Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Стыд (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=106)

ADv 14.05.2009 15:34

Стыд
 
Все мы в той или иной мере стыдливы. Бесстыжих людей не так уж и много. Но вот что такое стыд? Почему люди начинают стесняться вполне естественных и нормальных вещей: спросить дорогу, попросить показать товар в магазине, познакомится на улице, выступить на сцене? Я же не говорю про занятие сексом на глазах у других людей, а имею ввиду совершенно нормальные действия. Хотя помню байку про какой-то африканский народ, у которого прилюдное совокупление было в порядке вещей, а вот принятие пищи - глубоко интимный процесс.

Вега 14.05.2009 16:15

Как почти все, чувство стыда тоже имеет две стороны - хорошо и плохо.
Цитата:

Лу Кунь полагал, что научить людей ощущать стыд намного важнее, чем наложение серьёзных наказаний. Как только уровень этики людей поднимется, они будут иметь представление о стыде, будут знать то, что должны и не должны делать, и смогут отличить, что правильно, а что нет. Этот способ намного эффективнее в предотвращении преступлений, чем наказание людей после того, когда они совершают их. Это одна из причин, по которой конфуцианство проповедует обучение для предотвращения преступности.

ADv 14.05.2009 16:19

Ну, а почему я тогда стесняюсь спеть или прочитать стихотворение? Ведь это не преступление. Да просто тост сказать и то стесняюсь, несмотря на то что, к тому моменту уже что-то было выпито? Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?

Вега 14.05.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5085)
Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?

Алкоголь просто размывает границы. Их легче переступать, а порой их просто не видно.
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5085)
Ну, а почему я тогда стесняюсь...

Ищи ответы в детстве.

Sura 14.05.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5085)
Ну, а почему я тогда стесняюсь спеть или прочитать стихотворение? Ведь это не преступление. Да просто тост сказать и то стесняюсь, несмотря на то что, к тому моменту уже что-то было выпито? Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?

Алкоголь раскрепощает.
А петь стесняешься из-за неуверенности в себе. Это поправимо алкоголем. Вот такой замкнутый круг.:D

Инна 14.05.2009 16:30

Я, лично, не пою, не из-за того, что мне стыдно, а из сострадания к окружающим. :D
И мне стока не выпить, чтоб стало наплевать на всех :)

ADv 14.05.2009 16:30

А стыд и совесть тесно связаны или просто иногда совпадают?

Вега 14.05.2009 16:42

Думаю, совесть - это оценка себя самого с точки зрения собственного мироощущения, а стыд - это оценка себя с чужой точки зрения, т.е. якобы предполагаемая оценка нас самих окружающими.

Граф 14.05.2009 16:44

ADv, мне кажется что то, о чём ты говоришь, это не стыд а стеснительность.
Стыд возникает когда ты делаешь нечто что считается неприличным согласно морали.

А стеснительность она не только алкоголем преодолевается но и тренировкой. Знаешь такую выражение от тех кто занимается продажами..."Становлюсь профи, раньше сцал звонить клиентам, теперь лень"

Единственное что я не поборол в своей стеснительности, это "напрягать" сотрудников сферы обслуживания (ну за исключением случаев хамства)

Вега 14.05.2009 16:47

"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают. Объяснение..... должно обратить внимание на различие, существующее между стыдом и стыдливостью.
Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия более показывают их словоупотребление, чем природу".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%B4

Vivre 15.05.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 5088)
Я, лично, не пою, не из-за того, что мне стыдно, а из сострадания к окружающим.
И мне стока не выпить, чтоб стало наплевать на всех

мне тоже жалко окружающих :D

Satu 15.05.2009 06:53

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 5088)
Я, лично, не пою, не из-за того, что мне стыдно, а из сострадания к окружающим. :D
И мне стока не выпить, чтоб стало наплевать на всех :)

Аналогично. :D

Создатель Миров 15.05.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5079)
Все мы в той или иной мере стыдливы.

Мне кажется, очень глубинный источник этого инстинкта - безопасность, причем время возникновения - примерно с миллион лет назад.

Когда человек заримается сексом, он беззащитен - если нападет зверь, то мужчина еще может быть может как-то быстро сориентироваться, и то не сразу, а женщина часто не в состоянии активно работать мышцами.
То есть требование безопасности.

Причем это требование относится и к другому мужчине - мало ли, одну женщину хотят двое.
Ведь у дикарей нет такого понятия, как "закон" - один сильнее, дал в морду другому и занялся сексом.
НО пока он занимается, внимание отвлечено, другой потихоньку подкрался с камнем и разбил ему голову...

Поэтому все занятия, требующие внимания, требуют обстановки защищенности.

Отсюда и насчет пищи кстати. Если пищи мало, то принимая ее на виду, можно нарваться, что другой соплеменник просто вырвет из рук (из зубов :D )

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------

Стыд и стеснительность разные явления и имеют разный корень
Стеснительность имеет другой корень - неуверенность в себе и НЕЖЕЛАНИЕ отрицательной оценки.
Ну например, чел неуверен, что его стихотворение хорошее, и ему будет страшно неприятно, если его публично засмеют.
Отсюда и стеснительность и нежелание делать это при всех.
Лучше уж наедине кому-то прочесть, выслушать, что оно неплохое, а потом уж выносить на более широкий взгляд.

То же и для знакомства на улице - нежелание получить в ответ "Пошел вон дурак"

наглый человек - это тот, кто чихать хочет на оценку других - вот тот может знакомиться н улице.
Ну что ж, один раз пошлют, два раза пошлют, а на третий попадется дама, которая им заинтересуется :)
Вот и прибыль :)

Вега 15.05.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 5258)
мало ли, одну женщину хотят двое.
Ведь у дикарей нет такого понятия, как "закон" - один сильнее, дал в морду другому и занялся сексом.
НО пока он занимается, внимание отвлечено, другой потихоньку подкрался с камнем и разбил ему голову...

О, господи, страсти какие...
(а у нас два сантехника, но второй не впечатляет :beee: )

Ида 15.05.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5085)
Ну, а почему я тогда стесняюсь спеть или прочитать стихотворение? Ведь это не преступление. Да просто тост сказать и то стесняюсь, несмотря на то что, к тому моменту уже что-то было выпито? Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?

Эх, на больную мозоль! ))

А я пою в одиночестве... потому что не с кем.
В компаниях, в которых мы обычно бываем, никто не поет. :(

А алкоголь, кстати, не только провоцирует бесстыжесть, но и прочищает связки: после третьей-четвертой стопки "беленькой" - так звучит, сама удивляюсь! :mosking:


По теме: мой "стыд" - это выйти на улицу в мини (ну очень мини) юбке.
Не смею оскорблять эстетические чувства незнакомых людей. :D

Sura 15.05.2009 13:17

Слушайте, а я задумалась что же мне стыдно сделать!:D

ADv 15.05.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 5273)
Слушайте, а я задумалась что же мне стыдно сделать!

Меня поцеловать. :blush2:

Sura 15.05.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5279)
Меня поцеловать. :blush2:

Провокатор! И не такое оприлюдно делала.
Вот спрошу у жены разрешения и поцелую от души!:blum2:

Лана 13.08.2009 16:18

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5079)
Но вот что такое стыд? Почему люди начинают стесняться

Одно из объяснений: стыдятся того, что считают сделанным некачественно. По принципу - либо делать хорошо, либо не делать вообще.

Танцующая 13.08.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 16394)
стыдятся того, что считают сделанным некачественно

это при условии наличия понимания, что могли б лучше.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot