Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   История (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Совок (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1116)

Танцующая 11.08.2011 11:54

Совок
 
Все-таки мне было б интересно поговорить, про явление совка и насколько сильно оно сидит в россиянах времен СССР. Для меня термин "совок" несет негативный оттенок. Но....помните советское мороженное? Какая вкуснятина. Если сейчас находится подобное на вкус, то мы говорим - как в совке. И это вроде и положительно.
Чаще всего термин "совок" у меня всплывает, когда сталкиваюсь с некачественным обслуживанием в магазине или в кафе. В Союзе никто не был заинтересован в клиентах. Сейчас - страно сталкиваться с пренебрежением и хамством. Выбора полно - голосуй рублем и уходи к соседям. И если наемным работникам еще может быть все равно - то чем думает хозяин?

KOSTINA 11.08.2011 15:02

Совок...никогда не употребляю это слово...что для меня воспоминания о жизни в Советском Союзе - пионерский лагерь с королевской ночью и страшными историями про гроб на колесиках по ночам, первомайская и октябрьская демонстрации, радость и искреннее веселье родителейи их друзей, очередь в рыбном магазине в день завоза и изнывающее стояние у маминой юбки, конечно же пломбир, только в картонном стаканчике с деревянной палочкой, велосипед Гном-4, Витя Цой, "Пионерская правда", не помню я некачественного обслуживая, хамства, вероятно, это издержки юного возраста, и тем не менее слово "Совок" все же, как по мне обидное и неподходящее тому строю

Танцующая 11.08.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 185694)
не помню я некачественного обслуживая, хамства, вероятно, это издержки юного возраста

совсем? Хотя юный возраст многое нивелирует :give_rose:

Valencia 11.08.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 185694)
не помню я некачественного обслуживая, хамства, вероятно, это издержки юного возраста

Я, конечно, не слишком юная, но уж точно не старая :D А с хамством и некачественным обслуживанием встречаюсь до сих пор :unknw:

А потом, плохое, хамское, обслуживание было обусловлено самой жизнью. Во-первых, хамили в основном, женщины за 40 (!) это же физиология - климактериальный период. Во вторых, очереди и нервные люди в этих очередях,волей-неволей накидывали свои эмоции на женщин за кассой - угол падения - равен углу отражения (!).

Так что здесь не хамство зародилось в инфраструктуре обслуживания СССР, а СССР - породил хамство (может и не всегда специально).

KOSTINA 11.08.2011 15:26

да я уже не слишком юная - мне 29 лет, сейчас - сплошь и рядом, тогда - не помню, хоть убей :unknw:

Valencia 11.08.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 185697)
мне 29 лет

конечно не помнишь :D ты ж в третий класс тогда пошла, когда он разваливался :D Да и вообще, СССР для мня - это страна до 83, наверное +/-. Дальше - это уже что-то другое было:unknw:

Я в 92-м в 1-ый класс пошла:blush2: или во 2-й... Эх, память моя, память :D

ADv 11.08.2011 15:49

То что мы сейчас называем хамством в те времена было бы сочтено за вполне приемлемое обслуживание. Да, тогда хамства было много, но! Но никто не воспринимал его чем-то фатальным, оно вполне было нормой. Более того, нынешняя навязчивая услужливость продавцов меня раздражает не меньше приснопамятного хамства. Но в те времена были нормальные продавцы и отношения между обычными людьми были гораздо теплыми (хотя, вероятно это моя память столь избирательна и откладывает плохого).

Для меня слово "совок" скорее не с хамством связан, а с кондовостью, безразличием к упаковке (в широком смысле этого слова) и к удобству. "Совковый" для меня - это "грубый", "неопрятный", "грязный", "непродуманный".

Lady Algiz 11.08.2011 16:02

Для меня "совок" - в первую очередь унижение и пренебрежение государства к собственным гражданам. Начиная от лечения зубов без обезболивания и заканчивая выездными визами. И все это - в сочетании с тотальным контролем. (насколько таковой вообще возможен).
И в это унижение и пренебрежение входят и хамство, и непродуманность, и неудобства, и еще много чего.

Инна 11.08.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 185703)
И все это - в сочетании с тотальным контролем. (насколько таковой вообще возможен).

А вот я об этом узнала постфактум)))) Тогда же совершенно этого не чувствовала. Как и "коммунистического зомбирования". Но мне наверно просто повезло, даже школа была совершенно аполитичная. )) Не, там были какие-то мероприятия, которые просто не могли не быть, быстрые, формальные и без пафоса. А все "ленинские уроки", или как там они назывались, были обычным классным часом: классная всегда его использовала, чтобы лишний раз выссказать, что она думает о нас и нашей успеваемости и дисциплине)))))
Доходили некие байки про то, как трудно пройти собеседование в райкоме перед выездом за границу, но поскольку денег на поездки всё равно не было, они так байками и остались))
Зато помню ротопринтные издания, а то и вообще практически нечитаемая "5 копия" кого-нить запрещённого, "Мастер и Маргарита" на ночь, потому что очередь, и жуткое недоумение "что же тут запретного?"))
Книги с нагрузкой.. Тщательно сохраняемые подшивки журналов: "Новый мир", "Дружба народов", "Юность", "Красное Знамя".. Они иногда печатали то, что больше нигде нельзя было почитать, по одной-две главы.. И это ожидание нового номера.. Особенно ценное папа позже переплетал в отдельные книги, специально освоил эту премудрость))

hamademo 12.08.2011 03:23

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 185703)
Для меня "совок" - в первую очередь унижение и пренебрежение государства к собственным гражданам. Начиная от лечения зубов без обезболивания

Ваше величество, хочу вам сказать, что на западе в те времена также зубы лечили практически без обезболевателей. Технологии были не нынешние.

Тут многим ненравятся мои негативы.
Ну, вот,Совок, который я вспоминаю. Первое, что пришло на ум.
Работал в магазине писчей бумаги. Завезли туалетку. Миллионная толпа.Продавали на улице. Носил ящики с дефицитным товаром. Людей невозможно было допросится, что б уступили дорогу. Всем хочется попу подтерать туалеткой, а не газетами. Страл орать, что б уступили. В общем, напряжение несусветное в 20 лет. Вечером стало плохо. Мама вызвала скорую. Приехали какие-то молодые врачи и что-то укололи. З дня валялся, немог с постели встать. Другие врачи с другой скорой сказали, что первые вкалоли какой-то наркотик. Передо мной также сделали пожилому и он копытки отдвинул.
Лежу я в полубеспамятстве, а в голове одна мысль. Концерт Пугачихи. Я тогда был её фанатом. Мне по великому блату ( в магазине работал) достали билеты, а я идти немогу...
Помнится, выиграл конкурс в нашем торге "Лучший по профессии", путёвка в Венгрию. Помню этих с пузами, от которых зависило всё. Говорит авторитет по происхождению какой-то узбек или кто там,-А ты в Узбекистане был? Чего тебе в Венгрии делать?
Книги помню. Учился в Москве. Там, в Питере было много чего. А у нас за макулатуру и то...3 мушкетёра и пр. В Москву перебраться или в Питер, тоже самое, что сейчас получить французские документы. 5 лет горбаться на прописку и ещё 5 на жильё. Это человеку в 20 лет, когда хочется уже сейчас жить. И работы. которые теперь узбеки делают. Тогда их называли лимита.
Даже образование. В Москве учился. Это как обучение с другого света. Все такие умные,знают то, что мы на своей засранной переферии даже ни слухом, ни нюхом. Такое было противное ощущение второсортности.
Приехал во Францию. Без всяких проблем записался бесплатно в университетскую библиотеку, где получил доступ к тому, что в России и не мечтал. Конечно, в Национальную теже правила, что в Ленинскую, но остальные: бери и читай. Читал то, что до сих пор многим русским недоступно. Чувство второсортности пропало.

Пришёл к власти Горбачёв. Я его приветствовал от весй души. На рабочем месте, в магазине приколол его портрет. Увидела наша партийка. Давай мне делать выговор, что советских лидеров негоже прикалывать кнопками. Потом была ещё покупательница, которая стала интересоваться: сколько стоит Горбачёв? Я ей вежливо объяснил, что Горбачёв не продаётся.:yahoo:
Потом пошёл работать на завод, так как там платили гораздо лучше. Начался период разграбления страны. Если до этого начальство вывозило легковыми машинами, то в этот переиод - грузовиками. У меня была знакомая в белом доме. Рассказывала с восхощением, как наш главный инженер купил себе виллу в Швейцарии ( за зарплату). Нам в то время платили месячную зарплату в размере килограмма масла...
Приходит к нам как-то директор. Как всегда с пьяной мордой. Говорит: Мы тут составили планы и собираемся выпускать зеркала в стиле ВАМПИР....
Естественно, что я чуть не расхохотался, в отличии от своих коллег.
Были забостовки. Бастуем, бастуем...В чём это заключалось? Работать каждый день в обычном ритме, только сдавать продукцию потом...
Был ещё 91й. У нас на трамвайной остановке кто-то вывесил листовку с поддержкой Ельцина. Но нашлась какая-то умница, которая поверх приклеела своё объявление о продаже какого-то своего говна. Я с остервенением соравл её шедевр.
В общем, к 93 му году я пришёл к выводу, что делать мне в этой стране нечего. И потом, после отъезда, в России не произошло ничего такого, на что я надеялся. Наоборот, всяческое обсерание демократии и восхощение путино-медведевским режимом. Во всяком случае, я неувидел никаких потуг для создания нормального государства.
Да, я признаю, что я сбежал из страны и мне легко пс-ть. Но я предпочитаю протестовать ногами, чем жить русской жизнью.

Вспомнил 86 год. 3я международная книжная ярмарка в Москве. Открывалась в 12 часов дня на ВДНХ. Я приехал электричкой очень рано. Было время. Что б его не терять, затарился дефицитными продуктами. Попал на выставку. А там... Всего-всего. Руки сами потянулись и я взялся пс-ть всё это. Засовывал и засовывал в свою сумку, совсем не думая, что это воровство, что меня могут поймать и посадить в тюрьму. На выходе был контроль. Охранники увидели мой батон колбасы, торчащий из сумки, посмеялись и выпустили, незаметя, что у меня сумка полна писдженных книг.
Так сказать, советский вариант приобщения к западной культуре.

Танцующая 12.08.2011 09:11

Хорошо, что всего о чем пишет Хамадемо уже нет. Этот вид совка умер. Или я наивная?
От совка осталось - безразличие и ожидание, что "вот приедет барин"...Или ожидание барина это еще от крепостных?

ADv 12.08.2011 10:24

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 185711)
А вот я об этом узнала постфактум)))) Тогда же совершенно этого не чувствовала. Как и "коммунистического зомбирования". Но мне наверно просто повезло, даже школа была совершенно аполитичная. )) Не, там были какие-то мероприятия, которые просто не могли не быть, быстрые, формальные и без пафоса. А все "ленинские уроки", или как там они назывались, были обычным классным часом: классная всегда его использовала, чтобы лишний раз выссказать, что она думает о нас и нашей успеваемости и дисциплине)))))

Да-да, у меня точно такие воспоминания остались. О том, что тогда было "что-то не так" я только сейчас осознаю, а в то время мне все казалось очень гармоничным и комфортным. Я и пионером был, и комсомольцем, и даже в партию документы подавал. Сейчас это звучит вопиюще, но тогда это было нормальной жизненной дорогой. И никакого понятия "совок" тогда не существовало. Оно появилось позже и, в общем-то, было придумано для уничижения своих прошлых привычек и взглядов. Может, когда-то придумают что-то типа "капок", говоря о нынешнем времени.

Вега 12.08.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 185721)
От совка осталось - безразличие и ожидание, что "вот приедет барин"...Или ожидание барина это еще от крепостных?

А на западе нету такого? :D Один социал чего стоит - я человек и государство мне должно.
Не знаю, граждане, вероятно у меня наивные воспоминания, т.к. помню исключительно хорошее - что поступить можно было куда угодно, что не боялись по ночам гульбанить с незнакомыми мужчинами, что двери могли оставлять открытыми, что правила на дорогах соблюдали (я в то время училась ездить на машине), что работу предоставляли после учёбы и т.д. Да, были проблемы. А сейчас в Европе и Америке нет проблем?
В моём лексиконе нет слова "совок". Есть слово "Союз". )))

Фрида 12.08.2011 11:56

А я очень люблю эти старые советские времена.
Люблю,но не настальгирую,ибо жизнь не стоячее болото,она движется вперед.
Было здорово,и в октябрятах,и в пионеры - как-то с трепетом,и в комсомоле была,пока на комсомольскую пенсию не вышла,и даже в пионерских вожатых целый год побывала.Может для кого-то это и было напускное и навязанное,но для меня не было,это была моя жизнь.Что только мы не творили : и походы,и концерты и всякое массово-затейное,и учится мне нравилось в школе ,и учителям я своим благодарна,хорошее было время.
Нельзя говорить,что тогда все было словно мед,но очень много было хорошего.
но во всем случае такого,что сейчас творится в Латвии - точно не было - безработица,жизнь пенсионеров на грани нищеты,а молодежь стремится уехать за границы в поисках лучшей жизни.

Letizia 12.08.2011 16:13

У меня не так много воспоминаний, но помню, что меня совсем маленькую отпускали гулять до поздна и вкусное мороженное) хотя может оно для всех детей вкусное. Но самое моё приятное воспоминание - это мои счастливые родители, с развалом союза я их лишилась, отец умер в 91, а мама стала другой... Мой отец никогда не состоял в партиях и его никто не трогал. Мама знаю, была в комсомоле, но при этом слушала Битлз и тусовалась на подпольных квартирах). То, что есть сейчас в России, мне не очень нравится :unknw:

Tresor 13.08.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 185731)
исключительно хорошее - что поступить можно было куда угодно

Если не еврей или немец...
Но можно было и обойти, если рублей было достаточно...
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 185731)
В моём лексиконе нет слова "совок".

У меня теперь тоже весьма редко случается.

Танцующая 13.08.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 185821)
У меня теперь тоже весьма редко случается.

расскажешь что для тебя совок?

Tresor 13.08.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 185830)
что для тебя совок?

Ограниченность, хотя ограниченных людей везде хватает.
Заштампованность, хотя штампы везде есть.
Неадекватность с чувством собственного достоинства - либо отсутствие его, когда оно непременно должно быть, либо обилие оного в ситуациях, не требующих или не дающих такового - что выглядит иногда смешно, а иногда грустно.
(Весьма грустно было наблюдать за искренним непониманием некоторых людей того, что на Западе не знают никаких Алл Пугачёвых...)
Помните - "Советский слон (микросхема) - самый большой(-ая) слон (микросхема) в мире!"... ?
В России, как и в Украине мне таких попадается теперь очень мало. Коммуняги в основном. Хотя есть теперь новые "зомбированные - "Наши" - это какой-то новый тип "совка".

Танцующая 13.08.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 185831)
Хотя есть теперь новые "зомбированные - "Наши" - это какой-то новый тип "совка".

а подробнее?

Tresor 13.08.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 185832)
подробнее?

Цитата:

«НАШИ» (Общероссийская общественная организация содействия развитию суверенной демократии (ОООСРСД) молодёжное движение «НАШИ») — молодёжное движение, созданное в 2005 году в России администрацией президента РФ, путём реорганизации молодёжной организации «Идущие вместе». [1]
Куратором «Наших» является глава федерального агентства по делам молодёжи РФ ФАДМ «РосМолодёжи», Федеральный комиссар движения «НАШИ» Василий Якеменко.
Сообщения об их "тусовках" очень напоминают" комсомольскую юность мою". ;):mosking:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot