Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Красота и здоровье (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Здоровый образ питания (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=738)

Vivre 05.08.2010 10:23

Здоровый образ питания
 
Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 77995)
Научи меня пить чай без сахара, а?
Без кофе я еще обойтись могу, хоть без сладкого, хоть без горького, а вот чай - мое основное питье (после воды). Прекрасно знаю, что с сахаром чай не полезен, но привычка сильнее меня.

Так, не надо бросать в меня сразу тапками, я здесь никого не буду учить жить или в чем-то переубеждать.
Это мой личный опыт.
Началось все с того, что больше 10 лет тому назад у нас дома, проездом был гость. Утром, делая завтрак для него, подсунула сахарницу, так как сладкий чай в нашей семье был нормальным явлением. Как же я удивилась, когда он ее отодвинул! На мой вопрос, ответил тем, что так лучше чувствуется вкус чая. Что с сахаром, и хороший и плохой чай будут иметь засахареный, одинаковый вкус. Как же мне хотелось почувствовать этот хороший вкус чая!
Горький чай, особенно черный, так сразу, с непривычки и не выпьешь. и я стала экспериментировать... :D

Сначала начала уменьшать количество чайных ложечек сахара, который бросался в чашку с чаем. Но терпения у меня было мало, и сцепя зубы перестала давать его вообще ;) Некоторое время, я не помню сколько недель мне это заняло, было ооочень невкусно. Но я старалась распробовать, где же там этот пресловутый вкус чая :mosking: Допробовалась до того, что действительно, начала перебирать тем, что пила.

Главное, в каждом деле - стимул! Если просто говорить - это нельзя, будет хотеться еще больше, а если стимул что-другое, так и результат видно.

Еще добавлю, что вместе с сахаром, ушли и соки всякие сладкие. И не потому что нельзя, не потому что там сахар, просто невкусно. Да, бывает выпью стакан сока, но еще с большим удовольствием запью это все простой водой.

Про нашу семью, мой папа очень любил сладкий чай, сейчас у него начало диабета, пока кое-как регулируем количество сахара в крови диетой, но тем не менее, исключить его из рациона пришлось, а надо было сделать это намного раньше.

Вега 05.08.2010 10:31

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78006)
Еще добавлю, что вместе с сахаром, ушли и соки всякие сладкие. И не потому что нельзя, не потому что там сахар, просто невкусно. Да, бывает выпью стакан сока, но еще с большим удовольствием запью это все простой водой.

ППКС! :aga:

ADv 05.08.2010 10:35

У нас в семье уже такая традиция сложилась: вместе со взрослением дети перестают пить сладкий чай. Так было со мной, так было с моей дочкой, а теперь и с сыном. Оно само как-то уходит. Я перестал пить сладкий чай потому что видел, что и родители не пьют, и мои дети, как я понимаю, по этой причине отказались от сахара в чае.

Ида 05.08.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78006)
с сахаром, и хороший и плохой чай будут иметь засахареный, одинаковый вкус

Абсолютно согласна.
Но у меня проблема такая: я завтракаю часто бутербродом с чаем. То есть в данном случае чаем я запиваю другую еду. А запивать несладким чаем мне категорически невкусно. Удовольствие от такого завтрака теряется в принципе.
Получается, что нужно отказываться не только от сахара в чае, а от всего "комплекта" сразу.
Вот так одно за другое и цепляется... а целиком и сразу изменить все утреннее меню - это тяжело.

Vivre 05.08.2010 10:48

Ида! я предлагаю тебе это попробовать, хотя бы ради интереса. Не обещаю что это будет легко, но результат этого стоит!

Кстати, теперь я очень люблю пробовать разные чаи. Точно так же изменилось и отношение к кофе. Кстати, с кофе было труднее. Но я теперь ни за что не выпью растворимого кофе. Стимулом было опять же, не то, что вредно, а то, что вкус не тот, который есть в настоящем, ароматном кофе. И никакая реклама, как бы она не извращалась показывая что растворимый кофе может иметь обалденный запах, не может сравниться с настоящим.

Ида 05.08.2010 10:48

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 78011)
Я перестал пить сладкий чай потому что видел, что и родители не пьют, и мои дети, как я понимаю, по этой причине отказались от сахара в чае.

Мой старший пьет несладкий чай - я сознательно его приучала к этому. И он привык, ему нормально.
Младший чай вообще не пьет, и я не возражаю.
А мама этих деток, то есть я, как пила сладкий чай, так и пьет. Причем у них на глазах. ))

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 78011)
вместе со взрослением дети перестают пить сладкий чай. Так было со мной, так было с моей дочкой, а теперь и с сыном. Оно само как-то уходит

Эх, когда ж я повзрослею-то? :D

Vivre 05.08.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78013)
Получается, что нужно отказываться не только от сахара в чае, а от всего "комплекта" сразу.
Вот так одно за другое и цепляется... а целиком и сразу изменить все утреннее меню - это тяжело.

может не надо менять все сразу? попробуй сделать это постепенно. И кстати, где-то читала (или слышала) что если что-то делать в течении двух недель, это перерастает в привычку. Насколько это можно отнести к этому случаю :unknw:

Ида 05.08.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78014)
Стимулом было опять же, не то, что вредно, а то, что вкус не тот, который есть в настоящем, ароматном кофе.

Натуральным кофием меня муж избаловал - варит вкусно, блин!
Какой там растворимый - это слово у нас в доме даже произносить неприлично! :D

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78014)
Ида! я предлагаю тебе это попробовать, хотя бы ради интереса. Не обещаю что это будет легко, но результат этого стоит!

Я пробовала класть "половину дозы" )). Не-а, вкусовые рецепторы нагло требуют свое! Надо стимул придумать какой-нибудь. Во имя великой цели и впрямь легче жертвы приносить. :aga:

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78016)
если что-то делать в течении двух недель, это перерастает в привычку

А что, может сойти и за стимул: проверить этот миф. А через 2 недели - подтвердить или опровергнуть, как в программе на Дискавери. :)

Tiana 05.08.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78013)
Но у меня проблема такая: я завтракаю часто бутербродом с чаем.

А ты попробуй позавтракать не бутербродом, а овсяночкой. На воде, с капелькой растительного масла (мммм!!вкусно), а потом просто выпить несладкого чаю:)
Зарядишься энергией на весь день и не сладко:)
Я лет 12 назад начала завтракать геркулесом, по приезду сюда сделала перерыв, вынужденно,но почувствовала расбалансировку организма, вернулась снова к овсяночке любимой, уж месяца три как.:)

Чай пью только после сауны, без сахара. А так, все больше кофе, но с сахарозаменителем:unknw:

Vivre 05.08.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78017)
Не-а, вкусовые рецепторы нагло требуют свое!

как я тебя понимаю! только у меня обратное :D, тоесть требуют несладкого. Зато я без всяких зазрений совести к такому чаю могу взять пирог. Разведала что в одном из русских магазинов делают вкуснейший маковый рулет :aga:

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78017)
А что, может сойти и за стимул: проверить этот миф. А через 2 недели - подтвердить или опровергнуть, как в программе на Дискавери.

Твоим вкусовым рецепторам надо дать время распробовать настоящий вкус чая!

Еще немного личного опыта. Я какое-то время жила одна, сейчас с родителями. Когда начали жить вместе, было очень трудно. Потому что дома постоянно употреблялся хлеб, ко всему, макароны и картофель. Потому что мои родители росли во время и после войны, и знают как ценить пищу, и никогда ею не перебирали. Я же привыкла гурманить. Не в том смысле, чтобы совсем изысканное, но должны быть овощи, мясо (да не майонезе запеченное). Когда же папе поставили диагноз с сахаром, то мама взялась за голову. Что делать, потому что из выше перечисленного ничего нельзя. И мне пришлось ее учить готовить. Как ни смешно это звучит. Но, делая папе такую пищу, она из солидарности к нему, кушала тоже самое. Похудела. Раньше было лень готовить здоровую пищу, можно же картошку пожарить, и т.д., теперь же приходится. Потому что по-другому будет тот же сахарный диабет. Так почему доводить себя до такого сознательно?

Ида 05.08.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от Tiana (Сообщение 78022)
А ты попробуй позавтракать не бутербродом, а овсяночкой.

Я знала, что кото-нибудь это скажет! :)
Я ем каши. Но бывает, что каши нет, а надо быстро позавтракать.
А дальше - см. мои посты про чай с бутербродом. :D

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78027)
Раньше было лень готовить здоровую пищу, можно же картошку пожарить

Эээ, вкусно картошечку пожарить - это не для ленивых!
Сварить "здоровую" овсянку гораздо ленивее будет. :D

Вот еще проблема: менять вкусовые привычки в одиночку, когда вся семья продолжает употреблять вредные вкусняшки. :unknw:

Vivre 05.08.2010 11:27

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78028)
менять вкусовые привычки в одиночку, когда вся семья продолжает

да, трудно. Но я как-то уже привыкла говорить нет. Может потому, что у меня стимул есть.

Tiana 05.08.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78028)
менять вкусовые привычки в одиночку, когда вся семья продолжает употреблять вредные вкусняшки.

Я ем овощи, много, мясо, рыбу. Мужу отдельно гарниры, а то заскучает;) Тот еще гурман. Хлеб не ем вообще.
Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78028)
Я знала, что кото-нибудь это скажет!

:D

Tresor 05.08.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78006)
так лучше чувствуется вкус чая. Что с сахаром, и хороший и плохой чай будут иметь засахареный, одинаковый вкус.

АднАзнАчнА!!!
Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 78013)
А запивать несладким чаем мне категорически невкусно.

Можно попробовать разок съесть бутерброды - не торопясь и с наслаждением - без чая, а потом медленно выпить чай.
Цитата:

Сообщение от Tiana (Сообщение 78022)
позавтракать не бутербродом, а овсяночкой.

Бррррр... Я бы получил мгновенно рвотный рефлекс... :(
Извините!
С детства не переношу овсянку... :(

Научиться пить чай без сахара довольно просто - надо попробовать его пить тогда, когда вам некуда спешить: завариваете хороший (!!!) чай так, чтобы он не был чаем-жидком, наливаете в чашку, не разбавляя кипятком, даёте ему немного остыть, чтобы не обжигал, и мелкими глотками, никуда не торопясь, спокойно пьёте его, вкушая аромат лёгкой горечи...
:)

Vivre 05.08.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 78044)
и мелкими глотками, никуда не торопясь, спокойно пьёте его, вкушая аромат лёгкой горечи...

о! хоть кто-то меня понял! :aga:

ADv 05.08.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78047)
о! хоть кто-то меня понял!

Так я тоже без сахара пью. Кстати, очень горячий. Знаю, что вредно, но остывший совсем невкусный. Зато после хорошего горячего такой классный привкус остается, что хочется еще. Но я не люблю крепкий, как, впрочем, и совсем жидкий. Он должен быть... ээээ... вкусным. Как еще описать эту консистенцию - я не знаю. Но то что она точно меньше рекомендуемых "ложки на чашку" - факт.

Tiana 05.08.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 78044)
Бррррр... Я бы получил мгновенно рвотный рефлекс...

Детский сад, ей-бо:)
Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 78044)
Извините!

Извиняю.

Кто-то из великих сказал однажды - "Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы жр... пардон, есть."
Как-то так, простите:)

ADv 05.08.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от Tiana (Сообщение 78074)
Кто-то из великих сказал однажды - "Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы жр... пардон, есть."

И это правильно. Чревоугодие - вредно для здоровья. Даже если угождать чреву исключительно полезными продуктами.

Ида 05.08.2010 13:24

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 78034)
да, трудно. Но я как-то уже привыкла говорить нет. Может потому, что у меня стимул есть.

А как он формулируется?

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 78044)
Можно попробовать разок съесть бутерброды - не торопясь и с наслаждением - без чая, а потом медленно выпить чай

Знаешь, есть такой короткий анекдот.
"Видеть Вас - одно удовольствие, а не видеть - другое". :mosking:

Попробовать, конечно, можно. Но это будет уже НЕ ТО.
Короче, от одного любимого сочетания вкусов придется отказаться, как ни крути. :unknw:

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 78044)
спокойно пьёте его, вкушая аромат лёгкой горечи...

Вот! Кажется, я поняла, в чем дело! Горечь. Я не люблю горький вкус.
Из-за этого недолюбливаю черный кофе, некоторые спиртные напитки, тоник (настоящий, с хинином).
Мои любимые вкусы - сладкий и кислый.
В чае, конечно, горький вкус не очень выражен, но голую заварку (не разбавленную кипятком) я пить точно не смогу. :(

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 78069)
Кстати, очень горячий. Знаю, что вредно, но остывший совсем невкусный.

А я вот как извернулась: наливаю в чашку из только что закипевшего чайника, а пью... ложечкой. И никак иначе. :D
Очень горячий чай действительно вкуснее - он даже пахнет по-другому. :aga:

Цитата:

Сообщение от Tiana (Сообщение 78074)
Детский сад, ей-бо

У кого детский сад, а у кого и армия. )
Мой муж ненавидит овсяную и ячневую кашу - в армии объелся.

P.S. Подпись моя в этой теме очень актуальня. :lol:

Инна 05.08.2010 13:44

Народ, вот за что я не долюбливаю сторонников здорового образа питания, так это за то, что они безапеляционно считают, что раз это хорошо для них, значит хорошо и для всех остальных.
Но мы же все разные!!
Родители моего мужа, которым за 80, вместо чая пьют скорее сахарный сироп. :shok: Всю жизнь, между прочим. И анализы крови такие, что у меня, наверно, таких нету (надо будет хоть сделать их, что ли :D): ни тебе сахара в крови, ни холестерина))
Я пью чай с сахаром, но совсем чуть-чуть кладу. Ну мне вкусно именно так. Но уже давно обратила внимание, что лучшее лекарство для меня от головной боли - это крепкий и очень сладкий чай с лимоном. Ложки три так кладу на 250граммовую чашку. Все боли, как рукой снимает, и очень быстро.
Поэтому, в первую очередь надо слушать свой организм, а не то, что другие говорят. Я так щитаю :D

Ида, а если действительно хочешь пить чай без сахара, то просто уменьшай его кол-во постепенно и микроскопически. Пол-ложки будет слишком заметно, а вот если вместо привычных двух ложечек с верхом (к примеру) положить одну без верха - вообще не заметишь. Через неделю - вторую ложечку без верха.. И т.д. Главное не торопиться с уменьшением (а куда тебе спешить?)
Тойсть, смысл не в ограничении себя, а в постепенном изменением образа питания. И это касается любого продукта, который хотелось бы исключить. Процесс проходит незаметно, без отторжения и навсегда.
Когда-то я так поступила с солью (когда переводила ребёнка на общий стол, ему же солёное/перчёное ни к чему). Муж, помницца, по началу подсаливал ещё себе в тарелке, а потом тоже привык. Сын давно вырос, а мы так всё и едим всё малосолёное)) Даже те наши друзья, кто часто бывает у нас в гостях, давно перестали подсаливать :D


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot