)

ADv 16.08.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 186209)
"Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы" и опасения из-за "отсутствия сопровождения и поддержки" происходят по причине "банальной лени копаться и разбираться".

Да, все верно. Но ведь по России таких проблем нет. Непонятно... Надо будет попробовать куда-нибудь съездить, самостоятельно организовав себе тур.
Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 186211)
сказала девушка со знакомыми в турагенствах

А чего сами эти знакомые говорят? Лучше самим или через них? В чем плюсы/минусы, кроме того, что это их хлеб?

Valencia 16.08.2011 13:59

Если ты едешь в европу и не знаешь язык, знакомыми не обладаешь, чего тебе туда самостоятельно переться? Что там делать будешь? А с фирмой можно обсудить все детали (при условии, что фирма не свалит через неделю). Потом в России, имхо, визу на шенген проще открывать через агенство, менее детально рассматривать будут.
Можно посоветоваться по поводу отеля, направлений, экскурсий (разумеется, если это нормальные люди, и не ставят цели нажиться на вас).

А что сами они говорят :unknw: они нормально зарабатывают :mosking:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186216)
Но ведь по России таких проблем нет. Непонятно... Надо будет попробовать куда-нибудь съездить, самостоятельно организовав себе тур.

Почему ты думаешь, что в России нет таких проблем? Те же самые. Просто в России ты 100% поймешь, что от тебя хотят :) Не больше.

Инна 16.08.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 186211)
В России, мне кажется, лучше таки через тур-фирму. Через нее оформить визу гораздо проще

Из России тоже без особых проблем.
Если нет времени на посольство, можно эту услугу заказать у тех же турагенств; они не любят, но берутся в принципе.
Дешевле получается, если сравнивать с небольшими турагенствами, которые просто представляют ваши интересы. В сравнении с туроператором, который выкупает большие блоки номеров у отеля, может оказаться и дороже. Потому что оптовику отель даёт большие скидки. Но если вам не нравится, что вокруг слишком много русской речи (нет ощущения заграничного курорта), то что они вам?
Сын увлекается виндсерфингом. Этот вид отдыха сам по себе недешёвый из-за аренды оборудования; плюс, каталка всегда в диких местах, где отелей нет, значит ещё добавляется и аренда машины. Турагенства понимают, что это не для тех, кто считает деньги, поэтому предлагают только 5-звёздчатые отели, редко - 4. А это опять накрутка. Совершенно ненужная, кстати. Потому что наломавшись целый день с парусом, тебе нет никакого дела ни до бассейнов, ни до ресторанов с высокой кухней, ни до анимационных программ.. Сын стал ездить сам. Оказалось, что существует море 2-зв. отелей, очень уютных, номеров на 10 всего.. Кондишен, мини-бар, душ, тв.. Домашняя кухня и душевное отношение персонала.. И всё это за смешные деньги.
Зимой так же решил поступить, поехал в Болгарию покататься на лыжах. Нашёл такой же отельчик. Там даже до горы отвозили бесплатно. Когда устал, перед последним спуском просто звонишь, к тому моменту, как спустился - машина уже стоит ждёт. Две недели с билетами, скипасом, проживанием п/пансион, пьянками-гулянками и сувенирами обошлись всего в 20 тыр. Когда ездили через турагенства, дешевле 2 тыс.долларов на человека никогда не получалось, хотя всегда ездили со своими лыжами/ботинками.. Их аренда тоже дорогая..

Valencia 16.08.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 186219)
Из России тоже без особых проблем.

Проблем нет, мороки много :aga:

Кроме того, у многих в России визы индивидуальные по зарпате не проходят :(

Хотя я, если честно, в агенстве оформляла исключительно визы. Билеты я брала через интернет.

Letizia 16.08.2011 14:54

Странно, я ответила в этой теме, а ответ пропал :shok:

ADv 16.08.2011 15:52

Говорят, что многие жители Турции хотят побывать в России, чтобы наконец увидеть, ГДЕ же русские так устают, чтобы потом ТАК отдыхать?!

Valencia 16.08.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186230)
Говорят, что многие жители Турции хотят побывать в России

А мне очень нравится, что многие иностранцы, побывав в России, рекомендуют своим друзьям съездить сюда. Мол, дорого, конечно, но красиво. Может это потому, что многие из них дальше Москвы и Петербурга не заезжают... Может это вокруг меня так сложилось :unknw:

Tresor 16.08.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186230)
ГДЕ же русские так устают, чтобы потом ТАК отдыхать?

Раньше эта шутка была про англичан...
И у турков, и у испанцев...

Valencia 16.08.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 186232)
Раньше эта шутка была про англичан...

Они стали меньше уставать? Или бюджет закончился? :unknw:

KOSTINA 16.08.2011 16:07

:unknw:а почему в опросе нет пункта "через профсоюз"?

или будем считать его оператором?

Valencia 16.08.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 186234)
"через профсоюз"

Это когда он договаривается с "санаторием" и вручает путевку? Наверное, это приравнивается к оператору, по сути - тоже самое

ADv 16.08.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 186234)
а почему в опросе нет пункта "через профсоюз"?

Хм. А еще можно купить путевку через профсоюз? Думаю, что его можно считать турагентом - посредником, который берет на себя заботу заказа гостиницы, билетов, экскурсий, трансфера, страховки, визы.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot