Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Россия vs Заграница (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1136)

Одинн 12.09.2011 18:14

Россия vs Заграница
 
Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192327)
Я тоже так не считаю. Это не веяние времени - это вынужденная необходимость. Мало кто работает сутками по причине трудоголизма. У меня подруга работает на 3-х работах, но только потому, что на 1 з/пл - не прожить. А в идеале, по субъективному моему мнению, работа для женщины должна быть вроде хобби.

Когда-то читала, как у Америки падало благосостояние. Там приводили пример: в конце 60х - 70х годах в семье работал только мужчина и семья ни в чем не нуждалась. К 80-м годам, чтобы продолжать жить на том же уровне, на работу пришлось выйти и женщине. В конце 90х до прежнего уровня жизни двух з/пл в семье уже стало явно не хватать.

Думаю, что это не только к Америке относится.

У нас слишком разнятся понятия об уровне благосостояния - с Америкой.

Valencia 12.09.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192497)
У нас слишком разнятся понятия об уровне благосостояния - с Америкой.

Но, по большому счету, благосостояние жителей нашей страны, по отношению к уровню зарплата/жизнь - снизился с точно такой же прогрессией

Одинн 12.09.2011 18:37

Я в сомнениях что можно снижение уровня жизни американцев - если оно было - сравнивать с российской динамикой. Настолько разные у нас измерения.

Valencia 12.09.2011 18:46

Ну это как смотреть.

Одинн 12.09.2011 19:03

Да как ни посмотри, это сейчас у нас антураж еще более менее цивилизованный, я в 90-х когда из Штатов возвращался - контраст был жуткий. Да и сейчас лучше ориентироваться не на зомбоящик, ибо он такого наговорит....я в Америке дважды был, один раз два месяца - 2 недели, в Нью-Йорке, остальное в Новой Англии, и второй раз в турне по ряду штатов. Ну если второй раз в составе делегации, то первый - в режиме одиночного плавания, то есть жил в семьях простых так сказать американцев. При таком опыте можно сравнивать что к чему и почему, так как и картина становится объективной и понимание процессов приходит. Да и сейчас - одноклассник там живет, друзья, просто знакомые. Нам их не догнать имхо. В лучшем случае - не скоро, а при нынешней динамике. - так и вообще никогда.

Valencia 12.09.2011 19:23

Везде хорошо, где нас нет! Вот.
Ненавижу, когда перед западной/американской "цивилизацией" начинают пресмыкаться отодвигают свою страну в дебри. Не все у нас так ужасно, не все там так чудесно.

АЙЯ 12.09.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192530)
Не все у нас так ужасно, не все там так чудесно.

:girl_in_love: :give_rose:
"Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли..." СИБИРЬ.

Одинн 12.09.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192530)
Везде хорошо, где нас нет! Вот.
Ненавижу, когда перед западной/американской "цивилизацией" начинают пресмыкаться отодвигают свою страну в дебри. Не все у нас так ужасно, не все там так чудесно.

витать в облаках тоже не имеет смысла) и я вроде бы нигде не говорил что у нас все ужасно, а там - все чудесно)
проблема в том что бОльшая часть и вовсе не знает что и как. А опыт перенимается в двух видах - или слепого копирования или глупого переиначивания.

Valencia 12.09.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192538)
проблема *** опыт перенимается в двух видах - или слепого копирования или глупого переиначивания.

Да. Это проблема.
Вот только много ли людей, в Европе той же, что на нескольких работах пашут?
А многие ли из тех, кто у нас на 2-3 работает - трудоголики, удовольствие от этого процесса получающие?

Одинн 12.09.2011 19:56

простите - а кто кроме нас виноват в низкой производительности труда?) за что боролись на то и напоролись.
У руских надо признать есть одна черта, которую классики неоднократно подчеркивали - вот если есть у соседа дом лучше - надо спалить). И выражение - самый умный что ли, тоже близко нашему менталитету.
Но самое-то интересное - что в нормальных условиях - в тех же штатах - наши живут вполне себе хорошо, видимо дело не в менталитете отдельных людей и неких национально-индивидуальных особенностях, собака видимо порылась в другом - в мироустройстве на отдельно взятой территории - во всяком случае - бОльшей частью тут нужно причины искать. Имхо.

Valencia 12.09.2011 19:59

Может быть и да. Но Америка, раз уж ты к Америке так не ровно дышишь, все мы знаем, страна созданная искусственно, а на Руси-матушке чего только не было. Возможно, она имеет право на свое "мироустройство".

Одинн 12.09.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192548)
Может быть и да. Но Америка, раз уж ты к Америке так не ровно дышишь, все мы знаем, страна созданная искусственно, а на Руси-матушке чего только не было. Возможно, она имеет право на свое "мироустройство".

а не квасной ли это патриотизм? гордиться правом на собственное мироустройство, невзирая на постоянно горящие дома престарелых, учителей и врачей, влекущих не то чтобы нищее но очень близкое к тому существование. Да, мы возмущаемся когда усыновитель-иностранец издевается над ребенком из России, а то и убивает его - справедливо. А справедливо воообще существование детских домов? Об этом тоже стоит думать - у нас есть, у них нет - почему?
Неровно дышишь - термин не слишком подходящий - дышал бы неровно - уже бы уехал давно. Просто когда есть возможность сравнивать - очень многое становится видно изнутри.

Valencia 12.09.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192553)
Просто когда есть возможность сравнивать - очень многое становится видно изнутри.

значит у меня возможности нет... или сравнивать не умею... ИЛИ НЕ ХОЧУ

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192553)
а не квасной ли это патриотизм?

Скорее обида за свою Родину. У нас априори все импортное считается качественное
Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192553)
у нас есть, у них нет - почему?

И у них есть, просто это дома семейного типа. И учителя у них не слишком много получают.Достаточно, но не "кучу".

При этом, кто из них занимается репетиторством? Им это запрещено, на сколько я знаю.

Одинн 12.09.2011 20:17

пивной подростковый алкоголизм например или курение...проблема для России? Еще какая! Так прикол в том, что - разговариваю с американцем - еще помнит времена когда автоматы с сигаретами аж в школах стояли. А времени прошло - мизер. Я попал на smokeless saturday в новой англии - это фишка такая - если подростка за курением застают - или предки платят штраф 100 долларов ( а это весьма прилично) илди подросток идет в субботу в школу где педагоги, полицейские - проводят с группой таких подростков тренинги специальные. Причем проводят неплохо, в целом отторжения у подростков не увидел - а они сами знаете - народ специфический. Фишка в следующем - там часть занятия - беседа с приглашенным лицом. Приехал короче дед на тележке с кислородным баллоном - у него легких нет - прокурил все и жить может только при этой тележке, которая ему насосом воздух закачивает. ну и давай им рассказывать про курение. Это надо было видеть. Полчаса беседы с этим персонажем по эффекту были равны двум часам обычной лекции.
А мы все раздумываем, пиво - это алкоголь или нет...

Valencia 12.09.2011 20:20

Наивная, я думала мы обсуждаем работу и работу по совместительству, а оказывается...

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192557)
пивной подростковый алкоголизм например или курение...проблема для России?

Проблема семьи, в которых отец алкоголик мать избивает, а дети на все это смотрят. а потом поведение родителей на свою жизнь проецируют. Нет семьи у ребенка - появляется бутылка. Это проблема не только для России.

Одинн 12.09.2011 20:23

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192556)
значит у меня возможности нет... или сравнивать не умею... ИЛИ НЕ ХОЧУ


Скорее обида за свою Родину. У нас априори все импортное считается качественное И у них есть, просто это дома семейного типа. И учителя у них не слишком много получают.Достаточно, но не "кучу".

При этом, кто из них занимается репетиторством? Им это запрещено, на сколько я знаю.

в Европе - может быть и есть, в Штатах вообще нет.
А насчет зарплаты учителей - как раз и есть тот случай, когда много или мало - понятие относительное.
И копы тоже в штатах немного получают - однако вопрос в том что они могут себе позволить на эти деньги)

Valencia 12.09.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192561)
однако вопрос в том что они могут себе позволить на эти деньги)

Вот и пришли к благосостоянию: в СССР на 120 рублей можно было спокойно жить и отложить на отпуск (это была зарплата чуть выше средней), теперь чуть выше средней - 16 000 р.... На нее месяц можно в +/- глубинке просуществовать безбедно... но вот отложить...
Но ведь не все могут работать сутками... а делать 3 дела в удовольствие - сложновато :unknw:

Одинн 12.09.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192559)

Проблема семьи, в которых отец алкоголик мать избивает, а дети на все это смотрят. а потом поведение родителей на свою жизнь проецируют. Нет семьи у ребенка - появляется бутылка. Это проблема не только для России.

конечно - не только для Росии - но я за два месяца на улице встретил только одного бича пьяного- и того - ночью - с бутылкой в бумажном пакете))))))
21 года нет - алкоголь не купишь, купишь и поймают - административка и купившему и продавшему.
Был в рейде ночном - с подразделением которое как раз контролем за этим направлением занимается - тормозят подростков - изымают бухло - в основном пиво в больших бутылках - кольт 45 называлось, повестку вручают - все рутинно. Вдруг шум -гам - что такое - мужика какого-то крутят. скрутили - спрашиваю - в чем вопрос - оказывается имея условку за плечами купил подросткам пиво в магазине по их просьбе и теперь по совокупности пойдет за решетку. Такие дела.

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192563)
Вот и пришли к благосостоянию: в СССР на 120 рублей можно было спокойно жить и отложить на отпуск (это была зарплата чуть выше средней), теперь чуть выше средней - 16 000 р.... На нее месяц можно в +/- глубинке просуществовать безбедно... но вот отложить...
Но ведь не все могут работать сутками... а делать 3 дела в удовольствие - сложновато :unknw:

можно было и отложить, но за сыром и колбасой я на поезде ездил в Ленинград) ну его нафиг)

Valencia 12.09.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192566)
но я за два месяца на улице встретил только одного бича пьяного- и того - ночью - с бутылкой в бумажном пакете))))))

А нет варианта, что не по тем улицам ходил?

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 192566)
можно было и отложить, но за сыром и колбасой я на поезде ездил в Ленинград) ну его нафиг)

Ну не знаю, у нас все было)) надо было к нам в Тюмень ехать :D

Одинн 12.09.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192569)
А нет варианта, что не по тем улицам ходил?

был везде я Вас уверяю)) В Нью-Йорке конечно ситуация не та - особенно по наркотикам, но и то - борются а не делают вид как в России

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 192569)


Ну не знаю, у нас все было)) надо было к нам в Тюмень ехать :D

ну города-оазисы бывали на территории СССР)) А в Тюмени я у Вас был - город конечно красавец, много где езжу - там сразу видно что есть хозяйская рука. Наверное он у меня на втором месте в личном рейтинге после Воронежа))


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot