Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Красота и здоровье (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Про ВОДУ (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=652)

NataL 01.04.2010 13:58

Про ВОДУ
 
Покупала бутилированную воду, но никогда не задумывалась что там.
Сегодня попалась полезная статейка. Оказывается...внимательно читаем этикетку:

"ТУ 9185-..." означает натуральную природную воду,

"ТУ 0131-..." - очищенную.

Очищенная безвредная, но и не полезная. Дело в том, что очищенная вода не содержит никаких микроэлементов и полезных веществ, поэтому вместо того, чтобы насыщать организм человека нужными микроэлементами, она будет получать их из самого организма и выводить из него. В таком случае лучше уж пить водопроводную воду.

ADv 01.04.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 59557)
"ТУ 9185-..." означает натуральную природную воду,
"ТУ 0131-..." - очищенную.

Дело в том, что ТУ - это "технические условия" разработанные производителем или заказчиком и в отличие от ГОСТ-ов у каждого свои. Поэтому эти цифры зависят от того, кто именно выпускает продукцию.

Насчет очищенной воды согласен с тобой - полностью очищенная вода не слишком приятна на вкус, но для кипячение лучше использовать именно ее, поскольку она не дает осадка. Я всем демонстрирую свой чайник, который у нас уже два года, а он внутри блестит как новенький. А вот просто для питья лучше использовать минерализованную.

Бутылки я покупаю крайне редко, поскольку дома стоит фильтр с двумя кранами: чистой и минерализованной водой. Очень доволен этим фильтром и уже всем родственникам его установил (точнее убедил, чтобы установили) - все-таки вода очень сильно влияет на здоровье. Вот у меня такой:

http://geizer.com/userfiles/catalogu...smos_white.jpg
Гейзер Престиж М

Пьем прямо из-под крана. Первое время было дико наливать прямо в чашку и пить, но потом уж привыкли. Зато теперь не могу в гостях пить чай на обычной водопроводной воде - невкусно. Точнее есть какой-то такой неприятный привкус.

Вега 01.04.2010 14:08

Хорошо бы узнать каким образом очищенную. :blush2:
Природная вода тоже закрывается в бутылки не в том виде, в котором она находится в природе.
Воду, как минимум, прогоняют через фильтры, озонируют и (скажу по секрету) добавляют специальные вещества, слегка обеззараживающие её и стабилизирующие размножение микробов (не все, но...).
Из нескольких фирм, производство воды которых нами контролируется, ни одна не закрывается в бутылки так, как она есть. Иначе, срок годности такой воды был бы очень маленький. Сертификацию на воду пройти требуется время, а за это время микробы там в тепле размножатся и кирдык сертификату.
Лучший вариант на данный момент - домашние фильтры, за которыми надо следить и регулярно менять.
А делать деньги на воде - да, это очень заманчиво :D

Доцент 01.04.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 59557)
Покупала бутилированную воду, но никогда не задумывалась что там.
Сегодня попалась полезная статейка. Оказывается...внимательно читаем этикетку:

Читал я как-то в Кемерово этикетку на воде, где говорилось, что она из какого-то источника в глухой тайге и причём разлита прямо у источника. Представил глухую тайгу, в которую протянули электричество, построили дорогу и заводик, домики для рабочих... Она ж как нефть стоить будет, дешевле водопроводную через фильтры прогнать. Не верь этикеткам :mosking:

NataL 01.04.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 59560)
...Зато теперь не могу в гостях пить чай на обычной водопроводной воде - невкусно. Точнее есть какой-то такой неприятный привкус.

Вот он побочный эффект. Надо в гости со своей канистрой воды ездить.
:D

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 59561)
...Лучший вариант на данный момент - домашние фильтры, за которыми надо следить и регулярно менять.

У нас дома самый простой угольный фильтр. Потом вода еще сутки стоит дабы хлор из нее немного ушел, а потом кипятим и пьем. Бутилированную покупаем сейчас для деда. Врач посоветовал. Поэтому и стала внимательно про нее читать.

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 59563)
.. Не верь этикеткам :mosking:

Ты знаешь, давным-давно, в советские времена, будучи еще школьницей, я слышала, что в капиталистических странах воду (!) продают в бутылках. Информация казалась полным бредом. Как это воду и продавать? Ну, вроде как воздух...

ADv 01.04.2010 15:14

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 59568)
Информация казалась полным бредом. Как это воду и продавать? Ну, вроде как воздух...

Ага-ага. У меня тоже такое ощущение было. Я понимаю лимонад или, в крайнем случае, газировку. А обычную воду никак не мог представить, что кому-то она может быть нужна - ведь из-под крана ее сколько угодно.

Парнишка 01.04.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 59568)
Ну, вроде как воздух...

Не помню где, вроде в Сочи видел баночку с надписью "Морской воздух" или как раз "Чистый воздух" ))) Баночка на грамм 100, не больше )

Вега 01.04.2010 15:25

В Одессе продают. :D

Глаша 01.04.2010 15:38

Покупаю для питья воду для детей. Конечно не уверена, что она идеальная , но по вкусу приятнее гораздо, чем водопроводную кипятить.
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 59560)
дома стоит фильтр с двумя кранами: чистой и минерализованной водой.

ADv, а сколько стоит, и как часто надо фильтры менять?

NataL 01.04.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Глаша (Сообщение 59578)
...ADv, а сколько стоит, и как часто надо фильтры менять?

Во мне тоже интересна стоимость? *записывает*

ADv 01.04.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от Глаша (Сообщение 59578)
ADv, а сколько стоит, и как часто надо фильтры менять?

Стоил, когда я покупал два года назад - 6500 с бесплатной установкой. Осмос (самый важный фильтр) пока еще не менял ни разу, а остальные - раз в год. Комплект из 5 штук (вместе с минерализатором) порядка 2000-2500 рублей. Главное, что есть накопительный бак и не надо по капле цедить. Кроме того осмос промывается проточной водой и поэтому может служить очень долго. Но он тоже вполне разумных денег стоит. Кран отдельный, в двумя выключателями (чистая и минерализованная) - очень изящно смотрится.

http://www.waterra.ru/upload/iblock/...geizer_big.jpg

Ида 01.04.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 59568)
У нас дома самый простой угольный фильтр. Потом вода еще сутки стоит дабы хлор из нее немного ушел, а потом кипятим и пьем.

Угольный фильтр удаляет из воды хлор и механические частицы. Зачем еще отстаивать?

И еще у меня вопрос. К Веге, наверное, как к человеку, более близкому к химии, чем все остальные. )
Хлор, насколько я помню - это летучий газ. Разве он сам не выходит из воды при ее отстаивании?

Инна 01.04.2010 16:52

Выходит. Потому и цветы рекомендуется поливать отстоенной водой, а не из под крана :)

Вега 01.04.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 59584)
Хлор, насколько я помню - это летучий газ. Разве он сам не выходит из воды при ее отстаивании?

Выходит.
Если успеет.:mosking:
Он же образует соединения триголометаны, т.к. активный элемент и расщепляет воду.
А это яд. Но, чем быстрее вода попадёт в открытую ёмкость, тем больше хлора улетучится, да и соединения не стабильные - распадаются.

Ида 01.04.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 59586)
Но, чем быстрее вода попадёт в открытую ёмкость, тем больше хлора улетучится, да и соединения не стабильные - распадаются.

Иначе говоря, фильтры очищают воду от того, что и так вышло бы само. :mosking:

ADv 01.04.2010 17:05

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 59587)
Иначе говоря, фильтры очищают воду от того, что и так вышло бы само.

Очищают. Но помимо того они еще очищают и от того, что ни при каких условиях не вышло бы, а может даже и стало бы размножаться.

Ида 01.04.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 59588)
Но помимо того они еще очищают и от того, что ни при каких условиях не вышло бы

Это ты про какие фильтры говоришь? Про все сразу? )

NataL 01.04.2010 17:10

Кстати, отстоянную воду из банки нежелательно выливать до конца, то что в самом низу лучше вылить. А еще лучше в банку в которой отстаивается вода положить что-то серебряное.

ADv 01.04.2010 17:13

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 59591)
Это ты про какие фильтры говоришь? Про все сразу? )

Фильтры фильтрам рознь. Есть такие, использовать которые даже вредно. Если фильтр неправильно эксплуатируется или очень старый, то в нем могут заводиться микроорганизмы и результат использования фильтра сделает воду только хуже. Вега, ты, как спец, согласна с этим утверждением?

Инна 01.04.2010 17:26

До того как в фильтре начнёт что-то заводиться, он перестанет очищать воду как следует ))
По нашей подмосковной воде очень заметно, в которой очень много железа. Лучшее напоминание, что фильтр пора менять, это то, что прозрачная вроде вода при нагревании начинает коричневеть )) Значит, фильтр уже не справляется и пропускает Fe


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot