Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Шаблоны мышления (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1472)

ADv 13.05.2013 14:43

Шаблоны мышления
 
Вы никогда не задумывались о том, что наше мышление подвержено некоторым шаблонам? Давайте проверим. Вот, например, попробуйте задумать число. Или загадать цвет. Представить геометрическую фигуру. Сначала задумайте, а потом продолжите читать.

В большинстве случаев число задумывается от одного до десяти, цвет - из семи цветов радуги, а фигура - плоская. Но кто мешает загадать, например, 324, "пи" или минус 18, цвет - пурпурный, а фигуру - куб? Это довольно простые примеры, но нередко в нашей жизни мы столь же шаблонно думаем в более сложных ситуациях и частенько даже не осознаем этого. А ведь иногда бывает весьма полезно увидеть еще одно измерение, суметь отвлечься от привычных взглядов. Предлагаю в этой теме поделиться ситуациями, когда отказ от шаблона помог найти решение жизненной ситуации.

Веяна 13.05.2013 17:20

при поиски работы, здесь в Латвии, пришлось расставаться со своими стереотипами. Помогал мне психолог от биржи. Ещё по натуре я человек неуверенный, поэтому это создавало особые трудности, когда я пропускала объявления о работе считая, что я не справлюсь или что не подхожу.

ADv 13.05.2013 17:49

Про стереотипы (иже - комплексы) у нас есть тема, но мне хотелось бы поговорить о том, как удалось решить жизненную задачку выйдя за рамки шаблонного мышления. Иногда для этого достаточно понять рамки шаблона и попытаться выйти за них. Иногда, вопреки привычкам и здравому смыслу.

Вега 13.05.2013 18:12

Трудно какой-то пример вспомнить. :scratch_one-s_head:

Фрау СОВА 13.05.2013 18:14

мне тоже, шаблонная наверное совсем...

Вега 13.05.2013 18:17

А хотелось бы надеяться, что нет :D

ADv 13.05.2013 18:22

Хорошо, приведу пример отхода от шаблона. Моя знакомая ехала в электричке и увидела парня, который ей очень и очень понравился. Согласно шаблону она должна была как-то привлечь его внимание, чтобы он попытался с ней познакомится, а он, паразит, читал книжку и ничего не замечал. Тогда она поняла, что если прямо сейчас ничего не сделать, то он выйдет и они больше никогда не увидятся. И она сломала шаблон - сама проявив инициативу, заговорив первая. Сейчас это счастливая пара - я видел их на слете.

Вега 13.05.2013 18:25

Тогда мой не шаблонный вариант -
Сын поступил в институт без 10 и 11 класса вообще. :mosking:
Не без моей помощи, конечно, но по идее об этом даже мечтать не стоило.

Веяна 13.05.2013 18:38

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 377539)
Про стереотипы (иже - комплексы) у нас есть тема, но мне хотелось бы поговорить о том, как удалось решить жизненную задачку выйдя за рамки шаблонного мышления. Иногда для этого достаточно понять рамки шаблона и попытаться выйти за них. Иногда, вопреки привычкам и здравому смыслу.

для меня стереотипы ближе к шаблонам мышления, чем к комплексам. :scratch_one-s_head:
Наверное для того чтобы ответить на такой вопрос нужно разобраться, а что это за мышление такое. И какие именно шаблоны имеются в виду.
Цитата:

Сколько раз в день есть правильно, в какой вуз нужно поступать в этом году, до скольких лет нужно обязательно жениться (выйти замуж), что следует и не следует эмоционально переживать мужчине, что должны дети родителям и прочие житейские мелочи. Источник
Согласно этому я выхожу за рамки шаблонов довольно часто. Зачастую это просто необходимо, чтобы выжить и двигаться дальше.

Веяна 13.05.2013 18:39

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 377559)
Сын поступил в институт без 10 и 11 класса вообще.

не думала что это возможно.

ADv 13.05.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 377559)
Сын поступил в институт без 10 и 11 класса вообще.

Да, согласен. Нестандартное решение.

Вот еще пример нешаблонного поведения, позволившего достичь нужного результата.

Как вариант. Все знают, что мужчинам цветы не дарят. А попробуйте хорошему знакомому, так чтобы даже мысли не возникло об оскорбительном намеке, подарить букет. Даже если ему и не понравится - подарок запомнится однозначно! Кстати, мне нравится выбирать, дарить и получать цветы.

И еще довольно часто неожиданными решениями отличаются всевозможные притчи. Нередко ответы учеников являются стандартными, а советы мастера - выходом за шаблон.

adrenalin 13.05.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 377559)
Сын поступил в институт без 10 и 11 класса вообще.

Обалдеть! Он что ли поступил в институт на 2 года раньше серстников? :shok::good: А на какую специальность?

Вега 13.05.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 377592)
Он что ли поступил в институт на 2 года раньше серстников?

:D
Там замешаны противозаконные действия :blum2:
Но учился в институте сам, сдавал сессии без взяток, несмотря на полное отсутствие двух последних классов.
Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 377592)
А на какую специальность?

Экономист. :mosking:

adrenalin 13.05.2013 20:55

Да, Вега, есть у тебя способности к атипичным поступкам :mosking: нестандартным решениям. :good:

Вега 13.05.2013 20:56

Дык, и вспомнить нечего :D

Vivre 13.05.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 377513)
В большинстве случаев число задумывается от одного до десяти, цвет - из семи цветов радуги, а фигура - плоская.

а ведь на самом деле так!

Светлана 13.05.2013 21:06

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 377513)
В большинстве случаев число задумывается от одного до десяти, цвет - из семи цветов радуги, а фигура - плоская.

Играли когда-то с друзьями, тесты подобные любили. Помнится, цвет я назвала сиреневый, число 8484, фигуру - шар. :)

Ясна 13.05.2013 21:45

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 377558)
сломала шаблон

Это, по-моему, как раз гендерный стереотип.

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 377575)
Вот еще пример нешаблонного поведения, позволившего достичь нужного результата.

Напоминает разрыв шаблона [отработанной до автоматизма последовательности действий] по чужой инициативе. Тот, который используют коварные манипуляторы и подлые гипнотизёры, и от которого замешательство.

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 377513)
отказ от шаблона помог найти решение

Разовый выход за рамки стереотипного мышления. ))

Цитата:

– Девочка, скажи "рыба".
– Селёдка.

ADv 14.05.2013 09:36

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 377624)
Это, по-моему, как раз гендерный стереотип.

Да, согласен, не самый удачный пример. Попробую объяснить как я понимаю разницу между стереотипом и шаблоном. Выход за рамки стереотипа вызывает эмоцию "Так нельзя!", а выход за рамки шаблона - "А разве и так можно?". Образно говоря, стереотип это колея, а шаблон - разметка на ровной дороге. Для преодоления стереотипа требуется усилие и, порой, весьма значительное, а для выхода за рамки шаблона не требуется ничего, кроме желания видеть шире, использовать нестандартный подход.

Вега 14.05.2013 09:54

Красиво описал :yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot