Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   У камина с детективом (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1582)

Прейли Вью 18.08.2014 23:28

У камина с детективом
 
Обожаю детективы и триллеры....И чтоб с мистической составляющей.. Или чтоб маньяк хитроумный..Или элегантные отравления цианидом в сельском коттеджике. Разные люблю.. Давайте делиться ? Кто чего нарыл ?

Я на каждом форуме про детективы пишу, так хочется поделиться любимым..:)

Думаю. мужчины могут не читать... Это скорее женский детектив..

Случайно набрела на этот детектив..понравился..как-то затянуло.. Элли Гриффитс "Переправа".Сначала аннотация..
"Английская Камилла Лэкберг" - так называют критики новую звезду европейской детективной литературы Элли Гриффитс, сравнивая ее с необыкновенно популярной во всем мире "королевой шведского детектива", - и ничуть не лукавят!
Об этих руинах древнего святилища до сих пор идет дурная слава, - когда-то друиды совершали здесь человеческие жертвоприношения. Времена служителей безжалостных кельтских богов давно отошли в область легенд, но…
Вот уже две девочки бесследно исчезли возле святилища.
Вот уже второй раз детектив Гарри Нельсон получает анонимное послание, автор которого утверждает, что они были принесены в жертву. Автор писем явно одержим идеей возрождения языческого культа? Но он ли - похититель и убийца? А если нет, тогда откуда у него информация?
Нельсон вынужден прибегнуть к помощи известного археолога Рут Гэллоуэй, которая знает о древних ритуалах все…"
От себя..Книга неожиданно затянула.Хотя злодея начала подозревать в середине.. Но я
решала логические задачки..Упражняла серое вещество.так сказать..Книга затянула меня не детективной интригой,а героями и атмосферой.. Рут-женщина 39 лет..одинокая..живущая на окраине Солончака.вокруг болота..море..и бррррррр..всякие низины серого унылого цвета..Коттеджик набит книгами,дисками...Две кошки.Рыжий Флинт и черно-белая очаровательная Спарки,которая падет жертвой гадкого психа убийцы..Рут - обычная преподавательница.. переживает,что растолстела.. Я не поленилась и перевела ее вес из английских слоунов в наши кг- получилось около 80..ага..наш размерчик..подумала Вью и воспылала симпатией к героине, кошатнице и книжному червю..
Неожиданно размеренное существование Рут прерывается чередой драматических событий..И в жизнь ее входит Гарри Нельсон.. Такой полицейский полицейский....Хм.. Ну между героями не то что бы роман...Но..Интересно..И думаю,отношения будут развиваться...

Как-то очень хорошо передана эта атмосфера северной Англии..Норфолк...унылая зимняя погода.. хорошо представляю это себе- это наш эстонский ноябрь.. сплошная серость и низкое небо..И как-то много жизненных деталей,которые пробуждают симпатию к главным героям..
Не поленилась..нашла сайт писательницы..Ого... там еще несколько романов с этой парочкой... ура.. когда только переведут то!

Некоторое время спустя купила.. Ррррр..11 евро ! Дорогие у нас книги..ужасно просто...второй роман !" Камень Януса"... Интересно...Но не так запоминается. И все же я буду следить за этой серией, очень мне приглянулась героиня...Насколько я поняла, писательница написала уже несколько книг.. С нетерпением жду ее следующей книги..



поскольку этот отзыв я написала для одного детективного сайта.. они требуют активную ссылку..Ну я ж законопослушная, простите, поэтому щас поставлю. Слава богу, я там не много успела написать.. А то ведь лень все заново то писать:blum2:

Бижу 18.08.2014 23:31

Это я пас, как-то с детективами не очень у меня дело складывается.. :pardon: По юности вроде бы почитывала, потом плавно сошло на нет. Теперь самой интересно - почему? :scratch_one-s_head:

Прейли Вью 18.08.2014 23:32

impossible-crimes.ru/Forum/viewtopic.php?f=268&t=1623


вот ссылка.. .. простите меня..надо все законопослушно.. а то что я..зря что ли такой текст ваяла?

Светлана 18.08.2014 23:33

Цитата:

Сообщение от Прейли Вью (Сообщение 472540)
Обожаю детективы и триллеры..

"- Ваня, я ваша навеки!" (с). :girl_in_love:

Буду потихоньку делиться своими впечатлениями о книгах из этой серии. ))) Тем более, что редактирую я именно детективы. )))

Прейли Вью 18.08.2014 23:35

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 472551)
Это я пас, как-то с детективами не очень у меня дело складывается.. :pardon: По юности вроде бы почитывала, потом плавно сошло на нет. Теперь самой интересно - почему? :scratch_one-s_head:




ну не знааю... не знааа...
Я вот в школе начитаюсь Достоевского с Буниным,. так и тянет на какую-нибудь рачлененку...
Бижу, сейчас очень много интересных авторов появилось..Много направлений.. Мне нравится. Я когда нового автора достойного отрываю, аж трепещу от блаженства.

Светлана 18.08.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от Прейли Вью (Сообщение 472560)
Я когда нового автора достойного отрываю, аж трепещу от блаженства.

*шёпотом*:

- Сестра! )))

Прейли Вью 18.08.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 472557)
"- Ваня, я ваша навеки!" (с). :girl_in_love:

Буду потихоньку делиться своими впечатлениями о книгах из этой серии. ))) Тем более, что редактирую я именно детективы. )))



ооооооо.... здорово! А что было последнее ?

Прейли Вью 18.08.2014 23:51

Прочитала роман Юхана Теорина"Ночной шторм ". месяц назад где-то


из аннотации

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает.
Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых...

В конце июля 2010 года роман Юхана Теорина "Ночной шторм" удостоился самой престижной премии в мире детективной литературы - "International Crime Dagger 2010", ежегодно вручаемой Ассоциацией авторов детективной литературы в Лондоне.
Премия присуждается за лучший переводной триллер, и в этой номинации Юхан соперничал со Стигом Ларссеном. Члены жюри так обосновали свое решение: "Четыре сюжетные линии закручены вокруг одной таинственной смерти. "Ночной шторм" - это больше чем мистический триллер, больше чем детектив и больше чем готический роман".

От себя....ВСе-таки скандинавские детективы..это нечто сумрачное и странное..... Хотя,вот эту книгу я хоть дочитала до конца.. не так как Ларсен,. Лэкберг..и многих других.. там я одолевала от силы страниц 30... Хотяяяяя..Мож в наше сумрачное лето... когда на дворе +11.. самое то... В принципе-понравилось..есть в этом романе какое-то негромкое очарование.может потому, что я хорошо представляю такие шведские острова..и размеренный..суровый скандинавский быт..Переплетение судеб интересное..Наверное, почитаю еще этого автора..

Вот книга с эстонским колоритом. Ее так забавно было читать,ведь герой ходит по тем же улицам, что и ты.Там реальные таллинские кафе описаны.Может, не так она занимательна, но атмосферна.

..Сергей Костин" Смерть белой мыши".. Самый настояший шпионский роман.. О разведчике -нелегале Пако Аррайя..который приезжает в Эстонию в 2006 году ..перед выборами президента..и визитом английской королевы.... Он должен помочь бывшему коллеге..Простое задание оборачивается весьма непростым.... Честно говоря,я в шпионский смысл не слишком вникала..интересно было посмотреть на Таллинн и эстонскую жизнь глазами русского писателя..современного... Любопытно..еще герой мне понравился..эдакий нелегал- философ....Сын испанского коммуниста..ставший..хиии...разведчиком - нелегалом....потерявшии близких..и сумевшим построить новую жизнь..много интересных размышлений.... Оказывается в Либрусеке целая серия романов о Пако Аррайя....почитаю.... привожу отзыв с обложки.." Это роман о жизни сложного человек на пятом десятке,рассуждение о том,на что опираться,когда чуть не все в мире вовсе не так очевидно. Профессия шпиона заставляет быть мудрым"
Я очень хорошо помню осень 2006 года..так что книжка для меня еще стала и личной машиной времени... Замечательно описаны таллинские кафе,рестораны... дачный поселок Вызу... сосновые леса...и т д и т п... Не пожалела,что прочла..
цитату хочу привести из книги.."Люди априори настроены оптимистично.Например,если вы прочтете фразу-"Постель, а в ней лежит женщина".только извращенец представит себе больничную палату или смертный одр" Так что будем оптимистами...

Светлана 18.08.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от Прейли Вью (Сообщение 472563)
ооооооо.... здорово! А что было последнее ?

К сожалению, редакция коммерческая, много очень сереньких книг... Лучшим автором ЭКСМО лично я считаю Марию Брикер. Поищи её книги в Сети, думаю, они там есть. Я редактировала "Мятный шоколад" и другие её романы. )))

Прейли Вью 18.08.2014 23:58

Светлана, да я читала почти всю Брикер.. Елена Зотова- это нечто..



Но последнюю"Остров желтых васильков " не осилила..Как -то много нитей .и все время перескакиваешь.
Я очень Елену Михалкову люблю, даже перечитываю. У нее хороший слог.

Светлана 19.08.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от Прейли Вью (Сообщение 472599)
ветлана, да я читала почти всю Брикер.. Елена Зотова- это нечто..

О! ))) Респкт! Вот в нескольких её книгах, на заднем форзаце, может стоять моя фамилия - редактор Догаева С.

Прейли Вью 19.08.2014 00:08

не могу удержаться.. один из любимых отрывочков из Брикер с парочкой Варламов-Зотова..

"Да никуда я не поеду! Работа у меня! Дел по горло! Ну и что, что Новый год! Я елку уже нарядила, – пыталась отбиться Елена Петровна, ткнув пальцем в стену, за которой, растопырив пластиковые иголки, стояло чудо советской промышленности времен расцвета социализма.

В прошлом году Варламов уже заманивал ее в Швейцарию, на престижный курорт Санкт-Мориц. Опять двадцать пять! Да что он, издевается! В последний раз она каталась на лыжах, еще когда в институте училась. Нормативы ГТО сдала на отлично, но с тех пор прошло сто лет, и у нее выросла такая задница, что любой спуск грозил сходом всех снежных лавин в радиусе нескольких километров. А если она упадет? Если шею сломает? Поцелуется с деревом? Задавит кого-нибудь? Если… «Если» – их было так много, но Елена Петровна поймала себя на мысли, что справить Новый год в горах вместе с Варламовым ей очень хочется. Может, согласиться? Когда еще такой случай представится? Только, как обычно, надеть ей совершенно нечего. Вечернего платья нет! И лыжного костюма у нее нет, только пуховик. Брюки она почти не носит, а рейтузы, наверное, не подойдут. Или подойдут? Елена Петровна, зажав трубку между плечом и щекой, распахнула шкаф, выкинула оттуда половину вещей, нашла рейтузы, натянула их на себя, задрав домашнюю юбку, любимую, под джинсу, с рюшами и машинной вышивкой. Когда-то юбка была не домашней, а вполне себе рабочей, и пару лет она из нее не вылезала, пока не порвала. Глупо, конечно, было на забор в ней лезть. Но разве она могла спокойно смотреть, как за забором один из ее коллег пытается скрутить бандита и орет благим матом, чтобы она (Елена Петровна) оставалась на месте, так как преступник вооружен. Все равно полезла. Заборчик хлипким оказался, рухнул под тяжестью ее веса, вместе с Еленой Петровной… как раз на бандита, который, скинув с себя милиционера, вскочил на ноги и вытащил финку. Бандита с финкой потом долго из-под забора выковыривали и отскребали от грунта, а на юбку пришлось поставить заплатку, она за гвоздь зацепилась.

– Лен, ты почему так тяжело дышишь? – поинтересовался Варламов.

– Мебель двигаю, – чуть не плача, сообщила Зотова, повернувшись к зеркалу спиной и разглядывая свои выдающиеся округлости. Не думала она, что все запущено до такой степени."

Светлана 19.08.2014 00:09

:good: :aga:

Ида 19.08.2014 17:40

Последние детективы, который я читала, написал... Азимов. ))
"Калибан" и две следующие книги.

Светлана 19.08.2014 17:47

Люблю А. Кристи, Росса Макдональдса, Дика Френсиса (фильм по его роману "Фаворит" пробудил во мне интерес к его романам ещё в юности), Честертона - его патер Браун великолепен; Д. Д. Карра, Р. Чайндлера, Микки Спилейна и многих других зарубежных авторов.

Люблю братьев Вайнеров. :)

Lady Algiz 19.08.2014 18:42

Флудилка - это вон там. http://arcanumclub.ru/smiles/smile446.gif

полуэкт 19.08.2014 21:22

Есть такое направление - иронический детектив. Пэлем Грэнвил Вудхауз. Рекомендую.

Светлана 19.08.2014 21:27

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 473120)
Есть такое направление - иронический детектив. Пэлем Грэнвил Вудхауз. Рекомендую.

Ссылку можно? )))

полуэкт 19.08.2014 21:31

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 473132)
Ссылку можно? )))

Начни с этого, а почитать сама найдешь - его очень много. Это классик.

Светлана 19.08.2014 21:32

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 473137)
Начни с этого, а почитать сама найдешь - его очень много. Это классик

Я читала, у мамы его книги остались. )))) Спасибо. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot