Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Дети и эти (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Наши дети: воспитание, обучение, отношения (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=170)

Инна 01.06.2009 20:29

Наши дети: воспитание, обучение, отношения
 
Парадокс.
Все мамочки с нетерпением ждут, когда малыш заговорит.
А когда это наконец случается, с тоской вспоминают те благословенные времена, когда он молчал. :mosking:

Иришка 01.06.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 8139)
с тоской вспоминают те благословенные времена, когда он молчал.

Я об этом думаю, когда мой сын идет. У него болтливость обостряется во время ходьбы. Порой бывает сложно на ходу держать во внимании линию его рассуждения. На его вопросы порой просто киваю головой. :mosking:

Satu 01.06.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 8141)
Я об этом думаю, когда мой сын идет. У него болтливость обостряется во время ходьбы. Порой бывает сложно на ходу держать во внимании линию его рассуждения. На его вопросы порой просто киваю головой. :mosking:

Это, наверное, у всех детей. :) Мои постоянно трындят во время ходьбы.

Иришка 01.06.2009 20:42

Вот если бы в школе можно было учиться во время движения - то все было бы замечательно. А то за парту сядет, ноги остановит и все - говорительная активность резко упадет :unknw:

Ида 02.06.2009 09:02

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 8144)
Вот если бы в школе можно было учиться во время движения - то все было бы замечательно. А то за парту сядет, ноги остановит и все - говорительная активность резко упадет :unknw:

Так ведь есть методика Зайцева, например.
По ней дети учатся именно в движении - никаких парт нет.
По методике Зайцева обучают чтению, математике, английскому.
Есть также программа, развивающая пространственно-цветовое мышление.

Вот только мало где используют такие методики. А жаль.

Иришка 02.06.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 8206)
Вот только мало где используют такие методики. А жаль.

У нас обычная школа. Да и в городе подобных методик не используют.

Satu 02.06.2009 10:45

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 8210)
У нас обычная школа. Да и в городе подобных методик не используют.

А, может, и правильно, что не используют... Не нравятся мне эти новомодные методики...

Иришка 02.06.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 8213)
А, может, и правильно, что не используют... Не нравятся мне эти новомодные методики...

У меня дочь в начальной школе обучалась по методике развивающего обучения Занкова. Она справилась, но узнав что у сына обычная традиционная программа - порадовалась. Люблю эту программу.

Satu 02.06.2009 13:35

Мои по Петерсон. И сын, и дочь.

Ида 02.06.2009 14:38

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 8213)
А, может, и правильно, что не используют... Не нравятся мне эти новомодные методики...


Этой методике уже лет ...дцать.
Просто не хотят преподаватели ее осваивать. Слишком непривычно. А попросту, лень, я так думаю.

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 8224)
Мои по Петерсон. И сын, и дочь.


Я о Петерсоне не очень хорошие отзывы слышала.
Говорят - нелогично построена. И настолько отличается от традиционной, что родители особо помочь не могут детям в ее освоении.

Satu 02.06.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 8239)
Этой методике уже лет ...дцать.
Просто не хотят преподаватели ее осваивать. Слишком непривычно. А попросту, лень, я так думаю.

Не лень, а именно сомневаются в такой методике. Дочка подруги учится по этой методике. Дети там гуляют, мир познают, так сказать... Моя первоклашка, по-моему, больше знает, чем её второклашка.
Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 8239)
Я о Петерсоне не очень хорошие отзывы слышала.
Говорят - нелогично построена. И настолько отличается от традиционной, что родители особо помочь не могут детям в ее освоении.

Да, не очень логично по сравнению с традиционной - много математики, много письма (причём в тетрадях с широкой линейкой сразу), а чтения совсем мало. Но мне нравится. Ребёнок к концу первого класса знает и умеет гораздо больше, чем по традиционной программе. Правда, с пятого класса всё равно все по одной программе пойдут, несмотря на то, что программа по Петерсон до 11 класса. :(

Кстати, из нашего класса двое детей переходят в класс, который полегче. Не потянули.

Иришка 02.06.2009 16:04

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 8251)
Правда, с пятого класса всё равно все по одной программе пойдут, несмотря на то, что программа по Петерсон до 11 класса.

Вот это проблема многих развивающих методик в массовой школе. Учителя начальной ступени осваивают новшества и охотно идут на их использование. И то, что учителей в начальной школе меньше, чем предметников, тоже является фактором более активного использования авторских методик обучения. А в среднем звене - много учителей и всех не заставить осваивать эти методики. Поэтому всех загоняют в рамки традиционки. Переход этот тоже является своего рода ломкой.

Satu 02.06.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 8273)
Вот это проблема многих развивающих методик в массовой школе. Учителя начальной ступени осваивают новшества и охотно идут на их использование. И то, что учителей в начальной школе меньше, чем предметников, тоже является фактором более активного использования авторских методик обучения. А в среднем звене - много учителей и всех не заставить осваивать эти методики. Поэтому всех загоняют в рамки традиционки. Переход этот тоже является своего рода ломкой.

Да, учителям совсем не интересно работать сразу по разным методикам. А надо бы...

Satu 03.06.2009 07:15

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 8023)
Дружно живут? :) 7 лет приличная разница.. и интересы разные.

У моих 6,5 лет. То грызутся, то заботятся друг о друге. :)
Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 8023)
В Москве, как правило, сильная начальная школа и выпускные классы, а средние - никакие.. Бывает, что и не по всем предметам есть преподаватели.

До переезда в Питер сын ходил в школу в Москве. Так получилось, что сначала учился в одной школе, потом в другой. Пока не переехали в Питер и сын не пошёл в школу здесь, я считала, что мой ребёнок ходит в замечательную школу. Сейчас, сравнивая, вижу, что питерские школы по уровню образования на порядок выше московских. И детские сады, кстати, тоже. В Москве только деньги стригут охотно, а знания как-нибудь сами там получайте...

Иришка 03.06.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 8023)
Дружно живут? 7 лет приличная разница.. и интересы разные.

В Москве, как правило, сильная начальная школа и выпускные классы, а средние - никакие.. Бывает, что и не по всем предметам есть преподаватели. А в Вологде как?

Дочь у меня прирожденный педагог. Она сына строит иногда покруче нас. Он втихаря жалуется на нее. Но я уже в 3 года не боялась его с ней оставить. И когда они гуляют вместе, она глаз с него не спустит и в обиду не даст.
В разных школах по разному. В нашей - сильный физик, математик. Очень слабая история и биология. Да и английский слобоват. Но пока педагогов хватает.

Интересно, почему я про это же писала во Флудилке?
Как мое сообщение про детей сюда перенести?
Aliens помоги пожалуйста.

Sura 03.06.2009 14:50

Вот чесно не знаю как к этому отнестись...
Школьник Альфи из Великобритании стал отцом в 13 лет. Мать ребенка, 15-ти летняя Шантель, узнав, что беременна, решила не делать аборт, чем очень "обрадовала" своих родителей и отца ребенка. Молодые родители стали знамениты на весь остров.
А сразу после рождения, еще двое школьников заявили, что тоже могут быть отцами этого малыша. Теперь, с согласия девушки, ребенку будет сделан тест на ДНК, который определит настоящего папашу.(с)

Родители.
http://pics.livejournal.com/alex_hedin/pic/0004cb74 http://pics.livejournal.com/alex_hedin/pic/0004e0rt

Претенденты в отцы.
http://pics.livejournal.com/alex_hedin/pic/0004f83r http://pics.livejournal.com/alex_hedin/pic/0004gqk6

Satu 03.06.2009 16:12

Ну вот тот мальчик, который на первом фото, явно не 13-летний.

Танцующая 03.06.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 8420)
явно не 13-летний

может болел много?
Я б выбрала румяненького...Такой шкода)

Satu 03.06.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 8423)
может болел много?
Я б выбрала румяненького...Такой шкода)

Я б тоже выбрала последнего. Хотя, и тот второгодник тоже годится. :D

Вега 03.06.2009 17:49

А чего про девочку молчите?
Красотка с признаками легкой шизофрении на лице.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot