Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Медицина (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Лекарственные травы (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1589)

Lady Algiz 02.09.2014 16:37

Лекарственные травы
 
С удивлением не нашла у нас такой темы.

Скажите мне, а прогрессивное человечество уже придумало чем заменить водяную баню? Ну там просто залить кипятком и не морочить себе голову, или во френч-прессе заварить, или в СВЧ нагреть?

Ласкер 02.09.2014 16:42

По-моему нет)))

ТриждыДед 02.09.2014 16:57

Цитата:

Скажите мне, а прогрессивное человечество уже придумало чем заменить водяную баню?
Лучшее, враг хорошего (с). Не стоит портить веками наработанную и проверенную технологию.

Lady Algiz 02.09.2014 16:59

Ну доооолго же! И муторно! Мне надо, чтоб раз - и готово! Ну хорошо, ну не раз , а через пять минут.

ТриждыДед 02.09.2014 17:00

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 478672)
Ну доооолго же! И муторно! Мне надо, чтоб раз - и готово! Ну хорошо, ну не раз , а через пять минут.

Растворимый кофе. Можно дальше не продолжать?

Lady Algiz 02.09.2014 17:02

http://kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Цитата:

Сообщение от ТриждыДед (Сообщение 478675)
Растворимый кофе.

В нос ребенку закапать? Хм... :scratch_one-s_head:

ТриждыДед 02.09.2014 17:04

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 478676)
http://kolobok.us/smiles/standart/bad.gif


В нос ребенку закапать? Хм... :scratch_one-s_head:

Нет. Быстро приготавливается, варить не надо, молоть на ручной мельнице не надо. Вкус, правда, не тот будет. Так и с травами.

Инна 02.09.2014 17:08

Да не надо никаких водяных бань. Есть же лекарственные травы, которые продаются так же, как и чай в пакетиках. Так же, как и чай, заварить и дать настояться.
Только не кипятком лучше заливать, а чуть подостывшей водой. Собсно, опять же, как чай.)
Травница, у которой мама постоянно травы покупает, советует заливать травы горячей водой, "дать кипнуть", выключить, накрыть крышкой и пусть остывает, настаиваясь)
Я так и делаю)

ТриждыДед 02.09.2014 17:14

Травы в пакетиках имеют на мой взгляд только одно преимущество,- точность дозировки. Все остальное лучше делать по старинке. Трава должна отдать все необходимое.

Lady Algiz 02.09.2014 17:16

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 478678)
Есть же лекарственные травы, которые продаются так же, как и чай в пакетиках.

На этот раз у меня без пакетиков.
Сделаю, как твоя травница советует.
ТриждыДед, видишь ли... Кофе за меня для меня делает кофемашина - ни молоть, ни варить, быстро приготавливается, а вкус отменный. Вот я и думаю - может, уже и с травами чего подобное придумали? :D

Че 02.09.2014 17:16

Элементарно, Ватсон! Каков смысл водяной бани?

а. Извлечь активные вещества из растения
б. Не дать им разруштся при контакте с очень горячей стенкой сосуда

Сыпь травку в термос и заливай кипятком.

Martin 02.09.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 478662)
во френч-прессе заварить, или в СВЧ нагреть?

Вот про СВЧ не надо , на выходе вполне может получиться отрава ---
сам способ нагрева предполагает прямое воздействие а молекулы .

ТриждыДед 02.09.2014 17:26

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 478681)
Кофе за меня для меня делает кофемашина - ни молоть, ни варить, быстро приготавливается, а вкус отменный.

Но не сравнить с тем, что будет сварен в турке из свеже-обжаренных зерен, которые будут размолоты в пудру на ручной мельнице.

Инна 02.09.2014 17:30

Цитата:

Сообщение от ТриждыДед (Сообщение 478680)
,- точность дозировки.

Трава траве рознь. Например, со зверобоем или болиголовом надо быть очень осторожным.
А с календулой, шалфеем, мятой, душицей, тимьяном можно обращаться смело)
Чаи с душистыми травами не зря имеют репутацию лечебных, а мы их ведь не на водяной бане делаем. И добавляем травы по вкусу, а не дозировано.
Кстати. Душица, манжетка, гравилат (которых полно в наших лесах) восстанавливают формулу крови. Которую разрушают антибиотики и некоторые другие сильные лекарства. Именно поэтому длительный приём антибиотиков должен проходить под наблюдением анализов крови. А на фоне этих травяных настоев проблем с кровью не будет. Манжетка и гравилат на вкус сено-солома, а вот душица ароматная. Многие просто из-за вкусовых предпочтений любят её в чай добавлять. Я не люблю)) Ни душицу, ни тимьян) В чае, имею в виду. Но пью в лечебных целях в чистом виде. И поскольку с водяными банями не заморачиваюсь, просто кладу её больше.

Светлана 02.09.2014 17:38

Некоторые травы можно заваривать в термосе, настаивать полтора-два часа, затем разбавлять кипячёной водой в пропорции 1:1. :)

И не только травы. Корки красного грейпфрута заваривают в термосе, настой пьют при вегето-сосудистой дистонии и гипотонии, при простудных заболеваниях.

ТриждыДед 02.09.2014 17:38

Инна. Я веду разговор о реальном лечении конкретных заболеваний, а не о чаепитии. Думаю, что с чистотелом (к примеру) чай пить никто не будет.

Инна 02.09.2014 17:47

Леди, а чем ты, кстати, нос ребёнку промываешь?

Светлана 02.09.2014 17:49

Промывать нос можно морской солью (продаётся в аптеках), если нет противопоказаний.

Lady Algiz 02.09.2014 18:02

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 478700)
Леди, а чем ты, кстати, нос ребёнку промываешь?

Физраствором.

ТриждыДед 02.09.2014 18:06

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 478704)
Физраствором.

Физраствор, это изотонический раствор хлористого натрия. В некоторых случаях, - для уменьшения отечности, для улучшения оттока при синуситах, используется гипертонический раствор.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot