Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Человек и компьютер (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=830)

ADv 24.09.2010 15:43

Человек и компьютер
 
Компьютер вошел в нашу жизнь весьма прочно и сейчас нет и полового, ни возрастного ценза, для тех, кто его использует. Сегодня видел социальную рекламу о "Дне пожилых людей" и там изображены старички, сидящие за ноутбуком. Компьютер, а с ним и интернет, становится таким же обыденным атрибутом жизни как и лампочка Ильича, телеприемник, переносной телефон. Но отличие компьютера в том, что он не просто служит человеку, а человек как бы общается с ним, и он при этом себя ведет, порой, весьма непредсказуемо. Появляется эмоциональная связь с компьютером и даже некоторая зависимость. Не удивлюсь, если кто-то разговаривает с монитором или, в порыве возмущения, бросает клавиатуру.

Сегодня я целый день занимаюсь перекодировкой диска формата DVD-9 в DVD-5. Казалось бы, это комп работает с высокой нагрузкой, а я при этом могу заниматься своими делами. Тем не менее, я сижу возле него и смотрю за процессом. Более того, я даже ощущаю некоторую усталость, как будто это мне пришлось перелопатить 9 гигабайт информации. :mosking:

А какую роль в Вашей жизни играет компьютер? Какие у Вас с ним "отношения"?

Инна 25.09.2010 01:14

Попыталась представить, что будет, если мой ноут накроется. Или инет вдруг запретят.
И ужаснулась :D
Для меня это давно уже всё: новости, книги, инфа, словари, музыка, общение.. Да, когда-то мы все обходились "своими силами", но сколько же на это уходило времени, сил и денег..

Доцент 25.09.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 97398)
А какую роль в Вашей жизни играет компьютер? Какие у Вас с ним "отношения"?

Знаешь, мне самому сейчас не верится, но было время когда компьютеры уже были, но меня это не интересовало. Я даже в калькуляторе знал только как умножить или отнять, кнопочки операций с памятью и процентов у меня не использовались. И когда меня убеждали начинать знакомство с компьютером, ФИДО, общением в сети с абсолютно незнакомыми людьми, я пожимал плечами - ЗАЧЕМ??? Потом как-то директор по телефону откуда-то из города попросил меня зайти в офис, распечатать прайс и отправить клиенту по факсу (про электронную почту мне было бесполезно даже говорить), я крупно облажался... Когда он спросил, смогу ли я, ответ был утвердительно и даже не задумываясь - "да". Где находятся кнопки включения компа и принтера я знал, но дальше началась паника - англоязычные кнопочки поставили меня в тупик, а директор ещё и мудаком обозвал - клиент был какой-то важный.
После этого я понял, что компьютер - это ключ к успеху в карьерном росте и начал учиться им пользоваться. Сейчас могу сказать, что если бы не тот случай, и не помощь Эсмеральды в покупке б/у-шного старенького компа - ещё неизвестно, кем бы я сейчас работал :aga:

Lolita 25.09.2010 08:39

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 97524)
Попыталась представить, что будет, если мой ноут накроется. Или инет вдруг запретят.
И ужаснулась :D
Для меня это давно уже всё: новости, книги, инфа, словари, музыка, общение.. Да, когда-то мы все обходились "своими силами", но сколько же на это уходило времени, сил и денег..

А студентам и школьникам очень большая помощь,конечно,если детки хотят учиться,хотя бы для вида.

Граф 25.09.2010 08:53

В Москве без компа не могу...а вот когда путешествую он мне совсем не нужен. Даже не вспоминаю.

Lady Algiz 25.09.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 97398)
Не удивлюсь, если кто-то разговаривает с монитором или, в порыве возмущения, бросает клавиатуру.

Это не показатель :) Я и с кастрюльками-сковородками могу в процессе готовки разговаривать.
А уж бросить куда-нить молоток после того, как попал себе по пальцу - это вообще в порядке вещей :D

Граф 25.09.2010 20:53

Бродяга, ты меня всё время приятно удивляешь.:D

Lady Algiz 25.09.2010 20:56

Что тебя удивило? Что я могу пользоваться кастрюльками и сковородками? :D Ну, иногда и мне приходится готовить.
А про молоток - это я про всех людей вообще, а не только про себя.

NataL 27.09.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 97398)
А какую роль в Вашей жизни играет компьютер? Какие у Вас с ним "отношения"?

Некоторое время назад, имея дома интернет, каждый вечер обязательно выползала в сеть общаться. Потом инет накрылся и комп дома стоит большей частью выключенным. Изредка гляну на нем какой-нить фильм или перекачаю фотки с фотоаппарата. Наверно обижается что не включаю..

Принесённая ветром 27.09.2010 18:02

Компьютер осваивала методом тыка в уже довольно приличном возрасте, хотя когда-то в школе мне было выдано свидетельство о том, что присвоена квалификация оператора ПЭВМ:D
И вообще у меня страх был перед компом до момента появления собственного, я вспоминаю как печатала свою димломную по знакомым, и как эти знакомые, восновном студенты Плешки факультета компьютерных инноваций (кажется так факультет их назывался) на меня смотрели, когда я вопила над каждой кнопкой.:lol:
А потом появился свой ноут, в нем я даже фотошоп пыталась осваивать, в инете сидеть, по форумам бегать, угораздило даже в модераторы заделаться, но сбежала я от этой ответственности.
Сейчас компьютер для меня скорее средство общения со старыми знакомыми, получения новой информации из инета, способ вдохновения иногда (посмотришь на чужие работы, самой чего-то вытворить захочется)...читать вот только я через комп не могу.:)
P.S. По поводу разговоров с техникой.....я с холодильником все лето разговаривала, когда он в жару не отключался и морозил без остановки, холила и лелеяла своего мальчика, вентилятором охлаждала....даже по ночам:lol:

ADv 08.04.2011 11:53

Пенсионерка оставила целую страну без Интернета
 
Сразу в нескольких странах обсуждают дело 75-летней жительницы Грузии. Бабушку обвиняют в том, что она оставила без Интернета целое государство. Как говорят в полиции, сделать это удалось с помощью обычной лопаты. Именно ей пожилая женщина перерубила стратегически магистральный кабель, который обеспечивал связь.


Valencia 08.04.2011 13:38

Я честно признаюсь: Я ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМА УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА! Причем не спасает даже отдых :mosking: в пастели с ноутом - это про меня! (как ни странно, зависимость эта пришла ко мне с рождением моего чуда :unknw:)
Когда интернета не было, я в игры играла (правда это были детские логики, типа собери 4 шарика и сократи ряд :aga:) но все же! В общем, я бы наверное ... хотя, нет! В наше время без компа никак нельзя!

Ясна 08.04.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 147175)
Я честно признаюсь: Я ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМА УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА!

А Я - 10 МЕСЯЦЕВ. :cray:

CrazySiny 08.04.2011 20:15

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 147175)
Я ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМА УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА!

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 147213)
А Я - 10 МЕСЯЦЕВ.

Во-во! А теперь скажите, чем это отличается от игровой зависимости? :mosking:

Lady Algiz 08.04.2011 20:18

Принципиально все зависимости одинаковы. А что?

Ясна 08.04.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 147223)
Принципиально все зависимости одинаковы.

Да. Только детали могут отличаться.

Цитата:

Сообщение от CrazySiny (Сообщение 147222)
А теперь скажите, чем это отличается от игровой зависимости?

Какой?
Лудомании (аддикции к азартным играм)?
Игромания
Глава из книги Г.В. Старшенбаума "Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей"


Или ролевой?
Механизм формирования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр

Второй вариант нам ближе. Но суть одна - уход от реальности.

CrazySiny 08.04.2011 20:50

Второй вариант - это ролевая? Согласен.

Я это к тому, что не согласен с теми, кто шибко набрасывается на тех, кто играет в компьютерные игры. Моё мнение (уже много лет) - любому человеку можно найти такую игру, за которой он будет сидеть часами. Порой это довольно трудно, но исключение, на мой взгляд, составляют только алкоголики и наркоманы - для них пока (подчекну: ПОКА) не созданы виртуальные жизнезаменители. Считаю, что лучше сидеть за компом, чем пить/колоться, ну и играть на деньги, разумеется, тоже считаю глупым. Лучше уж, если хочется, в Спортлото сыграть. :D

И, кстати, ни в коем случает не осуждаю "интернет-зависимость". Скорее нашел для себя ещё одну причину не комплексовать по поводу своих увлечений. Собственно, я и так давно уже по этому поводу не комплексую. :pardon:

Ясна 08.04.2011 20:53

Главное - мера.
*Вздохнула*

ADv 08.04.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 147226)
Второй вариант нам ближе. Но суть одна - уход от реальности.

Я бы не назвал форумчан нереальными. Некоторых я даже видел и трогал. Так что зависимость эта ничуть не опаснее зависимости от общения с людьми в реале. Просто само общение происходит с использованием компьютера и интернета. А вот игры - да: уход от реальности.

Lady Algiz 08.04.2011 23:33

До аддикции можно довести что угодно, в том числе и общение в виртуале. В том числе, и на этом форуме. :unknw:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot