Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Мироотношение (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=956)

t_d_ 02.02.2011 15:24

Мироотношение
 
Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 128571)
Или я не понял

Попробую привести две притчи... :)

Цитата:

Ученик Мастера был одаренным юношей. Отовсюду к нему за советом приезжали ученые, которые восхищались его познаниями.
Когда правителю понадобился мудрый совет, он отправился к Мастеру.
- Говорят, этот юнец очень много знает. Верно ли это?
- По правде говоря, - сказал Мастер иронически,- парень читает так много, что я и представить не могу, откуда у него может взяться время на то, чтобы что-то знать.
Цитата:

- Существуют три уровня развития, - сказал Мастер, - физический, духовный и божественный.
- Что такое физический уровень? - нетерпеливо спросили ученики.
- На этом уровне смотришь на деревья - и видишь деревья, смотришь на горы - и видишь горы.
- А духовный?
- На втором уровне видишь суть вещей - деревья перестают быть деревьями, горы перестают быть горами.
- А божественный?
- А, это и есть Просветление, - хмыкнул Мастер. - Деревья снова становятся деревьями, а горы - горами.

;)

Так вот, когда ты прекратишь видеть физический процесс и просто посмотришь на огонь... :) Детям это гораздо доступнее... ;)

Вега 02.02.2011 15:28

Если лежит дерьмо и воняет, то можно, конечно, попытаться найти духовную причину аромата, но вонять от этого оно не перестанет. :blush2:

ALex 02.02.2011 15:34

t_d вторая притча скорее подтверждает мое высказывание, что в разном возрасте человек развит по-разному и понимает он некоторые вещи только в более позднем возрасте. Да у него может не хватать знаний, по этой причине не понимать, но все равно!
Или ладно, я один такой тормоз :mosking:

Lady Algiz 02.02.2011 15:43

Alex, дети скорее чем взрослые увидят, что король - голый. И, не задумываясь, скажут об этом - потому что они это видят.
Как-то так... :unknw:

t_d_ 02.02.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 128580)
Поэтому далеко не интеллигентен.

Я рассчитываю на то, что ты достаточно интеллегентна, чтобы скорректировать обобщающее цитирование. :)

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 128588)
вонять от этого оно не перестанет.

И открыто про это скажут дети и циники (правда по разному). Остальные ограничены правилами приличия... ;)

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 128592)
понимает он некоторые вещи только в более позднем возрасте.

В более позднем возрасте у человека больше причин для заблуждения. Он опирается на знания и устои, а потому не видит сути... :)

Инна 02.02.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 128599)
В более позднем возрасте у человека больше причин для заблуждения. Он опирается на знания и устои, а потому не видит сути...

Никак не могу сообразить, почему ты скидываешь со счетов опыт? Мне с возрастом стало проще, например.
И мне кажется, что восприятие больше зависит от мышления, от того, насколько оно консервативно. Иначе не было бы никаких открытий, все тупо следовали бы догмам..

Lady Algiz 02.02.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 128607)
, почему ты скидываешь со счетов опыт?

Потому что опыт может выступать в роли ограничителя, и очень жесткого. Если мой опыт подсказывает, что... ммм.... ну, допустим, все мужики - козлы, а я встретила за свою жизнь сто мужиков, и все были козлами - то встретив сто первого, мне трудно будет допустить даже, - не то что поверить! - что он - НЕ козел.

Вега 02.02.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 128599)
И открыто про это скажут дети

Дети не заметят - им не ведом противный запах или приятный. ;)
Но, подозреваю, бог зачем-то выдал человеку мозги и зачем-то дал способность взрослеть.
Понятно, что от запаха можно по-дальше отойти. Но, не стоит сбрасывать со счетов, что умные люди дерьмом кидаться в компании не будут. Дома, с единомышленниками - пожалуйста.

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 128611)
Потому что опыт может выступать в роли ограничителя, и очень жесткого. Если мой опыт подсказывает, что... ммм.... ну, допустим, все мужики - козлы, а я встретила за свою жизнь сто мужиков, и все были козлами - то встретив сто первого, мне трудно будет допустить даже, - не то что поверить! - что он - НЕ козел.

Алгиз, для этого и нужен разум, а не исключительно условные рефлексы.

Инна 02.02.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 128611)
мне трудно будет допустить даже, - не то что поверить! - что он - НЕ козел.

Меня сто раз обманывали, но я всё равно предпочитаю людям верить)))
Уж не знаю, черта характера, или дебилизм, но так уж случилось. :mosking:

Ида 02.02.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 128583)
Попробую привести две притчи...

Когда люди начинают говорить придуманными кем-то притчами, на меня накатывает тоска: мне кажется, что у них кончились свои собственные мысли.
Примерно то же самое (для меня), что и отослать к поисковику. :(

Фенолфталеин 02.02.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 128613)
Дети не заметят - им не ведом противный запах или приятный.

Заранее может и не ведом, но единожды понюхав, составляется представление. Ребёнок может хоть весь день нюхать клубничное варенье, но заставить его понюхать второй раз нашатырь - невозможно :)

Вега 02.02.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 128617)
Меня сто раз обманывали, но я всё равно предпочитаю людям верить

И что удивительно - обманывают не так уж часто. :aga:
На всю жизнь запомню случай, произошедший со мной несколько лет назад. Я потеряла кошелёк с кучей денег и всеми карточками. Пока обнаружила и их блокировала мне позвонили нашедшие и отдали всё до копейки. Даже отказывались от денежной благодарности, которую мне пришлось им насильно сунуть.

t_d_ 02.02.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 128627)
мне кажется, что у них кончились свои собственные мысли.
Примерно то же самое (для меня), что и отослать к поисковику.

И так, и не так. ;)Почему не воспользоваться тем, что уже грамотно изложили, пусть и до тебя. Мне к примеру не претит, если при мне читают сонеты Шекспира. Другое дело, что стыдно цитировать не имея собственного трактования, просто слепо повторяя текст и не чувствуя смысл... :)

Ида 02.02.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 128640)
Почему не воспользоваться тем, что уже грамотно изложили, пусть и до тебя.

Ну, наверное.
Просто меня лично это разочаровывает.

t_d_ 02.02.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 128607)
почему ты скидываешь со счетов опыт?

Он и есть - причина большей части заблуждений. Опыт - это бесполезная информация о ситуациях, которые больше никогда не повторятся... :)

Letizia 02.02.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 128636)
И что удивительно - обманывают не так уж часто. :aga:
На всю жизнь запомню случай, произошедший со мной несколько лет назад. Я потеряла кошелёк с кучей денег и всеми карточками. Пока обнаружила и их блокировала мне позвонили нашедшие и отдали всё до копейки. Даже отказывались от денежной благодарности, которую мне пришлось им насильно сунуть.


Я постоянно нахожу чужие кошельки и документы или они меня находят:mosking:Но это было столько раз, что я уже со счета сбилась. :unknw:

Ида 02.02.2011 16:36

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 128645)
Опыт - это бесполезная информация о ситуациях, которые больше никогда не повторятся.

Опыт - это полезная информация о ситуациях, которые не надо повторять. :D

ADv 02.02.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 128647)
Опыт - это полезная информация о ситуациях, которые не надо повторять.

Вот не скажи! Некоторый опыт я бы повторил. И неоднократно!

*мечтательно*

Letizia 02.02.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 128647)
Опыт - это полезная информация о ситуациях, которые не надо повторять. :D


А какже положительный опыт?:unknw:

t_d_ 02.02.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 128613)
Дети не заметят - им не ведом противный запах или приятный.

Безоценочность - это и есть то, к чему можно стремиться, первые шажки к просветлению... (простите за пафос :blush2:) :) Воспринимать как данность и понять - почему так!? :aga:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot