Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Какое оно, вдохновение? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=864)

Vivre 05.11.2010 23:02

Какое оно, вдохновение?
 
Кто или что вдохновляет вас на подвиги? На новый день? Улыбку? Что служит тем стимулом, что не только хочешь, а и сворачиваешь горы? Нужно ли вдохновение? Как часто вы его испытуете?

Tresor 05.11.2010 23:28

В творчестве - только его и использую.
В жизни - к сожалению, не всегда удаётся - суетны мы.
Испытываю его спорадически...
;)
:D

Vivre 05.11.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106004)
Испытываю его спорадически...

муза здесь замешана?

Tresor 05.11.2010 23:35

Вдохновение не зависит от музы...

Танцующая 05.11.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106006)
Вдохновение не зависит от музы...
__________________

а от чего?

Lady Algiz 05.11.2010 23:48

Подвиги - не, на фиг... Старенькая я уже для таких развлекух. :aga:
На новый день? Любовь к жизни, удовольствие от жизни, желание жить.
Вдохновение - это захватывающе, но иногда пугает. Потому что не можешь определить, где творишь ты, а где - мир через тебя, где кончается автор и начинается проводник.

Ида 06.11.2010 09:04

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 106008)
где кончается автор и начинается проводник

Думаю, что нужен весь комплект: автор - желание творить - канал - Вселенная (ноосфера, Создатель, кому как удобно). :D

Stanley 06.11.2010 09:16

У меня вдохновение зависит от времени суток и приходит, как правило, ближе к ночи, когда домашние не отвлекают, о делах думать поздно... в общем тишь да гладь, да благодать.

Salo 06.11.2010 15:47

Не могу сказать от чего зависит, иногда просто от приятного сказанного слова или взгляда :)
Так как поездки меня вдохновляют больше и чаще всего, то на поиск составления маршрута, планов могу неустанно сутками над этим работать.
Часто, вдохновение, как аппетит приходит во время еды. Как начну что-то делать, потом не остановиться.:D

Творческое вдохновение приходит во время одиночества или отшельничества.
Хорошее настроение и энергию дает солнце.
Кулинарное вдохновение возникает спонтанно и не зависит ни от чего.
Просто, надоело все обыденное, хочется чего то новенького и начинаю придумывать или искать подходящий рецепт из того набора продуктов, которые есть дома.

Очень редко, когда специально иду покупать продукты для какого-то определенного блюда.
Как правило это праздники, когда планируется застолье.

ADv 09.11.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 106003)
Кто или что вдохновляет вас на подвиги? На новый день? Улыбку? Что служит тем стимулом, что не только хочешь, а и сворачиваешь горы? Нужно ли вдохновение? Как часто вы его испытуете?

Я, как человек совершенно не творческий (в общепринятом смысле слова), не испытываю вдохновения. Но иногда бывает такое состояние, что все получается и есть желание делать и делать. А потом наступает удивительно приятное состояние удовлетворения от сделанного. Причем это состояние передается и самой вещи - потом глядя на нее испытываю отголоски этих чувств.

Вдохновить может какая-нибудь нечаянно удавшаяся мелочь, включая улыбку или приятные слова.

Чиффа 17.03.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 106003)
Кто или что вдохновляет вас на подвиги?

Замечала, что часто вдохновение накатывает спонтанно и неожиданно. Вроде только не хотелось ничего, занимался обычными делами... но поток мыслей куда-то унес и бац - в голове уже план, который надо срочно воплотить:D
А еще не менее часто меня вдохновляет прочитанное - что-то цепляет и уже хочется узнать лучше/попробовать/прочувствовать. Иногда это может быть фильм, музыка, общение с другими людьми - в общем информация:aga:

Цитата:

Сообщение от Stanley (Сообщение 106016)
У меня вдохновение зависит от времени суток и приходит, как правило, ближе к ночи, когда домашние не отвлекают, о делах думать поздно... в общем тишь да гладь, да благодать.

Согласна, знакомое ощущение:) Все спят, наступает ощущение полного уединения, можно обложиться красками/кисточками/карандашами/чем угодно, ни на что не обращать внимания, углубиться в процесс :)
А потом с чувством удовлетворения оттирать руки, лицо, окружающее пространство:D

АЙЯ 17.03.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от Чиффа (Сообщение 141058)
З Все спят, наступает ощущение полного уединения

Ах, эти чудные мгновенья,
Когда приходит вдохновение,
Когда в душе звенит струна,
Тогда, поверьте, не до сна.:)

Чиффа 17.03.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 141121)
Тогда, поверьте, не до сна.:)

Патамучто прилив энергии :aga:

ADv 17.03.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Чиффа (Сообщение 141123)
Патамучто прилив энергии

Ага, только заставить себя перейти в такое состояние весьма трудно, потому что лень. Но потом вдруг как что-то цепляет и понеслось, несмотря ни на время, ни окружающие обстоятельства, от которых отмахиваешься как от назойливых мух. Зато потом, когда все получилось именно так как нравится - приятная усталость чувство радости за сделанное. Наверное, это и есть состояние внутренней гармонии.

Vivre 17.03.2011 21:39

Я не рисовала больше 10 лет. Отшибло в один момент. Недавно купила тетрадку для рисования. Сижу и жду вдохновения ;)

Чиффа 18.03.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 141210)
Отшибло в один момент.

А что повлияло?
И как пришибло обратно?:)

Vivre 18.03.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Чиффа (Сообщение 141439)
А что повлияло?

стресс переезда в другую страну, я так думаю.
Цитата:

Сообщение от Чиффа (Сообщение 141439)
И как пришибло обратно?

а еще не пришибло :mosking:
Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 141210)
Сижу и жду вдохновения


Эсмеральда 18.03.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 141210)
Я не рисовала больше 10 лет. Отшибло в один момент. Недавно купила тетрадку для рисования. Сижу и жду вдохновения ;)

Ну надо же, и у меня такая же ерунда была.Не шила, не вязала, не рисовала,вообще ничего,10 лет молчания. Если купила тетрадку, это уже хороший признак.Не жди вдохновения, рисуй, выкинуть в урну всегда можно.

Чиффа 18.03.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 141657)
Если купила тетрадку, это уже хороший признак.Не жди вдохновения, рисуй, выкинуть в урну всегда можно.

Поддерживаю! В этом деле главное начать:aga:

t_d_ 18.03.2011 23:16

ПисАть, впрочем, как и пИсать - надо тогда, когда этого очень хочется... :aga:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot