Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Автомобили (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Велосипеды (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1558)

ADv 21.05.2014 09:23

Велосипеды
 
Темы про велосипеды у нас нет, но пройти мимо такого чуда не смог. Что не так в этом велосипеде? ;)


АЙЯ 21.05.2014 09:49

Цепи нет и педаль, кажется, одна.

ADv 21.05.2014 09:53

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 442874)
Цепи нет и педаль, кажется, одна.

Педали две, а вот карданный вал - это необычно. Самое удивительное, что это может оказаться вполне работоспособная конструкция. Интересно, а это просто шутка или правда такие велосипеды делают?

АЙЯ 21.05.2014 09:55

Умелец, какой-нибудь. Мало ли на Руси Кулибиных.

t_d_ 21.05.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 442875)
а это просто шутка или правда такие велосипеды делают?

"Стара как Мир". Лет 15 назад разрабатывалась некоторыми компаниями. Из плюсов - максимальное КПД, в связи с отсутствием растяжения в цепи из минусов - разумеется вес. Но вот в случае с двуподвесом - плюсы сводятся на нет за счет прогиба рамы. В варианте хардтейла, возможно было бы эффективнее.

Satu 21.05.2014 18:54

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 442875)
Интересно, а это просто шутка или правда такие велосипеды делают?

ТЫЦ

ADv 21.05.2014 22:09

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 443094)
ТЫЦ

Как снимать колесо на таком велосипеде... :scratch_one-s_head:


Satu 22.05.2014 09:06

Уж лучше с цепью и не выделываться...

Ramaz 22.05.2014 09:23

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 442875)
Педали две, а вот карданный вал - это необычно. Самое удивительное, что это может оказаться вполне работоспособная конструкция. Интересно, а это просто шутка или правда такие велосипеды делают?

корданны вал не сложно, а вот коробка передач вот это интересно..... так и до "автомата" недалеко

ADv 22.05.2014 09:31

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 443261)
корданны вал не сложно, а вот коробка передач вот это интересно..... так и до "автомата" недалеко

Посмотрел я вчера описания этих велосипедов и очень они мне понравились. Еще покататься бы. Непонятно почему они не так популярны, как обычные, цепные... А коробка передач там серьезная - во втулке заднего колеса.

Ramaz 22.05.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 443262)
Посмотрел я вчера описания этих велосипедов и очень они мне понравились. Еще покататься бы. Непонятно почему они не так популярны, как обычные, цепные... А коробка передач там серьезная - во втулке заднего колеса.

То то и оно, у нас тут велики до 8тыс доходят, иногда видишь велик на замок пристегнут, колеса сняты, и тоже через трос замкнуты, такое колесо как от хорошей машины стоит наверно, а с коробкой передач вообще считай пол велосипеда стоит:)

ADv 22.05.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 443263)
То то и оно, у нас тут велики до 8тыс доходят, иногда видишь велик на замок пристегнут, колеса сняты, и тоже через трос замкнуты, такое колесо как от хорошей машины стоит наверно, а с коробкой передач вообще считай пол велосипеда стоит

У сына обычный "китайский многоскоростной" велик, ценой, тысячи три рублей ($100). Недавно перебирали его вместе и я ужасался тому насколько все там дерьмово экономно сделано. Но ездит - и ладно. Когда он пошел кататься с друзьями, то попробовал проехаться на фирменном велосипеде стоимостью в десять раз больше. Говорит, что по ощущениям разница очевидна. Вот я и смотрю на этот карданный велик и думаю, что тоже хочется испытать эту разницу ощущений.
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 442915)
"Стара как Мир"

Ага. В вики написано, что такие механизмы еще в 19 веке пробовались, но как-то не прижилось. Непонятно.
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 442915)
В варианте хардтейла, возможно было бы эффективнее.

Да-да, именно на такой вариант я и облизываюсь смотрю.



Попалась статья.

Цитата:

Озадачился я тут покупкой велосипеда… Это только на первый взгляд все просто: пошел – купил. А если вдумчиво подойти, то все не так однозначно. Например, знаете ли вы, что существуют велосипеды не с привычной цепью, а с… карданной передачей? Скорее всего, что нет, посему остановлюсь именно на этих железных конях.

Нажмите для просмотра целиком
Думаете, это какое-то нововведение? Нет. Как говорится, «все новое – это хорошо забытое старое». Велосипеды с карданом, а не цепью появились еще в 19 веке, серийно выпускались с 1910 года, например, в США автомобильной фабрикой Pierce Arrow Automobile. На них было выиграно несколько международных велогонок, и какое-то время они доминировали над цепными велосипедами. В Европе это также не было экзотикой, велоподразделения немцев во Второй мировой войне имели на вооружении велосипеды, большая часть которых была карданными. Выпускались они в начале века и в России.

Вспомнив все это и трофейный немецкий карданный дедушкин велосипед с заботливо замотанной изолентой свастикой на передней вилке, на котором, собственно говоря, я и учился кататься, решил покупать именно такой. С карданом вместо цепи. Но не тут-то было… Оказалось, что подавляющее большинство продавцов железных коней предпочитает не знать о их существовании. Но, в конце концов, после двухнедельных поисков все-таки нашел и купил.

Почему именно мне потребовался кардан, а не цепь, спросите вы? А все очень просто, вот причины, побудившие остановиться именно на этом приводе:
  • Клиренс. То есть самая нижняя точка велосипеда над дорогой. У карданного велика нет звездочки, нет и висящей на заднем колесе конструкции из звездочек поменьше и нет цепи. А значит, нечем цепляться за кочки и бордюры, соответственно, проходимость выше.
  • Целостность одежды. В детстве я убил немало штанов, намотав низ правой штанины на звездочку. Лечится подбором брюк, либо закатыванием одной штанины, но заниматься этим что-то не хочется. В карданном же велосипеде нет звездочки, на которую можно что-то намотать, соответственно, как одеты, так и поехали.
  • Удобно. Простота конструкции. Карданная передача очень простая, в разы меньше, чем у цепной, двигающихся элементов. Как следствие – существенно надежнее.
  • Долговечность. Я не зря вначале статьи сказал про дедушкин велосипед 1939 года выпуска, не отправившийся в металлолом и по сей день.
  • Минимум необходимости регулировки и обслуживания. Первое вмешательство в эту систему потребуется тысяч через 30 пробега. В отличии от цепных велосипедов, просящих обслуживания, регулировок и смазки достаточно часто.
  • Защищенность трансмиссии от травы, воды, песка и грязи – бича всех цепных великов.
  • Точная работа и баланс задней подвески ввиду отсутствия большого количества двигающихся элементов.
  • Геометрия задней подвески остается неизменной при всех режимах, а это еще один аргумент в пользу большей надежности.
Справедливости ради надо сказать, что есть у этого привода и некоторые недостатки:
  • Больший вес. На 1-3 кг. Насколько это важно, я не знаю, при моих 100 кг, плюс-минус два, это как-то не принципиально.
  • В случае поломки (хотя я даже предположить не могу, что надо сделать, чтобы его сломать) его не получится починить «на коленке» – только сервис.
  • Потеря мощности в 3% по сравнению с цепной передачей при прочих равных условиях. На мой взгляд, это может быть принципиальным только в том случае, если вы участвуете в гонках, в остальных случаях разница не будет заметна.
  • Меньшее количество передач (7 или 8) по сравнению с цепными велосипедами (24-27) аналогичной ценовой категории. Так что если есть суровая необходимость отправляться на велосипеде в горы или по маршруту Москва-Пекин-Москва, то это, скорее всего, не ваша техника.
То есть получается, что за исключением крайних режимов эксплуатации, где надежность не важна, а важны именно какие-то определенные характеристики, карданные велосипеды существенно предпочтительнее цепных. Другими словами, город, дача, легкое бездорожье – кардан безусловный лидер.

P.S. Кстати, есть мнение, и не только мое, что карданные велосипеды так мало выпускаются и очень редки потому, что они просто невыгодны производителю. Ибо выпущенные один раз, они служат настолько долго, что предприятие-изготовитель, по сути, теряет клиента, так как он через пару-тройку лет к нему за очередным двухколесным конем не приходит…

Автор: Сергей Казиник
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47228/
© Shkolazhizni.ru


Создатель Миров 22.05.2014 11:32

Цепью легче передачи переключать, наверно :)

ADv 22.05.2014 11:45

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 443287)
Цепью легче передачи переключать, наверно

Я думаю, что это примерно одно и то же. В карданном велосипеде передача переключается внутри коробки, расположенной в оси заднего колеса. Планетарный механизм.

t_d_ 22.05.2014 17:17

АДв, не лезь в эту экзотику, ход у него паршивый, купи нормальную машинку с приличным обвесом. Получишь разницу. Главное сначала определись "ЗАЧЕМ" он тебе. Имеется в виду класс использования. По этой характеристике и выбирай - сперва раму, а потом и навеску. Да, и не бери спортивные модели, если не собираешься этим заниматься - только "попу отшибут" а удовольствия не получишь - все направленно на КПД и минимум комфорта.

ADv 22.05.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 443338)
АДв, не лезь в эту экзотику, ход у него паршивый, купи нормальную машинку с приличным обвесом. Получишь разницу. Главное сначала определись "ЗАЧЕМ" он тебе. Имеется в виду класс использования. По этой характеристике и выбирай - сперва раму, а потом и навеску. Да, и не бери спортивные модели, если не собираешься этим заниматься - только "попу отшибут" а удовольствия не получишь - все направленно на КПД и минимум комфорта.

Мне исключительно для прогулок по городу. Ну, быть может, еще и на дачных тропинках покататься. По большому счету, мне он особо не нужен - вряд ли мои покатушки станут столь уж регулярными: без компании они довольно быстро сойдут на нет.

Насчет хода народ особо не жалуется. Главный недостаток - вес. Но он актуален только при транспортировке. Я нашел такой велосипед весом всего в 14 килограмм, правда, в США. Наврал, поскольку взял не тот фунт. Положенные 18 кг... :(

t_d_ 22.05.2014 17:41

Смотря что ты понимаешь под "дачными тропинками". Но скорее всего комфортнее будет "хромолевая" рама, но от хорошего производителя. Она помягче, позвоночник не так в трусы ссыпается. Но и КПД разумеется ниже.
Из плюсов - комфортность и накатистость в дальних побегах.
Из минусов - несколько больший вес и не такая приемистость при резких рывках и разгонах.
Для сравнения - "Лямониевые" поглащают около 3 - 7% КПД, "хромолевые" - около 15 - 20%, про "двуподвесы - даже говорить не стоит, если задний маятник не отключаемый. Но в обратной пропорции через раму передаются в попу и спину все вибрации и неровности дороги.

ADv 22.05.2014 17:46

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 443345)
Смотря что ты понимаешь под "дачными тропинками".

Никакой "пересеченной местности" - исключительно тропики и грунтовые дороги.

t_d_ 22.05.2014 17:49

Тогда или "эндура" или "кросс-кантри" среднего уровня.

ADv 22.05.2014 18:02

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 443347)
Тогда или "эндура" или "кросс-кантри" среднего уровня.

Отлично. Рекомендации есть. А теперь рассказывай, что они значат? Я могу, конечно, как в аптеку придти с твоим "рецептом" в веломагазин, но мне будет приятнее, если я буду понимать твои рекомендации. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot