Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Медицина (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Memento mori (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1828)

Фантом 27.11.2016 02:33

Memento mori
 
Подумалось... Люди делятся на тех кто ищет на форумах любовь видел смерть воочию и тех кто думает что будет жить вечно её идеализирует. Это очень жёсткое разделение. Скажу даже больше. У кого , буквально на руках, умер человек - не то что бы перестаёт бояться смерти... Просто он понимает что в этом нет ничего загадочного и страшного. Это обычная часть нашей жизни. Табуированная - да. :aga: Но... неизбежная.


Я не призываю никого поддерживать тему. По мне так - пусть она останется пустой. Если никому не найдётся ничего в ней сказать.

Дафна Дюморье 27.11.2016 02:37

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686784)
Табуированная - да. Но... неизбежная.

что тобой имелось ввиду, говоря о табуировании?

Фантом 27.11.2016 02:44

Цитата:

Сообщение от Дафна Дюморье (Сообщение 686785)
что тобой имелось ввиду, говоря о табуировании?

Дафна, часто ты встречаешь темы на подобные темы? Только это. Не более...

Ты очень смелая девочка. Этого нельзя не отметить. :give_rose:

Вега 27.11.2016 02:55

Не так давно прочитала фразу и прониклась. Как это бывает, когда избитые фразы вдруг наполняются глубоким смыслом. А суть той фразы в том, что переживания и страдания по близкому умершему человеку есть жалость к самому себе в большей степени - тебе самому плохо, а не ему уже. Но и раньше, после смерти папы всегда вспоминаю только хорошее о нём и маме не даю вспоминать какие-то обиды, привычные за более чем 50 лет брака. Об умерших близких - только хорошее, правы наши предки.

Фантом 27.11.2016 03:03

Вегуль, спасибо. :aga: Ты выразила мысль с которой, то моему мнению, согласятся все. :aga:
Прости за наглость. А как бы ты сама хотела умереть? :pardon:(напомню - я никого не звал в свою тему)

Дафна Дюморье 27.11.2016 03:06

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686786)
Дафна, часто ты встречаешь темы на подобные темы? Только это. Не более...

Ты очень смелая девочка. Этого нельзя не отметить. :give_rose:

За девочку гранмерси:give_rose:
А про часто-нечасто, буквально за полчаса до того как сунуть нос сюда, думала, что когда то на фио тему делала о смерти и погребальных обрядах. Думала, что запощу несколько постов об этом больше интересных с точки зрения этнографии и всё, ну кому это интересно, почитают. Однако тема пользовалась популярностью и велась достаточно долго и совсем не с этнографической стороны. Уже и нашла инфу про небесные похороны в тибете и что для тибетцев смерть. Зашла на форум чтобы тему создать, оппачки, а тут ты уже с мементой морей:D

Фантом 27.11.2016 03:13

Цитата:

Сообщение от Дафна Дюморье (Сообщение 686789)
Зашла на форум чтобы тему создать, оппачки, а тут ты уже с мементой морей

Ну я разные темы создавал. На разных форумах. :pardon: На одном предложил девушкам фото своих сисек выкладывать... и что ты думаешь? Выложили. Не все, конечно. :pardon: С тех пор я создаю темы очень осторожно. :friends: Можно сказать - почти не создаю вовсе. :D

Вега 27.11.2016 03:32

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686788)
Прости за наглость. А как бы ты сама хотела умереть? :pardon:(напомню - я никого не звал в свою тему)

Мечта (или планы? :D ) банальная. Быстро, незаметно для себя, во сне. И до самой смерти быть в здравом уме, твёрдой памяти, самостоятельно двигаясь. Потом заснуть и вуаля - Харон поджидает, улыбаясь, суля любопытное и безопасное путешествие в новый мир ;)

Фантом 27.11.2016 03:45

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 686791)
Мечта (или планы? :D ) банальная. Быстро, незаметно для себя, во сне. И до самой смерти быть в здравом уме, твёрдой памяти, самостоятельно двигаясь. Потом заснуть и вуаля - Харон поджидает, улыбаясь, суля любопытное и безопасное путешествие в новый мир ;)

Вегуль, как бы мне было легче считать тебя дурой, но ты умная женчина. Даж можно сказать - из тех которых я не люблю и побаиваюсь. :D И что-то мне подсказывает что и ты сама это понимаешь. :kiss3: Если Tresor способен укротить подобное, то мой ему дополнительный респект. Я бы за такое даже и не взялся.

Лично моё (научно не подтверждённое мнение) говорит мне о том что женщины, в своём развитии, проходят некие возрастные стадии, в конечном итоге приводящих их к состоянию ведьм. :pardon: В хорошем смысле этого слова. :D Опровергни.

oleg 27.11.2016 08:39

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686786)
Дафна, часто ты встречаешь темы на подобные темы?

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686790)
На одном предложил девушкам фото своих сисек выкладывать...

Мог бы и совместить: Memento mori - покажи сиськи :)

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686788)
А как бы ты сама хотела умереть?

Идеальная смерть, это умереть тогда, когда уже не боишся смерти по тем или иным причинам.

Галина 27.11.2016 09:12

Многие встречают на своём жизненном пути смерть. Подруга как-то говорила, что в первой половине жизни приглашают на свадьбы, дни рождения, а во второй чаще на похороны. Не понимаю, зачем бояться смерти. Некоторые прямо панически запуганы. Надо просто стараться жить по совести. Может тогда и умирать будет легче, когда это случится.

Островок 27.11.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от Галина (Сообщение 686804)
Не понимаю, зачем бояться смерти. Некоторые прямо панически запуганы.

Мне кажется, что это рассуждения в общем плане. "Всемыумрем". Реально, когда она дышит в затылок, страшно. Пока ты на этом свете, боишься. Потому что мы совершенно к этому не подготовлены. Я это видела близко и не стану никого осуждать за нервные срывы. А вот когда уже "одной ногой" там, есть наблюдение, что ощущения меняются. Умирающие уже не боятся. То, что им открывается в это время несколько больше, чем эта реальность, тоже близко видела. Видимо, это имеет влияние на страх смерти, когда он "в лицо" - уже не страшно. Вообще ко всем страхам нужно лицом поворачиваться, знать о них больше. Со знакомыми "страхами" уже знаешь, как поступать. Этому много внимания уделялось раньше, а в светском обществе остались одни формальности. Но смерть- не формальность, о ней нужно знать и помнить, и, в определенной мере, быть готовым.

Островок 27.11.2016 10:22

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686792)
женщины, в своём развитии, проходят некие возрастные стадии, в конечном итоге приводящих их к состоянию ведьм.

;) Ведьма - ведающая мать. Понятно, что для этого нужно кое-какие навыки и понимания иметь. )

Галина 27.11.2016 10:59

К смерти быть подготовленным, думаю, практически невозможно. Лет 20 назад после одной операции у меня на 3-й день лежа в палате было то ли видение, то ли сон...за мной приходила женщина вся в чёрном....а я от неё уходила со страхом смертельным...потом решила повернуться, заглянуть ей в лицо и дотронуться...Как только я перестала бояться и вытянула руку к её чёрной шляпке, она испарилась...и мне стало легко.

Я к тому, что надо дорожить жизнью, ценить радость бытия, и не накручивать излишними страхами свою голову.

Tresor 27.11.2016 12:01

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 686800)
совместить: Memento mori - покажи сиськи

Сиськи: момент - и в море!..

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686788)
как бы ты сама хотела умереть?

Мой папа после утренней пробежки - от третьего инфаркта бегал - встал и со словами "голова закружилась" упал... У него уже был опыт таких "падений". Знаю, что безболезненно.

Цитата:

Сообщение от Островок (Сообщение 686808)
Ведьма - ведающая мать.

Угу...
А ведьмак?

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686792)
способен укротить подобное

Какая глупость!
Неоднократно уже писал, что в личных отношениях главное - научиться отказу от исправлений и укрощений, что может поспособствовать более долгому совместному проживанию - важнее не исправлять друг друга, но уметь существовать в том, что есть, вместе с сопутствующими изменениями в обоих.

Tresor 27.11.2016 12:25

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 686800)
совместить: Memento mori - покажи сиськи

https://cs7061.vk.me/c638829/v638829...G08lPRrEYQ.jpg
"Закаляйся... как сталь!.."

Марго 27.11.2016 12:37

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 686800)
Мог бы и совместить: Memento mori - покажи сиськи

:D В смысле: увидеть Парижсиськи и умереть?

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686784)
У кого , буквально на руках, умер человек - не то что бы перестаёт бояться смерти... Просто он понимает что в этом нет ничего загадочного и страшного.

Ты это сам испытал или кто-то рассказывал? :scratch_one-s_head: Я тебе, как женщина, дожившая до ведьминского возраста, скажу: страшно! И видеть, как это происходит страшно, и бояться не перестаёшь... А может быть это у каждого индивидуально. И хотя понимаешь, что это неизбежно, стараешься не накручивать себя раньше времени, но мысля такая лезет в голову, особенно, когда помирать тебе ну совсем-совсем нельзя. Нужен ты очень здесь...

oleg 27.11.2016 12:40

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 686822)
"Закаляйся... как сталь!.."

Снежок при хорошей погоде действительно восхитителен.

Цитата:

Сообщение от Марго (Сообщение 686824)
В смысле: увидеть Парижсиськи и умереть?

нет, в смысле: жизнь коротка, пока есть возможность..

Марго 27.11.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 686826)
нет, в смысле: жизнь коротка, пока есть возможность..

Это пральна... :)

Tresor 27.11.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 686826)
Снежок ... восхитителен.

...особенно после бани. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot